Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ruslanqa

Страницы: 1 2
1
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 20, 2015, 19:24 »
Ребятааа! Я вам нестандартных ситуаций принес!

1. Есть пара вояк который борятся лежа на земле, у обоих довольно прочные бронежилеты (DR30) и один (А) из них хочет засунуть второму (Б) гранату за/под бронежилет. Значит-с получается до этого они держали (Grapple) друг друга, но теперь А должен отпустить руку, чтобы в будущем защищаться ей, а второй рукой будет готовить гранату. Допустим Б продолжает его держать и наносить удары, что он может предпринять чтобы помешать А подготовить гранату? Бить его по руке? Бить по гранате?
Допустим Б игнорирует или не видит что А достает гранату, и продолжает просто его лупить. Есть ли штрафы на подготовку в таких условиях (кроме болевого шока на Fast-Draw, например)? Допустим что А удачно сунул гранату Б за бронежилет (кстати он защищается от этой "атаки"?) - что нужно для того чтобы вытащить ее обратно (и засунуть ее под броник А :lol: )? После взрыва дамажку считать обычным образом?

2. Какие минуса на борьбу при продолжительном падении? Классический пример фильм матрица, где Тринити вылетает спиной из окна небоскреба, а за ней Смит, или Гендальф против Балрога. Можно ли как-то корректировать падение?

3. Известны ли вам хоумрулы для увеличения и уточнения параметров огнестрельного оружия? Уж очень мне не нравится что и у АЕК-971, и у АК-47, и АС ВАЛа одинаковая отдача.


4. Ну и на десерт: один мой игрок уверенно говорит что щитом можно защищаться на 360 градусов, а не только фронт и левую сторону (учитывая что щит он держит левой рукой), он прав?

2
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 12, 2015, 22:23 »
Хотелось бы внести ясность в ситуацию. Дело в том что долгий промежуток времени не водился, а тут подвернулась игра с неизвестным мастером, который собственно и сказал следующее - "Чтобы сделать какое-то действие, ты должен обязательно прокинуть соответствующий или близко похожий навык, либо атрибут со штрафом умения. А броски атрибутов доступны только при состязаниях" типа, скрытность врага против твоего per. Смысл заключался в том что, кто совершает действие, тот обязательно должен кинуть навык, а если его нет, то атрибут со штрафом.


Ну в общем если я правильно понял, все я делал правильно. Только смущает что на форумах sjgames.com очень многие заменяют per на observation.
оффтопить не буду, спасибо flannan.

3
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 12, 2015, 20:37 »
Друзья! В незапамятные времена, когда я только познакомился с гурпсом, я думал что атрибуты вполне можно прокидывать как навыки.
Т.Е.: DX если поскользнулся, Per чтобы осмотреть малознакомую комнату, IQ чтобы додуматься до чего-то. Согласен - это ужасно. Хотя в гурпсе это называется еще более унизительно "по-киношному" :)) Но с другой стороны, взять например момент с комнатой... Неужели чтобы осмотреться я должен взять как минимум observation? Я не говорю о полном списке скиллов типа Architecture, Traps, Criminology etc... Я не хочу звать бригаду специалистов для детального осмотра комнаты, я просто хочу заметить кровь на полу, которую прикрыли ковром или сквозь тонкое полотно картины на стене, виднеющуюся дверцу сейфа... Неужели мне одному кажется что брать навык observation который предназначен ну явно для каких-то конкретных тактических действий, только для того чтобы каждый раз осматриваться вокруг себя, это немного не то? Ок, допустим ответ - да. Тогда другой вопрос - это значит что любой другой персонаж без навыка наблюдения будет кидать со штрафом -5? А если добавить минусы на хорошо скрытый объект, то вообще пипец. Проще говоря перейду к вопросу.

1. Что вы кидаете когда хотите оглядеться в %%рандомкомната%%?
2. Конкретно с ситуацией "поскользнулся на льду", что я должен кинуть чтобы не упасть? Акробатику?

Навеяно тем что игроки в наших партиях при любом удобном случае хотят осмотреться в комнате, и мастер обычно поощряет это плюшками.

4
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Июня 02, 2014, 13:24 »
Обратил внимание на очень низкий урон от прямых повреждений. Это делает бокс и карате очень слабым вариантом для фентези воина или же я что-то не учитываю?

Возьмем обычного человека 10/10/10/10 и дадим ему Каратэ за 12 очков, получается пацан который вышибает 1д-1 рукой. Нехило. Можно дать ему стальные перчатки (которые дадут ему +1 дмг) и он будет парировать серьезное оружие типа мечей и копий. У меня в любимых персонажах есть эльф, который бьет Fine Knife'ом 1д-2 и вроде ничего, выживает. Если бы и в реальной жизни каратэ было бы эффективнее того же меча все бы предпочли заниматься какими-то единоборствами, нежели умением обращаться с холодняком. Ну а вообще я заметил что дамага зависит от мастера. Я вожусь у двух - у одного я с лука простреливаю головы навылет, у другого я избегаю схваток, потому что каждый гопник может меня нагнуть. Я считаю главным преимуществом единоборств в ГУРПС - твое тело и есть твое оружие.

5
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Июня 01, 2014, 00:51 »
Здорова пацаны! Вообще вопрос назрел - бывают же смачные клинковые заварушки 1 на 1 на пустыре без говна, и вот один другого типа поцарапал чисто, тот такой а! на колено упал, больно, поднимает глаза, а тот ему клинок такой к шее приставляет мол двинешься - попишу без базара, вот где такой момент найти в книгах? Как это будет работать? Хоть что-нибудь есть по этому в книжечках?

Спойлер
[свернуть]

6
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Декабря 04, 2013, 20:34 »
Так там написано, что ST как бы увеличивается для выстрелов из лука. Можно стрелять из прежнего лука, но наносить уже больше дамаги. А лук, с большей минимальной ST - более толстый, массивный, и из него могут стрелять более сильные персонажи не ломая.

Там где-то есть правило, что максимальный СТ для оружия - это то-ли 2хСТ от минимального или что-то такое. Таким образом, если у ножа минимальный СТ 8, то и персонаж с СТ 16 и персонаж с СТ 30 наенсут им одинаковый дамаг. То же по моему можно и для луков применять.

Все врубил, перевел не так. Спасибо.

7
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Декабря 04, 2013, 20:18 »
Создавая лучника нашел интересный перк Strongbow (MA51) грубо говоря он разрешает использовать с ST 10 луки с силой 11 и 12. Чем будет отличаться лук с ST 10, 11, 12, 20? Именно первоначальный лук без взаимодействия с персонажем.

MA51
Спойлер
[свернуть]

8
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Ноября 24, 2013, 14:10 »
Всегда не заморачивался с полуав. и автоматической стрельбой, и пистолеты и пулеметы кидали так - B374...Атака наносит столько дополнительных попаданий, сколько полных раз значение Отдачи укладывается в разницу успеха. Но с недавних пор мне этот хоумлэйзирул немного начал отягощать и отыскал я какой-то ФАК где сказано следующее: Гляди под спойлер.
Собственно вопрос, если в этом факе написано все верно, не могли бы вы мне пояснить что да как без всевозможных *-().!Отд.

Спойлер
[свернуть]

9
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 02, 2013, 20:23 »
так как это Обычное заклинание (regular spell) то за каждый ярд -1 к чеку
В 20 метрах от себя, соответственно, -20
А ссылкой на правила не могли бы поделиться?

10
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 02, 2013, 20:11 »
Какими модификаторами пользоваться для сотворения заклинания, например "Создать огонь" на расстоянии 20 метров от себя? Или обычную таблицу скорость/расстояние?

11
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 20, 2012, 23:47 »
Спасибо большое :3

12
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 20, 2012, 21:27 »
Как я понял, это правила для бонуса урона за Charge? Если так то, это немного не то. Взять например огра из фэнтези на которого едет автомобиль TL7 и он его не пытается остановить руками (можно было бы использовать Slam), а от страха встречает его ударом. Он как бы нанесет повреждения автомобилю, но и та может не остановится, а продолжить движение, тем самым нанести повреждения ему.


13
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 20, 2012, 21:01 »
Все же мой предыдущий пример со спартанцем на 25 странице не подошел для детального описания и это действие тогда мы захоумрулили. Где читать и как считать про удары лоб-в-лоб когда объект А, стоя на месте и выжидая объекта Б, мчащегося на полной скорости, использует маневр атака?

14
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 19, 2012, 13:58 »
Спасибо за ответы.

15
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 19, 2012, 12:53 »
Ответ на этот вопрос полностью содержится в игромеханическом описании телепортации.Armoury (Missile Weapons)
Возможно я не там смотрю, но нигде не видно про дезориентацию. Прочитал все связанное с Warp на B97-99.

16
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 19, 2012, 11:36 »
Будет ли дезориентирован игрок по завершении псионической телепортации? Как это миновать? Навык Body Sense (B181) специально для таких моментов?

Каким навыком пользоваться для изготовления стрел и лука?

17
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 10, 2012, 23:39 »
Стандартный человек имеет Very Fit. Что будет после того как на него каким-либо образом будет действовать это преимущество еще раз? Например нано-костюм который усиливает сердечно-сосудистую систему или магическое кольцо.

18
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 08, 2012, 23:21 »
Объясните поподробнее, как прокидывать броски чувств? Какие модификаторы? Пожалуйста с примерами или линканите где можно почитать сие.  :nya:

Какие плюсы и минусы будут у двустороннего клинка по сравнению с одноручным мечом?

19
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 05, 2012, 14:51 »
Куда попадают/летят предметы при проваленном броске метания?

А также, как считать взрыв и его ширину?

20
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Февраля 25, 2012, 20:59 »
Ок. Вот 2 стандартных гурпсовских человека (все по 10), первый хочет оторвать руку второму, оба кидают в 10. Второй проваливает  бросок. Первый отрывает ему руку?  :huh:

21
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Февраля 25, 2012, 16:36 »
К сожалению у меня плохо с английским, но как я понял необходимо кидать состязание ST и HP или HT?

22
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Февраля 25, 2012, 15:51 »
Что нужно прокидывать и как считать действия следующего типа: К примеру Супер хочет оторвать башню танка или огромный огр разорвать человека?

23
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Июля 19, 2011, 12:32 »
Какие минусы и плюсы дает приклад? Для огнестрела конечно же.

24
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Июля 17, 2011, 18:57 »
Спасибо, усек.

25
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Июля 17, 2011, 18:28 »
Так вот именно! Разве свето-шумовая граната наносит какие то повреждения? Ну разве что на глаза  когда на нее смотришь? O_o

26
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Июля 17, 2011, 11:44 »
Я, честно говоря, не могу понять вот это предложение: Modifiers: -1 per 10 points of crushing or burning damage received, regardless of whether it penetrated DR;.

27
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Июля 17, 2011, 10:08 »
Как действует световая или свето-шумовая граната?

28
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Июня 05, 2011, 12:25 »
Откуда можно достать шаблоны рас и "классов"? Или нужно их придумывать под себя?

29
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Мая 29, 2011, 13:20 »
Доброго времени суток.

Вот к примеру, при создание моего персонажа у него была ловкость 15, я хочу взять ему навык драки на +3. Сколько я заплачу за это очков? Сразу за атрибут +3? или за каждый +1, с последующим повышением цены?

30
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Мая 18, 2011, 23:03 »
Большое спасибо  :nya:

Страницы: 1 2