Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Геометр Теней

Страницы: 1 ... 227 228 229 230 231 ... 257
6841
PC / Console / Re: XCOM : Темные Небеса
« : Августа 30, 2010, 14:27 »
:offtopic:
Цитировать
Забавно конечно но не похоже чтоб было сильно уж сложнее. Давайте линк на мод  (а то гугл о нем не знает) поиграем и посмотрим что там и как, а то ванильный ХКОМ уже челенджа не дает.
Вот тут, кстати, ребята довели-таки проект мультиплеерного первого UFO (с небольшими изменениями) до рабочего состояния. Могу предложить попробовать - противостоять живому человеку будет всяко сложнее, чем AI.

6842
1. Да, могут. Эпический персонаж может получать слоты более высоких кругов - см. epic level handbook. Аналогично, "понижалки" метамагии могут упихнуть это заклинание в "нормальный" слот.

2. В официальных книгах дыры такого плана обычно быстро закрываются - см, например, как обошлись с hellfire warlock-ом. В вашем варианте, судя по цитате, так делать можно, но это уже на совести ДМ-а.

6843
Да.

6844
Судя по тому, что в первом монстрятнике darkvision всегда пишется под заголовком Special Qualities:
Цитировать
ACHAIERAI
Special Qualities: Darkvision 60 ft., spell resistance 19
...
ALLIP
Special Qualities: Darkvision 60 ft., incorporeal traits, +2 turn resistance, undead traits
...
MANTICORE
Special Qualities: Darkvision 60 ft., low-light vision, scent
то ответ - да, если в тексте template не сказано  прямо обратное.

6845
Если вопрос был про то, почему нет таких ролевых продуктов по WH40K, то ответ такой - пока что правообладатель заявил всего три ролевых линейки, которые и так с трудом поддерживаются. Расширяться ближайшие полгода минимум (а скорее всего и более) не планируется - удержать бы темпы выпуска уже имеющегося, там наполеоновские планы.

Другие производители выпускать игры по WH40K не могут за отсутствием прав. 

6846
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Re: Hit Dice
« : Августа 29, 2010, 16:33 »
Так, попробую всё разжевать.

У нас есть три показателя.
- Классовый уровень - менее либо равен HD. Учитывается для всяких вещей, вроде требования к фитам. Например, если фит требует 4 уровня воина, у персонажа должно быть именно 4 уровня воина. Тарраска не пойдёт, хоть и 48 хит-дайс.
- CR. Это мера опасности существа как противника партии. Не равна общей - исходит, например, из представления, что монстр в бою живёт раунды, потому нет разницы, 10 раз в день у него некое умение или неограниченно. Или даже 3 раза, если есть что-то более мощное.
- ECL. Общий "уровень" персонажа - считается как расовые HD + классовые уровни + LА (поправка на эффективность особых свойств). Например, если у монстра есть aid at will, это, фактически, означает, что все бои партия будет встречать в aid, что не так уж мало. При этом священник партии будет иметь свободные слоты на 2-ом круге, которые могут быть заняты чем-то другим. В то время как монстр-противник такого рода бонус даёт, фактически, разовый. Аналогично с другими способностями, вроде размера, природного оружия и пр. - на стороне партии они играют более существенно, потому что партия всё время в центре внимания.
Именно потому тот факт, что сатир может быть вставлен в партию 7-уровневых персонажей, в то время как монстр он противник для 4-ых - нормальный факт.

6847
Компьютерные игры за орков, кажется, были. Я помню, как в своё время анонсировалась Gorka Morka - не знаю, дожила ли до релиза. Комиксы и худлит есть от лица самого разного народа - эльдары, хаоситы разной степени человечности, те же орки, насколько я помню. Просто их меньше.

6848
Потому что человеку в целом проще воображать себя человеком, чем, допустим, придатком тиранидского роя.  :) Плюс бытовых подробностей приходится придумывать меньше - насчёт типовых человеческих устремлений, желаний и всякой бытовой рутины от питания до взаимоотношений мы все в курсе, и допускаем, что они не могут сильно поменяться даже в тёмном мрачном будущем. А насчёт тех же, например, тёмных эльдар придётся придумывать всё с нуля - вон, тут под боком спорят, как там у них всё организовано хотя бы в плане рождения... 

6849
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Re: Hit Dice
« : Августа 29, 2010, 10:40 »
Это не по оптимизации вопрос, потому устное предупреждение. Есть специальная тема "вопросы и ответы".

Ответ: не так, а прямо наоборот. Class level кроме редких исключений вроде monster class даёт hit dice, то есть классовые уровни увеличивают HD.
Существа же с большим HD и без единого классового уровня могут быть - ну, например, в первом монстрятнике тарраска не имеет ни единого классового уровня при 48 HD.

Как я понимаю вопрос возник из-за каких-то фраз в частном применении? Просто для персонажей игроков стандартных рас HD равен классовому уровню в большинстве случаев. 

6850
Нет, конечно.

С каждым поколением фронт работ становится другим, вот и всё. Да, нам не написать оD&D, потому что есть же предел тому, сколько можно входить в одну и ту же реку, имейте совесть!  :) Но любое явление развивается - и ролевые игры не исключение. Интересных областей, ждущих своих прорывов полным-полно, в том числе и тех, о которых "старая гвардия" ведать не ведала.

Если люди не видят новых областей, это лишь значит, что они вращаются в сфере позавчерашних игр, вот и всё. Второй раз делая то же самое неизбежно будешь подражателем...

6851
Жизнь / Re: Я нашел вундервафлю-2
« : Августа 29, 2010, 06:51 »
Уф-ф-ф, наконец-то у меня есть время выбраться сюда...
Цитировать
Уважаемый ГТ !
У меня, как и у Эгалора, возникает впечатление, что вы живете в каком-то другом мире.
И ваш воображаемый мир сильно отличается от реального, что не нравится ни Эгалору, ни мне.

Отличный пример того, в насколько реальном мире вы живёте и насколько принимаете за истину личные желания. :) Дело в том, что я в тот же день общался с Эгалором, и тот сообщил мне, что в той теме он всерьёз задавал только первый вопрос - дальнейшие реплики были даны в плане отыгрыша его аватарки. :)
Не вы первый. Это именно то, про что я вам говорил - стремление видеть желаемое. Этот недостаток, впрочем, для многих характерен - до конца от него избавиться трудно, но именно поэтому в научной среде принято подтверждать свои мнения фактами и делать скидку на этот эффект. Кстати, именно поэтому научные статьи пишутся специально сухим языком - чтобы избежать эмоционального влияния.

Цитировать
В реальной жизни вы ни разу не видели людей, которых прошибло «звездной болезнью». Я, как спортсмен, ездивший на европейку, такое видел... Пора ответить на мой давешний вопрос...
Совет - добрый и без иронии. Если вы будете задавать вопросы, заранее держа в голове ответ и игнорируя любые другие - далеко вы не уйдёте.
Ошибки по всем пунктам. Представьте себе, что я видел людей с этим отклонением поведения. И точно так же видел людей, добившихся резлуьтатов (например, учёных с мировым именем), которые этому отклонению - сюрприз! - не были подвержены. Ошибка во втором пункте - не "в комиксах герой..." и так далее, а в конкретном жанре супергероических комиксов (и то надо проверить, по хорошему - нет у меня к вам доверия, скажу честно). Комикс сам по себе - это форма подачи, про что много раз говорили. 

Про убийства - занятно, но вы неправильно сформулировали вопрос, на мой взгляд. Могу указать слабые точки:
* Помимо маньяков (лиц с психическими отклонениями) есть ещё и люди, которые убивают не ради удовольствия, а с иной мотивацией - должностными обязанностями, например. При этом сюда входят не только военные (которые тоже могут совершать массовые убийства и потом интегрироваться в общество), но и исполнители смертных приговоров, например. Хотя такие люди обретают определённые психические черты, они вполне спокойно существуют в обществе после порога, который вы пытаетесь выдать за абсолютный.  Существуют примеры людей, приводивших в исполнение десятки и даже сотни смертных приговоров, при этом проходя психиатрические освидетельствования и признаваясь нормальными. Мне сейчас лень искать примеры с сотнями - вот первый попавшийся пример с тридцатью пятью и человеком, успешно реинтегрировавшимся в общество.

Цитировать
И вот вопрос, Мистер Теоретик, вы хоть раз видели животных, которым хозяева позволяют делать все, что те захотят? Я видел, и это были очень скверные животные.   
Мистер Практик! Могу заметить, что это сильно зависит от вида животного - одно дело стайное\стадное животное, считающее себя главой стаи (и которое пытается "указывать место" хозяину или посторонним), другое дело - животное одиночное. Я уж не говорю про фундаментальную ошибку - переносить этические понятия ("скверное существо") на животное, когда можно говорить или о конкретных качествах (агрессивности, например) или о адаптированности животного к условиям содержания. Тот факт, что если животное не приучать к конкретным запретам, оно о них вряд ли догадается - это вроде очевидный момент. 
На самом деле про шаблоны поведения существует целая наука - она называется этология. Можете посмотреть.



P.S. Но одно место мне понравилось от всей души - с вашего разрешения заберу и буду цитировать как грустно-юмористическое:
Цитировать
А потому, в этом вопросе, я лично больше верю комиксовому Темному Мстителю, чем горе-теоретику, не давшему ни одного доказательства.
Оно очень хорошо демонстрирует, насколько желание верить превосходит не то что логику, а даже обычный здравый смысл, и как у нас доверие медийным образам превосходит образование.
Это примерно как "В вопросе последствий взрыва динамитной шашки во рту я больше верю Тому и Джерри, а не учителю физики, тем более что он ни разу не показывал нам такой опыт".  :)

6852
Другие сеттинги D&D / Re: Planescape. Введение
« : Августа 28, 2010, 20:32 »
Я ещё и опечатался? Стыдоба-то какая... :blush:

Просто я в те времена, когда был молодым и глупым мастером, свою первую большую сигильскую кампанию начинал под впечатлением от этого, попавшего мне, впрочем, непрямым путём. Толком литературы у меня тогда не было...

6853
И в чём вопрос темы?

6854
Ну, я буду неоригнален. DS я люблю, и люблю, кстати, именно за тематичность. Узкий - формально - спектр условий позволяет сконцентрироваться на теме сеттинга. Он достаточно самобытен и весьма узнаваем.

И да, большая часть тем DS в FR не раскрывается толком. Тут совершенно верно заметили уже большую часть того, что я бы смог высказать, потому вот возьму и не буду расписывать стену текста...

6855
Другие сеттинги D&D / Re: Planescape. Введение
« : Августа 28, 2010, 19:54 »
Грубо говоря есть жёсткий и мягкий вариант.

"Мягкий" вариант - персонажи сразу стартуют в Сигиле либо попадают в него по ходу действия приключения в материальном мире.
"Жёсткий" вариант - столкновение с каким-то из Внешних Планов через что угодно - от Войны Крови, выплеснувшейся в родной мир игроков до срочной нужды найти что-то нужное магам родного мира.
Кстати, есть часть Внутренних, которая более-менее нормальна для начальной игры. Тот же План Воздуха, например, почти не враждебен в смысле условий. В этом случае игроки контактируют только с частью фракций и их заморочек. Хотя в том же Сигиле какое-то время можно особо не сталкиваться с заморочками фракций, воспринимая его как чисто торговое предприятие - если не против, что за твоей спиной будут понимающе кивать при слове "Аутсайдер"...

6856
Другие сеттинги D&D / Re: Planescape. Введение
« : Августа 28, 2010, 19:46 »
Леди увидеть - вообще к несчастью. :)

Нет, я не только про цену розы. Первое официальное отдельное было "Вечная граница".

Я просто видел разные подходы. Есть вариант Экселненца, который вводил в Сигил постепенно. Мой первый кампейн как раз с него идею слизал. Можно, при желании, хоть прямо на Великий Базар народ выкидывать. Тоже, на самом деле, работает.

6857
Другие сеттинги D&D / Re: Dragonborn'ы в Planescape
« : Августа 28, 2010, 19:23 »
Судя по всему, Мельхиору хочется почистить его от гитьянки. Чем-то они ему не угодили. Ну или драконюжники, наоборот...

6858
Другие сеттинги D&D / Re: Planescape. Введение
« : Августа 28, 2010, 19:22 »
На самом деле вопрос чистого вкуса. Но сразу в Сигил - вполне неплохо, после минимального внешнего приключения, просто чтобы почувствовать персонажей...

Официальное стартовое вполне было в Сигиле, и ничего.  :) В крайнем случае вовсе не обязательно вываливать на игроков все грани Сигила.

6859
Другие сеттинги D&D / Re: Dragonborn'ы в Planescape
« : Августа 28, 2010, 13:02 »
Откуда у нас информация по dragonborn-ам? PHB-шные? На что опираемся?

Если хочется сохранить реалии старого  PS, то там был явный принцип: "непланарные расы обитают в основном в местах обитания их богов", потому смотрим на божество-покровителя.

Если хочется же внести свой дух - то смотрите сами... В принципе, судя по краткому описанию в PHB, ключевой момент в их психологии - рыцарственные идеалы. Тов. Бахамут живёт на Семи Небесах, он тоже дракон...

Если хочется сохранить их облик как скитальцев малыми группами - khaasta в оригинале были весьма на них похожи. Тоже крупные рептилоиды, тоже скитальцы и наёмники, тоже хорошие бойцы, только менее зацикленные на чести и более жестокие и злобные. Эти болтались по Outlands.

6860
Именно "уже". Был ранее, убран...

6861
:offtopic:
Понял, что поверхностен в жанрах. А бывают баллады не в стихах?

6862
Точно, пропущено! Следует читать "пусть для данного стечения обстоятельств он равен N". Прошу прощения, отвлёкся... 

6863
Тех. задание, плиз. Я пока не понял про требования к механике (не думаю, что это к теории вероятностей, тут может быть отдельная тема). Что нужно? Некое асимптотическое приближение к "убил одним выстрелом"?

Хорошо. Вот вам пример. У нас есть параметр "смертоносность" (который вы высчитываете как хотите из оружия, обстоятельств и пр). Пусть для данного числа обстоятельств он
Проверка такая. Кидаем монетку (дайс, нужное вписать). Успех (например, герб) означает, что цель убита. Неудача - кидаем ещё раз, и так до N раз. Потом стоп. Соответственно, при монетке шанс убить будет равен 1 - (0,5)^N, что стремится к 1, но ни при каком конечном N не достигает. Заменяя монетку дайсом с другим шансом "успеха" и, возможно, какой-то градацией между "убил" и "ранил" (допустим, на d10 7+ убил, 3+ ранил) можно добиться чего-то схожего.

Но вообще хороший вопрос - половина ответа. Пока что вопрос сформулирован криво - ясно читается, что желается не то, что спрашивается...

P.S. Что самое смешное - пока набирал, написали ответ со схожей мыслью и даже с тем же примером - монетками. :)

6864
Цитировать
Вот это я бы посмотрел.

:offtopic:
На старом форуме была новогодняя баллада о любви орка к эльдару на фоне некронского вторжения в имперский мир, кажется...

6865
Дядя Радагаст, можно использовать более приятные из моих имён? И сотри, наконец, эту чёртову пентаграмму!

Насколько я понимаю, топонима "Ларетия" или что там должно быть, в большинстве сеттингов банально нет. Для абсолютного большинства читателей возможных переводов связь второго имени божества с географией как минимум неочевидна. Потому мне кажется, что Ларетийским его называть не стоит.

Надо, конечно, посмотреть как он вводится... Он же грейхокский бог? Где он там впервые описан? 

6866
Ни на сколько. Результаты предыдущих бросков никак не влияют на последующие.

Если вы подбрасываете правильную монетку 1000 раз и выпало 1000 гербов, шанс выпасть для решки на следующем броске по-прежнему одна вторая. Это может быть сильным подтверждением подозрения, что монетка неправильная, но если вы знаете, что она правильная - это значит лишь что вы выбросили редкую комбинацию, вот и всё.

6867
Цитировать
Фланкинг решается очень просто - если двое героев достигли врага, то они конечно будут стараться зажать его с двух сторон. А если кто то захочет отойти от врага то получит АоО, если только это не шифт.
Шифт - это четвёрочный термин.

Ещё миниатюрки сильно нужны при обсчёте чарджа, при работе площадных заклинаний и при наличии большого числа квадратов сложной местности (если следовать рекомендациям DMG, а не из головы брать, то это любой бой на открытом воздухе, кроме разве что ровной дороги). Словами описывать расположение всех кустов и деревьев, которые в лесу занимают не менее 50% боевой карты - заметно тормозит процесс. 

6868
Самое близкое запросу бабушки номер 2 - это Sorcerer variant, Focus Caster из Dragon 348. Там колдун как раз получает "плюшки" одной школе магии.

Вообще, лист вариантных классовых способностей по 3.5 мы старались вносить в серию "классовых" статей в радагастопедии, потому на русском могу порекомендовать это и иные статьи. А на кристалкипе, насколько я помню, был индекс с вариантами базовых классов...

6869
У Геометра, как известно, пальцев нет, у него исключительно тентакли. Но если вы отложите биту, я могу и побольше объяснить вам с их помощью...  :)

Более подробно?
Хорошо. Для карт с 5, там меньше расчётов.
Сколько у нас возможных пар с учётом порядка? Первая карта от 5 до туза - 10 вариантов. Вторая - ещё 10. Итого 100.
Рассчитаем вероятности каждой. Если у нас несимметричная комбинация (5-6, например), то шансы её появления такие - 4 способами может появиться первая карта (из 40), 4 - вторая (из 39). Итого вероятность 4*4/(40*39) = 2/195
Если у нас симметричная комбинация (например, 5-5), то первая карта появляется 4 способами, вторая - 3. Итого 4*3/(40*39) = 1/130.
Далее считаем, сколькими способами может получиться итоговое значение (большее из двух) для каждого числа от 5 до 14. У каждого значения одна пара с изменённой вероятностью, все остальные по 2/195.
5 может получится одним способом 5-5 - итого вероятность 1/130 (проще всё считать в 1560-ых, это 12/1560)
6 - тремя (5-6, 6-6, 6-5) - итого (12+16+16)/1560 или 44/1560
7 - пятью (7-5, 7-6, 7-7, 6-7, 5-7) - итого (12+16+16+16+16)/1560 или 76/1560
...
вплоть до 14 - опять одним способом (14-14) - 12/1560.

Потом считаем мат. ожидание для дискретного распределения нормальным способом - каждое значение умножаем на его вероятность и складываем. 

P.S. А формула Бернулли - это классика. :)

P.P.S. Только сейчас дошло - сброс карт работает если ОБЕ карты 4 и менее? Тогда второй расчёт надо проводить заново.

6870
Тут ситуация такая. Есть рекомендуемый рост финансов, который DMG нам показывает. Формально он обеспечивается вовсе не обязательно через монстров и носит характер совета, а не требования. Но это guideline - в том смысле что примерно такие средства рекомендуется давать к такому-то уровню и его доле. В этом смысле если наши герои побили призраков, которые, понятное дело, сокровищами не интересуются, мастеру намекают, что соответствующую сумму уместно найти, например, в виде экипировки прошлых жертв призраков. Или как награду за победу от мэра ближайшего поселения\благодарного наследника семейных руин без привидений. Или в виде тайников и древних кладов в этих руинах, не растащенных местными крестьянами именно из-за призраков.

Без него система не разваливается, так что решает мастер, конечно.

Страницы: 1 ... 227 228 229 230 231 ... 257