Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - stromfels

Страницы: 1 2 3 4
31
Собсна, есть универсальный принцип "Если Вы не решите эту проблему, эта проблема решит Вас".

32
Ночная атака - партизанский отряд, собранный из кого попало против 100-120 тысяч профессиональных солдат. Услолвия несколько отличаются. Важно не только количество, но и качество фрагов.
И насчет количества, если мне склероз не изменяет, после битвы гдето с 20000 пленных турок посадили на кол. Это не считая потерь в битве. Также не стоит забывать, что там едва не был убит лично султан, и это произвело на последнего весьма важное (стратегически) впечатление.

Небольшое уточнение - англоязычная тетя Вика говорит о том, что у Султана было около 60 К регулярных войск и 20-30К иррегулярных. Насчет количества - даже если сложить 15 К погибших + 20 К посаженных на кол (причем не факт, что эти турки были пленены именно во время Ночной атаки) выходит 35 К. Сравниваем с Каннами (убито от 53 до 75К пехоты и 2,7 К кавалерии) + не забываем, какое впечатление произвело на Рим истребление практически всей армии в одном сражении.

P.S. Отдаю должное отваге и дерзости Цепеша (воевавшего на своей территории), но Ганнибал объективно круче.

33
Битва при Каннах - небольшой отряд опытных, хорошо вооруженных бойцов под командованием военного гения, против хучи ополченцев с парой нубов во главе.

Кагбэ нет - Рим выставил против Ганнибала восемь легионов (а римские легионы постоянно воевали, и новичками они не были ни разу) и 2400 всадников (военная элита Римской республики) не считая такого же количества союзников, а римский командующий Луций Эмилий Павел был кем угодно, но не нубом - об этом неиллюзорно свидетельствует его триумф после Второй Иллирийской войны.
 
 

34
Вообще, тема какая безумная.

В этом весь цимес!  :D

35
Насчет Влада цепеша, его знаменитое сражение с турками (да и вообще вся война) - там даже соотношение сил практически как в Каннах было.

Если под знаменитым сражением считать Ночную Атаку, то мне опять же неясно - как можно сравнивать 15 К фрагов Цепеша, набитых в ночном скирмише с 55-75 К фрагов Ганнибала, набитых во время генерального сражения ???

36
"В силу изменившихся производительных сил и производственных отношений почти каждая мелкая стычка выигранная этими героями феодального периода исторического развития превосходит по качеству в 10-15 раз Канны и Кеноксефалы вместе взятые. Потому что прогресс не остановить! А если хочется безумного количества фрагов, то можно взять Карла Мартелла и Карла Великого".

Я кагбэ недомеваю как можно сравнивать по качеству битву при Пуатье Карла Мартелла с Каннами - с учетом того, что Канны до сих пор изучают в военных академиях. Фрагов Ганнибал также набил больше.

37
Пока только доктора Манхэттена. Из аналогичных литературных героев можно назвать Ричарда 3, Ричарда Львиное Сердце, Карла Смелого, Сида Кампреадора и прочих государствообразующих персон.

Собсна, какие битвы уровня Канн были выиграны Ричардом III, Ричардом Львиное Сердце, Карлом Смелым и Эль Сидом Кампеадором?

38
О том и говорю. Нужен пост с молитвою.

И слушать радио "Радонеж".

39
Имхо можно замутить весьма годный сценарий - один из ниндзя переодевается девушку с бледным лицом и длинными чОрными волосами, которая лазает по потолку и нагоняет сверхъестественный ужас на самураев, другой ниндзя притаился в яме нужника с копьем (вроде реальный случай), третий ниндзя издает в нужных местах страшный шепот и т.д.

Для атмосфэрности следует поставить саундтрэк из "Сайлент Хилла", "Звонка" и "Проклятия".


40
Кстати, поистине удивительно, что закон Годвина до сих пор не сработал.

Видимо потому, что самый известный нацистский боец Отто Скорцени был командиром диверсионного отряда, а не полководцем  ;)

41
Возвращаясь к заявленной теме - насколько я помню, в Aliens в начале высадки морпехи нашли госпиталь колонии (с замороженными фейсхаггерами) и Рипли зачитала отчет хирурга, что были извлечены несколько паразитов, однако пациентов спасти не удалось (а надо полагать, что в колониях не самая плохая медицина).

Так что теоретически личинок извлечь наверное можно, но шансы умереть при этом высокие.

42
Да че, можно сразу прописать роли в бою: жук-носорог - танк, богомол - страйкер, муравьиный лев - снайпер, ну и т.д.

43
История / Поединки снайперов
« : Марта 07, 2013, 19:16 »
Думаю, все знают про знаменитую снайперскую дуэль Василия Зайцева и майора Кёнинга.
 
Разумеется, в истории были и другие подобные дуэли - например, в "Сообщении о делах в Юкатане" (1566) Диего де Ланда пишет:
 
"Рассказывают об одном испанском арбалетчике и индейском лучнике, которые, будучи оба очень искусными, старались убить друг друга, но не могли застать врасплох. Испанец притворился небрежным, опустившись на колено, и индеец пустил ему стрелу в руку, которая пронзила плечо и отделила одну кость от другой. В то же время испанец спустил арбалет и пронзил грудь индейца. Тот, чувствуя себя смертельно раненым, чтобы не сказали, что его убил испанец, от- резал лиану, похожую на иву, но более длинную, и повесился на виду у всех" (прямо готовый сюжет для фильма  :) )
 
 
Если знаете другие примеры - выкладывайте.

44
я бы не хотел, чтобы это число ассоциировалось с моим именем

Суеверие detected  :D

45
Еще можно Коловрата вспомнить.

Коловрат был крутой боец, но командир партизанского отряда имхо все-таки не является полководцем.

46
Если говорить о русском варианте хорошего полководца + одновременно хорошего индивидуального бойца, то лидером имхо будет князь Святослав.

47
Доктор Манхэттен.

Хе, тогда уж Архангел Михаил.

48
Я систему ГУРПС вообще не знаю.

Насчет элементов вкусовщины:

Тащемта Ганнибала я поставил на первое место из-за прорыва морской блокады римлян + переход с наемной армией и боевыми слонами через враждебные Альпы + победа в Каннах + лично участвовал во многих стычках и битвах.

Александра я поставил на второе место (хотя Ганнибал его сам ставил на первое), поскольку он канешно крутой парень на Буцефале, но продвигаться по полупустынной Азии с фалангой не тоже самое, что по горам со слонами.

Субудэя я поставил на третье место, потому что он захватил больше земли, чем любой другой полководец в истории + товарищ был из незнатного рода,  но  впоследствии получил должность командующего передовым туменом, что свидетельствует о его боевых качествах.

Понятно, что например Спартак имел гораздо больший опыт индивидуальных поединков, чем Ганнибал, но у Спартака не было таких громких побед.

Все это крайне персональное имхо разумеется.

49
В мировой истории были много хороших полководцев, которые при этом также были хорошими индивидуальными бойцами.
 
Мой список (приоритет отдается полководческому таланту):
 
1. Ганнибал
2. Александр Македонский
3. Субэдей
 
Ваше мнение?

50
Что касается других систем, всегда следует помнить правило - "Лучшая мотивация это отсутствие наказания". Если любимый персонаж получает например увечье или проклятие, которое ослабевает при хорошем отыгрыше, то игрок начинает вживаться в роль так, что Станиславский одобрительно кивает :)

51
Собсно, есть система The Riddle of Steel (лучшая механика РПГ из всего, что видел), где у персонажа имеются т.н. Spiritual Attributes (Духовные аттрибуты) - Conscience (Совесть), Destiny (Судьба), Drive (Драйв), Faith (Вера), Luck (Удача), Passion (Страсть). При этом игрок сам определяет, что будет являться Духовным аттрибутом - например, персонаж со Страстью 3 (Леди X) получает 3 дополнительных дайса к своему дайс-пулу при тестах, связанных со спасением Леди X. Отсюда следуют психологические ништяки - годами лелеямая ненависть, беззаветная преданность или слепая вера - т.к. они могут кардинально переломить ход сражения например. При этом экспы как таковой в TROS нет - для развития, персонаж должен тратить очки Духовных аттрибутов (практически в реальной жизни  :) )
 
 

52
OMG they killed Kenny! You bastards!

53
"WHAT THE FUCK IS GOING ON ?!"  :D

54
Общий форум по НРИ / Re: Plot devices: Deus Ex Machina
« : Февраля 16, 2013, 04:41 »
Имхо, Deus Ex Machina хорош в первую очередь именно в рельсовых сценариях, когда ГМу надо обеспечить привязку персонажей к определенному месту. Только партия собирается покинуть скучный городок - а тут ВНЕЗАПНО эпидемия чумы и карантин.

55
Якорение ресурсных состояний - вроде так это называется.

56
Как вариант можно дать партии один мощный артефакт, который имеет ОЧЕНЬ неприятные побочные эффекты и безопасно им можно пользоваться только сутки через трое. Соответственно, артефакт будет ходить по рукам и это может породить сотни драмы и лулзов.

57
Проблема в том, что "вопросы" возникают и исчезают прямо во время сцены.

Кагбэ не секрет, что в ходе переговоров обсуждаются ключевые вопросы (их как правило мало) и второстепенные вопросы (их как правило много).

Надо определить ключевые вопросы, наиболее существенно затрагивающие интересы сторон (принесение вассальной клятвы, передача земли монастырю, объявление крузэйда, введение нового налога, etc.) и заранее прокидать спор на дайсах.

А вот конкретные второстепенные вопросы (срок действия клятвы, размер земли, условия присоединения к крузэйду, налоговые льготы, etc.) можно отыгрывать в реалтайме самому, либо нанимая PC.

58
Можно канешно использовать всякие хитрые техники а-ля НЛП для лучшего отыгрыша, но имхо проще заранее прокидать на дайсах кто кого по каким вопросам переспорит, либо одна из конфликтующих сторон нанимает PC в качестве агента (дозируя нужную для переговоров инфу). Как-то так.

59
Warhammer FRP/40kRP / Re: [WHFR] Перевод терминов
« : Февраля 12, 2013, 02:42 »
Собсна,
Интересный вопрос, который наверное стоит обсудить когда кто-то возьмется переводить Realm of the Snow Queen.

Собственно, этот сапплмент и надо переводит в первую очередь, ибо он является одним большим лулзом :)

60
Warhammer FRP/40kRP / Re: [WHFR] Перевод терминов
« : Февраля 12, 2013, 01:23 »
Там в принципе каждый термин нужно отдельно смотреть, но насколько я помню там действительно названия всякие русские, чешские и польские.

Кстати, интересно узнать - слова "blyad" и "svolich" из официиального Kislev Lexicon (Realm of the Snow Queen, page 9) планируется переводить?  :)

Страницы: 1 2 3 4