Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Leeder

Страницы: 1 2 3 ... 56
1
Всем спасибо! Получил некоторую информацию к размышлению, теперь пойду её переваривать. Ещё годика через полтора увидимся! :good:

2
Я как-то даже в шахматы играл как в ролевую. Впрочем, это скорее уже история для какой-нибудь пьянки.

Так что, ничего прорывного и инновационного, вроде приснопамятного AW в наши края не захаживало?

3
Кстати, я тут поиграл в WFRP3 (и вроде бы даже сейчас формально играю). Развеял для себя некоторые мифы относительно не-РПГшности этой игры. Как раз выход компьютерной игры Warhammer End Times - Vermintide пришёлся на период наших приключений в, кхм, Юбершрайке. Было довольно забавно, доложу я вам.

4
В новом 7 море, насколько мне известно, будет использоваться весьма перелопаченная механика, что меня не слишком радует. Но, впрочем, посмотрим. Вот только да, когда это будет...

Дегенезис, Хроники мутантов и Тени демонлорда я записал. Новый DH я тоже почитаю, хотя припоминаю, что по обзорам и дискуссиям на форуме вторая редакция мне не слишком понравилась.

Эстерин и Толкин не для моего огорода. Пятая ДнД как-то даже не вызывает желание срочно взять и ознакомиться, особенно после беглого взгляда в соответствующий раздел форума. =\ Новый Равенлофт под неё ведь выходил?

5
Всем привет!

Давно к вам не заглядывал. Подскажите, что из интересного нового навыходило за последние лет пять из систем или сеттингов или их сочетаний, что достойно изучения? Меня интересуют оригинальные проекты, а не переводы. Увлёкся играми по старым добрым и проверенным, совершенно упустил новинки...

6
Бюрократия - довольно важный элемент игры в Legends of the Five Rings. Там, правда, скорее Japan-inspired, чем China-inspired... Тема бюрократии ещё раскрыта в Exalted 2, хотя, конечно, она там далеко не главная.

7
Очень полезные комментарии, спасибо. >_<
Хорошо, я уточню. Ветвящиеся деревья умений должны быть основным или очень важным элементом механики. Как в играх, примеры которых я приводил.

8
Друзья, подскажите, пожалуйста, системы или игры, в которых есть "деревья умений", как в D20 Modern или Star Wars Saga Edition. Ну или безуровневую систему, в которой абилки берутся по ветвящимся деревьям, и каждый следующий уровень имеет требования. НЕ VtM - там дисциплины не ветвятся.

9
Я стараюсь не заглядывать туда, куда не положено заглядывать игроку, когда играю. Лично мне это портит впечатление от игры. Всегда приятнее уже в игре что-то узнать, а не метагеймом. Впрочем, у меня подобное же отношение к оффтопным обсуждениям. Если что-то можно обсудить от первого лица персонажа, то зачем это делать за кадром?

Когда вожу, я сразу предупреждаю игроков, чтобы они постарались не спойлерить себе мастерскую информацию. Впрочем, сейчас вожу по Dresden Files, и большинство игроков читало весь цикл за исключением последней книжки, так что вообще без спойлеров играть ну попросту не возможно.

10
В заклинании Mirror Image написано, что при попадании по заклинателю или по его образу. Как лучше всего определить по кому попала атака? Понятно что можно можно кинуть кубик если число четное или еще лучше равно значению кубика, но как быть в тех случаях если 4 образа и один настоящий?
http://invisiblecastle.com/roller/view/4584477/
А ещё можно побезумствовать и взять 1d10.

11
Недавно прошёл Kingdoms of Amalur Reckoning. Там много локаций и подземелий были выдержаны в таком... своеобразном, но очень красивом антураже.

12
Могут подойти God-Machine Chronicle и выпущенные в прошлом году Эзотеррористы.

13
Spellbound Kingdoms - dark fantasy с элементами романтики, оттеняющими мрачность окружения.

14
Трюк эссенциального вора Acrobat's Trick даёт до конца этого действия climb speed. У меня с одним из игроков возникли разногласия, можно ли объединять эти действия в непрерывную цепочку, таким образом продолжительное время оставаясь висящим на стене. Прошу помочь мне указанием на источники в правилах, прямо регламентирующие возможность или невозможность таких действий.

15
Lorimo, я уже нашёл такую трактовку: http://paizo.com/threads/rzs2k3pv&page=5?Treantmonks-Guide-to-Bards#217
По ней всё вроде бы понятно.

16
Нужны руководства по замене одного скилла другим в Pathfinder. Если отдельного блока правил нет, то прошу советов (с указаниями на источники) для следующей ситуации:

Есть магшмотка (вот эта). Она  also granting a +5 competence bonus on Fly skill checks.

Есть персонаж-бард, у которого есть классофича Versatile Performance, позволяющая заменять скилл Fly на скилл Performance (Dance).

Применяется ли бонус от магшмотки к чеку Performance (Dance), который кидается вместо Fly?

17
Это действительно сильно зависит от того, на что менять. Меня текущая вполне устраивает - спокойная и ненапрягающая. Но я не боюсь нового, так что если будет интересная альтернатива, то почему бы и нет? И да, конечно, вариант для ретроградов - оставить старую тему - должен сохраниться в любом случае.

18
Я предпочитаю подход, при котором здравый смысл имеет больший вес, чем правила. Ибо мастер мензурного фехтования будет полным неспособием даже на палубе корабля, несмотря на то, что парри у него запредельно раскачано.
Аналогично, именно поэтому я и написал:
Цитировать
Я наоборот пришёл к мысли, что парри оверпавер, и хоумрулил его понижением на 1 ступень, если уместный нэк ниже.

Но это не отменяет того, что по правилам и то, и другое - хоумрулы.

19
Цитировать
Нет, кидается то, что больше всего доставляет проблем. Деремся на крыше кареты - будем кидать защиту от атлетики или акробатики вообще.
Увы, но официально - если у тебя в руке есть шпага, то ты можешь использовать парри без каких-либо штрафов в любой обстановке. Я спрашивал об этом на форумах AEG.

Да, разумеется, от взрывов, выстрелов и драконьих зубов это не работает. Кэп. Однако как-то в нашей игре разные обстоятельства уменьшали шансы воспользоваться футворком до той степени, когда парирование было более универсальным нэком.

20
Цитировать
2. в том то и дело, что на крышах, кораблях и т.п. будут работать профильные кнаки, но не парри, а парри выходит этаким бесполезным довеском к футворку
В том-то и дело, что парри работает всегда, а футворк заменяется другим уместным нэком. Я наоборот пришёл к мысли, что парри оверпавер, и хоумрулил его понижением на 1 ступень, если уместный нэк ниже.

Цитировать
Там, насколько я помню, немного другой ролл&кип. Сохраняется количество кубов, равное не трейту, а скиллу. То есть вкачиваться в характеристики без скиллов игромеханически невыгодно.
Нет. То есть да, там другой r&k, но сохраняется трэйт, а не скилл. Однако там трэйтов почти в 2 раза больше (9, а не 5), и нужны опять же все. А скиллы ещё и бонусы к броску дают... в общем, L5R довольно далеко ушла от 7 Sea в плане допиливания механики. Наработки использовать... тяжеловато будет. Всё равно что использовать механику Tome of Battle из 3.5 редакции ДнД к АДнД 2 редакции. Суть движка-то та же, но сама версия уже здорово изменилась.

Upd: опередили )

21
Мы называли энергоячейками. Такой же универсальный термин, как Power Cells.

22
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Апреля 10, 2014, 19:35 »
Цитировать
Recharge⚁ ⚂ ⚃ ⚄ ⚅: The power has a random chance of recharging during each round of combat. At the start of the monster’s turn, roll 1d6. If the roll is one of the die results shown, the power is recharged and the monster can use it again that turn. The power also recharges after a short rest.

23
Cryer, D&D вся ориентирована на боёвку - сказывается то, что её ноги растут из варгейма. В D&D 4 без извращений соло играть вообще не получится - там тактическая боёвка стоит во главе угла, причём упор делается на командное взаимодействие. К сожалению или к счастью, но большинство фэнтезийных настольных ролевых игр так или иначе ориентированы на боёвку, и DW в том числе, ибо она сильно уж стремится копировать D&D. Исключения существуют, конечно.

Например, мой любимый Рокуган (Legend of the Five Rings) - игра в стилистике ориентального (восточного то бишь) фэнтези, с самураями, духами, волшебством и честью. Социальные взаимодействия и интриги могут стать тут неплохой заменой боёвке, но для этого нужно, чтобы и мастер, и игроки прониклись спецификой сеттинга и всей этой самурайской лабу-до[й]. К тому же на русском очень мало информации по этой игре, она вся на английском.

Ещё мне тут подсказали, что исключением можно считать Седьмое море - авантюрную игру в духе Пиратов Карибского моря, романов Сальгари и Дюма. Там много всего намешано, что может заменить брождения по подземельям. Книги правил, кстати, в фанатском переводе доступны на русском языке. Не совсем фэнтези, ибо 17 век, но магия и чудеса вполне присутствуют.

Ещё вариантов подсказать? :)

P. S. Модули - это приключения. Заготовка для мастера с сюжетом для короткой игры, персонажами и некоторой игромеханической информацией.

24
Ребята, в этой теме очередной виток холивора неуместен, имхо. Вряд ли он поможет новичку выбрать себе игру по вкусу.

25
Главное - помни, что даже если тебе придётся взвалить себе на плечи роль мастера, то в этом нет ничего страшного.

Картинка для мотивации:

26
Да, Геометр Теней (http://rpg-world.org/index.php?action=profile;u=11) - один из самых компетентных в области общения с новичками форумчан - именно из Барнаула. Связаться с ним и обговорить возможность присоединения к компании - отличный шанс!

Что касается НРИ на русском языке, то это весьма ограниченный рынок. Дневник авантюриста - первое, что приходит на ум из фэнтези (а точнее, универсальных систем) на русском. Приобрести книгу, пдф или скачать бесплатный тест-драйв можно на сайте Студии 101 http://studio101.ru/savageworlds

27
Привет.

Тема больше всего подошла бы к Общему форуму, и туда, скорее всего, её скоро модераторы и перенесут.

Если в игре есть мастер, то игроком он быть не может, хотя он может иметь "своего персонажа"-NPC, который может сопровождать персонажей игроков (PC). Играть же вдвоём можно; подобные игры часто называют "соло-вождением". Тогда один из участников становится игроком, а другой - мастером. У соло-вождений присутствует своя специфика, отчего в некоторых аспектах игра тяжелее для ведущего, а в некоторых - легче. По своему опыту могу уверить тебя, что опыт от соло-вождений и от обычных партийных игр весьма разный.

Что до того, какую игру попробовать, то тут выбор огромен, ты полностью прав. Если даже заранее отбросить игры, ориентированные на внутрипартийные взаимодействия и боёвку (как, к примеру, D&D 4, на форуме которой ты оставил изначальное сообщение), то выходит огромный список. Тут уже нужно ориентироваться на то, во что хочется играть. Мистическая современность? Что-нибудь из Мира Тьмы, возможно, известного вам по игре Vampire the Masquerade: Bloodlines. Звёздные войны? Одноимённая игра к вашим услугам, даже в нескольких редакциях по вкусу. Классическое фэнтези? Pathfinder (для желающих пооптимизировать) или Дневник авантюриста с изобилием диковинных и не очень миров. Уже есть идеи для мира, и нужны только правила? У нас есть разнообразные универсальные системы, как GURPS или Fate Core. Что-нибудь совсем простое и ненапрягающее? Ризус или Gurps Lite или Fate Максимальное ускорение. Вариантов огромное множество. Обсудите с женой, во что бы вы хотели поиграть, возможные миры и жанры - и нам будет намного легче посоветовать вам подходящий вариант.

Лично я сейчас вожу жену соло по Pathfinder, используя свой собственный фэнтезийный мир. А до этого играли в мистическую современность по Dresden Files RPG.

P. S. Ах, ну есть ещё и совсем игры без мастера, но они все довольно специфичны, и я по ним ну совсем не специализируюсь, так что ничего не подскажу.

28
Outsider'у не надо не только есть и пить, но ещё и СПАТЬ, что куда более важно. Идеальный дозорный. Куда больше времени для действий.

29
Извини, но нет. Твоя цитата четко отвечает на мой вопрос - да, в DMG указано, что мастер решает.
Адресатов попутал. Это не тебе, а maniactasker'у.

30
Полностью эта рекомендация (которая рекомендация скорее не по источнику, а по подаче) звучит так:
Цитировать
How you handle each of these situations is up to you. Choosing a level for the new character is matter of finding the balance point where a new character is viable and fun to play without outshining the other PCs.
Under most circumstances, a new character should begin play at the beginning of the level lower than the player’s previous PC.
То есть примерно то же, что и отвечали тебе. Это не в коем случае не правило, в которое можно ткнуть носом игрока. Это совет мастеру, как поступать в подобной ситуации.

Страницы: 1 2 3 ... 56