Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - shestovt

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 18
91
На выходных встретились, поиграли, попробовали на зуб - и с впечатлениями нашими можно ознакомиться вот здесь

92
PC / Console / Re: League of Legends
« : Ноября 02, 2012, 18:57 »
На NE EU ник AUShestov.

93
Да, прошу всяческих прощений за вмешательство, но что такое Кланвилль?

94
До тех пор, пока господа и дамы заняты очень важным делом - обсуждением судьб Отечества индустрии ролевых игр - вместо того, чтобы водить хорошие игры, играть в хорошие игры, писать по этому счастью хорошие обзоры, выкладывать написанные модули и при всем при том позитивно и с уважением относится к этому занятию, никакой индустрии не появится. Потом уже из среды поклонников НРИ выйдут управленцы, маркетологи и дизайнеры. Потом появятся инвесторы, на своей шкуре познавшие все прелести чарника и дайса. Потом многомиллионное комьюнити, устав от шедевров мастодонтов, поддержит молодые студии и их проекты на всевозможных кикстартерах. А до той поры - нужно истово верить в Господа нашего можно просто классно играть и классно водить. И все будет :)

95
Как, однако, накинулись на товарища Гаррета. А зря, друзья. Ведь в тексте нет ни ахов-вздохов, ни призывов к революции. Комрад скромно указывает на то, что без массового привлечения капитала индустрии не будет. А уж какие выводы из этого следуют - дело каждого. Разве что форма выражения этих выводов могла бы быть и более вежливой, и более конструктивной.

96
Хотелось бы скромно заметить, что основной задачей Ролекона было и есть вытаскивание людей из своих закрытых ролевых тусовок и "перезнакамливание" их друг с другом. Почему это нужно и важно, объяснять следует?


Касательно иных целей мероприятия - их можно добавлять, мероприятие можно расширять, всегда есть простор для развития. С тем, что оно нужно, никто не спорит. В том, что оно будет, никто не сомневается.


Если вопрос исключительно в том, что основой ЦА должна быть выбрана конкретная целевая аудитория - это вопрос спорный. Как показала история, лучший проповедник-миссионер тот, кто на местах проповедует и миссионерствует, а не тот, кто тусит в соборе с другими коллегами.


Касательно зрелищности мероприятия - тут лично я согласен. На первый ролекон приглашались ребята из клуба Клеймор, ходили в снаряге, бряцали мечами, даже тренировочные бои на тимбарах провели для желающих. В 2012 их не пригласили - они и не пришли. Выделить же место для косплееров и реконструкторов, предоставить места для ремесленников-ювелиров и портных с обещанием от них устроить мастер-классы - все это можно делать. Но это нужно делать. Заранее. Заблаговременно. Находить людей и договариваться с ними.


По поводу финансирования - пока студия 101 не заработает первый миллиард и не решит, что им бы не помешало спонсировать подобные мероприятия, говорить о прямой поддержке фанатского движения со стороны индустрии не приходится. Тут ситуация обратная - это фанатское движение пытается родить оную индустрию, а для этой цели существующая модель Ролекона подходит куда лучше.


Касательно же гос. поддержки - это тоже можно устроить. Обещаем провести игры для всех учеников школы номер Н и детского дома имени Феликса Эгмундовича, составляем смету, получаем помещение и указанные блага по линии молодежной политики - механизм вполне себе рабочий. Вопрос в том, кто будет это организовывать? Кто будет проводить игры для этих детей?


По поводу Вашего товарища - такое случается. К примеру мой товарищ, прекрасно знакомый с НРИ, тоже не нашел, во что бы ему такое поиграть на последнем ролеконе - тут мастер плохой, тут он системы не знает, а тут - гики какие-то за столом сидят. Другой, уже не знакомый с нри товарищ, первый раз приехав , назад возрващаться с нами не стал - поехал с уже своей ролевой тусовкой водиться на ночь домой к мастеру.


Так что пока мы не поставим перед собой цель привлечения внимания ленивых и апатичных посторонних прохожих, мы неизбежно будем получать пару-тройку подобных рецензий. И ничего плохого в этом нет. Пока мы (конкретная группа людей, а не аморфное "сообщество") не будем ставить перед собой цель получать с Ролекона реальный профит, мы неизбежно будет рассказывать друг другу прописные истины в виртуальном пространстве имажинарии ли, ролемира ли, иной ли соц. сети.

97
Прочитав "Шельф" Карины Шаинян, я просто воспылал желанием провести по нему игру. Для игры мне требуется 2-4 опытных игрока, готовых играть в кооперативе с малознакомыми людьми, забивать болт на систему в угоду сюжету, отыгрывать 9-12 летних детей без сверх-способностей, и адекватно относящихся к отыгрышу неписей.
Игру я планирую провести в первые выходные ноября (конкретный день - по согласованию) у себя дома (Теплый Стан) с 12 до 19 (ориентировочно).

98
GURPS / Re: Gurps Magic Staff
« : Октября 12, 2012, 02:41 »
Поместите самого мага в бестелесном виде в кристалл на посохе, а гуманойда в шляпе и с посохом - подконтрольным (пока на того надета шляпа) гомункулусом.

99
Ролекон / Re: RPG-Кашевар, осень 2012
« : Октября 11, 2012, 19:51 »
Меня тоже в судьи запишите.

100
Прекрасный обзор. Играл по этой системе три игры, и столкнулся с теми же вопросами. Хотелось бы почитать развернутые выводы о том, как именно ты будешь решать названные в обзоре проблемы.

101
Кстати, а ты сам как насчет провести игру?

102
Именно о магах, и именно о нестартовых я и подумываю. Если партия (3-5 человек) соберется - проведу one-shot.

103
nWoD не рассматривается?

104
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: [L5R] Дописываем сюжет
« : Октября 01, 2012, 18:51 »
Бросившись на улицу, кузнец не нашел и следа ушедшего путника. Одевшись в походное и взяв свою клюку, спустя несколько часов старик взобрался на небольшую возвышенность, с которой округа просматривалась как на ладони. Он долго щурил свои подслеповатые глаза, прислушивался к оханью кречета и ломал гористый ельник на равные части - но ни один из проверенных заговоров не помог ему почуять сторону, в которую ушел незнакомец. Тогда старый кузнец вернулся к себе, и по вечернему уже времени, управившись с делами по дому и кузне, улегся на топчан. Старик твердо пообещал себя на утро спуститься в город - ведь перевалы по дождю не пересечь, а город - вот он, рядом, с теплом и кровом. Всю ночь он ворочался - то кости ломило, то зубы, то хвори совсем уж старые, со службы оставшиеся, всплывали - но утром таки встал. Потянулся к стойке и в испуге отпрянул - не было того прекрасного клинка, не было случайного подарка от иноземного путника, не было чудесного лезвия и литой рукояти. Обшарпанный, зазубренный, проржавленный тесак - вот что оказалось на месте клинка. Схватился кузнец за голову, горевать начал, а от горестей в горах лишь одно лекарство - горькая. Так к вечеру и забылся. И настолько ему хорошо было, настолько приятно на грязном топчане на полу старой кузни, что и просыпаться не хотелось. Да и не зачем ведь? Клинок уже не вернуть, а больше дел-то никаких и не осталось. Но Сур - малыш Сур из горной деревушки, что чуралась городских, но к старику относилась с уважением, именно сейчас прибежал к кузнецу за гвоздями. И так Сур звал кузнеца, и сяк, никак дед не откликается. Помер, подумал мальчик, и начал оглядываться в поисках гвоздей - ведь просто так не вернешься, свои же и обсмеют. И сразу заметил удивительный меч, что лежал на стойке, в изголовье дедова топчана, обмотанный старым деда же плащом и матово поблескивающий даже в полутьме помещения. Не раздумывая схватился за меч маленький Сур, лихо рубанул им воздух, завертелся волчком, заплясал, и спохватился уже при звездах. Не идти же ночью к старейшинам меч отдавать? Да и гвозди он не нашел... Так и решил Сур до утра остаться. И утром на полу старой кузни мирно и счастливо спали уже двое. И этим, и следующим, и на новолуние....

105
Друзья, как вы считаете, имеет ли смысл публиковать сеттинговую книгу для привлечения внимание к компьютерной игре? Публиковать ее до выхода самой игры?
Пример с Dragon Age мне известен, но неизвестны с ним связанные цифры - насколько это было эффективно?

106
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Сентября 27, 2012, 18:57 »
1. Нагнетает.
2. Из-за внезапного окоченения.
3. Три капли воды или кусочки льда (которые держатся в сложенных чашей ладонях и выдуваются в сторону цели)

107
Меня запишите, пожалуйста.

108
У нас принято по-разному. В моменты напряженного челленджа, где сноровку и смекалку нужно проявить самим игрокам, все забывают о характерных манерах речи и решают проблему как игроки. После выработки генеральной линии партии все возвращаются к режиму отыгрыша и пытаются в данном ключе действовать сквозь призму своих персонажей. Мастер в этот момент проверяет стыки логичных решений  и образов персонажей. После чего мы повторяем цикл.
Музыку мы используем почти всегда. Почти - потому что иногда играем во время прогулок. То же относится и к фотографиям\концепт-арту.
Боевки чащи всего оказываются событием больше эмоциональным, чем игротехническим. В первом случае смотри первый абзац, во втором - описание боевки топикстартера.

109
Есть три главных правила для подобного рода элементов:
1) Увеличительное стекло. Те черты, которыми выбранный тобой элемент обладает в реальном мире, подаются в чуть увеличенном виде. Бабушка говорит не как человек, а как заведенная пластинка с записями сплетен. Быковатый кузнец туп настолько, что в его руках молот выглядит микроскопом. И тд. Тут главно знать меру, но это приходит с опытом. Главная ошибка, которую тут можно совершить, это реагировать на смех игроков как на единственный признак успешности образа. Лучше всего для этой цели подходит внимание игроков - поймал его и значит все делаешь правильно.
2) Понятность происходящего. Игрок должен понимать, почему выбранный тобой элемент ведет себя именно таким образом, которым ты его показываешь. Это понимае может наступить не сразу, если на этом закручена интрига, но адекватные версии этого у игроков должны появится почти мгновенно.
3) Динамика. Если бабушка всегда говорит одно и то же, если кузнец всегда бычит, если алкаш всегда несет пьяные бредни, то это не интересно. Внезапно замолкающая бабка, необычно чистой выбритый, подбирающий слова кузнец или сосредоточенный, напряженный и почти трезвый алкаш куда лучше цепляют внимание игроков. И для того, чтобы этот зацеп произошел, они должны увидеть весь процесс преображения персонажей.


Если не обсуждать конкретные элементы, то это - единственные общие советы, которые я могу дать.

111
Для создания качественного продукта нужно общее болото, на фоне которого данный продукт будет качественным.
Это если отказаться от спора о роли гениальности и влияния на нее окружения.

112
Википереводы / Re: Индустрия на практике
« : Сентября 10, 2012, 19:55 »
Вот уж, при всем моем уважение к присутствующим, как-то странно это все воспринимается. Ну хочет Кошка переводить книжку Н. Ну даже предположим что она переведет больше десятка страниц (к сожалению, год активного наблюдения за деятельностью вики-переводов эту гипотезу только подтверждает). И даже, что совсем фантастически, что эти десять страниц прочитает сотня человек. В чем проблема-то? В том, что она хочет переводить именно то, что хочет? Я-то понимаю, что нет, но впечатление складывается именно такое. Уж больно жестко, господа.


Конструктивно же - если правообладатель отказывается предоставлять права на перевод и печать на основании существующих обрывочных попыток перевести отрывки из текста - значит он не видит перспективы в рынке вообще. Это как с вступлением в ВТО почти :)


А рынок хобби создается энтузиастами, количество и качество которых сама собой демонстрирует EvilCat, и делает это лучше, чем многие и многие обсужденцы.



113
Следуя примеру более опытных товарищей, расскажу не именно о личных предпочтениях, а о сложившейся практике в ролевой группе, в которой большую часть времени и играю.
1) ДнД 3.5. ПХБ, ММ и ДМГ - получены в подарок. Использовались с целью посмотреть картинки. Использовались мало.
2) Книга правил по Warhammer: Fantasy Battles - куплена одним из участником группы с целью реализовать массовые бои. Книгу товарищ не осилил.
3) Эра Водолея 2 - куплена товарищем на первом Ролеконе с целью поддержать отечественного разработчика. После четырех неудачных  попыток прочтения была благополучно оставлена на полке.
4) Дневник Авантюриста (от студии 101) - куплен на втором Ролеконе тем же товарищем с такой же целью. После игры по демонстрационным модулям не открывалась.
5) Ars Magica - в русском переводе - не найденная в магазинах, была скачана, распечатана и переплетена. Один раз прочиталась и больше не открывалась.
6) ДнД 4.0 - три базовые + сборник артефактов - куплено в штатах, привезено лично, активно использовалось пол-года, вплоть до установки етулзов. Из книг использовались только ттх.
7) nWoD - Armory, Asylum, VtR, WoD rulebook, Daeva clanbook - были куплены товарищами на ролеконах из-за любви к красивым иллюстрациям. Сами книжки ни разу не использовались. Вообще же на хардах есть полные коллекции и старого, и нового МТ, которые изучаются только один человеком и пересказываются остальным, остальными же открываются только при необходимости аргументов в споре по правилам. При наличии русских переводов покупались бы однозначно из-за тех же иллюстраций.
8) UA - базовая книжка - лежит на харде, никто ее не осилил, все пользуются переводом с rpground'а
9) LSoE - базовая книжка куплена из любви к прекрасному, использовались из нее две-три таблички, да и те - пару раз.




114
Лично мне не хватает качественной ролевой периодики. Где и приключение короткое, и обще-теоретический материал, и обзорная статья по одному-двум системам. И все это - несколько раз в месяц. И - на русском. И - качественное. И если это будет в электронном виде доступно на айпэд - я бы даже за это платил. Пять-десять долларов в месяц за подписку или доллар-два за выпуск.

115
Время и место?

116
Ищу человека, который поможет отрисовать один логотип и 9 схематических значков (для проекта Pax Psychosis).

117
Тут правило простое: нужно держать руку на пульсе игры. Как только я замечаю хоть малейшие следы скуки у одного из игроков, я понимаю, что проседаю по ритму, и ускоряю его.


Касательно же самодостаточности сессии, скажу так: у меня игра происходит только в том случае, если у меня есть что-то, что я хочу показать-рассказать игрокам. И игра заканчивается в тот момент, когда я все это рассказал-показал, а игроки с этим отчетливо наигрались. Так как игра занимает реальное время в реальной жизни, то есть ограничения по примеру "только с часу до шести" или "только два человека, больше не поместится", и заготовленный материал представляется игрокам в соответствии с этими условиями.


О предварительных подсчетах времени - я с небольшой погрешностью представляю время, которое уйдет на мои описания, плюсую к этому времени 10 минут за каждого присутствующего игрока (время выведено опытным путем :) и получаю общее время, которое уйдет на отыгрыш небоевой сцены. Таким образом, имея н сцен что я хочу показать и нн времени, что я имею вообще, я понимаю, сколько времени я могу оторвать от одной сцены, чтобы не потерять целостности происходящего, и косяка с "мы не успели сделать Н на этой игре!" практически не происходит.

119
В кругу евреев-часовщиков ходит слух, что ритм, с которым волны ударяются о берега Острова Свободы, идеально совпадает с ритмом старых польских часов, по особой директиве товарища Авакумова разобранных на 81 часть и захороненных по центру столиц братских коммунистических народов.


120
В новом Мире Тьмы, в книге Mirrors, есть достаточно гибкий и интересный свод правил по "играм разума",  не только позволяющий  вводить новые элементы "пост-фактум", но и превращающий данный процесс в тимворк. Замечу, что при использовании данного опционального модуля роль книжного червя внезапно трансформируется в "незаменимого мастермайнда".

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 18