Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - stromfels

Страницы: 1 2 3 4
91
Отчасти резонно.

Но никто не застрахован от травм, ведь так? И если персонаж теряет какую-то свою способность, это ИМХО не должно автоматически вести к отказу от такого персонажа. Тот же эльф-лучник с отрезанными пальцами может освоить искусство метания из пращи, например, и при этом постараться найти способ частично восполнить потерю (редкая магия, хитроумные механические перчатки и т.д.). Хороший мастер может выстроить целую кампанию для этого и отыгрывать это будет реально интересно, потому что у игрока появляется мощная дополнительная мотивация.

Но по моим наблюдениям для большинства игроков важно то, что персонаж УМЕЕТ, а не то, кем он ЯВЛЯЕТСЯ. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

Такие дела.

 

92
Вот ведь любят люди холиварить  :D

ИМХО, ближайший аналог Ивана Грозного в истории - Влад Цепеш. Успешный правитель-патриот может быть психопатом с садистскими наклонностями, одно другому никак не мешает.

Любая историческая фигура оценивается как личность и как исторический деятель. Поэтому, если мы оцениваем ИГ как исторического деятеля, можно найти немало очень  полезных дел. Если же оценивать ИГ как человеческую личность - психопат он и есть психопат. А насчет того, что во время его правления к смертной казни приговорили всего 4-5 тысяч человек - ну не смешите, опричники часто занимались внесудебными расправами.

И кстати по идее активно верующие православные должны относиться к личности ИГ отрицательно - митрополита Филиппа (святого) Скуратов замучил явно с его ведома.

Такие дела



 

93
Сейчас живу и работаю в Гаване.

Врядле канешно кто-то здесь есть, но вдруг...

94
Я сказал - большинство игроков не хотят играть калеками.

Но я лично не против отыграть калеку с интересным бэкграундом, например, пресловутого лучника с отрезанными пальцами.

Некоторым другим игрокам и мастерам это тоже может быть интересно, потому и рекомендую ;)


95
Проблема в том, что большинство игроков не хотят играть калеками и прочими убогими персонажами. Не мне их за это винить.

Когда я вел самопальный сценарий по Вархаммеру, еще по первой редакции, эльфу-лучнику как раз собирались отрезать пальцы, однако игрок сказал, что либо он использует фэйт поинт (спасение от неминуемой гибели) для того, чтобы это избежать, либо он вообще не будет играть таким персонажем.

Я добрый мастер, поэтому я забрал фэйт поинт, а пальцы эльфу просто сломали.

Такие дела  :) 

96
Ну, вот например есть такая система The Riddle of Steel (далее - ТРОС). На данный момент это самая крутая РПГ, с которой я сталкивался, причем упор надо делать именно на букве Р.

Так вот, ТРОС использует очень интересную систему создания и развития персонажей. Каждый игрок распределяет пункты между духовными характеристиками Passion, Drive, Destiny, Luck, Conscience, Faith и волен придумывать их содержание самостоятельно.

Например, в книге дан пример рыцаря - Passion "Loyalty to King" - 1, Drive "to defend the weak and innocent" - 2, Faith "no such thing as magic or gods" - 1, Destiny "to be sung of as a hero", Conscience - 1.

При этом, данный набор не является абстрактной квентой - в случае защиты маленькой девочки от насильника рыцарь получает неиллюзорные бонусы, а если насильник еще и является врагом короля - ему вообще хана. При этом, для развития персонажа необходимо поступать именно в соответствии с содержанием духовных характеристик, т.е. рыцарь должен активно служить королю, защищать всяких там вдов и т.д.

Данный подход дает глубокое погружение в роль, ну и кроме того каждый непись потенциально может легко завалить главного героя, поэтому никогда и не воспринимается как обычное пушечное мясо. Все вместе это дает гораздо больший градус сопереживания неписям и писям.

Как-то так.


97
Я всегда недоумевал, почему многие мастера не используют очевидные альтернативы смерти.

Например, крутой эльфийский лучник, посвятивший стрельбе из лука всю свою долгую жизнь, попадает в плен, но вместо убийства враги просто отрезают ему большие и указательные пальцы на руках (ну как французы поступали с английскими лучниками). Все - теперь он не боец, а беспомощный калека, обуза для родных и близких (подразумевается, что речь идет о мире, где регенерация крайне сложная и редкая штука). И кстати отыгрыш такого персонажа был бы очень интересен.

Затем, есть такая вещь под названием "гражданская смерть". Это когда под улюлюкание толпы шпагу/меч дворянина палач переламывает пополам и мажет навозом его герб на щите, ну а сам экс-дворянин отправляется куда-нибудь в ссылку. Грамотный отыгрыш темы хорошим ДМом должен запомниться надолго.

Затем, идет вариант с вырыванием ноздрей и клеймением. Интересно наверное играть персонажем, у которого на лбу и щеках стоит клеймо ВОР.

Тему изнасилования мужских персонажей даже не буду поднимать...

 

98
Есть в Старом Свете интересное место под названием Border Princes. В соответствующей книге для второй редакции ролевки (Renegade Crowns) говорится о том, что этих мелких княжеств там до грязи, причем князем может быть кто угодно, даже демон, темный эльф или некромант. Поэтому не очень сложно представить себе отряды людей, воюющих за своих князей-нелюдей.

Еще тема - стриганы (the Strigany), это такой аналог цыган. По официальному бэку ими мирно правили вампиры-стригои (the Strigoi), потом пришли орки кровь, кишки, расчлененка, блджад прогнали вампиров, стриганы стали странствовать по миру, однако при этом стараются помочь своим старым хозяевам (их в эттом постоянно обвиняют), ну а вампиры-стригои сооветственно стараются не нападать на своих бывших подданных.

99
Как было написано в одном рассказе - "Этот спор может решить только махач!"

Ну или дайсы там киньте - кто больше выкинул, тот типа и прав.

ДМ кстате имеет бонус к броску, гы

100
Если есть опыт игры в Warhammer Fantasy Battles - лучше начать со второй (будет легче разобраться).
Если нравится система д100 - лучше начать со второй (она там есть).
Если не нравится возиться с кучей карточек - лучше начать со второй (их там нет).
Если нравится мир Вархаммера как таковой - лучше начать со второй (куча книг по разным странам, включая Кислев, при этом есть возможность поиграть чекистом и официально использовать в ролевых целях слово blyad).

Если есть возможность достать книги по первой редакции - советую поиграть в официальный сценарий Death on the Reik. Это стоит того, несмотря на немного архаичные правила первой редакции.


101
Практика показывает, что если дварфу ночью отрезать бороду, то он стремится стать слэером  :)

Страницы: 1 2 3 4