Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Геометр Теней

Страницы: 1 ... 200 201 202 203 204 ... 257
6031
Свинец блокирует многие информационные заклинания. (См, например, его использование Белкаром в Order of the Stick :) ). Большинство стандартных detect-ов включают следующую строчку:
Цитировать
The spell can penetrate barriers, but 1 foot of stone, 1 inch of common metal, a thin sheet of lead, or 3 feet of wood or dirt blocks it.
Но detect-ами diviation-ы не исчерпываются.

6032
Вантала, не надо изумляться...
Цитировать
Я не понял - это как?
Это вполне распространённый элемент "воинской подготовки" Средневековья, кстати. Бывали ситуации же, когда противники теряли, ломали и тэ дэ оружие (в то время как с доспехом на поле боя расстаться затруднительно). О том, как это было распространено, говорят специальные названия. Например, у японцев - ёрои кумиути...

Цитировать
Это откуда у вас опыт по части человекоубийства?
На самом деле для этого не требуется убивать кого-то. Можно просто оценить сложность нанесения удара и прикинуть тяжесть типичных травм. Для оценки историки ещё поднимают хроники тех времён, когда "опыты" ставились массово, медики могут оценивать шансы на выживание, а экспериментаторы могут взять оный доспех, вставить в него что-либо, имитирующее тело человека (кусок мяса, например) и воспроизвести удар...

6033
Цитировать
Разумеется, можно найти такую систему ценностей, в которой пиратство эквивалентно воровству. Еще можно найти систему, в которой оно же эквивалентно убийству. Но с точки зрения современного общества такая система будет извращенной.
Для начала всё-таки позволь усомниться, что существует некая единая этическая система "современного общества вообще", а не по социальным слоям и территориям, допустим.  :) (Даже типовая основа ощутимо варьируется в рамках, допустим, одних только европейских стран). Ну а во-вторых - почему уж извращённой? (Без иронии, вполне для самообразования спрашиваю). Насколько я понимаю, ощущение что скачивание продукта "просто так" наносит ущерб создателю (а заодно, кстати, редактору, корректору или там техническим тестерам и куче прочего народа) вполне себе распространено и является одним из вполне значимых факторов сдерживания пиратства в нынешнем мире...

6034
Цитировать
С этической точки зрения, у Б.Гейтса не убавится от его миллардов, если я не заплачу ему за мой виндовс. Да даже если я буду каждый день уходить с мешком денег из его дома, деньги у него не переведутся!
Это не с этической, а с бытовой (и упрощённой, но последнее уже издержки схематичности примера, конечно). Напоминаю, что этика занимается вопросом моральности, а не оценкой чисто финансового ущерба. Кража последнего куска хлеба у голодающего и кража такого же куска хлеба из полного склада могут отличаться по оценке, но в нейтральное деяние последнее обычно не превращается - хотя бы потому, что вор в любом случае проявляет эгоизм и пренебрежение чужими интересами.

Тем более, что этических систем существует море, и по каким судить - вопрос. Если, например, брать страдание - то вообще-то не факт, что дракон, у которого утащили пять золотых монет из сокровишницы, страдает меньше, чем нищий, у которого отобрали единственный грошик. Если брать вопрос, например, ущерба обществу, то такое отношение тоже наносит обществу вполне ощутимый вред (если ставить свои интересы выше правил по принципу "если нельзя, но все так делают, то можно", то в случае когда действительно нельзя, обществу придётся ставить дополнительную защиту). Ну и так далее. В общем, с этикой я бы не стал так утверждать.

6035
vsh, с этической-то точки зрения недополученная выгода - как раз прямой урон. Это экономически это разные вещи, а этически - намеренное ущемление интересов одной стороны другой ради собственных эгоистических целей.

Но даже и с экономической точки зрения всё равно остаются такие случаи. Скажем, когда автор является попутно издателем.

6036
Тема, конечно, провокационная, но пока вроде не входящая в спираль (хотя утверждение что "четвёртого варианта не существует" - достойный Вархаммера образец узости видения).

Кстати, вот это утверждение
Цитировать
пиратство не является воровством как с юридической точки зрения, так и этической
весьма спорно. Модели распространения весьма разнообразны, выгода автора, кстати, тоже - в зависимости от деталей его соглашения с издателем или иной схожей стороной, нередко пиратство - вполне себе этически эквивалентная воровству вещь (то бишь нанесение прямого урона создателю скачиваемого произведения).

6037
Нет, я немного не о том. Не о "качестве читателя", а о том что оценка произведения "по умолчанию" скорее всего должна вестись в отрыве от комментариев и дополнительных работ. При этом она, конечно, может быть совершенно иной. В конце концов "Божественная комедия" как произведение на современные автору политические темы оцениваться будет иначе, чем как просто поэма...

6038
Цитировать
А вот именно _сопереживание_ достигается только совместной нарративной работой мастера и игрока. Механика, к сожалению (потому что это было бы любопытно и порой даже полезо для экономии времени и нервов), таким свойством не обладает.
Строго говоря, механика может делать неизбежными (и более частыми, чем в "чистом" случае) условия для такого взаимодействия. Понятно, что если мастер и игрок не настроены на нужный тип взаимодействия, то они совместными усилиями от него отвертятся ("прокрутив" всё ненужное), но от такого сговора мало что спасает. Можно сделать "прокрутку" более сложной, разве что - усложнив механику и сделав промежуточные стадии важными игромеханически, так что даже "прокрутка" будет оставлять некий "протез сопереживания" (я знаю, что эти персонажи в таких-то и таких-то отношениях и это можно использовать тут-то и тут-то), но реализация такого обычно не стоит свеч...

6039
:offtopic:
Цитировать
Вот пока не могу увидеть разницу. Интересно бы два-три сравнительных примера.
Насколько я понимаю, разница в сфере целей.
Пример 1. Группа из Фродо (основная часть ресурсов ушла на тему "страдания с Кольцом"), Арагорна (ориентированного на тему "король в изгнании" и бой поровну) и Леголаса (почти полностью вкачан в бой, потому что это Джексоновский Леголас) идут в Мордор. Впереди ожидается длинный блок в Мории - и Фродо, чтобы не быть обузой, делает флешбек с получением читерской мифрильной кольчуги, после чего группа почти на равных прорубается через боевые сцены с орками и азартно шинкует пещерного тролля-босса. Это вполне себе оптимизация (потому что иначе Фродо бы тянулся бы унылым хвостиком за группой, а своим нытьём о роли Кольца неизбежно оттягивал на себя время, которое никто другой не мог бы использовать)

Пример 2. К Мории подходят Фродо, Арагорн и Гэндальф, причём игрок за последнего сумел настолько хитро распределить пойнты, что Гэндальф и волколаков разгоняет в одиночку, и в озеро к спруту едва не ныряет, и Барлога уделывать собирается в одиночку, остальным вообще говоря "бегите, глупцы, и не путайтесь под ногами!". При этом он нагло красуется в центре внимания, а остальные уныло бредут по краю кадра. Процесс, который привёл к доминированию Гэндальфа - тот же, что и в примере 1, но итог другой из-за целей игрока.

Граница, понятное дело, нечёткая - но она есть. Хотя в той же БМ понятие "манчкинизм" не формализуется - и я могу их понять.

6040
Да, Толкин писал совсем не про эльфов, согласен.

Но вообще говоря, Dekk, если приходится читать разъяснения, чтобы уловить идеи и цели (я не про контекст) - это не такой большой плюс. Занятно - допустим, если читать тексты Стругацких с разъяснениями, видишь их совсем иначе. При том, кстати, видно насколько они не достигли своих целей...

6041
Тут не только уровень зрелости, но и культурный контекст, и уйма чего иного.

6042
Цитировать
Сравнивать ВК с другими произведениями фентези можно или после первого прочтения, когда немедленно хочется поглощать любое про эльфов и обряжаться занавеской, или после просмотра кено.
Если это эквивалентно утверждению "ничего калибра Профессора на фентези-просторах не появлялось" - не соглашусь.  :) Более того, даже в ранних волнах условно-сравнимых фигур вполне хватало (хоть и не ложкой ешь). Другое дело, что...
Цитировать
В общем - такое героическое фэнтези с фальшивой претензией на мораль и глубину - не для меня.
- вот тут действительно хочется провернуть трюк с протиранием ладони бедным лицом. Прочитайте всё-таки дедушку JRRT не как "ещё одну книжку про эльфов с ушами", а внимательно. Там у него не претензия на глубину, а вполне себе глубины...   

P.S. И тем самым мы всё сильнее отходим от пана Сапковского...

6043
Цитировать
Ххе! Удавалось очень мало кому. По большому счету, как мне кажется, все штампы фентези взяты из ВК: гномоэльфы, Великое Зло, путешествия, партия приключенцев, закастованные артефакты, экспа, квесты, даже имена и пр.
В такой форме - однозначно нет. Тем более, что эти штампы в массе своей куда более древние, даже если не брать ребят вроде того же Говарда. Например, Великое Зло (если вы про образ Саурона в ВК) у дедушки JRRT, как ни верти, выбралось из христианства с его традициями.  Имена - кроме тех, что строились на предыдущих трудах дедушки - опять-таки в массе своей даже не его изобретение. Например, Старшую Эдду он активно эксплуатировал на предмет гномьих имён. Про путешествия - вообще сюжет классический и где только не встречался, не будем тыкать пальцем, допустим, в старину Одиссея... "Экспы" в ВК и вовсе нет как класса - разве что считать перерождение Гэндальфа левелапом? Но это надо сильно шею изогнуть для такого вида... В общем, как всегда - дело максимум в сочетании идей, а хорошая вещь всегда имеет корни. То есть образец Профессор создал несомненно, но утверждать, что всё подряд его изобретение - всё-таки перебор.

Ну а что "удавалось мало кому" - так это судьба любого жанра, в рамках которого написано более одной книги. :) Значимых вех всегда меньше, чем просто произведений. Китов в море заметно меньше, чем планктона, оно всегда так... Кто, однако, скажет что, допустим, бинглевский "Последний единорог", или уайтовский "Король былого и грядущего" или, допустим, гарретовские "Слишком много волшебников" паразитируют на ВК - не поверю...

6044
Как раз очевидно криминогенные вещи, как мне подсказывают практики (нет, не преступники, а правоохранители  :) ) не столь опасны. Примерно как большинство аварий происходит на малой скорости - когда неприятность ожидается, от неё обычно делают весьма эффективную страховку. Документы, в примере, явно собираются не жертвы богу бюрократии ради...

6045
Ymir, превентивно закрывать темы - вряд ли, мы же не звери... Если некий гипотетический человек создавал мусорные опросы годами, это не значит, что все его опросы непременно будут такими.

Что и этой конкретной темы вряд ли что выйдет разумного-доброго-вечного - да, я согласен (но, скажу по секрету, оно редко вообще выходит из наших форумных тем). Но не беспокойтесь, тема под контролем, если пойдёт вразнос - будет закрыта.

egalor
Цитировать
Многим последующим авторам в стиле фентези пожелал бы так "первопройти".
Ну так а многие и делали так - создавали новые поджанры и архетипы...

6046
Грей, ну не стоит человека провоцировать, я и так занудствую на грани допустимого.  :)

6047
Зависит от того, что подразумевать под "глубже и богаче". Это существенно разные книги, с разной направленностью. (При этом, кстати, надо понимать, что "ВК" - книга первопроходческая, породившая многие вещи и традиции, в среде которых существует пенталогия Сапковского).

6048
Гаррет, не могу не заметить, что слова "Однако смерть должна быть вызвана действительно серьезным фактором" на самом деле ничего не значат. Значили бы, если бы для всех людей деление на "серьёзное" и "несерьёзное" было бы одинаковым - но это, слава богу, не так и вряд ли когда-нибудь так будет. Любое самоубийство (или самопожертвование, если выделять его отдельно) всегда вызывается весьма серьёзным (с точки зрения самоубийцы) фактором; отличается разве что оценка этого фактора обществом (и то оно меняется со временем и является достаточно произвольной, на самом-то деле). 

6049
Он вообще-то довольно давно об этом объявил. Более года назад точно...

6050
Ещё учтите, что если вы стартуете не на высоких уровнях (а полностью развитый astral deva из MM - это 20 ECL), то рост в HD, если вы используете монстр-класс, будет отставать от роста ECL. (LA +8 надо компенсировать, как-никак). То есть персонаж будет более "стеклянный"...

6051
Да, это тоже. Вообще, в MIC хватает опечаток или сильно смахивающих на них вещей - неудивительно, в общем-то, при таком объёме, что на детальную вычитку игромеханики сил не хватило... (В "обычных" дополнениях ошибки тоже встречаются не то, чтобы редко - просто там концентрация чистых правил обычно меньше)

6052
Цитировать
А потом печатать? Да и не фанат я скачиваний.
Не хочешь печатать - можно посмотреть модуль под Vassal, там, кажется, был не только оригинал, но и дополнения...

6053
Инквизиторы космоса давно не являются каноном, к сожалению. Heretic tome по нынешней классификации. Устаревший бэк...

6054
Warcha, всё проще. Она в оригинале из Magic of Faerun, но там она была одноразовой (и художественный текст в MIC, кстати, подразумевает это же - в конце концов, итсмэджик итсмэждиком, но если разбить брошку и насекомое вылезет из неё, то брошка должна ломаться, верно?). Вместо одноразовости в таблице в конце написали 1/day...

Alkarion, чуть конкретизирую ответ DeSt-а, чтобы стало понятнее. Считается расстояние не от существа, а от point of origin, которая в большинстве площадных заклинаний вообще узел сетки (а даже не клетка). 

6055
Нет, не может устроить страшную сцену. Вместо этого он, например, пафосно наводит на врага пистолет или эффектно делает "мельницу" верным клинком и говорит "а сейчас, прекрасный сэр, я буду скармливать вам ваши уши!". В бою Intimidate кидается против Духа (Spirit) запугиваемого, если проверка проброшена - он получает бонус +2 к атаке против цели, если с подъёмом - то она ещё и shaken.

6056
Верховая езда не заменяет Метание, но по правилам конного боя атакующий навык не может быть выше Верховой езды. То есть если у вашего героя Езда d6 и Метание d10, кидать аркан с коня он будет на d6.

Официальных правил не знаю. Но для быстроты, веселья и брутальности советовал бы, видимо, требовать успешной проверки Метания (чтобы попасть; не забываем про штрафы за скорость и нестабильную опору) и потом выигрыша встречной проверки против Силы или Верховой езды стягиваемого, чтобы выдернуть из седла (хотя тут уже с бонусами, скорее всего... ). Всевозможные Tricks приветствуются.

6057
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Planescape: Transcendo
« : Июня 01, 2011, 12:17 »
А это, дядя Радагаст, к автору. Я лишь информирую его, что русские экзосеты существуют. :) Откуда он их возьмёт - с Мадагаскара ли или ближе - уже не ко мне вопрос, как и то, будет ли он их использовать.

6058
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Planescape: Transcendo
« : Июня 01, 2011, 04:57 »
:offtopic:
Цитировать
особенно если учесть наличие в команде Геометра Теней.
К сожалению, не в команде, а около.

Кстати, русских экзосетов существует ещё как минимум два, хотя дядя Радагаст, конечно, ближе.  :)

6059
Этот эффект обычно описан на самой карте мифа, если я верно понял вопрос. На локацию ставится шестиугольный жетон с номером, после чего там появляется некоторая опция. Например, карта The Southside Strangler Strikes - можно потратить 5 жетонов улик, чтобы разоблачить Саутсайдского душителя (активность в локации Ma's Boarding House) и получить 5$ каждым игроком, а без этого каждый ход будет убираться из колоды один союзник.

6060
:offtopic:
Цитировать
Если помножить эти милисекунды на количество участников форума то выясним, что он уже сожрал несколько человеческих жизней после своего создания...
Простейший подсчёт показывает, что нет. У нас сейчас имеется 1158 зарегистрированных пользователей. Пусть за время существования раздела каждый из них заходил ежедневно последний год и каждый тратил 1 секунду на промотку (и то, и другое - оценка с очень большим запасом, хотя бы потому что форум можно читать через "последние сообщения", в которых неактивный раздел не отъедает места в принципе). Итого в сумме у нас будет 422670 потраченных человеко\секунд, то есть 7044,5 минут, сиречь  примерно 117 часов - чуть менее 5 суток. Это не "несколько человеческих жизней", а примерно 1/146 жизни комнатного хомяка. Или 1/12 жизни самого короткоживущего позвоночного (по базе данных AnAge) - рыбки (карликового бычка) Eviota sigillata.

Мало нас, приверженцев НРИ, потому образ получился красивый, но неточный.  :)

Страницы: 1 ... 200 201 202 203 204 ... 257