Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - shestovt

Страницы: 1 ... 16 17 18
511
Довелось мне видеть немало фанфиков на вампирско-мажеские тематики, но в них отсутствовало главное - читая их, не было ощущения МТ. Даже в официальных фикшенах от приснопамятных такое ощущение возникало не всегда. И в данный момент я, с вашей помощью, пытаюсь разобраться, "а в чем же соль"? Что же такое этот Мир Тьмы?

Понятно, что моменты качества написания и теории сюжето-строения к вопросу относятся только в качестве исключительно МТ-особенностей.

ЗЫ Понимаю, что похожий вопрос я уже задавал - "по каким признакам мы узнаем МТ?" - но я надеюсь, что все мы за прошедшее время чуть поумнели, и результатом данного вопроса будут не только "Наличие вампирских кланов" и "Все такое мрачное, готическое", но и робкие проблески разума.

512
Цитировать
А как насчет варианта связать его с бухгалтерией-финансами Святого Престола?

513
Цитировать
Backlash - откат
Я решил использовать именно этот перевод, но сомнения не прошли. Все-таки смысл слова - иной.

514
Цитировать
А как насчет того, чтобы давать какой-то контекст при создании темы?
Контекст - перевод термина для использования в переводе мажеского корбука нМТ.

515
У нас с коллегой мнения разделились - он за Кружево, я за Узор.
Что лучше, и есть ли другие варианты?

516
Господа и дамы, как по Вашему мнению следует переводить данные термины?

517
Цитировать
Ну и прежде всего, нужно четко понимать, за кем, собственно, должен шпион шпионить.
Шпион оный должен шпионить за 1) внутрицерковной оппозицией 2) антицерковными объединениями/сектами/орденами.

518
Персонаж - мортал, со сверхъестественным никак не связанный, относительно опытный шпион на службе государства, подчиняющийся непосредственно  начальнику Тайной Службы... внедрение, редко уничтожение... слежка, воровство...
Область - южные области между современными Германией и Францией.
Уровень развития - аналогичный естественному.
Раскидка - классическая, доп. опыт - 12.
Пожелания: неприметная внешность, незапоминающийся или гипнотический голос, чуткий сон, кошачья походка.

519
Проблема такая действительно существует.
Зиждется она на четырех китах:
1) Крайний субъективизм самого ролевого процесса. Что сие означает в моем представлении: нри как хобби - то есть способ приятного времяпрепровождения - основывается на конкретных условиях конкретной игровой группы - сколько времени уделяется игре, насколько близко люди общаются вне ролевого процесса, их соц. слой и жизненный опыт, и т. д. Соответственно, измышления конкретного игрока/мастера без приведения конкретных условий игры - практически бесполезны. Конкретные же условия привести способен не каждый - и не только ввиду неспособности к объективности, но и ввиду понятных желаний выглядеть (хотя в собственных измышлениях) получше.
2) Отсутствие стандарта качества. Обычный мануал - это способ достижения "хорошего" результата. Понимание "хорошести" различается и в сеттингах, и в системах, и в головах участников ролевого процесса. А без признанного понимания "хорошести" в нри - нет и качественных мануалов его достижения.
3) Не склонность к открытому общению конкретно участника нри. Данный кит не столько в неспособности человека печатать текст, сколько в понимании ущербности результата оной писанины. Моменты фана на игре по сравнению с общим на игру затраченным временем крайне малы (а зачастую и фаном являются лишь при первом восприятии), и понятны они лишь тем, кто в курсе всего игрового процесса. И человек либо описывает процесс как есть, и получает унылое чтиво, либо делает текст литературным - и получает интересное (в лучшем случае) чтиво, к самой игре никакого отношения не имеющее.
4) НРИ - хобби, а работа над своим (и тем более чужим) трудом - требует значительных усилий. А так как пылкое желание играть (а не просто провести время в более-менее приятной компании) у людей возникает редко, то и отдачи от них можно встретить не чаще.

Как ролевым опытом обмениваются в нашей компании:
1) Обязательный разбор полетов. Детальный. Конструктивный.
2) Водят все участники группы. Большая часть после нескольких разборов полетов водить перестает. И это хорошо.
3) Игры записываются. Потом прослушиваются. имхо самый действенный способ.



520
Из-за специфики - склоняюсь к терминам "механика" или "техника" как переводу "rote".
И сам термин не должен разительно меняться в зависимости от контекста - на то он и термин.

521
willworkers - тоже вызывает интерес.
В процессе перевода базовой книги по магам нового МТ столкнулся с рядом вопросов, это - один из них.

522
Понимаю, что офтоп, но - мало ли, может и среди ролевиков, и конкретно на ролемире есть желающие помочь.
Соответственно, конкретика:
Пишем сайт на RoR, оплата не предполагается.
Сайт пишем, потому что старый, который и переписывается, откровенно отвратителен. Адрес ужаса - http://adm-mosrentgen.ru/ Денег не предполагается, потому что именно за этот вариант деньги были заплачены, и сравнительно не малые.
Почему RoR - большие требования к конечному результату.
http://dev.muscls.ru - веб-морда координационного центра.
Кто нужен конкретно? Пара RoR кодеров, пара дизайнеров, способных нарисованное разместить на каркасе самостоятельно - то есть, с навыками верстки.
На данный момент сделано не мало, прописана структура, есть тестеры - все можно посмотреть на координационном сайте.

523
Цитировать
У меня в хронике был спортивный центр, но там всё было наворочено и продумано
Расскажите подробнее, пожалуйста.

524
Цитировать
Уточни, какого рода общественные организации хотя бы.
Если вообще - то не требующие очень серьезной подготовки. То есть, ничего религиозного, философского, никаких объединений деятелей искусств и культуры. Соответственно, либо профессиональная кооперация (типа союза автолюбителей России), либо связанные с практическими занятиями (археологи, геймеры, спортивные секции), либо выражения принципиальных позиций (За сохранение Химкинского леса, против отмены выборов губернаторов).

525
Прочитал соответствующую главу в корбуке. Беловолки советуют во время прелюдии показать игроку, чем же занимаются маги. А именно - расследования, тайны, головоломки, мистику и символизм. Примеры в книге не особо приятные, так что вопрос все еще актуален.

526
Цитировать
Ну, например, те же реконструкторы - краеведы - историки могут быть на самом деле магами, практикующими некие древние обряды. Маскируя массовые действа под свои коны и прочие реконструкторские игрища.
И об этом - в том числе. К примеру, некоторые некоммерческие организации в РФ могут выпускать и реализовывать собственную продукцию, с ограничениями в н-ной пропорции от уставного капитала. Об этом знают не все, и у меня в сюжетной копилке появляется еще один способ дать блеснуть игроку-юристу своими знаниями, персу с академикс и спецой на законах сделать чек, оправдывающий эту специализацию, и разнообразить говорильно-дайсометательный процесс, выложив на стол распечатку соответствующего закона. Опять же, практически все функции подобных организаций регулируются уставом и законом, соответственно - на игре мне потребуется устав, который тоже можно интересно использовать.

Цитировать
Старая загадка: Кого нарисовать сложнее, Бога или петуха? Конечно петуха, ведь его каждый видел и знает — как он должен выглядеть. Ошибешься, тебе сразу укажут на неточность.
-  Браво!

Цитировать
Очень часто играли компанией студентов едущих на %название_праздник% в %пункт_назначения%. Никаких проблем с этим не возникало. Получались антуражные страшилки.
По типу голливудских фильмов ужасов? Или черпали из других источников?

В любом случае, приятно, что на ролемире нашлось три человека, не возражающих пообщаться на заданную тему.

527
Цитировать
использовал идейных пацифистов-веганов с их чистыми идеалами, наивной правдой и уверенностью что мир не такой плохой, как его описывают в новостях.
Веганство было декорацией? Или сюжетным элементом?

Цитировать
из собственного опыта (несвязанного с НРИ), что эти ребята не сильно любят делится.
Спасибо, но
Цитировать
мне кажется автор хочет узнать о практике срубания бабла с посланцев западного империалистического капитала получения гранта от некоммерческих организаций на игру.
- вы ошибаетесь, и мне не понятны причины такого вывода :)

Цитировать
А чем они, по-твоему, отличаются от любых других организаций? В смысле, с точки зрения встраивания их в сюжет и т.п.
Отвечаю - либо органичным и не забитым в играх прикрытием для орг. криминала, либо - логичным местом существования и работы идейных и воодушевленных людей. С точки зрения встраивания их в сюжет - проблема в том, что большинство людей (и я, в том числе), с такими вещами в жизни не сталкивался в принципе (если не считать оными скинов, фанатов и реконструкторов). Соответственно, не знаю, какие вопросы будут мне заданы, и какие супер-пупер-архи-мега-продуманные действия заявки будут давать игроки. Опять же, при вождении по магам может понадобиться вообще любого рода символизм и ассоциации.

528
Цитировать
А с какой целью вам это понадобилось?
С сюжетной.

529
Очепятка. Уже поправил.

530
Цитировать
Определиться с символизмом Пробуждения, отталкиваясь от личности героя, его Пути, обстановки и просто того, что может быть полезно и интересно для истории.
А Путь выберет игрок на предварительном обсуждении? Или лучше сделать выбор мастеру на основании действий и отыгрыша? И как быть, если саму мажескость персонажа хочется сохранить в тайне как можно дольше?

531
Господа знатоки, поделитесь пожалуйста опытом использования в сюжетах различных некоммерческих общественных организаций – на вроде историко-патриотических клубов, студенческих сообществ, общественных движений.
    Собственно, конкретные вопросы следующие:
1)   На что следует обратить внимание при встраивании их в сюжет?
2)   Что лучше подчеркнуть непосредственно на игре?
3)   Какие трудности стоит ожидать, вводя этот элемент?

532
    Во-первых, если в плане вампов ситуация более менее ясно - о смысле прелюдий и основных ее тем написано не мало, то в плане я такую информацию в книгах не прочитал. Не скажу, что очень уж упорно искал, но все же...
    Во-вторых, интересно, как это делаете Вы? На что нужно обратить внимание персонажей? Как в описаниях показать внезапно появившиеся точки гносиса и арканы?
    В-третьих, вызывает интерес и еще такой разрез - какую нишу, по Вашему мнению, в мистического социуме занимают маги в случаях с их активными взаимодействиями с прочими линейками?


533
Опять же, по-разному в фэнтезийной юриспруденции могут пониматься такие вещи, как вероисповедание, национальность и даже раса.
Если вероисповедание определяется лично, то – как это подтвердить? Либо божественное покровительство может иметь зримые признаки, либо не иметь. Если имеет – возможны коллизии с жульничеством на эту тему – человек с признаками покровительства божества Н именем этого божества требует или утверждает что-либо, получает желаемое и скрывается. Что ждет судью или чиновника, недостаточно придирчиво подошедших к определению вероисповедания? И не сочтет ли правоверный  оскорблением разного вида проверки? И как среагирует на это само божество? В чьей юрисдикции будут подобные разбирательства? Церковный Синод или Земский суд?
В случае с национальностью тоже возможны интересные варианты – люди благородного сословия имели право требовать суда, не менее благородного, и апеллировать к законам и обычаям, принятым у своего народа. Как будет судиться наследник приграничных княжеств, в которых каждый мужчина с младенчества учиться убивать зомбяков, защищая кусок границы империи от подобных напастей, вдруг в столице встретившись с парой зомбяков-носильщиков-гастарбайтров  и порубив их в капусту? Логичнее всего, его заставят компенсировать стоимость оных зомбей. Но – к каким последствиям это приведет?
В случае с расой – ситуация неоднозначная. Если с чистыми представителями в моно-расовых государствах ситуация понятна, то с результатом кровосмешения -  не такая однозначная.  Как будут судить полуэльфа в человеческом государстве, где рабское положение эльфов закреплено законодательно?
Помимо того, в сильно магических регионах возможны интересные случаи. Городским законом, с большой долей вероятности, будет запрещено наносить неустановленные надписи и изображения. Использование магии в пределах специализированных учреждений (гильдий, Хогварцев, и прочее) вероятнее всего будет регулироваться уставом этих учреждений. И устав этот вряд ли будет запрещать не несущие физический вред простейшие заклинания. Соответственно, какое наказание понесут студенты-практиканты-младшие научные сотрудники, с помощью элементарных спеллов изобразившие на стене такого заведения «прелестное создание с большими глазами»? А если государство мормоно-пуританское? Или стены спец. Учреждения выходят на монастырь монахов, принявших обед терпимости?
Нельзя забывать и о борцах за права монстров. Они обязательно будут добиваться запрета на отлов летучих мышей (крылья) и бихолдеров (глаза), и прочих. При этом вполне вероятно, что сильное идейное стремление найдет себе покровителя в виде божества. И запрещать справление религиозных потребностей в мире, где жрецы воскрешают людей и излечивают «все возможные болезни без необходимости в диагностике» вряд ли кто решится. И такие потребности (проведение демонстраций, проникновение в маг лаборатории, освобождение «бедненьких дракончиков») очень не понравятся маг. сообществу.  Если уставом поселения демонстрации запрещены, а удовлетворение религиозных потребностей без вреда поселению – разрешены, то как будет решаться, можно ли «зеленым» провести демонстрацию напротив «спец. учреждения»
И – наша любимая коррупция. Как будет судиться маг, находящийся на государственном жаловании и которому полностью запрещено законом брать подарки и деньги за свою работу, который говорит посетителю, что «драконье крови нет – приходите после полнолуния – или приносите свою»?
Помимо все прочего, есть еще и такая замечательная вещь, как обязательная служба в войсках по призыву. В то, что обладание магическими способностями будет человека от такой службы освобождать, вериться с трудом. Отсюда вопрос – будет ли считаться превышением необходимых мер самообороны использование «духом» файерболов для защиты от группы орков-дедов?
Духи мертвых и прочие «с того света» - чаще всего они либо полностью, либо частично подконтрольны призвавшему их, поэтому их показания в суде, да и при любом разбирательстве, учитываться не должны. Божественные пророчества, видения и советы, не имеющие фактических подтверждений, уликами и показаниями быть не могут. Человека, который в будущем якобы совершит преступление, наказать заранее – нельзя. Но такие «прозрения» могут послужить поводом для вызова наряда городской стражи, обновления охранных заклинаний или качество противопожарных средств не хуже анонимного письма в охранный приказ.

534
Мне в контексте данного вопроса показался интресным закандательный аспект самоуправления.
Старосты, выборные, тысяцкие, городничие, шерифы и прочие официальные должности, имеющие официально закрепленный функционал и способы достижения этой должности. Согласно самой распространенной в регионе N доктрине, либо все правильно верующие, либо все граждане, либо все представители древних родов или ххх голды годового дохода имеют право на эту должность претендовать. Но - вот в чем хитрость - если существует тезис о равноправии, но у одного кандидата есть маг.способности, а у другого - нет, имеют ли они вообще право участвовать в таких выборах? Если да, то какое к чертям равноправие - простых смертных лишают добытых кровью и потом прав и свобод? Если нет - то какое к чертям равноправие - представители маг.меньшинств не могут представлять свои интересы самостоятельно? Соответственно, будет регламент использования магии, маг. средств, вещей и спосбностей. И вот тут и начинается самое интересное - подкупать голоса в большинстве сеттингов будет незаконно, но - делать подарки определенным лицам - никто не запретит. И все кандидаты такие подарки делают. Мага ловят на такой попытке подкупа, но оказывается, что голда - магическая, и через пару дней исчезнет. Соответственно, золота, как прочих мат. благ маг не предлагал - будет ли он виновен в подкупе? Или в подделке денег? Или в злоупотреблении маг. способностями?
Другой момет - как уже говорили до меня, логично с магов-граждан требовать маг услуг за это самое гражданство. И в процессе выборов в районе мага начинается пожар. С одной стороны, он обязан использовать маг. способности для его тушения, с другой - в большинстве сеттингов массовая маг помощь населению в выборный период будет запрещена - и его должны будут как минимум снять с выборов. Коллизия :)
Опять же, лично мне логичным представляется свободное использование маг вещей и способностей только представителями власти. Все остальные - только мало-мощное (охотничье или спортивное),  и по разрешению врачей (поручительство жреца Хельма, прошение от имени гильдии стеклодувов и т.д.) - либо как в странах с разрешенным личным оружием (маг. артефакты продаются после представления нужных бумаг только гражданам и только после Нного срока ожидания - чтобы избежать вредоносного их использования в состояии аффекта), либо наоборот (и тогда маг. вещи и маг. юзеры будут работать либо на гос-во, либо на частные охранные структуры).
Опять же, распространение лекарственных препаратов маг. толка подвинет медицину - и будут вполне себе судебные иски к страховой компании Н по поводу возмежения морального и фактического ущерба от потери Н консты после воскрешения. Или профсоюзы на предприятиях будут добиваться обязательных личных endure elemets артефактов, а работодатель будет вешать чармы на профорга.

535
Кунсткамера / Re: StarCraft 2
« : Марта 16, 2010, 02:00 »
Меня напрягла аляповатость зергов.

536
Вот эта табличка мне нравится. Спасибо.

537
То есть красть из магазинов и массово портить имущество — это правильный, хороший поступок.
Это поступок, который вряд ли вызовет психическое расстройство и приведет к переосмыслению мира персонажем.

538
В процессе вождения столкнулся с тем, что игроков не устраивает именно греховность воровства из магазина и массовой порчи имущества, и прочие старшные ужасы американской жизни. Не понимают люди, что это - Плохо с точки зрения Высших Сил. В чем-то и я с этим согласен.
Не было ли у Вас схожих прецедентов? Как Вы решали схожие проблемы?

Страницы: 1 ... 16 17 18