Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tanatolas Noldor

1
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Лечение нежити
« : Декабря 11, 2018, 12:02 »
Так уж сложилось , что по ряду причин мне предстоит играть мертвым варваром, и по сему я столкнулся с такой проблемой , как полное отсутствие возможности лечить нежить стандартными средствами.

Лечащие заклинания не оказывают на мертвецов какого либо эффекта, а некротическая энергия ещё и успешно калечит(в отличие от 3.5).

Собственно вопрос: есть какие либо механики , помимо хитдайсов, позволяющие лечить нежить , не прибегая к хоумрулам?
(А если хомрулить , то как?)

2
Там вопрос в том, какое у вас Зло.

Если это Зло философское, которое целит в самосовершенствование путем отказа от человеческих страстей (с), то см пост shadeofsky: нужно отказаться от чего-то, что персонажу очень дорого, чтобы дальше было легче отсекать лишнее. Но это философия и глубокий отыгрыш, не всем дано. Кстати, дарю идею: ритуальное самооскопление как обряд инициации темных паладинов. (люди любят чувственные наслаждения)
А если это Зло просто потому, что противостоит Небу, то нужен поступок, однозначно противопоставляющий персонажа Небу, ну и заодно подкидывающий этому Злу ресурсы.
Для моего персонажа цель всегда оправдывает средства , если она достаточно амбициозна.
Зло ради достижения цели, с тем же успехом можно творить добро, если это ведет к выполнению поставленной задачи.


Отказ от человеческих страстей это по-моему ближе к LG , я бы даже сказал один из паладинских постулатов.

3
Мои пять копеек.

Если в процессе жертвоприношения важен сам факт смерти (условно сбор энергии жизни/смерти), то выращивание кобольдов - отличный вариант.

Если "жертвоприношение" понимается в более буквальном ключе - нужно пожертвовать чем-то важным (например человечностью, убив много собратьев), то ферма не вариант.

P.S. А в произведениях фермы для жертвоприношений мало встречаются, вероятно потому, что не получалось особо интересные сюжеты с этим придумать.
Есть город где мой персонаж считается одним из героев спасших всех ,ему там даже статуя воздвигнута, чем не город для жертвоприношения?

4
Не обязательно, но среднестатистический лич, не оличивался максимально палевным и привлекающим внимание приключенцев со всей округи способом без особой на то причины.
То есть, если вариант "разводить кобольдов" легитимен и им можно воспользоваться, то пользоваться им будет большинство. А не пользоваться будут:
1) те кому срочно;
2) те кому религия не позволяет;
3) те кто садисты поганые;
4) и так далее.

Пожалуй оспорю , в целом вся тема с кобольдами кажется мне сомнительной. Во-первых процесс личефикации в целом довольно непростой и , как правило не остается без внимания не то что смертных , но и божественных сил , а иначе каждый третий бегал бы личем и в ус не дул.
Во-вторых в теме выше поднималась тема ритуала становления личем и в большинстве своем идеи сводились к умерщвлению младенцев/беременных женщин /кровных родственников и тд, с последующим растаскиванием на органы и это кажется логичным ибо ритуал явно злой и очень темный , это к слову о садизме.

Ну и в целом: как это работает , есть несколько вариантов:
а) Некая очень могущественная сущность принимает жертву в форме этих душ и я сильно сомневаюсь , что для нее души конвеерных кобальдов равноценны душам например людей столь великодушно предоставленных нам городом N.
б) Заклинатель сам использует энергию полученную от боли и страданий дабы привязать душу к телу (про емкость душ я писал выше)
в) "Сколько наберешь столько потом и проживешь"  около 30000 лет это конечно тоже немало , но на вечность не претендует.
Это сугубо мое видение ситуации.

5
Кстати , кто в курсе если на лича Gentle Repose запостоянить он сможет сохранять сохранять телеса в первозданном виде? Да и в целом можно ли с телом (своим) будучи личем проводить какие либо манипуляции недоступные смертным?
(пилить целую новую тему мне кажется как-то неправильно, поправьте, если это не так)

6
Да и в целом я считаю что 800-летний эльф страдает "качественнее" чем 40-летний человек а человек в свою очередь чем 5-летний кобольд.
Таким образом если принести в жертву божество можно и им одним обойтись или скажем пяток драконов, да вот только задачка пока не по силам.

7
Если причина по которой ферма кобольдов мне не подходит кому то не нравится, то можно смело смотреть в последний и исчерпывающий аргумент:
"Да и нету у нас ни пяти ни десяти лет."

8
Я понимаю , что кобольдоводство это довольно любопытно, но это все же немного не то , гекатомба должна иметь какие то последствия для мира , уничтоженный город, эпидемия, армия 10тысяч культистов на худой конец , а тихо в пещере кобольдов выращивать это как то простенько, никто не будет вкладываться в такой стартап. Да и нету у нас ни пяти ни десяти лет.

9
Есть ещё забавный вариант - вырастить достаточное количество беспомощных или благодарных жертв. Помнится, на Имажинарии, кажется, проскакивало обсуждение про массовый сбор душ через разумных мышей.
Тут все таки великая нежить , а не великий кондитер , мыши или деревья это как то не солидно , я сам себя уважать перестану_)

10
Насколько я понимаю, чисто игромеханический способ делать - это использовать дыры системы разве что. 10-го уровня персонаж не подразумевается убивающим 10 тысяч одномоментно; да и само по себе исполнение механической комбы - это не то, что интересно в процессе игры; она должна быть достаточно интересной в процессе.

Соответственно, это подразумевает или опору на подсказки ведущего (смотреть мир - что там у вас можно сделать: поспособствовать извержению вулкана или пробуждению древнего проклятия?) или полностью самостоятельный долгосрочный план. Второе - astion выше предлагает два довольно удобных способа (тени и green slime; с cloudkill способа сделать надёжно не вижу без механической эквилибристики). Добавлю два несколько менее уверенных, но тематичных: пожары и эпидемии. Вызвать эпидемию магу не так сложно - contageon у него есть на этом уровне без всяких ухищрений, позаражать большое количество, например, крыс Slime Doom-ом (или иной болезнью, которая бьёт по Con, чтобы именно убивать) и выпустить в городе - дело чисто техническое (не самому же фамильяром по одному всех заражать). Весь фокус в большом запасе носителей и хранении заражённых, чтобы потом хотя бы тушки дохлых крыс раскидать одновременно - но способов хранения тоже хватает. Опять же классика с травлей колодцев и прочим.
Что до пожара - там проблема в блокировке спасения, а не собственно пожаре в крупном городе (ну и том факте, что в крупном D&D-шном городе найдутся высокоуровневые противодействующие). 
Безусловно, но знать интересно и полезно, к тому же идея со слизью действительно любопытна и имеет право на жизнь.
Лично я придумал только яд с магическим активатором и накопительным эффектом, например: яд на основе тяжелых металлов оседающих в костной ткани попадает в жертву , но дозы попавшей в организм недостаточно чтобы цель умерла, а нам это и не нужно , т.к все 10000 человек в среднем городе отравятся через воду в лучшем случае дней за пять. Ну а затем активируем слабенькое кислотное заклинание заложенное предварительно в яд , кости становятся хрупкими и жертва медленно и мучительно умирает будучи не в состоянии выдержать собственный вес.
Собственно звучит это довольно своеобразно , в частности я себе крайне скверно представляю активацию такового заклинания а так же засовывание этого заклинания в в нужное нам химическое соединение.
Да и в целом в плане много дыр и попыток воткнуть химию в днд.
Со слизью план действительно проще достаточно просто положить город в сон и выпустить много слизи.
1) Пробудить ото сна древнего бога и он уничтожит мир. См. Eldritch Evil.
2) Обрушить на планету метеорит или другое небесное тело, которое вызовет мгновенно изменение в климате и атмосфере планетоида.

Еще один пункт ритуала это поддержка сильной сущности например бога, древнего дракона, али архидемона .
 А на кой черт мне планетоид покрытый ледяной коркой? Отыгрывать Рейстлина?

11
На всякий случай, массовое жертвоприношение называется гекатомба.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гекатомба
Сорри, исправил

12
Доброго времени суток.
В более ранней теме поднимался вопрос становления заклинателя Личем  и так уж вышло , что данный вопрос так же заинтересовал меня и моего мастера, и путем длительных консультаций было решено , что основная часть ритуала заключается в  масштабной гекатомбе на не менее чем 10к разумных гуманоидов обладающих душами, единовременно.
При том еще одно условие, смерть не должна быть мгновенной, жертвы должны изрядно помучиться покидая этот бренный мир.
Собственно вопрос к аудитории :
Как в реалиях днд 3.5 организовать единовременную мучительную кончину более 10 тысяч разумных гуманоидов?
Мне интересны все способы, в конце концов тема благодатная , но в данных условиях ECL партии не выше 11. (впрочем свитки на высокие круги тоже можно поискать)

13
:offtopic:
Это конечно оффтоп, но паладин Пелора будет бить не по дискриптору заклинания, а по лицу.
В этом плане тот факт, что суммоны не являются [evil] конечно поможет, но не радикально.
"Ну и что, что ты на детекте не светишься. Ты ДЕМОНОВ призываешь! Зачем мне детект, когда у меня есть глаза?"
Наведу иллюзию, или скажу, что это кого то прокляли, превратив в демонов, поэтому они злом и не детектятся, в общем найду что соврать.

Прощу прощения, не заметил. Что насчёт Фокусед Спеца?

И разрешено ли UA? Оттуда можно получить дополнительеые фиты(за флавы и Improved Initiative за Scribe Scroll).

Ещё будет полезно почитать этот гайд.
Фокусед спеца брать не хочу, меня жаба душит банить еще одну школу, слотов пока хватит, я все таки не бластер, а исследователь.
Там какие то любопытные фиты есть?
свитки тоже остаются.

14
Фамильяра поменяйте на Abrupt Jaunt[PHB 2] и не забудьте взять Focused Specialist'а[CMage].

Так уже, я это указал в изначальных условиях
Раз нашел Malconvoker'a, то тут уже дальше особенно и говорить нечего (ссылка на его гайд на английском). Единственное что я бы стремился получить его 5-й уровень как можно быстрее, не увлекаясь мастером специалистом.

Самая большая проблема - в 10-й Constitution. Прямой путь в некрополитаны (компаньоны-Пелоровцы на этих словах улыбаются и машут) с такими статами, иначе всегда будет страдать от хитов. Пока не получилось стать некрополитаном - False Life как постоянный обкаст, раз некромантия доступна.


В некрополитаны интересно конечно, но нельзя, да и фишка с тенталями тогда пропадет, лучше уж ее развивать.
У малконвокера меня порадовало, что вызов злых существ не будет считаться злым деянием, Пелоровский паладин прям не тот человек, что будет долго разбираться в ситуации.
Вопрос остается открытым , что брать за фиту на 3-м , спеллы на 2 круг, и стоит ли устраивать весь этот проход через Master specialist , loremaster и malconvoker? Ну и альтернативные способы выживания коли есть, например тот же  False Life метой продлевать, или еще чем?

15
Доброго времени суток.
Собственно ситуация такая, имеется персонаж Wiz 2 с определенными проблемами с хитами, так как визардом я играю впервые статы раскинул не подумав, но теперь менять поздно. Игра по 3.5 , авторский сеттинг с небольшими хоумрулами.
Персонаж по квенте сильно помешан на накоплении знаний, но при этом имеет специализацию в призыве (там долгая история, но у персонажа есть определенные вопросы к демонам Абиса). Так же у мастера есть пунктик на счет божеств, и в данном сеттинге они имеют немалый вклад в личность персонажа , поэтому стоит пояснить, что в качестве божества был взят даэдрический принц Хермеус Мора из сеттинга Elder Scrolls. Собственно вопрос: Как объединить одержимость персонажа знаниями и глубокое изучение призыва , сохраняя при этом боевую эффективность как кастера-контролера-дебафера, добавлю еще , персонаж с обретеним новых знаний будет становиться все более безумным. Еще одно условие - не скатываться в evil ибо вся партия добрая. (на всякий партия: Пал 3, Клир 3 (оба Пелоровцы) Бард 3, Дру 3, соответственно ECL- 3, но с оговоркой идти до 10 может и больше, если доживу)
Персонаж high elf (Conjurer) HN
Str 13
Dex 17 (+2 race)
Con 10 (-2 race)
Int 16
Wis 15
Cha 15
Feats:
Scribe Scroll
Abrupt jaunt
Spell Focus (Conjuration)
Запрещенные школы :
Enchantment, Evocation (углубляться тем самым добавляя третью в бан не хотелось бы)


По 5 ранков взято в нолиджах арканы и планов, остальное концентрация, спеллкфафт и серч.
Книги:  Complete Mage, Complete Arcana, Phb2, Spell Compendium , но никаких сеттинговых книг.
 если приспичит, можно уломать на что то еще типа libris mortis или draconomicon, но без фанатизма.

хоумрулы: благодаря своей ватности и любопытству персонаж уже улетал в -16 после чего партийный хаотично добрый бард в панике растворил тело кислотой , удачно оказавшейся рядом, поэтому  после небольшого квеста в чертогах божества персонаж был воскрешен с возможностью морфировать ноги в плохоконтролируемые тентакли , ( 8 штук),что кстати добавляет 5 хп на время выпуска оных. в дальнейшем возможно улучшение контроля, вплоть да умения каста щупальцами, как руками. Так же эльфы спят как и все  и как  все подвергаются эффектам сна.
Думаю мастер допустит флаф, если я его обосную.

Есть мысль на 4-м уйти в master specialist поднять его до 5 и выйти в Loremaster , а оттуда в Malconvoker'a
На сколько сие представляется реальным, а главное резонным?
Ну и в целом хотелось бы услышать пару советов по развитию персонажа, в частности что делать с вопросом выживания ( 5 хп на 2-м уровне), пока что спасает партийный клир , да и у барда есть хил, но это не решение.
в спеллбуке на данный момент:
1: mage armor, color spray, ray of enfeeblement, Comprehend Languages, Disguise Self, Summon Undead 1.
пока что то можно заменить.
P.S. Прошу простить за сумбурность.