Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - aaarghooo

Страницы: 1 2 3 4
1
Монстрятник необходим в любой сеттингово зависимой системе. Да и в любой системе с уровнем проработки выше плинтуса и подразумевающей много боёв. Пользоваться им или нет, это уже дело каждого.
Плюс для себя лично я вижу в спонтанности стычек для самого мастера. Лично я хочу получить от боя те же эмоции, что и игроки. Если я не изучал монстрятник, я вполне могу ВНЕЗАПНО обнаружить у монстра особенность, спасающую его шкуру, или просто добавляющую остринку в бой. Это круто.
Кстати, это ещё очень хорошее решение для не сыгранных партий в которых есть фомы неверующие и воинственные индивидуалисты. Можно просто игнорировать нападки и тыкать в номер страницы, не тратя время и энергию на пререкания.

2
А в чем, собсно, разница-то
в игроках. Когда люди привыкли к тому, что вооруженный человек, дикий зверь и т.д. - враг, да ещё и довольно рядовой, рефлексы могут преобладать над любой атмосферой и они просто кинутся в атаку.
игроки должны хотеть напугаться
Хотят. Мистику не хотят, да и я тоже :)

3
Главное не перегнуть палку, никому не захочется играть за трясущегося сумасшедшего инвалида, если только игрок не почувствует справедливости этих эффектов, висящих на персонаже. 

4
персонажей
Какой с этого прок? Запиши 10 страха? :)

5
Тогда не надо говорить о реализме
Ох, интернет интернет. Да ещё и ролевой форум - обитель людей с фантазией ;)
А если он облажался, при исполнении, а честь\жадность\страх не позволяют ему отступить? А если непогода не позволяет господину и его подданным покинуть крепость? А если он лучший? А если телохранители перепили как следует, на свадьбе младшего сына даймё, где и должно было произойти показательное убийство и еле в руках оружие держат? В историях нет проблем, пока их сам себе не создашь.

играть в ужастики, как ты хочешь весьма сложно
Собственно по этому я и спрашиваю совета :) Как раз по давлению на игроков с помощью приёмов повествования. Вдруг есть подобные триллеры, или тем более советы от гур

6
stromfels, да я по этому так за ниндзю и зацепился. Многие из них практиковали всякие устрашающие штуки-дрюки, а многие простые вояки, в свою очередь, искренне считали их нечистой силой.
Вантала, тебе и правда чудится. Кого же будут убивать по одному на первых порах? Не игроков же :)


З.Ы. А, кажется понял. Ниндзя один.

7
Арсений, это страх вызванный естественными причинами и без оттенка излишнего сумасшествия с сектантами и кровожадными реднеками. Тот же ниндзя, упомянутый в примере может быть очень страшен, как и любой незримый враг, который наблюдает за тобой из темноты. Стая собак рыщущая ночью около заглохшего пикапа. Солдаты чужого лорда, славящиеся своей жестокостью, разбойники наконец. В общем любая ситуация которая легко могла произойти в реальной жизни, без натяжек. И главное не под углом - они враги, кидаем инициативу, а - не дыши, а то услышат.

8
Нет ли каких материалов по таким сеттингам, а скорее приёмам вождения? Не обязательно именно ролевые материалы, можно и просто рекомендации писателям, или общие обзоры приёмов повествования. Никогда темой не интересовался, поэтому даже не представляю в какую сторону копать :)
В качестве ориентира: подразумевается скорее даймё со свитой переживающие нападение ниндзя в грозовую ночь, чем каннибалы с топорами и капканами бегающие за подростками.   


 

9
Ок, вот именно это я и хотел уточнить.
На самом деле ты знал ответ на свой вопрос ещё до того как его задал, но зачем-то спросил и других :)

10
Общий форум по НРИ / Re: Игра о полиции
« : Марта 02, 2013, 23:34 »
А разве нужна специальная игра о полиции? Если только среди инди покопать. А так в ГУРПСе очень сильный социальный аспект, есть преимущества и недостатки, богатство\бедность, служба и статус. Все это можно использовать для игры полицейскими. Ну и настраивается очень хорошо - можно киношно играть, аля дайхард, можно симулятор устраивать.

11
Цитировать
При распределении жетонов ведущий учитывает наличие особых или элитных подразделений, качество снаряжения и так далее
Цитировать
персонажи получают преимущество или штраф ко всем своим действиям, равный разнице между количеством жетонов стороны, за которую они выступают, и количеством
жетонов противника
Т.е. если маг обладает уникальными, или особо полезными в конкретной войне заклинаниями, он является очевидным преимуществом и получает бонус за счет самого себя, поскольку влияет на глобальный ход сражения. О чем я и пытался сказать выше  :)
Лично я думаю, что рыцари выезжали на том, что так уж было принято - рыцарей выставлять против заведомо более слабых отрядов - ополченцев, легкой пехоты и т.д.
Абсолютно согласен (извини, что опустил вторую часть, просто это получается отдельный разговор). Именно по этому дикая карта практически не может умереть, может таскать доспехи и т.д. Система массовых боёв в принципе непредназначена для челленджа и не рассматривает возможность убить персонажа вообще. Он как рыцарь - всегда живой, почти всегда здоровый. Цель глобальных сражений не в состязании игроков против опасных врагов, а в состязании двух армий, где игроки могут приложить руку. Их сторона может победить, может проиграть, но сами они вряд-ли умрут.

12
Я бы считал так:
Любое преимущество в массовом бою над серой массой модифицирует бросок. Для магов такое преимущество, это заклинания, которыми не обладают солдаты. Это отражает то, что маги скорее всего будут на возвышенностях, под защитой солдатни и т.д. Если ты каждое заклинание, применимое в бою, посчитаешь за +1 маги будут хорошо рулить. Мана кстати у них не тратится, по крайней мере не помню такого.
Если это нормальная война, броню получит каждый, даже если её нет в личном владении. Какой вменяемый лорд отправит элитного солдата (а дикая карта, именно такой солдат) не открыв  для него арсенал с оружием, кольчугами и пластинами.
Если же герои одной стороны встречаются с героями другой, это ни в коем случае нельзя обсчитывать по механике массовых сражений. Это должна быть отдельная битва по детализированным правилам, иначе что это за герои?     

шансы Дикой карты погибнуть просто стремятся к нулю
А ты думаешь рыцари выезжали на архикрутом фехтовании? Они и одевали на себя кучу дорогущего железа и пробить их могли только тяжеловооруженные солдаты.


13
Попаданцев интересно рассматривать в таком ключе, если вести хронику исследования от их лица. Но это будет совсем другая работа, совсем другой подход, совсем другие критерии оценки между собой :)

14
Раз персонаж получает урон, а не ранен по факту сражения, броня учитывается. Более того любой вменяемый человек оденет её на большой бой. Атакующие способности и инвентарь не учитываются, поскольку никаких атак не производится, урон по целям не наносится, а враги независимо от того 100 их, или целые королевства воюют, дохнут как мухи :)
Это не оговорено в правилах, но укладывается в схему обсчета - особые предметы сильно помогающие в битве, вроде тех же гранат, явно дадут +1 на броски.

15
То есть нечеловеческий уровень результатов для разных параметров наступает на разных значениях
Чому? Если харизма - стат идетичный силе, то значения нечеловеческого будут достигнуты при сходных значениях.
Если же харизма это отдельный показатель, значит для него и отдельные правила. В детализированных системах частенько делают ремарки, мол нельзя использовать убеждение если вас не хотят слушать, или что очарованный не марионетка, мол хотите доминировать в кожаных трусах - берите контроль разума.

uho, в этом плане хорошо выделяются тореода из мира тьмы.

16
Цитировать
И я содрогался... вдруг слышу - ползет
Стоногое грозно из мглы
и
Цитировать
...всё же хотел бы спросить: кто написал четыре миллиона доносов?
Обе породили по сеттингу, которые позже пересеклись и стали одним миром. 

17
Romulas, и вот тут то и открывается самое интересное в ролевках. Во первых король может послушать советников, а может настолько полюбить проходимца, что отдаст огромный бюджет под его прожекты (в жизни сотни и тысячи примеров). Во вторых король может брать заёмы, через монетных мастеров, и если он уже втемяшил себе в голову, что магич-городок  Скоолкавур, занимающийся прогрессивным колдунством решит все беды державы, он этот городок профинансирует :)
Иногда такие штуки бывают более напряженные и азартные чем бои. По своему даже хорошо, что они не так сильно формализуются - больше простор для интриг и мошеннических приключений.   

18
Арсений, это хомрульные домыслы авторов системы :D
Спойлер
[свернуть]

19
Leyt, тогда у меня вопрос - нигде явно не указано, что стоимость не может уйти в минус. Если я кастую за -3, это восстановит мне 3 поинта?

20
Leyt в системе нет явного указания этого момента. Любая трактовка конкретизирующая вопрос в данной ситуации - хомяк. Почему один хомяк в твоем понимании > другого не очень ясно.
Нет, ясно конечно, особенно учитывая жар с которым ты у меня в прошлый раз хотел выяснить, как я смею даже думать об изменении правил. Но спорить об отношениях ведущий\игрок и не игровых конфликтах желания нет :)

21
Leyt о хоумруле да. А мы говорим о нативных правилах. Трактовка не обозначенных в системе моментов всегда отдается на откуп мастеру, иначе будет хаос и пц. Вспомнился сразу спорщик-геймист из Gamers 2, который настаивал, что он может играть эльфом, так как это базовая раса, и пофик что в мире придуманном мастером нет эльфов ;)

22
Katikris, а это твоё дело. Не запрещено = разрешено, это заблуждение, ящитаю. Если ты мастер и по логике существования твоего мира, "мана" должна уходить хотя бы за открытие канала связи, значит так и есть. Если тебе не принципиально, значит так и есть.

23
очень даже!
А то! Вопрос только в исполнении и детализации. Пока это туманно, все и пишут что им эта идея напоминает.  Снабдишь деталями, будет уникальный сеттинг и не важно сама идея светилась где, или нет.
Кстати, а разве твои "ретрансляторы" обязаны иметь единую цель и разум? Почему бы бедным "инженерам" не попасть между молотом и наковальней, когда Священная Труба хочет чтобы служитель пустил по ней русло реки, а Благая Шестерня категорически против :) 

24
Перелистал специально корбук, вроде нигде нет прямого указания на обязательность выплачивания хоть одного поинта.

25
Круговой удар +
Нельзя. Ранг призванного создания соотносится с рангом в таблице. Опытный вояка - новичок и черты может иметь только новичковые.

26
Mass Effect
... или любая другая игра в которой есть способы мгновенного перемещения открытые в древности, которые невозможно воспроизвести сейчас. Т.е. практически любая где есть вейпоинты  :))

27
прикол в том, что эти артефакты постоянно дают советы, издают приказы
MAKE US WHOLE...

28
То есть никаких элементов ролевой игры в ваших правилах не допускается? Строго цифры-дайсы?
А прочитать ещё одно моё сообщение? :)
Обычно устраиваются многоступенчатые челленджи с модификаторами за качество отыгрыша.

Не знаю, как в Savage Worlds
На самом деле - никак. Она не рассчитана на детальные оцифровки. Более того, они противоречат философии системы. Все связанное с социальным взаимодействием, отдано на откуп взаимных договоренностей и левой пятки ведущего.

С другой стороны, что вдруг тебя заставляет закрывать глаза на правила и менять их?
Возможно многочисленные ремарки в разных системах "мастер может и сам определить отношение НПС" или "вы можете использовать эту таблицу для определения реакции" и т.д. Ну и немного осознание того, что задача ведущего не в честности или работе счетоводным роботом, а в том чтобы создавать интересные события, придерживаться четкого стиля игры, и конечно чтобы всем было интересно.



З.Ы. Дай угадаю, твой любимый формат - песочница? :)

29
Арсений очень здраво и просто как топор! Давно уже использую SaWo но до сих пор не привыкну к принципиальному разделению экстр и джокеров :)
провал - как он словил таких проблем, что только его офигенность помогла ему из них выбраться
Забавно, спасибо.


А вообще проблема сводится к узкоспециализированному специалисту, который броском кубов решает проблему
Кстати, это меня не пугает. Обычно устраиваются многоступенчатые челленджи с модификаторами за качество отыгрыша.
Пугает именно простой персонажа с точки зрения механики. Игрок то рассчитывает на использование и учет его ПК, над созданием которого он трудился.


30
Действительно, а система какая?
SaWo жЫрно перетекающая в ГУРПС, потому как дневник перестает справляться с оцифровкой всего добра задействованного в кампании :)

Dekk, дело в том, что я уже не могу просто игнорировать игромеханические моменты конкретно для этого игрока, а у него всё ушло в оцифровку мозгов и внешности. Будет очень странно если с одним игроком я буду вести словеску, а для всех остальных будет классическая механика. Уже в глаза бросается, что он сделал за прошлую игру всего два броска, не сильно влияющих на общий ход.
приключение для такого персонажа надо строить с учётом того, что он может любого встречного заставить рассказать всё, что он знает.
Одной харизмы для такого мало. Тут другая сложность - на него не должно быть негативной реакции по умолчанию. Неоткуда ей взятся. А это "немного" мешает строить сюжетные конфликты.
К тому же по-моему мнению эти модификаторы от разнообразной одежды и статусных побрякушек, имеют ситуационный характер
По моему тоже. Он с нами полностью согласен и его шкаф как у Бонда и Холмса. В общем очень солидный шпионско-интриганский поход.   
Ну и от стиля игры всё зависит
Там все сложно. Изначально предполагалась эмоциональная калька с данжен кипера и оверлорда, но игроки отнеслись к своему новому статусу властелинов тьмы слишком серьёзно и теперь у нас пошла игра престолов (к которой я был не готов, да)

Страницы: 1 2 3 4