Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Геометр Теней

Страницы: 1 2 3
61
Сперва преамбула. Есть у меня грешным делом такое хобби - когда совсем уж не хочется работать, смотреть в (A)D&D-шную Бездну, пока оттуда не выглянет Ницше. В процессе же и возник интерес - подсчитать все описанные в D&D-шных руководствах слои и как-то их систематизировать. Не я первый, не я последний, думается - в итоге возник вот такой вот сводный список на радагастопедии (несколько англоязычных аналогов попадались мне в сети, на русском же не видел). Рос он рос, и дошёл до момента, когда я иссяк и не могу вспомнить ничего особо нового.

Теперь, собственно вопрос, или, если угодно, просьба. Господа и дамы! Кто из вас сможет это чем-нибудь дополнить из канонических источников? Тут наверняка же не всё - плюс явно можно уточнить часть. (Самое шаткое у меня в текущем списке Wyrmblood, описание которого взято с сильно левого пересказа и почти наверняка липовое - в нескольких других местах он Wormblood и вместо этого слой, полный болезней, но оригинала я тоже не могу найти; часть других описаний может быть ошибочной). Под словом "канонический источник" я имею в виду TSR-овские или WotC-овские продукты, на которые вы сумеете сослаться. (А то есть ещё куча фанатских описаний, плюс вещи сомнительного статуса - кстати, кто укажет статус гринрониновской Book of Fiends - тоже скажу искреннее спасибо, а то у меня её нет, а судя по описаниям в сети, там часть слоёв переписана).

Взываю о помощи потому, что с Бездной, как и положено, творится хаос и бардак - абсолютной нормой является упоминание какого-нибудь слоя, например, в AD&D первой редакции в каком-то приключении мимоходом, после чего о нём ни слуху ни духу, а потом он - бац! - всплывает в сводной таблице в Fiendish Codex как ни в чём ни бывало, притом что часть деталей о действующих лицах из того модуля уже давно переписана на корню... При этом описания в сети, как ни прискорбно, чаще всего идут без ссылок на источники.

Заранее благодарю всех, кто уделит время!
P.S. Да, Бездна в Четвёрке, которая в Elemental Chaos, сюда не относится - она, конечно, наследница той, которая описана в статье, но интересует именно Бездна из Great Wheel. Если какой добрый человек вздумает так же классифицировать Бездну Четвёрки - я готов ему аплодировать, но сам за это не возьмусь.  :)

62
Вообще, по опыту игры по SW (хотя более с упором в "ранний TL" в терминах GURPS, но захватывая и футуристические сеттинги) я не раз замечал, что из трёх боевых навыков Throwing вечно оказывается в положении "бедного родственника". В мирах с развитым огнестрелом\лазерами-мазерами и пр. умение стрелять для героя в целом затмевает умение метать гранаты и прочие вещи. В фентези-мирах верный клинок значит больше, чем какой-нибудь алхимический мешок-липучка (если он вообще есть), а всякие метательные топоры или кинжалы вечно представляют собой довольно неудачный выбор. Есть ещё, конечно, перебрасывание Бесценного Золотого Идола точно в руки товарищу на полном ходу поезда\мотоцикла\верного скакуна, второй рукой отбиваясь от рядовых злодеев - что очень тематично, но как-то уж больно ситуационно.

Так вот, собственно вопрос. Есть ли под SW сеттинги или иного плана дополнения, где это, по вашим ощущениям, не так? Как там подобное достигнуто?

63
Сперва - пара ссылок. Дядя Эл создал посты здесь и здесь с набором hook-ов, который был достаточно тепло встречен общественностью. Настолько, что у вашего покорного слуги родилась мысль чуть подтолкнуть активность раздела, проведя конкурс таких вот маленьких идей - благо делать их можно быстро, а люди вполне могут и спасибо сказать.

Итак, условия проведения.
I. Конкурс начинается с этого момента и продлится... Ну, пусть до 6 февраля.
II. Принять участие может любой желающий. Напишите несколько отрывков, пронумеруйте и разбейте по категориям, после чего отсылайте. Количество работ от одного человека не ограничено.
III. Работы отсылайте на konkrus@rambler.ru. (Да, именно konkrus. Это освящённая временем традиция!). В пределах суток вам придёт подтверждение.
IV. После окончания приёма работ усердные сервиторы перемешают их и выставят на всеобщее обозрение, после чего любой желающий сможет их оценить и высказаться. Работы, в наибольшей степени одобренные благочестивыми гражданами будут объявлены победившими.

Небольшое уточнение, что следует писать, если образцов выше вам недостаточно.
Ожидаются короткие - в две-три строчки - описания мест и предметов, которые подходят под тему. Они могут быть основой для игры, могут быть просто красивыми деталями - это не критично.

Итак, подумайте - что может встретиться персонажам...
Dark Heresy - в окрестностях (а может и закрытой для посторонних части) святилища Императора в мире-улье?
Rogue Trader - на нижних палубах свежеприобретённого\свежедобытого корабля?
Deathwatch - на стратегически важной бурильной станции, с которой пропала связь?

Комментарии и предложения приветствуются - и тут, и тут, ежели вам так удобнее...

66
Вопрос возник из-за обсуждения на форуме теории НРИ.
Под словом "любительские" подразумевается творчество сторонних авторов - не авторов системы, дающих стартовые приключения и прочее.
Возможно деление на любительские и официальные тут вторично, но пока прошу голосовать в этом виде. Заранее спасибо!

67
Тема представляет собой кросспост с ГФ и представляет собой довольно размытую штуку для общего оживления.

Рассуждения STRELOK-а про хай-мэджик мир и дневниковый пост Ванталы про "фентезийную трансгуманистическую драму" навели тут меня на мысль, что вопросы юридических трудностей фентези хай-мэджик мира не раскрыты ещё сильнее, чем вопросы экономические. Потому где-то на заднем плане у меня пока зреет идея сыграть в ситуацию, когда персонажи по каким-то причинам оказываются в положении... ну, допустим, сигильского Братства Порядка - то есть ответственными за правовую систему фэнтези-мегаполиса с кучей шастающих "приключенцев" и разбор возникающих прецедентов, но не за оперативную или следственную часть. Впрочем, это всё вступление и неоформленная толком мысль.

А вопрос, собственно, такой. Если у нас есть мир c магией D&D-шного порядка (скорее 3.5, чем 4) - не обязательно именно такой, но схожей по масштабу эффектов - и город похожий на Сигил 3.5 в том смысле, что "тут может быть найден NPC любой комбинации раса\класс", то какие сочные моменты для казусов и юридических закавык, не имеющих прямых аналогов в нашем мире приходят вам в голову? Просто как копилка идей.

Для затравки:
* Старые добрые проблемы с воскрешением (в том числе и отложенным на многие годы) и наследованием имущества в этих условиях.
* Права разумных вещей и их юридические отношения с хозяином.
* Ответственность мага за действия независимых копий его личности (а-ля D&D-шное заклинание Body Outside Body) прекративших в данный момент своё существование.
* Ситуации неполной смерти физического лица (например, какими правами на замок обладает призрак его прошлого владельца?)
* "Пентаграммное право", в смысле регуляция отношений "призванных лиц" и "призывателей"...

68
Warhammer FRP/40kRP / [DH]Технический вопрос.
« : Сентября 12, 2010, 13:54 »
Собственно, вопрос не про DH как таковую, а про игру через Fantasy Grounds.
Я видел тут людей, которые сиё практиковали, потому мне интересно, где вы брали рулсеты? Нашёл только на FGWiki, но тамошний рулсет упорно не желает ставится на мою 2.0.12...

Это кривые руки в моём случае, или фанатские разработки где-то находятся?

69
Итак, поскольку остановить оффтопик там, похоже, иначе невозможно, даю мысли тут.

Что мы имели в Двойке. Мировоззрение, на мой взгляд, довольно мало было привязано к фракциям (вообще в PS оно играет вторичную роль - будучи "шаблоном личности" в сеттинге, где важны философские убеждения, то есть личность заведомо более детальна), но, будучи частью системы, попадало в ограничения.

Итак, что нам говорит PSCS:
* Bleak Cabal не принимает lawful-существ.
* Doomguards принимают всех, но по Factol's Manifesto внутри фракции имеются элайментные течения.
* Dustmen-ы принимают всех, но прогресс во фракции сопровождается движением к нейтральности.
* Fated-ы принимают всех, кроме LG.
* Guvners принимают только lawful-ов.
* Free League принимают всех, хотя lawful-ы там обычно не задерживаются.
* Harmonim принимает только lawful-ов.
* Mercikiller-ы заведомо берут только lawful-ов, да ещё и с доп. условиями. В ходе войны фракция разваливается на Sons of Mercy и Sodkillers именно по оси good-evil.
* Anarchist-ы теоретически могут брать lawful-ов, но в PSCS сказано, что те туда сами не идут. Революционная работа-с...
* Signer-ы открыты для всех, но LG и LN их не выносят.
* Sensat-ы берут всех.
* Cipher-ы берут всех, но при этом уравновешивают - когда хочет вступить кто-то одного мировоззрения, обычно хочет вступить и противоположного. Рост ранга сопровождается движением к нейтральности.
* Xaositect-ы... Кто и когда видел lawful-ного хаоситектора? Так, ему больше не наливать...

Как видно, мировоззренческие ограничения есть. Хотя они, по большому счёту, вторичны и наложены на идеи фракций,  а не наоборот. (Кроме Законников и ХаОсИТЕкТов - эти фракции во многом порождены именно D&D-шной шкалой Law-Chaos).

70
М-да, вот до чего я докатился - пытаюсь составить собственную модель подобных вещей...  :)

Вопрос у меня следующий. Как, наверное, многие посетители форумов знают, радагастопедия кое-как живёт и порой даже прирастает статьями - как и положено, хаотично и бессистемно.
Одной из ахиллесовых пят этого "собрания форумного сленга и широко распространённых заблуждений" ((с) кого-то с gameforums) является произвольное употребление слов "жанр игры", "тип игры", "стиль игры" и иже с ними. Задумал я тут внести в это хоть какой-то порядок, да так, чтобы не сильно много плодить лишних сущностей.

На текущий момент на этой вики существуют категории "Жанры и стили" и "Типы ролевых игр" (поиски разницы между которыми способны поставить на костыли целый полк чертей).
С другой стороны, в статьях довольно чётко прослеживаются разные группы - это аналоги жанров литературно-киношных ("Героика", "Реализм", "Научная фантастика", "Детектив"), особенности процесса в произвольном антураже и отношений игрок-ведущий ("RAW", "RAI", "Закидка кубиками", "Сделай мне красиво"), технические особенности организации процесса ("Форумная игра", "Совместное вождение", "Сольное вождение")...

Теперь, раз вы продрались через это вступление, сам вопрос. Насколько кажется вам интуитивной или искуственной предлагаемая далее классификация и какие слабые места вы можете в ней указать?

Антураж: По хорошему это не сюда, но добавил, так как он порой сцеплен с жанром (ниже). Набор декораций, которые на игровой процесс прямо не влияют. "Краски" по БМ.
Жанр игры: особенности игрового процесса, которые указывают на набор ожидаемой группы сюжетов и подразумеваемых умолчаний (законов жанра). Порой по названию связан с антуражем, но не определяется им. Сюда попадают все статьи вроде "Нуар", "Пальп", "Боевик" (да, зачастую тут будет мешаться антураж с собственно жанром, но пока они и в языке не отделены, это зло неизбежное).
Стиль игры: Вопрос трактовки правил и соглашений, модели отношений внутри игры и ощущения допустимости моментов, что не связаны с игровым миром как таковым. Все эти RAW\RAI и прочее.
Тип игры: Особенности организации технической стороны игры - настолка или полигонка, например, игра с писаными правилами или словеска и так далее.

Любое такое разделение игрового процесса, понятное дело, искуственно, но тем не менее, интересно, насколько борхесовской получается классификация...

71
Для залегшего в спячку "Бехолдера" ещё зимой была сделана статья - что ей пылиться без дела? Отдаю, кому будет нужна. Извиняюсь за формат - это вроде было требование тогда, если нужно, могу перевести в более удобный, когда дойдут руки.

В принципе, было бы интересно дополнить её коллективным разумом, благо это несложно. Особенно с учётом того, что тут на форумах за полгода с момента написания возникало немало вопросов и примеров применения случайных генераторов...

[Вложение удалено администратором]

72
Русские переводы по Planescape всегда существовали в типичном формате любительских масштабных дел (читай - существовало много групп, переводивших куски и часто не знающих о существовании друг друга). В 2005 году на старом форуме была предпринята попытка основных переводчиков договориться между собой и создать некий стандарт.

После фактической смерти данного подфорума некоторые неуверенные шаги по обновлению и переделке стандарта предпринимал ваш покорный слуга (в частности, выдающий свои варианты переводов в статьях на ru.rpg.wilia.com, так как формат Викии удобнее для совместной работы).

73
Упомянутый в заголовке подфорума Planescape - один из сеттингов AD&D, выпущенный в 1994 и просуществовавший до выхода Третьей редакции, официальной конверсии под которую не было. Planescape - сеттинг, в котором сами авторы выделяют следующие моменты:
1) Ощущение чуда, поддерживаемое миром, в котором практически нет ограничений.
2) Превосходство философских тем над настроем "убей их и забери всё блестящее".

Помимо собственно сеттинговой литературы, Planescape известен компьютерной игрой Planescape: Torment, ставшей культовой и обеспечившей немалую долю популярности сеттинга как минимум на русскоязычных просторах.  Кроме этого по нему выходили художественные книги - Pages of Pain Троя Деннинга (которую автор считает одной из знаковых в своём творчестве), Fire and Dust Джеймса Алана Гарднера (существующая и в русском переводе) и три книги серии Blood War, про которые мне лично почти не приходилось слышать добрых отзывов.

Источники по Planescape:
Библиотека проекта Planewalking со списком всех книг ;)
Англоязычное сообщество по сеттингу.

Что касается переводов на русский:
Наибольшее количество готовых переводов выложено на Сером Кардинале.
Пост находится в состоянии доработки, потому вы можете предлагать свои добавления. Они будут стираться по мере редактирования исходного сообщения.

74
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Страницы: 1 2 3