Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Михаил Кузнецов

Страницы: 1 2 3 ... 11
1
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Ноября 10, 2019, 18:57 »
насколько я помнимаю, на порядок больше сделал для ролевого движения, чем Гарр
Эт да. Паре уныло-провокационных топиков до изобретения новой классификации ролевых игр и анализу влияния Дерриды на данженкраул, мягко говоря далековато.

2
чтобы нивелировать
Не мог бы ты (или поддержавший тебя Фланнан, который наверное понял о чём речь, раз поставил плюсик) объяснить, каким образом бросок на реакцию random encounter'а, нивелирует бросок на его состав? А то для меня это выглядит столь же логично, как к примеру написать, что бросок на урон нивелирует бросок на попадание.

3
я что где-то утверждаю обратное?
Ты "где-то" зачем-то противопоставляешь наличие одного другому.
Цитировать
Лол в смысле не всегда
Она не работает в дальнем бою и не всегда оптимальна в ближнем. Это, разумеется относится к реалиям 3.0-3.75 редакций. Вполне допускаю, что на твоих играх и в механике работы этого фита не обошлось без хоумрулов (по аналогии с описанной тобой трактовкой механики Knowledge).

4
Конечно не припоминаешь, потому что
Что-то (знакомство с правилами 3.5) подсказывает мне, что не припоминаю я подобного фита, потому что в системе фит с таким названием отсутствует. Есть Skill Focus, но он не завязан на навыки Knowledge, не то чтобы нужен для его взятия и популярностью в отрыве от довольно обскурных билдов не пользуется.
Цитировать
Это какие такие правила?
Это такие, которые описывают сферу применения данного навыка. В любом случае, меня несколько подутомил твой троллинг альтернативной умностью (если конечно это троллинг). Да и пересказ правил 3.5 незнакомому с ними новичку, к стартовой теме имеет разве что косвенное отношение.

5
и понял
Сомневаюсь.
Цитировать
Правильно не надо, knowledge барахло
Вполне допускаю, что если игнорировать правила системы, то такая мысль действительно может закрасться в голову.

6
Ок тогда вместо power attack бери себе сраный knowledge focus
Честно говоря не припоминаю фита с таким названием в хоть какой-то из итераций ПиДа. Возможно ты имел ввиду что-то другое, возможно я пропустил что-то из свежевышедшего, но вообще, на случай если ты не в курсе, в известных мне итерациях ПиДа, приобретение пунктов в навыке Knowledge никак не мешает обзаведению Power Attack.

7
что это просто филлерная боевка/событие
Что ничуть не мешает наличию каких-то причин, по которым гоблины оказались на этой дороге (и в таблице рандомных энкаунтеров для этой локации).
А нам строго надо это?
Если у вас сюжет-план (или как он там называется, хе-хе, сюжет-сценарий), то наверное не особо. Если же вы предпочитаете, когда мастер не омрачает игру знакомя остальных участников с содержанием прочитанных им книжек по сценарно-голливудскому мастерству, а сам сюжет вырастает из заявок игроков и результатов их обработки, то вероятно без них не обойтись.

8
Они голодные? Друид наслал? Или что?
Вот всё многообразие этих причин, простоты ради и сводится к броску по табличке рандомных энкаунтеров. Временами дополненному броском на реакцию при встрече с приключенцами.
вроде knowledge* или плюсов на социалку в играх, в которых большую часть опыта выдают за геноцид монстров
Наличие навыков Knowledge у персонажа ничуть не мешает, а скорее напротив способствует успешному проведению геноцида. Благо в статблоках монстры временами прописывается, что и на каком DC о нём можно узнать по броску профильному навыка. И это уже не говоря о разного рода других подсистемах, позволяющих прилагать багаж носимых знаний к физическому устранению объектов изучения.

9
Сомневаюсь. Регулярно видел приём
Это завсегда пожалуйста. Сомнения вообще человека красят. Но рекомендую всё таки обратить внимания на текст процитированного Вами сообщения. А рассматривая уже Ваш пример (я правда не совсем понял, зачем и почему Вы его привели), конкретно в СМТ процедуры засад описаны на удивление чётко по сравнению с остальной частью правил.

10
Основная проблема, сравнивая с теми же олдскульными игрыми, - handling time, или как там его
Так, это по большой части вопрос практики и наличия/отсутствия рефлексии. Можно и по лучшему из ПиДов (а то и вовсе по МТ) клепать эти ситуации в перерывах на перекур по результатам таблички с рандомными энкаунтерами.
А как быть с социальными навыками (на деле - со всеми, но давайте сначала о них)?
Хе-хе. Если брать в расчёт именно социальные навыки, то МТ с завидной регулярностью играют в духе олдскульных сисетм. Речь, разумеется, исключительно о социальных взаимодействиях.

11
Вопрос в том, существует ли вообще все вышеописанное в том виде, в каком ты его описал
Без сомнения. Притом, вышеописанное "угадывание ритуальных слов" (или "пиксельхантинг", буде этот термин кажется более подходящим) иной раз встречается и у его ярых противников. Иной раз даже не из вредности, а просто чтоб выиграть время на обдумывание ответа.
Осматриваю - это значит "смотрю глазами". Если ты простукиваешь, прощупываешь и пробуешь на вкус, то так и надо сказать - и это не "подбор глагола", а разные заявки.
Хе-хе. Тогда пусть будет "Кидаю перцуху на поиск ловушек и секретных дверей".
А ещё под запрос с заявками общего вида прекрасно подходят некоторые PbtA игры, бгг. "Осматриваюсь" - и "мастер, какой для меня лучший способ попасть внутрь? Какой для меня лучший способ выбраться отсюда? Есть ли здесь какие-то угрозы, которые мы не заметили?", и никаких белочек.
А ещё, в некоторых сисетмах, мастер на такую заявку может выдать "Ты мне скажи!". Недавно словил пару травм подобного рода на играх по Фэйте.

12
Нет, серьёзно, я ни разу не слышал жалобы, вопросы или разговоры про пиксельхантинг среди тех, кто постоянно водит и играет в олдскул\возрождение
Хе-хе. Ещё б любители пискельхантинга на оный жаловались.

13
и игрок решает изучать именно потолочного шупальцехватателя, потому что он сильно досаждал партии на прошлой сессии
Миль пардон за тупость, но не прояснишь на бис? Для тебя грань "соломенного чучела пиксельхантинга" начинается с момента, когда ГМ не даёт просто кинуть подходящий по твоему мнению (и возможно правилам) навык, а просит описать, а как ты собсно сие чудо-юдо изучаешь?

14
"как твой воин будет отбиваться от трёхголового монстра", который подразумевает ответ сложнее "молча!"
Эмм, ну некоторые системы бой не в один бросок разрешают. Надо там какое-то действие выбрать-описать, иногда из формализованного списка (как в *W), иногда из более-менее свободного (как в большинстве нормальных систем).

15
Мало владеть знанием, надо уметь ещё его передать, причём когда другая сторона орёт и отбивается
О пользе бамбуковой палки в арсенале учителя ещё в Китае танской эпохи говорили, ежели не раньше.

16
то обычно он всё-таки хочет нырнуть в область и или попробовать реальные, пусть зачаточные, навыки на игре, или по ходу будет подтягивать свои познания - хотя бы для того, чтобы персонаж правильно ругался малым морским загибом...
Как мне показалось, выше (возможно действительно, всего лишь показалось) защищалось право участников игры на обскурантизм.
выбирает: объединить Японию, вмазать монголам самолично, присоединиться к монголам, отправиться уговаривать Сусаноо поднять бурю или вообще грабить-насиловать-убивать, ждать ответного сигнала
Кидаю на объединение Японии.
Кидаю на вмазывание монголам (бросок включает и разработку тактикостратегии вмазывания).
Кидаю на поиск Сьюзанны Буревестницы и поход к ней.
Кидаю на грабёж-насилие-убийство.
Очень увлекательное развлечение, ничего не скажешь.

17
Цитировать
Это игра в первую очередь должна что-то игрокам давать
Чтобы что-нибудь дать, надо сперва это что-нибудь откуда-нибудь взять. А если все участники игры (включая автора используемой системы) исходят из подобной мысли
Цитировать
Что значит: "что приносит"? Он в ней развлечение хулиганит
То ничего кроме "хулиганья развлечения" в виде невместных заявок, дать не получится.

18
Мысль у меня вполне понятная. В НРИ можно играть богатырём, если не ходил в качалку, социальщиком, если не знаешь разницы между князем и даймё, и учёным, если ты школу не закончил
Мысль понятная. И теоретическую возможность такой игры никто вроде не оспаривает. Но мне по-прежнему не совсем понятно, что всё таки на ваш взгляд такой игрок привносит в игру?

19
ДнДшный воин 5ого уровня встречает врага. Игрок заявляет, что бъёт врага, а дальше уже персонаж, со своим воинским мастерством, за время раунда делает финты, обходит броню, наносит удары и всё такое, что абстрагируется игромеханикой в один или два броска атаки
Я конечно понимаю, что у вас, г-н Flannan, ПиД тут заместо экземплификанта стоит, однако же в упомянутой вами системе финты имеются искаропки. Да и прицельные удары где-то валялись.

20
Этот принцим из манифеста низводит персонажа до рамок игрока. Вы можете играть и отыгрывать только условного себя.
Не совсем, уважаемый. Условный вы фаяболлами не кидается, ауры не читает и по небу не летает.
Цитировать
А110 придерживается достаточно распространённой точки зрения, что НРИ должны возможность не только сыграть богатырём, когда в жизни штангу не жмёшь, но и возможность сыграть куртуазным аристократом, когда в жизни не знаешь
У этого подхода есть серьёзный минус. Что привнесёт в игру игрок, играющий богатырём/аристократом/мудрецом, но не обладающий даже минимальным представлением о качествах отыгрываемых типажей? Кубики покидает? Так может проще такого игрока заменить автоматическим дайсомётом? Игра от подобной замены точно ничего не потеряет. Нет, уважаемый Аллоу, вы конечно играйте как хотите — указывать вам на правильный способ получения удовольствия я не намерен, чай не какой-нить Алхимик, но... Чесгря не понимаю, зачем нужен бот-дайсомёт.

21
Цитировать
но он всё равно делает то же самое
А если нет разницы, то почему Вы столь рьяно настаиваете на верности перфекционистского подходе с вычёсыванием таблицы от аномалий до игры, а не в процессе? Или что Вы собственно хотели сказать?

22
Город, возраст, образование?
Пол, ориентация, ВИЧ-статус?

23
Bureau 13? Если нет, то сдаюсь. Разве что Вы какую-то из неисчислимых итераций ролевых игр с Ктхулху в названии имели ввиду. Trail of Cthulhu и прочая-прочая.

24
полутрешовый сеттинг про спецслужбы, защищающие людишек от ктулхоидных чудовищ
Эзотеррористы?

25
а пример этой надписи где можно увидеть?
Если Вы про пример употребления этой надписи вместе с "красным лапчатым крестом", то гугл мне посоветовал смотреть здесь (и нигде более примеров не нашёл)
http://tempelvril.org/wp-content/uploads/2012/02/32.gif

26
Как они расшифровываются?
Vive Dieu Saint Amour.

27
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 19, 2017, 21:20 »
Очевидный ответ
Да не особо.
Two-Handed. This weapon requires two hands to use. (PHB)
Two-Handed (p. 147). This property
is relevant only when you attack with the
weapon, not when you simply hold it. (PH-Errata)

28
правило «PHB+1»?
Цитировать
You may use all options presented in the Player’s
Handbook with regard to race and class, in order to
build and advance your character...
...In addition to the Player’s Handbook however, you
may also choose to use one other resource from
those listed below to build your character.
Полагаю, речь об этом.

29
Это к Вантале.
Вот уж в чём и нельзя упрекнуть этого пана, так эт в пристрастии к женерикам. У него продемонстрированные сеттинги в целом, в меру странненькие и славные.

30
А смысл?
Сова легче натягивается.
ПвП - это же очень хорошо!
Это да. Как показывает мой скромный опыт, в независимости от результатов, сам эпизод почти гарантированно запомнится и не оставит равнодушными ни непосредственно участников, ни сторонних наблюдателей.

Страницы: 1 2 3 ... 11