Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Геометр Теней

Страницы: 1 ... 219 220 221 222 223 ... 257
6601
Всех предупреждаю о том, что правила раздела действуют. Осторожнее с замусориванием темы личными счётами и обсуждениями сторонних вещей.

6602
Цитировать
Да, на самом деле, самой важной станет дефиниция "физического лица". Считать ли определяющим наличие функционирующего тела или свободного сознания? Если первое - то все призраки теряют всякие права, однако зомби становятся в один ряд с живыми гражданами
Ну, это-то имеет простые и довольно очевидные решения, как и проблема с шаманом. У нас вполне существуют понятия временной недееспособности, и вообще идея дееспособности весьма древняя - старая добрая формула про здравый ум и твёрдую память восходит к седой древности.  :) Точно так же как спящий или пьяный в нашем мире не теряет прав, хотя может быть ограничен в активности и не может осуществлять некоторые действия...

Хотя с шаманом будут некоторые интересные, на мой взгляд, моменты. Например, как воспринимать выражения воли э-э-э... долгосрочно "астрально отсутствующего" лица? Как должны восприниматься указания, полученные во сне, видениях или посредством знамений? (Особенно если такие указания требуют работы "эксперта" - медиума, толкователя сновидений и пр). Можно ли устанавливать ответственность, если, допустим, наследник увидел потенциально вещий сон но не вызвал толкователя? 

6603
Цитировать
Но я сомневаюсь, что эти миры следует отнести к ПОПУЛЯРНЫМ: не оцифрованы, в ролевой литературе не описаны...
Ну, вообще странно было бы, если бы поклонники JRRT не создавали ролевых игр. Arseny верно говорит. Вон, например, MERP - аж 1984 год, появилась пораньше чем изрядная часть форумчан. Или The Lord of the Rings Roleplaying Game, из более свежих. Про бесчисленные фанатские поделки я вообще молчу.

Просто эти игры не снискали особой известности.
Цитировать
Я считаю, сто наиболее ИЗВЕСТНЫМ СРЕДИ ЛЮДЕЙ
Даже для русскоязычных это спорно, брать же людей вообще - популярность, например, SW будет явно больше, чем миров M&M, Wizardry или иных "компьютерных старичков". :) 

6604
Да, эти бонусы не складываются.
Да, в тексте Wish прямо написано - для бонуса +N необходимо последовательно, без перерыва, применить N заклинаний. N не может превышать 5. 

6605
Несколько общих вопросов

Тут довольно много общекрасивых слов, но в целом...
Как я понимаю, смысл проекта - в создании площадки для сеттинготворчества? Для чего планируется применять его результат, как координировать действия участников?
Потому что тезисы, которые озвучены в первом сообщении видятся мне местами, как минимум, спорными.

Мой персональный опыт говорит, что большое количество людей на создании содержания - не всегда благо (а начиная с некоторого (притом довольно небольшого) числа больше сил уходит на координацию, чем на собственно творческую работу), плюс с ростом количества творцов удельная доля оригинальных идей довольно быстро начинает скорее падать, чем расти. Сверх  того я сильно подозреваю, что создание "единого универсального" мира без чёткой цели скорее всё-таки: а) удобнее в рамках постоянно общающейся группы (только через сеть), б) ощутимо уступает по КПД созданию мира под чёткую цель.
Вы вот приводите пример с ограничениями (в религиозной сфере) - но на деле под конкретную цель ограничения полезны, и хороший мир... ну, допустим, под боевик неизбежно устроен иначе, чем, допустим, игровой мир под дамский роман. Или детектив. Или игру стратегического плана...

Вы считаете данные вещи проблемами и имеете какие-то мысли по их преодолению? (Вариант "я вообще в них верю" - тоже вариант).  :)

Хотя в целом это развлечение - мирописательство ради мирописательства - вполне себе способно захватывать... 

6606
(примеряет известный костюм)
Азалин, тут всё-таки не шутка, думается, а неудачный речевой оборот, и мысль за ним ясна - там имелось в виду, что все реальные системы правосудия применялись к людям и основывались на многих общих для людей моментах, которые в фентези-мире уже общими не будут. :) По сравнению с лягушкой или дельфином, например (а в фентези-мире - элементалем или драконом) отличия между людьми во многих случаях действительно заметно менее значимы.

6607
Посмотрите Races of Dragon. Соответствующий подтип, рассчитанные на кобольдов template-ы и расовые классы это сглаживают.

6608
Цитировать
Но, тогда еще вопрос. Каких Construct'ов, кроме Astral, могут создавать псионы?
Псикристаллы. :)
Цитировать
Что за псион-киллеры?
Пси-аналог голема. Стр 208 в Expanded Psionics Handbook

6609
Нет, потому что применение большинства пси-сил является чисто ментальным действием, не задействующим тело . Их можно применять даже будучи парализованным, не то что в доспехах.

6610
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Живьё или pdf?
« : Октября 15, 2010, 05:51 »
Цитировать
во-вторых - если у меня нет (а я скорее всего не один такой) возможности купить ноутбук, то мне проще напечатать все на принтере.
Для использования pdf ноутбук, собственно, не нужен. Раз вы отвечаете на форуме, то у вас есть доступ к компьютеру в каком-то виде. На нём можно, в частности, читать pdf и, с высокой вероятностью, возле него же можно и играть, чтобы в случае спорных моментов к pdf обращаться.

6611
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Живьё или pdf?
« : Октября 14, 2010, 19:01 »
Миниатюры - тоже нет, играем без них со времён прошлого тысячелетия и чувствуем себя прекрасно. :) (Более того, мысль что покупка миниатюр стоит в той же категории важности что покупка дайсов поначалу вызвала у меня некоторый когнитивный диссонанс - примерно как мысль отнести наклейку на бампер и мотор в машине к одной категории).

Дайсы у нас есть, хотя по-хорошему существует куча способов их эмуляции. (Оглаживает несуществующую седую бороду и вспоминает те времена, когда достать дайсы кроме d6 было проблемой... ).

6612
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Живьё или pdf?
« : Октября 14, 2010, 18:07 »
Не могу быть уверен. Четвёрку мы с группой пробовали будучи, конечно, уже ролевиками с долгими годами стажа за плечами, но вот бумажной книги по оной у меня до сих пор нет ни одной (и, скорее всего, и не будет). Притом играли мы без распечаток, а заодно без всяких ноутбуков и КПК (попытки играть с добавочными электронными средствами были, кстати, именно в тогдашней группе неудачными -  это, впрочем, связано с тем, что нашим IT-шникам не хотелось видеть ассоциирующиеся с работой вещи и за игрой).

6613
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Живьё или pdf?
« : Октября 14, 2010, 17:23 »
Цитировать
У некоторых тупо нет денег на КПК или ноут, тем паче, книги есть у всех, ведь без книг играть не начнёшь, по-любому что-то да купишь.
Ну, допустим, моя первая группа начинала играть без единой бумажной книги, да и среди новичков, которых я видел, не столь уж и малая доля играла без книг, а нередко и без распечаток или заметок (особенно если собираться дома у кого-то с доступом к компьютеру). Не надо делать такие обобщения - они часто бывают неверны. :)

6614
Цитировать
Псионик может создавать Големов при помощи Craft Construct?
Зависит от того, каких. Есть всякие псионические штуки вроде псион-киллеров.
Классические големы же требуют применения заклинаний в процессе и кастерского, а не манифестерского уровня. См. блок construction в их описании. Скажем, железный голем требует DC 20 Craft (armorsmithing) check or a DC 20 Craft (weaponsmithing) check, CL 16th; Craft Construct, cloudkill, geas/quest, limited
wish, polymorph any object, caster must be at least 16th level. Теоретически псионик может использовать заклинания с помощью UMD со свитков или иных вещей, а на проверки умений вообще можно привлечь кого-нибудь другого, но требование на CL остаётся. Посмотрите ещё на такие штуки как Golem Manual ("каббала для чайников") в DMG - они вроде часть требований к творцу голема снимают, но насчёт CL я не помню. 

6615
Да не прячется она... Вот, на форуме НВ.

6616
Hocc, благодарю!  :good:

6617
:offtopic:
Цитировать
а вот приготовить сашими из рыбы фугу - Profession (чего-то-там).
Profession (cook), если игра не по ориентальному сеттингу, где приготовление именно фугу может быть введено отдельным скиллом...

6618
Цитировать
Возник тут у нас в игре вопрос - а каким скиллом снимаются шкуры с убитых животных?
Craft? Profession? Heal? Knowledge?
Вообще - каким нужно в игре.  :) В целом Knowledge - теоретическое знание, которое может помогать (а в случае каких-то магических тварей и быть необходимым условием, но редко).
Survivial формально включает в себя все вопросы выживания. Потому если вопрос стоит в том, чтобы снять шкуру добычи, дабы не замерзнуть ночью, соорудить укрытие, перебить запах металлического оружия и пр - то эти требования им покрываются. Насколько такая шкура пойдёт скорняку - ап ту ДМ.
Profession покрывает все навыки заработка денег (в том числе и ремеслом охотника, то есть обработка трофеев туда входит).
Craft покрывает все навыки изготовления отдельных, значимых игромеханически предметов. Потому если вы хотите снять шкурку с убитого дракона так, чтобы прямо на месте приступить к изготовлению доспеха, то Craft тут может быть нужен.

Границы между применениями, очевидно, нечетки и в конкретном случае - ап ту ДМ.

6619
THE ABILITIES (Стр 8 PHB)
You apply your character’s Dexterity modifier to:
Armor Class (AC), provided that the character can react to the attack.

Rules Compendium (стр 15):
Sometimes you can’t react to a blow, so you’re denied your Dexterity bonus to AC, but any Dexterity penalty still applies. You lose your Dexterity bonus when, for example, an invisible opponent attacks you, you’re climbing, or you’re stunned.

Таким образом, если персонажа атакует существо, которое он не может видеть (и, естественно, иначе воспринимать) - бонус Ловкости к AC не прибавляется. В тексте не сказано, что невидимость должна быть магической, главное чтобы персонаж был пойман врасплох. Формально, ваш мастер - высшая инстанция в решении вопроса о том, не готов ли персонаж к атаке.

6620
Цитировать
Вопросик насчет darkness . Заклинание генерирует поле в 20' в котором существа имеют укрытие с 20% шансом. Распространяется ли 20% шанс на кастуещего, и если да то если стрелять из поля в объекты находящиеся вне поля тьмы, накладывается ли на стрелка 20% шанс промахнуться.  Можно ли вырубать даркнесс если он наложен на кастующего.
Ответы: 1 - да (если у него нет особых способов видеть в темноте - например, baatezu subtype), 2 - в тексте заклинания написано только что All creatures in the area gain concealment (20% miss chance), про существ вовне не сказано ничего.
Если заклинание можно выключать по желанию, то у него должна быть пометка dissmisible (D) в длительности. У темноты длительность такая: Duration: 10 min./level (D), то есть маг может стандартным действием (см. таблицу Table 8–2: Actions in Combat) отменить заклинание, неважно, наложено оно на него или кого-то другого.

6621
Кстати, про лимитирующие факторы - создал тему вот тут, будет занятно посмотреть.

6622
Вопрос возник из-за обсуждения на форуме теории НРИ.
Под словом "любительские" подразумевается творчество сторонних авторов - не авторов системы, дающих стартовые приключения и прочее.
Возможно деление на любительские и официальные тут вторично, но пока прошу голосовать в этом виде. Заранее спасибо!

6623
Я бы вообще с другого конца заходил. Коммерческие перспективы мне крайне сомнительны (и, по большому счёту, неинтересны).

Как много народа у нас сканирует сеть на предмет модулей для игры? По-моему, не так уж и много, даже на фоне общей нашей не столь уж запредельной численности. При этом у нас нет какого-то нормального "централизованного ресурса ролевого рунета" с модулями вообще - притом что иногда люди делают это и сами по себе, как показывает этот пример, или, допустим, идущая сейчас подготовка модуля Свельты на ГФ...

6624
Вопрос скорее не в рынке, кстати.

Дело в том, что своими модулями - как и отчётами - в ролевых кругах не слишком принято делиться. У нас, например, не так много мест, где можно найти любительские модули, а культура их оформления отсутствует фактически полностью (что, в общем, понятно - много сил, а отдача будет всё равно несопоставима).

Про эффективность стимулирования рублём... Не очень верю, что спрос будет велик, стало быть и стимулирование может максимум подвинуть тех, кто сейчас в пограничной зоне ("мог бы написать что-то, но лень и не вижу смысла"). Сколько из читателей темы к таким относятся?

6625
Если хочешь - сходи на ГФ и прочитай в текстовом виде, благо он там висит давно. Без схем будет, но прочесть можно.

6626
Как я понимаю, это умения Spot и Sense Motive в оригинале. Оба от мудрости. Описаны там же, где и все прочие умения.

Если кратко - первое применяется для того, чтобы замечать всякие нетривиальные вещи, вроде колыхания кустов, в которых устроили засаду сорок кобольдов, что идущий за вами в толпе человек явно высматривает где у вас кошелёк или по звёздам посреди ночи - тот факт, что у вас украли палатку. Второе применяется для того, чтобы понять истинные намерения другого существа - обычно кидается встречно против его блефа или схожих умений. Если выиграете - понимаете, тузы у него на руках или двойки с тройками. Аналогично этим умением можно определять околдованных.

6627
Ну, заклинания-то есть классические... Hammer of Righteousness (BoED), например, может колдоваться спонтанно, наносит 1d6 на уровень, а с Purify Spell по evil целям - 2d6 на уровень...

Проблем у него, как я вижу, будет два пласта. На средних уровнях - классические проблемы бластеров, которые не нашли хороших заклинаний без спасбросков (а спелл-лист священника на это стоит прочесать, у него там вроде нет такого раздолья, как у мага). На низких же ему надо чем-то выживать, пока он не вошёл в силу...

6628
Цитировать
А так же появился следующий вопрос, можно ли энимал компаньону поменять фиты(всякие тафнессы и алертнессы)?
Получаемые по ходу улучшений - вполне возможно, потому что, хотя это явно не прописано, получаемые с HD зверя-спутника фиты естественно давать выбирать игроку.

Те, с которыми он приходит - нет (точнее, только особым мастерским разрешением). Есть ещё способы вроде применения на зверя дружественным псионом Psyhic Reformation, но это экзотика.

6629
Да, некоторые верные мысли в статье разбавлены, мягко говоря, спорными и примеры это только подчёркивают. Тот же Duke Nukem Forever люди запомнят отнюдь не в результате удачности названия...  :)

К преводчику, понятное дело, претензий тут нет, всё к автору. Ужать статью можно было до "Название должно быть простым, чётким и запоминающимся", а уж если даже я вижу, как можно сказать короче...

6630
Цитировать
Где проблема? =)
Разглядеть игрока-пулемётчика за горкой из двухсот-трёхсот пулек?  :)

Страницы: 1 ... 219 220 221 222 223 ... 257