Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Геометр Теней

Страницы: 1 ... 196 197 198 199 200 ... 257
5911
Общий форум по НРИ / Re: Зачем мастерим?
« : Августа 20, 2011, 06:21 »
К сожалению, в "классических" играх с подразумеваемым вживанием очень трудно быть по обе стороны мастерской ширмы. У твоего персонажа же неизбежно будет мастерское знание о мире, потому приходится или сдерживать его и быть пассивным (чтобы не толкать ненароком группу по желаемому пути) или приготовиться к тому, что игроки будут воспринимать его как ходячий детектор мастерских намерений (ну или как минимум относиться иначе, чем просто к PC). Понятно, что всё это так или иначе сглаживается опытом участников, но всё равно - скакать между игровыми ролями весьма затруднительно и ощущения несколько не те...

5912
:offtopic:
Строго говоря, в самом иудаизме эти понятия, кажется, тоже не разделяются. Для галахи вроде нет различий между евреем по матери и гером, а соответствующие термины в книгах подразумевают вроде кровное родство...

5913
Ну, ГФ не привыкать вставать из могилы, как бывалому приключенцу. Последнее время они делают это раз в месяц или около того. Тем более что часть этих обсуждений я помню, спасибо!  :)

5914
1) Да. На то он и артефакт.
На вопросы 2) и 3) полностью ответить не могу - надо смотреть, какой метод активации у артефактов по умолчанию, Spell Trigger или Command Word, а книг под рукой нет. Если последнее, то сможет применять их хоть воин. Если второе - то ответы да и да.

5915
Цитировать
А не проще просто перед игрой договорится? Без прививок?
Не всегда полезно. Ощущения, когда персонаж делает это, потому что понимает последствия, и когда это делается по метаигровым соображениям - разные. Некоторых второе выбивает из роли...
Цитировать
Инквизитору важно не слепое подчинение уставам, в то, что мы сделаем.
Тут всё-таки инквизитора пока нет, и я уж молчу, что отношение к неподчинению указаниям у разных инквизиторов разное. (Речь, конечно, не о игнорировании прямых распоряжений инквизитора, которое в мире WH40K называется ёмким термином "ересь" :) )

Что же до "разойтись" - это вполне правильный и нормальный вариант, но мастеру советую учитывать свои возможности. Водить расползшуюся группу (особенно долго) требует некоторых навыков, без этого будут провисания...

5916
Цитировать
Вопрос не в том, будут-ли люди критиковать эту игру (будут), а в том, не будет-ли эта игра нарушать действующие законы РФ.

Во-первых, перед тем как беспокоиться о таком, игру имеет смысл довести до стадии готовности и хоть какой-то заметности. :)
Во-вторых, скорее всего не будет, потому что вряд ли будет являться "пропагандой нетерпимости по национальному признаку" и под подобные формулировки вряд ли подойдёт. Если сильно опасаешься юридических последствий - всегда есть рецепт в виде специального абзаца во вступлении а-ля: "описание этнических и культурных групп в данной игре служит только для игровых целей, не является выражением позиции автора(ов) и не претендует на точность. Автор(ы) не рекомендуют совершать какие-либо выводы на основе игровых описаний и ни в коем случае не призывают к действиям, нарушающим законодательство РФ"

5917
Вопрос из серии вечных.

Во-первых, стоит сразу отделить конфликты между игроками и конфликты между персонажами - и постараться, чтобы второе не перерастало в первое. Если друг друга почему-то невзлюбили игроки - то тут на персонажном уровне ничего не сделаешь - надо разбираться с причиной, а не со следствиями. (Беседовать вне игры и так далее).

Во-вторых, стоит посмотреть - является ли конфликт проблемой? Если игроки получают удовольствие от процесса - почему бы, в конце концов, и нет? Разногласия персонажей возникают не на ровном месте, если это не просто перетягивание одеяла, а конфликт личностей - оно значит, что эти личности как минимум есть и вызывают интерес. (Бывают даже игры, где не то что попытки, а просто убийство сопартийцев - вполне органичная и естественная часть, но раз вопрос возник, значит скорее всего у вас не так). Тем не менее взгляните - может быть имеет смысл вполне спокойно дать персонажам так выяснять отношения (начальство их, конечно, по головке вряд ли погладит, но это уже другой вопрос).

Ну а из простых решений - могу напомнить, что если вы играете в DH по базе, то группа у вас - аколитская ячейка, находящаяся обычно на задании, а стало быть в ней вполне естественно иметь старшего, чьё мнение по текущим вопросам будет решающим. Сказал глава группы - сперва занимаемся поиском источника наркотиков, а уже потом будем искать пропавшего техножреца, значит так и будет. Вы в Инквизиции, а не в парламенте... :)

5918
Цитировать
И вообще, адекватно ли то, что человек может пробежать только 7 клеток за раунд (если выкинет единичку), в то время как человек в DnD 3.5 мог пробежать 24 клетки?
Понятие "адекватно" (и заодно "правдоподобно" и прочие синонимы) при сравнении двух героико-авантюрно-кинематографичных игр - это, конечно, да-а-а...  :)

5919
Теоретически - Rogue Trader, с поправкой на масштабы вселенной...

5920
Ответ зависит от того, во что вы играете. Не в смысле системы, а в смысле желания получить что-то на выходе. Если желания игроков совпадают, то обычно не возникает таких конфликтов, а игроки сами работают на общую цель. В любом случае броски кубиков как аргумент в спорах игроков - вариант не ахти.

На самом деле вопрос о "личном пространстве" игрока относительно решений его персонажа ведь упирается в вопрос того, насколько его решения соответствуют игре. Ответа на "должны или нет" на самом деле нет, можно и так, и этак, и всякие третьи варианты (например, мастерское описание меняется в зависимости от того, как NPC или другой PC удачно применяет социальный скилл) просто всё должно быть по возможности единообразно. И, что немаловажно, участникам полезно понимать, что эта свобода дана им не просто так, а ради игровых возможностей. Вовсе не ради "игры на выигрыш" в любой форме...

5921
А остатки цивилизации в Африке и ЮА может уничтожить самый обычный, безъядерный конфликт. В случае, если рухнет мировая система сдержек и противовесов, заинтересованные стороны могут очень даже мило вцепиться друг другу в глотки и азартно доломать то, что осталось. Особенно если это будет идти второй волной на фоне соперничества за уцелевшее... (И потом по ним проедется каток немгновенных последствий ядерной войны... )

5922
Нет, как раз система для создания истории будет лучше. Я хочу "старичкам" показать, что большая активность игрока - вполне жизнеспособный подход, а их привычный метод - не единственный. Соответственно, идеальный вариант - заданная широкая тема, в которой есть свобода игроков и механизмы, позволяющие не разбежаться кто в лес, кто по дрова. Вариант "вождения по сюжету, но с фишечками" тоже возможен, в смысле однако достаточного влияния на заданный сюжет - вроде той же Ведьмы или My Life With Master.

Цитировать
Линейка магов нМТ
Как я понимаю, это для длинной игры в первую очередь?

5923
Да, Lady Blackbird подходит и рассматривается сейчас в качестве одного из вариантов, просто хочется набрать чуть побольше всего про запас. Fiasco я так пока что и не читал, к сожалению.

5924
Спасибо, но такой вариант не рассматривается. Мне интересно показать людям именно системную поддержку такого подхода.

5925
Обращаюсь к достопочтенному сообществу за рекомендациями.

История такая: в очередной раз хочется преломить игровые предпочтения самой старой моей группы, сформировавшейся как игроки на D&D и схожих системах - точнее, показать им иные подходы. Вариантов много, но все не до конца меня устраивают, потому и обращаюсь за советом. Основная цель - показать систему с бОльшими возможностями по вмешательству игрока в процесс и сюжет, с меньшим эффектом "мастер, сделай мне красиво".

Что хочется (и почему куча рассмотренных вариантов меня устраивает не до конца).
1) Краткости. Одна сессия, максимум две (это уже хуже). "Старички" у меня люди занятые, между сессиями могут быть долгие перерывы, так что эффект потеряется.
2) Фактурности и чёткости темы, чтобы люди быстрее включались.
3) По возможности ясного изложения правил.

Кто что может посоветовать, дорогая, как писала Бриз с ГФ, УФО (уважаемая форумная общественность)? Заранее благодарю за потраченное время.  :)

5926
Вариант с автоудачей не пойдёт? Когда трата удачи может автоматически сделать некий бросок успешным или вообще вмешаться без броска? То есть когда игрок может вмешаться и после слов "но тут из-за угла выезжают танки!" заявить "трачу резервный запас удачи - я услышал танки ещё на подъезде"?

5927
Вообще обсуждение этого может и впрямь получиться интересным, если будет нужно - интересно будет развернуть в отдельной теме. Я не могу ничего утверждать наверняка, но на мой - довольно дилетантский - взгляд, творческий элемент как осознанная "линия игродельческой партии" в промежуточные этапы формирования заявки проник позже. А самая ранняя модель - она же вроде пришла из wargame-ов, где формальность и чёткость приветствовалась (хотя в новой области и искалась ощупью), а также влияние случая было обычно разовым (ибо бросков много, рутину следовало упрощать) и выше действия игрока...

(Говоря по совести, "беззубый" подход, который относится к чисто описательной части, на самом-то деле от классического FitE с точки зрения реального игрового процесса отличается мало и граница между ними может пересекаться совершенно неосознанно. Я не могу утверждать, что она не пересекалась никем ещё во времена oD&D, но что это не было намеренным и поощряемым актом, пожалуй, возьмусь побиться об заклад... )

5928
Цитировать
ебе должно быть очень-очень стыдно.
Почему? O_o  Потому что можно спутать стадии разрешения заявки с разрешением задач\конфликтов? Ну по контексту же видно, что это не то. А классическое оно вроде вполне - исторически FitE первый подход...

5929
Насчёт Fortune in the Beginning ничего не знаю, хотя если термин действительно употребляется, догадаться несложно. Но вообще Fortune-in-the - классификация по месту применения случайного фактора относительно формулировки заявки.

Fortune-at-the-End - это классическое разрешение. Например игрок Вася говорит "сэр Например кидается на орка и хочет снести ему голову своим верным Драконосекатором!", а уже потом кидается дайс и по итогам ведущий описывает итог. Намерения игрока полностью описаны до вмешательства случайного фактора.

Fortune-in-the-Middle - это ситуация, когда случайный фактор вмешивается ещё на стадии формирования заявки и может учитываться игроком. В случае выше, допустим, игрок Вася сразу решает напасть на орка Напримером, потом броосает две кости (атаку и защиту), получает один успех и одну неудачу и может ещё повлиять на итог (сам распределяет эти кости, так что может как описать, как Напримеру под ноги подвернулся корень, так что Драконосекатор лишь оцарапал орка, зато и орк промахнулся, или как Драконосекатор снёс мерзкую башку орка с плеч, но в последний момент Например увидел на наплечнике орка знак придворного колдуна Предавама и открытие о подлом предательстве так ошеломило его, что орк успел-таки дотянуться до него тесаком... ).

5930
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Re: Фиты на BAB.
« : Августа 09, 2011, 15:10 »
Цитировать
Просмотрел, два вопроса:
1. А в чем дырка?
2. И это разве позволит взять престиж требующий на 1-2 баб больше чем есть?
Дырка в том, что Awaken очевидно не приспособлен для PC и лишён указаний относительно ECL персонажа с добавочными HD. (Впрочем, там свои трудности - но это приводится просто как пример окольных манёвров, позволяющих добиться роста BAB "на ровном месте". Чисто теоретических - если кто пытается протащить такое в неспециализированную игру, то классических совета три: белое не надевать, обтягивающее не носить (убегать и прятаться легче), канделябры держать подальше от рук мастера).

5931
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Re: Фиты на BAB.
« : Августа 09, 2011, 13:57 »
Ну, например. Получаем тип animal (см, например, заклинания а-ля Aspect of the Wolf из Spell Compendium), подставляемся под заклинание Awaken - оно готовится сутки, но легальность цели проверяется только в момент применения - и получаем  3d6 Intelligence, +1d3 Charisma, and +2 HD (которые у нашего нового типа magical beast дают нам +2 BAB).

5932
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Re: Фиты на BAB.
« : Августа 09, 2011, 11:53 »
BAB невозможно увеличить постоянно через "фиты и тому подобное" - точнее, авторами не заложено, а возможные способы будут окольным использованием дыр . Причина проста - BAB является одним из условий для входа в престиж-классы. Точно так же прямыми способами не увеличиваются skill ranks - только бонусы к ним, либо обходные пути и нужное истолкование кривых формулировок.  :)

5933
Обещанный WoT. Прошу прощения за задержку - тут посты появились. Будем считать, что он относится к моменту тремя постами выше, ладно? :)

Мне кажется, что тут был перспективный момент по сбору ощущений и соображений, который начал тонуть в эмоциях. Кроме этого была реакция на действия Дориана - причём, кстати, довольно чётко делящаяся на реакцию на методы и реакцию на всё накопившееся.

По доверию и пр картина кажется мне весьма простой и чёткой. Все, думаю, согласны, что форум должен быть удобным для всех местом (в идеале). Почти все готовы стараться работать над этим. Тем не менее, администрация для того и нужна, чтобы удобство обеспечивать - и одна из проблем в том, что надо решать, с какого момента надо переходить от увещеваний к более жёстким мерам. Вопрос в том, когда человек признаётся неисправимым и подвергается крайним мерам (и заодно, конечно, образ идеального состояния форума разнится от головы к голове - не удастся, увы, обеспечить равный комфорт всем). Более того, нужда в силовых решениях - в том числе, увы, и не обосновываемых явно, к сожалению, остаётся всегда, насколько хитрые формальные правила не пиши - просто потому, что обойти "букву" при некотором уме всегда можно, чай не бином Ньютона. Потому совсем убрать право администрации на вмешательство - не вариант ни в коем случае. Ну и уровень довольства тем, кто будет применять кнут, а не пряник - он не будет слишком высок, пусть даже этот человек будет иметь нимб и крылья, которые будет предъявлять на проверку по первому требованию.

Потому вопрос с этим простой: вы протестуете против отдельной личности\конкретных действий или хотите что-то менять кардинально? Варианта в пределе всё-таки два - или кто-то применяет силу без особых ограничений и в итоге получается место, где всем уцелевшим комфортно, или сила применяется "после заполнения всех бумаг" и строго в рамках буквы - и тогда тут есть все, но не факт, что всем комфортно. Нет, я знаю про кучу промежуточных решений, но на деле, как я понимаю, всё сводится к одному из трёх вариантов - двум выше и вообще спокойному отношению к всему этому и непониманию из-за чего сыр-бор. (Вот интересно, конечно, как по этим трём пунктам распределился народ - ну да ладно... ).  Я просто хотел бы заметить, что такие кризисы (если они есть) - они на самом деле не вопрос злоупотребления (даже если оно и было). Они логичное следствие того, что решение принимает личность, а не свод правил.

5934
Стоп-стоп-стоп!
Так, давайте всё-таки попытаемся погасить эмоции и ещё раз уточним, кто за что радеет - пока не получилось что-то такое, что присутствующие потом будут вспоминать со стыдом.

P.S. Я сейчас постараюсь написать WoT, если это принесёт хоть какую-то пользу. Попробуем быть чуть конструктивнее?

5935
Очень прошу всех не заводиться.

5936
:offtopic:
Цитировать
Как я понимаю, имеется в виду, что Ордоса, Геометра Теней, Lord of the Hunt и прочих - нужно не уважать как можно сильнее и пытаться как можно менее конструктивно их осудить за то что они в 2008 году подняли заново этот форум?
Точности ради - ГТ из этого списка надо вычеркнуть. Он вообще ничего не делал, примерно как сейчас.

Впрочем, в любом случае вопросы отношения администрации и пользователей не решаются таким образом. К репутации нет особого смысла обращаться и на ней выезжать, потому что это в лучшем случае экстренная мера. Репутация администрации скорее видится мне важной только в контексте репутации проекта в целом. Что разные люди тут совершенно по разному видят роль администратора (и по разному готовы идти к ним навстречу из-за этого) это гораздо более важный момент, который вскрылся темой. (Ну и есть, конечно, моменты личной неприязни, которые тут порой прорываются, но это уже не столь интересно). Как опять-таки мне кажется...

Цитировать
p.s. немного недоумеваю, чем именно все так недовольны?
Не все (не трактуйте только это так, что "с народам нам не повезло"  :D). По самым разным причинам, как обычно. Часть - потому что есть риск попасть под чужую эмоцию, и это особенно резко стало ясно. Часть (надеюсь, меньшая) - потому что привыкла, что вести себя на форумах можно довольно-таки неудобно для прочих, и воспринимает это как покушение на священное право человека раскидывать бутылки и огрызки от яблок повсюду вокруг своей пятой точки. Ну и другие варианты есть, человек - существо довольно сложное.

5937
Да, конечно объясню - согласен, что формулировка туманная. Такой - которая имеет место сейчас. Между баном Азалина и грядущим официальным оформлением курса, которое может всё поменять. В духе предложений Dmitry Gerasimov. 

Да, я это не провокации ради и очень прошу не раскручивать слово "такой" в этом ключе. У меня тут нет оценочных суждений, обратите внимание. :)

5938
Промежуточный административный пост.  :)

Первое. Администрация вполне следит за ситуацией, хотя в силу собственного разброса по местам и часовым поясам согласовать свою позицию может не сразу. Не беспокойтесь, всё движется и действия (или осознанное бездействие) будут.

Второе. Кто как видит отношения администрации и пользователей, равно как конкретные администраторы воспринимают свой крест - тема хоть и связанная с этой, но отдельная, и чреватая ещё большими спорами ни о чём, так что я бы советовал её вести отдельно, рядом. Особенно с учётом имеющихся сообщений провокационного характера в духе "у любого нормального человека в голове (вставьте нужный тезис)".

Третье. Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, не вешайте трубк... Прошу прощения. Если серьёзно - то действительно, если вы напишете что думаете (лучше ли стало после бана Азалина или нет, хотите вы такой позиции или боитесь) всем будет только лучше. Ощущения в этом смысле кажутся (уже мне лично) ценнее советов по организации, но уж и они будут лучше выяснения личных отношений. Если вы ещё не написали их - не стесняйтесь, отметившимся спасибо.

5939
С огнестрельным оружием куча проблем, причём не только на стадии получения и использования. Ещё и психологического свойства есть - помнишь анекдот про выстрел себе в голову, который только ухо поранил, ибо самоубийца на бегу стрелял?

Можно, конечно, рассматривать сферического самоубийцу, который не хочет выброситься в вакуум, но пользы от такого... Статистика, как мне кажется, даёт более реалистичную картинку.

5940
Цитировать
Длительной, болезненной смертью чревато все, кроме пистолета в висок
Жаль разочаровывать, но пистолетный выстрел как средство суицида (эвтаназия - всё-таки несколько другое) не даёт гарантий тоже. Там весьма высокий процент смертей, но отнюдь не 100% - даже до 85% не дотягивает, если я правильно помню статистику. А последствия перенесённого выстрела в висок - весьма неаппетитные.

Страницы: 1 ... 196 197 198 199 200 ... 257