Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tur2

1
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Января 19, 2014, 01:29 »
Спасибо за ответ.
Не нашёл источник фразы "не сможет пользоваться им в off-hand"

в phb 216, 217, 219 указано:

Prof.: Proficiency with a weapon gives you a proficiency bonus to attack rolls, which appears in this column if applicable. Some weapons are more accurate than others, as reflected here. If you’re not proficient with the weapon, you don’t gain this bonus.


Weapon Properties: Weapon properties define additional characteristics shared by weapons that might be in different groups.


Off-Hand: An off-hand weapon is light enough that you can hold it and attack effectively with it while holding a weapon in your main hand. You can’t attack with both weapons in the same turn, unless you have a power that lets you do so, but you can attack with either weapon.

Быстро просмотрев свойства из phb не нашёл никакого, которое требовало-бы профу.

2
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Января 19, 2014, 00:50 »
Доброго дня.

Adventurer’s Vault 8-9
   
"Defensive: A defensive weapon grants you a +1 bonus to AC while you wield the defensive weapon in one hand and wield another melee weapon in your other hand. Wielding more than one defensive weapon does not increase this bonus. To gain this benefit, you need not attack with the defensive weapon, but you must be proficient with it.

Parrying dagger2 +2 d4 — 5 gp 1 lb. Light blade Defensive, off-hand

2 A rogue proficient with this weapon can treat it as a dagger for the purpose of the Rogue Weapon Talent class feature."

Следует понимать как "без профы на парирующий кинжал плут не получает +1 к КД" несмотря на флаф из Martial Power 87

"THE SWASHBUCKLER
The rogue is an ideal class for the swashbuckler famed in fiction. You could opt for cloth armor instead of leather, using a parrying dagger (see Adventurer’s Vault) to help your AC. Pick a mix of acrobatic and trickster powers, relying on Dexterity and Charisma. It’s worth a feat to get proficiency with the rapier, which is the best light blade."

Или нет?

3
Зарегистрирован давно, пишу мало, читаю много.

С сентября использую мобильный интернет на огромной скорости 64 Кб/с (что на целых 8 кб/с быстрее моего первого модема!) и по старой традиции пользуюсь браузером опера. Функцию "Opera Turbo" раньше не включал в постоянном режиме, в этот раз польстился на статистику сжатия данных в 1.5-2 раза.
Проблема в виде надписи "Ошибка, Извините Tur2, вы забанены и не можете оставлять сообщения на форуме! Многочисленые нарушения правил форума. Вы забанены навсегда." появилась утром 17.10.13. Все ссылки на форуме вели на неё, кроме списка пользователей.
Способами связи с администрацией заранее я не озаботился и в этот момент имел во вкладках всего пару страниц с никами пользователей и парой модеров. Описал проблему в письме на адрес "administrator@rpg-world.org", на всякий случай и решил вечером заняться проблемой позднее. Закономерно не получив ответа или уведомления о прочтении, через пару дней нашёл среди админов группы вк знакомый ник и стал настойчиво пытаться решить проблему через него или получить контакты кого-либо из администрации сайта. Собственно сегодня, после рекомендации зайти с другого браузера понял: где лыжи, куда асфальт и почему всё это такое...

P.S. "Многочисленные" пишется с двумя "н".

4
Всё так и было.
Отдельное спасибо koxacbkе за помощь.

В течении получаса опишу проблему подробнее.

5
Цитата: Tur2 от Вчера в 18:26:04Если не секрет, как будет привносить динамику в бой противник, будучи например, жив, но без сознания?
Банально, сил вводящих противника в состояние "безсонанки" безбожно мало... по сему это даже не проблема...
Не соглашусь с вами) Есть огромное количество сил, дающих монстрам большие минусы к атакам, ослепляющие их, оглушающих их ну или хотя-бы ослабляющих. Даже простое опрокидывание с ног или отметка защитником сильно препятствует монстру в применении его любимой тактики атаки.

Эм.... а кто или что нам помешает?
Например игроки, которые будут эффективно применять против него тактику уничтожения миньонов с общим пулом временных хитов.

Не прокатит.... в лучшем случае игроки со временем станут тупо ковыряться в носу, призывая скорее сделать то, что хотел монстр и начать наконец-то бой... Разочарование от того, что всаживаешь в монстра Дэйлик - попал, но не единого хита не снял... - будет удручающим моментом.
Прошу простить меня, не донёс мысль достаточно верно. Не стоит так модифицировать всех монстров в сцене. Один, которым вы так хотите "поиграть", и внести динамику и разнообразие в бои - вполне хватит. По поводу возможных действий игроков - мне кажется, они будут в худшем случае атаковать других, расчищая дорогу к приоритетной цели, приберегая нову на монстра, как только он разродится талантами (если они всё-таки мечтают убить его за 1 раунд залпом), в лучшем сфокусируют атаки на других и к тому времени, как "ваш" монстр отыграет свою роль - он останется единственным боеспособным монстром в сцене. Мир его праху... Если игрок всаживает дейлик, зная что дейлик не нанесёт урона, и получает тот результат, на который он и рассчитывал - то почему он будет недоволен? Если вы не хотите, что-бы игроки тратили лишние ресурсы, даже когда они хотят этого - пусть монстр не будет целью атаки вообще.

Ну никто не сказал что способ идеальный-  идеального вообще нет. Но проблема непорезанных юнитов решается тем, что они разбегаются в панике, прыгают за борт, шмыгают в тунелли, падают ниц и молят не убивать их.
Да нет, я совсем не против, что где-то существует система, в которой группы врагов встречаются, избивают в мясо одного из команды противника, сравнивают результаты и те, кто избивал хуже разбегаются в панике, прыгают за борт, шмыгают в туннели, падают ниц и молят не убивать их. Для того они и ролевые игры.

Опять таки - вы про который Отряд? SerGor'а? Мой? В моем после снятия пула хитов у каждого о одному хиту и все режутс вполне адекватно... а прочие способы выше....
SerGor'а. К сожалению не понял, что вы имели ввиду этой фразой, подробнее напишите, если будет время.

Так сменить тактику боя - это самый важный элемент...  ради этого клепаются новые монстры по хорошему... - привнесение разнообразия.
Совершенно верно - смысл именно в разнообразии тактики.
К сожалению не могу с вами согласиться, в том, что принуждать таким образом менять тактику это самое важное в игре, в последовательности боёв и в подготовке мастера к игре. Тактика в общем-то меняется постоянно и трудно бывает найти два похожих друг на друга боя, меньше чем за 4-5 последовательных уровней. Какие-то бои в тесном помещении или проходе, какие-то на равнине 50*50. Одни бои с численным преимуществом игроков, другие - монстров. В одних боях пати попадает в засаду, в других огранизует её. Когда-то вы используете в бою 10 низкоуровненых обычных монстров и 2 миньона, когда-то 10 высокоуровневых миньонов и 2 обычных. Когда-то бой - первый в день, когда-то последний, а иногда - единственный. Когда-то бой идёт на поверхности при свете дня, когда-то в подземелье, под водопадом, в грязи по пояс и полной темноте. Когда-то игроки начинают бой, зная про монстров всё, чего он них ожидать, вплоть до номера страховки, когда-то только внешний вид. Любая мелочь меняет тактику.
Да, можно сделать партию "заточенную" на вынос таких отрядов (автокритами и АоЕ напоследок), но ведь не только ими едиными заполнено поле боя. Например, объединить можно не всех семерых противников, а только четверых, на которых есть какие-то планы.
Не столько партию, а сколько то, что игроки привыкнут, что хиты всех можно снимать атакую по одному. Сфокусировать атаку на 1 противнике с низкими защитами легче, чем на всех.
Можно сделать, что отряд разваливается на составляющие не при снятии всех хитов, а при снятии половины (это уже даст достаточно времени для действий), оставляя противников в их bloodied+1 хитах. Причем именно на этом варианте я в итоге и остановился - изначальное объединение всех хитов вышло не очень удачным. Игроки все-таки желают возможности последовательного уничтожения.
Да, с половинным буфером как-то оно адекватнее смотрится.
А половина общих хитов оказалась достаточным "щитом" для первичного выживания некоторых ключевых персонажей.
Игроки не пытались его выключить другими средствами, например накладывая состояния?
Резисты от атак, предлагаемые Tur2 - ущербный вариант. Есть ведь и зональные атаки, которые фактически обессмертят противников за один залп (например, Beguiling Strand маговский, с его "ужасными" 5 повреждениями по огромной области). А пул хитов не отменяет ни одной способности или дамага игроков, в то же время позволяя монстрам воспользоваться определенными тактиками.
Если ты имеешь ввиду резист, после первого удара в раунде, то да, тут я не подумал, что в серии мини-дуэлей маг решит не только концентрироваться на своём противнике но и атаковать по всем сразу врагам, помогая своим. Пока не могу придумать, как заинтересовать игроков именно к тактике проведения боя в виде мини-дуэлей 1 на 1, без жёсткой привязки позиций.
А то, например, гноллы у меня ни разу почти не пользовались своей pack tactic, ибо их количество быстро сокращалось до "безопасного" количества.
Там ведь нужен только гнолл и два союзника. Или количество монстров быстро сокращалось до всего 2-х?
А привязать монстра-мага к монстрам-солдатам - и сразу маг из "Х хитов с У защитами без атак" (ибо убивается на 1-ом раунде) становится снова магом, могущим и фаерболл, наконец-то, метнуть, оправдывая свою сложность и экспу.Естественно, я никому не навязываю своего видения, но метод отряда с общим пулом в половину хитов у меня реально работал. И работал вполне удачно. Если в энкаунтере есть уязвимый противник с хитрыми способностями - это хороший способ дать ему возможность воспользоваться этими способностями.
В то-же время это меняет его роль, ведь из уязвимого контроллера он превращается в контроллера с жизнями, больше чем у элитки. Для баланса придётся уменьшать его атаки или их уроны, или их количество, или их разнообразие, или их площадь и дальность в общем то, в чём он силён.
В целом мне кажется, что если поддержку быстро убивают - значит защитники зазря стоят свою экспу. Дай им возможность перехватывать атаки, передавать четверть хп союзнику, карать за атаки по прикрываемым ими, и прочие защитные функции.
Олсо, по поводу "слаженная тактика", у Мельхиора в монстрятнике хорошая находка есть в таком интересном деле, как маневрирование огнём, у его арбалетчиков третье попадание по противнику сбивает его с ног. Таким образом отряд может делать высокоэффективный залп по одному персу. Это мне кажется более адекватным чем увеличенные в 5 раз (если атакуют только его) хиты каждого из отряда. Я исхожу из тех принципов, что отряды (настоящие отряды) создаются по принципу синергии, для того, что-бы совершать действия не возможные не только по отдельности каждым из его членов но и таким-же количеством разрозненных юнитов, а многие тактики уничтожения отрядов - это тактики последовательного устранения его членов, начиная от самых уязвимых (связь, лидер, поддержка, инфраструктура и т.д.) и потому такое свойство отряда, как "членство" кажется мне излишним.


Кроме того, трудно снимать таких часовых из отряда или стаи. Всё ещё придётся выполнять лишний обсчёт инициативы, атаки и месторасположения, когда отряд будет простым противником или элитным, состоящим более, чем из двух монстров. Монстры в целом проносят больше атак и нужно больше внимания уделять балансу, что-бы не похоронить пати зазря.


С другой стороны это хоть какая-то альтернатива миньонам, если конечно не считать рой (толпу разъярённых фанатов визарды оцифровали именно как рой), ну и я всё ещё считаю, что подобный тип оцифровки полностью заиграет в больших боях. SerGor, про корабли-то что не ответил? На море сейчас трудно отыграть сражения больше 5 кораблей.


P.S. Melhior, вы не против, если я буду обращаться к вам на "ты". Не панибратства ради, а в угоду общего миролюбивого стиля форума.

6
К сожалению нельзя просто так взять и сказать что монстр не миньон, хотя у него жизней, как у миньона. Отряд, как он прописан сейчас, это группа миньонов с общим пулом временных хитов, а не группа монстров с общим пулом хитов.
Первое, что я-бы сделал с отрядом:
Спойлер
[свернуть]
Из отдельных минусов: a) Трудность адекватного отыгрыша повреждений (я должен буду описать как 10 атак подряд попали по одному противнику а он даже не порезался, а потом все остальные 4-5-20 таких-же монстров (по крайней мере то-же люди/крысы/тип юниты) от первой-же атаки помирали пачкой. б) Нельзя принудить сдаться, будучи раненным отдельного противника ибо у каждого по одному хиту всего, а можно-ли принудить к сдаче теоретический "отряд", потому, что у него меньше половины хитов, тоже вопрос. в) При количестве "отрядов" в играх >1 и волшебников >0 вероятность взятия таланта "Сон" стремится к 1. г) Если отряд стандартный или элитный монстр - то тратиться больше времени на планирование действия его частей, перемещения и атаки, чем у классических монстров, что снижает динамику игры.
Мне кажется, всё, что делает этот монстр - меняет тактику ведения боя.
Кстати, оцифровка отряда мне понравилась (если допустить возможность смерти отдельных юнитов), как оцифровка отрядов(!) в сценах с зарубом с более чем 25 участниками но меньше 100.
Спойлер
[свернуть]
Ты не думал отряды использовать, для отыгрыша небольших морских сражений, кстати? Где отряд=корабль+команда.

Конкретно по тем вопросам, что поднимались выше.
Если нужно, что-бы определённый монстр не умирал, до тех пор, пока он не отыграет свою роль в сцене - дай ему черту "монстр не умирает, пока не использует определённый талант/таланты."
Если, что-бы игроки не пытались убить монстра до того, как он отыграет свою роль или как минимум серьёзно задумались над этим - можно дать ему резист 10/20/30all, который работает, пока монстр не использует таланты, которые ты хочешь использовать в сцене.
Если, что-бы игроки не трогали определённого монстра до того, как он отыграет свою роль - "монстр не может быть целью атаки, пока не использует определённые талант/таланты"
Если нужно, что-бы игроки не делали залп по одному монстру, а каждый выбирал себе цель и сражался с ней и сама битва была серией одновременных мини-дуэлей, можно дать монстру черту "после первого принятия урона в раунде получает resist all 10/+5 к AC/Immune all (в зависимости от того, насколько это тебе нужно), до начала следующего раунда"
Если необходимо, что-бы вор не ходил убивать мага за спинами стражи - то можно дать контроллеру противника талант выключать атакующего в ближнем бою немедленным прерыванием на 1 раунд.
Естественно всё это игроки должны знать или по истории
Спойлер
[свернуть]
или по проверке знаний монстра.
Выключить и убить противника не одно и тоже... Отряд для того чтобы не убить противника до того как он привнесет динамику в бой.
Если не секрет, как будет привносить динамику в бой противник, будучи например, жив, но без сознания?

7
Странный вопрос, конечно, но всё-же.
1) Должен ли умирающий персонаж пробрасывать спасбросок от смерти, если бой уже окончен?

8
В очередной раз спасибо, Странник.
После удаления и установки всех нетов и лоадера с билдером всё заработало.

9
11.12.2011 21:51:48 - INFO: CBLoader version 1.3.0
11.12.2011 21:51:54 - ERROR:
Inner Exception: Выдано исключение типа "System.OutOfMemoryException".

11.12.2011 21:51:55 - INFO: Errors Encountered While Loading. Would you like to open the log file? (y/n)

Что это значит, и как лечиться?
Переустановка не помогла.

10
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Декабря 04, 2011, 12:42 »
Да.

11
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 22, 2011, 14:19 »
Да, всё так. Сорри, что не отписывался долго - не у компа был.

To СТРАННИК, если не трудно распиши подробнее про тандерхув и прочее, не нашёл этих сил...

12
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 21, 2011, 03:01 »
Waraxe - выбор всех манчей)
Где вы ещё найдёте 15d6 урона на первом уровне?)))

13
Подскажите, версия файла WotC.index от 25 июля самая последняя? Есть-ли возможность обновить более поздними эрратами?