Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ирдис

1
Ставлю павильонную игру по данному временному отрезку и столкнулся с тем, что у меня недостаточно данных на эту тему.
Пожалуйста, подскажите где это можно найти\почитать (Если приведёте сами правила этикета буду вообще безмерно счастлив). Желательно не очень много (чтобы игрокам пришлось читать менее 10 страниц), не хотелось бы перегружать игроков. (там и так достаточное количество материала)
Буду очень благодарен.

2
Я, если честно тоже)
Хотя много интересного для себя я всё-таки почерпнул.
А что может не дать существовать кастовой системе кроме массовых конфликтов времён IWW и IIWW?..

3


А к
То есть, скорее всего, время традиционного общества, без сложных производственных цепочек, подверженных быстрой смене. Но это для совсем классического кастового общества - там вариаций довольно много...

А к какому примерно этапу развития промшленноси система устаревает?...
К мануфактурам?..

4
Господа, помогите мудрым советом, а лучше двумя:

1) До какого момента кастовая система общества оправдывает себя (даёт больше плюсов чем минусов)

2) До какого момента истории эта система может существовать максимально (уже не эффективна, но ещё не развалилась)

Мир - обычная человеческая история. (Без элфов, магии и со своевременным изобретением пороха.)
Если невозможно в наших условиях, готов выслушать условия в которых это возможно.
(Неоткрытие Америки, образование ещё одной индийской страны в таком-то веке и т д.)

Заранее благодарю.

5
Хм...
Ну нельзя, так нельзя.
За этим я собственно, сюда и пришёл.
А как можно видоизменить эту идеологию (по возможности, поменьше), чтобы государство с ней как официальной, МОГЛО существовать?


(Напомню, что резать ближнего своего потому что он слабее будут только конченные идиоты, а такие, опять же, согласно идеологии, скоро вымрут, т.к. будут вырезаны вытеснены "более прогрессивными собратьями", способными договорится и собраться в группу для того, чтобы вырезать этих психов-одиночек совместно устранить проблему.
Но и сама идеология заключается не в необходимости резать всех подряд, стараясь при этом стать сильнее, а , скорее, что
а) надеется лучше на себя, т.к. никто тебе не поможет, если в этом не будет его выгоды.
б) Будешь хорошо развиваться и, несмотря не всё, станешь где-то одним из лучших (сельское хозяйство, управление, война - не так важно) то сможешь занять достойное место.
(Крестьянин сможет нанять себе на поля батраков; барон накопив политического влияния/денег/военной мощи потеснить соседей и стать графом; солдат, пройдя пару компаний, набравшись опыта/денег/получивший трофейное "светлое" ружьё перейти в элитный/полуэлитный отряд и т.д.
в) (необязательный) Человечество без естественного отбора постепенно ухудшает свой генофонд. И вырождается.
А что лучше один-два "светлых" ребёнка, выросших в тепличных условия, или те трое-четверо "тёмных" детей, которые пережили голод, холод и болезни и дожили до совершеннолетия в отличие от ещё 4-ых менее выносливых и удачливых братьев и сестёр...

Ну, во всяком случае, примерно так оно должно работать, по задумке создателей идеологий + князя.
Не уверен, что на практике оно работает именно так, поэтому повторяю вопрос:

Как можно изменить "тёмную" идеологию, чтобы с ней как с официальной могло существовать какое-никакое государство.

6
Ну... Рабство в мой сеттинг всё-таки не очень вписывается (мне не очень хочется его вводить), хотя военнопленные пахать будут мама не горюй)
Взоможно рабство будет присутствовать, но скорее как эпизодичные случаи.

Вообще, права у человека есть. Но защищать их он должен сам)
А сословная система с лифтом - самое оно.
Хилый граф - начистили ему морду, пришёл другой - более сильный граф, назначенный князем. (или выбравшийся из "чистильщиков морды" и после доказавший князю, что достоин стать графом)
Сильный крестьянин - бац, у него и поле и крестьяне другие на его полях работают. И денег - куры не клюют, и вообще, он без пяти минут барон, осталось к Князю за бумажкой съездить.
(Просто так объявлять себя благородным - себе дороже. Князь обидеться и пришлёт рекрутов. Поэтому лучше всё-таки к нему съездить)

Ну да, либерализм без защиты прав это одно из основных умеренных трактований этой идеологии я думаю.

Кстати, я думаю в Землях Тьмы ввсесть 3-4-монго уголовных кодексов.

Один список законов - для крестьян,
Другой - для дворян,
Третий - для солдат,
Четвёртый - для "элитников"
и т.д.

Причём, если с крестьянина за убийство дворянина (если крестьянина схватят   :angel:  ) сдерут кожу,
То с дворянина за убийство крестьянина сдерут горсть монет  :devil:

Также есть мысль сделать судебную систему по принципу "А попробуй доказать что это не ты"

(Спасибо всем ещё раз за комментарии и желание помочь)

7
"добавить право рождения"...
можешь написать подробнее?
Ты меня заинтересовал.

8
А можно поподробнее про "прозрачность денежных потоков"?..

9
Ну.. Возят бОльшей частью зерно, а оно, как мне известно портится не так быстро. (но реки я добавил)

А насчёт армии... Спасибо, я думаю, что у светлых контрактная+наёмная.

А как насчёт борьбы с тунеядством и взятками?..

П.С. я что-то сильно сомневаюсь в рабовладении в землях тьмы. Уж слишком отстало. Даже для них. Может, я неправ?..

10
Ну... Промышленная революция ещё не произошла, но на подходе. (Линейная тактика и мушкеты уже используются. Также - широко распостранены (в основном в землях света) мануфактуры)

Земли света не так уж велики. Хм...А без поездов никак?..

А можно поподробнее о "контрактной армии наподобие США" ?

11
Хм... Действительно, интересная идея. Не думал, честно говоря, о том, что элитные войска стоят выше дворянства. А идеологии, между прочим это никак не противоречит а, скорее, наоборот.

А можно варианты, как именно их можно "возвысить"? (Просто дать лен во владение - так воин должен быть на фронте, а не заниматься владениями. А поручать свой лен управляющему порой себе дороже. Да и "возвышений в этикете" в духе " не снимать шляпы перед князем" я думаю будет недостаточно)

Кстати, ещё немного об этих государствах:
Земли света находятся в районе, неблагоприятном для земледелия (почва плохая, дождей мало и т.д) и зерно в основном покупают извне. бОльшая часть жителей занята в промышленности. Остальные в сфере услуг или административном аппарате (который немаленький).
А земли Тьмы наоборот могут собирать по 3 урожая в год, если будет кому собирать)
Как следствие, там люди или воюют, или пашут землю. Есть ещё ремесленники, но до мануфактур там 2-3 и то, государственных.
(Кстати, соседние государства неслабо наживаются на том, что покупают у тёмных зерно за бесценок и продают его светлым втридорога. С оружием то же самое, только наоборот)

Ещё вопрос: Как вы думаете, жизнеспособна ли идея наёмной (бОльшей частью наёмной) армии у светлых?..

12
В общем если рассматривать военное противостояние, то Тёмные берут численностью и малочисленными элитными войсками, а светлые качеством обучения солдат и более технологичным оружием.
Ну... вообще да, у тёмных недавно введён рекрутский набор на 25 лет (учитывая особенности тёмных земель, почти пожизненно)) Рекрутов феодалы обязаны предоставить князю (главе тёмного государства) вместе с энным количеством золота как налог. В случае неуплаты налога туда обычно приходят регулярные войска и вырезают "должника", а на его место сажается более лояльный нынешнему начальству тип.
Так вот, рекрутский набор добавил к армии тёмных ещё большое количество "мяса". (до этого это были феодальные дружины и положение было вообще шваХ)

(Спасибо за ответы, господа. Если вас не затруднит, могли бы вы посоветовать, как ещё можно изменить идеологию для большей выживаемости государства. :blush:
Особенно меня интересует не военная часть (хотя и о военной тоже можно)
А скорее внутренний климат. (Обстановка в обществе)
К примеру, как светлым бороться с "тунеядцами", а тёмным... а тёмным любые советы не повредят)) К примеру, как контролировать весь этот бардак)

13
Господа, а не подскажите, как можно изменить/дополнить идеологии для того, чтобы государства, в которых та или другая доминируют были более... жизнеспособны и устойчивы, что ли...

Заранее благодарю.

14
Ну... Идеологии лишь один из основных элементов мира. Остальные также, а может и в большей степени влияют на игровой процесс.
Хм... Просто я обычно вожу не партии, а одиночных персонажей (просто так можно играть почти каждый день, мои игроки не вполне организованны и собраться где-нибудь это проблема :-(    ). Так вот, многие персонажи эти идеологии копают с большим удовольствием, один из игроков даже начал создавать собственное направление "тёмной" идеологии)
Если же у игрока эта философия в печёнках сидит, то он может с чистой совестью заниматься чем-нибудь другим. Да, идеологии важная часть мира, но я не замыкаю на них мир.
 Вообще эти идеологии частично выполняют роль религии. У каждой из идеологий есть, так сказать, "духовные олицетворения". Ну, это несколько напоминает богов, я думаю. Дело в том, что классическая религия с приходом "светского государства" и всеобщего образования (просто часть мира уже развилась до уровня начала 18 века, а часть ещё по этому уровню находится где-то в веке 16 (тёмная часть). ) Так вот, по истории, создатель ещё при создании мира сотворил в помощь человечеству две нематериальные сущности, которые вскоре перессорились и получилось то что получилось.
Эти сущности могут давать своё покровительство достойным, которые, как  кажется идеологии, могут продвинуть её вперёд. Т.к. силы сущности не безграничны, таких "вассалов" достаточно мало 1 из 4000 или около того.
О тех минусах идеологий, что написал Azalin Rex:
Они работают уже тысячи лет и у каждой теории есть свои минусы и плюсы.
У Светлой - глупо считать, что все люди равны. Даже если предположить что они равны изначально существует удача и попросту мотивация которая одним дает волю пробиться в высшие эшелоны власти, другим жить жизнью бесполезного овоща котрый "плох во всем".
У Темной - глупо считать себя всесильным. Общество которое держится на силе по сути держится на страхе - и как и все люди однажды сильный станет слабым (старость). Такое общество очень плохо развивается, как правило.

- в общем да. Но у светлых упор сделан не на всеобщее равенство, а, скорее на ценность человеческой жизни. А о тёмном обществе...Ну тут вроде всё верно, старость - один из основных минусов. Как сказала Темная сущность : "стараешься, стараешься, куёшь ему стальной характер и холодный ум, а тут ему раз - камень с крыши на голову случайно упал. Обидно, аж жуть."

Спасибо.

15
Достаточно давно делаю мир, требуется свежий взгляд, комментарии, советы.
   Дело в том, что одной из основных идей мира было противостояние «Тёмной» и «Светлой» идеологии и как раз по этому поводу мне нужна оценка экспертов.
Привожу краткие конспекты основных «Стержневых идей» той и другой идеологий:

Светлая:
Каждая личность – уникальна и бесценна, следовательно, общество в целом и каждый человек в частности должны заботиться о своём ближнем. Нет «сильных» и «слабых». Каждый силён в чём-то своём. И работая вместе мы должны достигнуть высоких результатов и таким образом продвинуть человечество вперёд.
Невозможно продвинуть человечество вперёд посредством вознесения одной-единственной личности. Нет, конечно есть те кто участвуют в прогрессе человечества чуть больше, чем остальные, но без остальных этот прогресс был бы невозможен.
С каждым поколением человечество, улучшаемое общими усилиями, стремится всё ближе и ближе к совершенству.

Тёмная:
Каждая личность – уникальна. У каждого свой путь. Есть «Сильные», способные двигать человечество вперёд, а есть «слабые», которые или должны также стать сильными (причём за достаточно короткий срок) или быть сброшены как ненужный балласт.
Если ты недостаточно хорош, чтобы выжить в этом мире самостоятельно, следовательно, твоё существование не выгодно этому миру. Помоги себе сам, стань сильнее, и ты будешь торжествовать. Естественный отбор. Сильные выживают, дают ещё более сильное потомство, из которого вновь удаляются слабые. Так человечество стремится всё ближе и ближе к совершенству.

   Вообще у каждой из идеологий есть как радикальные последователи
(для тёмной это те, кто буквально понимают «право сильного» то есть если я сильнее его, то я иду его убивать, т.к я сильнее, а если он сильнее меня, то я иду прятаться, т.к. он сильнее. А для светлой это те, кто желает построить зомботрон и вести всех в светлое будущее) но радикальных последователей и там и там МАЛО. Большей частью идеологии понимают как некий аналог религии + философии. Многие жители мира просто относятся ко всему «сила ночи, сила дня – одинакова фигня». Многие на словах придерживаются одной из идеологий но реальных действий не предпринимают. И есть те, кто устраивают страшные холивары на эту тему. Есть даже несколько государств, которые пытаются строить государство согласно идеологниям.

Ну, вроде бы основное я изложил…Извините за некую сумбурность и обилие букв, если нужна ещё какая информация для оценки – пишите.

Нужна общая оценка жизнеспособностей той и другой идеологий, государств где та или другая идеология официальна. Если государство с оригинальной идеологией как официальной нежизнеспособно, то был бы очень рад советам, как можно «изменить» идеологию, оставив основную её идею.