Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vsh

Страницы: 1 ... 114 115 116 117 118
3451
Понятия не имею, не знаю их.

3452
В этом случае получается, что понятие "ролевая игра" вообще не может быть определено по системе правил. И при этом, я обращаю внимание, сторонники этого взгляда ухитряются говорить, что Universalis не входит в рамки НРИ именно из-за правил. :) Уж что-то одно...
Я не виртуал Iarwain. Мы не "сторонники одного взгляда".  Не возражайте нам как одному человеку.
Цитировать
Не функциональное - это не дающее возможности применять его. Фактически, оно тут введено чтобы оправдать интуитивное по сути ощущение "игры-истории - они иные" (которое и у меня есть), и без этого ощущения не работает. Для человека без такого ощущения оно будет бесполезно.
Во-первых, чтобы оправдать мою позицию "universalis не ролевая игра, но родственная". На сторигеймы я не замахивался. Это был Agt. Gray.
Во-вторых, приведите пример игры, на которой определение не работает без этого ощущения. Можно абсурдный.
Во-третьих, покажите мне человека без такого ощущения. Сторигеймы действительно другие ролевые игры (хотя грань между ними и трад-играми размыта, но это нормально).
Цитировать
Практика показывает, что нет ничего более опасного для "абстрактной истины", чем делать такие выводы. Ничего личного. :) Ловушек две. Мало того, что это неявная ширма для цепочки "в моём кругу - а стало быть и для всех ролевиков - принято считать, что...", так ещё и люди очень здорово могут понимать под одним и тем же словом отличающиеся в крайне существенных деталях вещи - и не понимать этого, пока не потребуется чётко их сформулировать.
Ок, пусть role-playing недостаточно четкое понятие. Подойдем с формальной стороны. Есть в правилах, явных или неявных, обязательство делать отыгрыш, в любом смысле, - игра ролевая. Нет обязательства - не ролевая.

3453
Френзед берсерк и вправду немного... гм, пугающий, так что в рестрикты почти проходит :)

3454
ну пролазит Universalis под эти ограничения, пролазит.
Специально пересмотрел книгу. Не пролазит. Нет там ни явного, ни неявного правила. Как пишет автор, Ральф Мацца, "we think there is great opportunity for role-playing within Universalis, but it all depends on how you use it."
Цитировать
может быть нефункциональное в том смысле что бесполезное, всмысле пользы из него не особо извлечешь =)?
Согласен. Задача разделения игр на ролевые и неролевые бессмысленна.

3455
Этот спор стар если не как мир, то уж как осознание НРИ-сообществом себя, видимо. "С отыгрышем роли" - это не функциональное определение, потому что непонятно, что такое "роль".
Ну, это нестрашно. Некоторое интуитивное понятие роли есть у каждого игрока, и у всех оно во многом совпадает. Если совсем припрет, можно будет это общее понимание оформить в слова. Да, "не функциональное" означает "нерабочее", я правильно понял?
Цитировать
Может ли один участник иметь несколько "ролей"? Может ли он находиться в разных позициях относительно персонажа - как актер, как автор повествования и пр?
В моем, самом широком определении - да, может, и это очевидно из его формулировки. Пуристы, традицоналисты и монодоминаты могут захотеть его сузить, не могу их судить. Вот только Универсалис в любом случае за пределами этих рамок.
Хотите мое достаточное условие - вот оно: существует явное или неявное* правило игры, которое заставляет хотя бы одного игрока хотя бы иногда отыгрывать роль.
* - неявное, например, в словесках.
Цитировать
В самые известные ролевые системы - в мейнстиримную любую, кстати - можно играть без отыгрыша роли в узком смысле, без отождествления себя с персонажем(ами) и так далее.
[...]
Обратное, кстати, тоже верно. В шахматы, тетрис или покер можно играть, "отыгрывая" образ мышления некоего придуманного игрока.
Вывод - в этих расплывчатых материях редукцио ад абсурдум не работает (что подтверждается гектарами WoT'ов на пустом месте в одной только этой теме). Неконструктивный метод. На реальных примерах определение работает, хотите расширить его область применения до несуществующих ролевых салочек - сами и мучайтесь.

3456
Как пример, если это "совместное творчество, подразумевающее описание действий воображаемых персонажей в некоторых ситуациях", то U - абсолютно и несомненно НРИ.
Role Playing означает "отыгрыш роли". Самое широкое из возможных определение НРИ - "настольная игра с отыгрышем роли". И игра в  совместное написание повести в него не помещается.

3457
Не уверен, что U. когда-нибудь в ролевые игры включали - во всяком случае, ни авторы (по материалам сайта, экземпляра книги для проверки у меня сейчас нет), ни критики (@rpgnet) так не считают. В любом случае, если что-то не крякает, как утка, и не переваливается, как утка, то это не утка.

3458
Описанная Гремлином игра называется Universalis, и ролевой не является, хоть и родственна РПГ. Только там ведущего нет, но это непринципиально.

3459
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 08, 2010, 16:32 »
B будет защищаться нормально. Более, того, если бы A и B изначально стояли в одной клетке, то B парировал бы с половинным пенальти - -2 для коротких мечей, -4 для длинных. И даже этого пенальти B мог бы избежать, если бы использовал parry and retreat.
MA117.

3460
vsh, приходится выживать в условиях суровой экономии поинтов.)
Стелсер без скилла стелс это как-то смешно даже :)
Если есть хороший стелс (инвизибилити тот же), почему бы им не пользоваться? Снизить broadsword до 15 и атаковать противников, не получающих броска активной защиты.

3461
Итак, социально-адаптированный стелсер, усиленный магическими способностями:
Одноврмененно и реалистично, и эффективно, и флаворно будет кинуть по паре поинтов в stealth, climbing, brawling, wrestling, bow/crossbow.

3462
Социалку в этом случае нужно добивать талантами и аналогичными адвантагами. Если мастер пустит, то самописными. Если нет, то charisma, voice, appearance и smooth operator.

3463
Basic Move 11 ? Неплохо) В реалистичной кампании, мастер не должен позволять персонажам изменять Базовую скорость более чем на 2 в любую сторону.
Больше чем на три, во-первых, это фэнтези, во-вторых.

3464
Это был типичный бесчестный вор. Если нужен свошбаклер, нужно упрашивать у мастера пару уровней enchanced parry и weapon master (broadsword). Тогда парирование будет несложно поднять до 14-18. Тут fencing оруже уже не подходит, потому что тяжелые мечи, топоры и алебарды рапиркой не попарируешь, нужен longsword.

3465
GURPS Fantasy на ступеньку ниже D&D по паверлевелу. Уровню персонажей ДнД соответствует gurps dungeon fantasy.
Однако то, что ты хочешь, можно собрать и на 150 поинтов (только обкаст не влезет). Предположим 50 поинтов в disadvantages по твоему вкусу.
ST 10 DX 12 [40] IQ 11 [20] HT 10
Will 9 [-10] Per 14 [15] BS 6 [10] Basic Move 11 [25]
Advantages: combat reflexes [15], voice [10]
Итого 125.
В боевых скиллах Cloack, Acrobatics, imp оружие по вкусу (лучше fencing), Targeted attack (vitals/chinks in armor), по поинту в brawling и wrestling, пару поинтов в арбалете, в общем, ещё поинтов 10-15.
Итого 140. Ещё 60 поинтов на небоевые скиллы, этого вполне достаточно - а если мастера уломаешь на кастомный Talent, так и вовсе отлично.

В результате получаем персонажа, который на равных ни с кем сражаться не сумеет, но ему и не нужно: он либо со ста метров из засады стреляет по ничего не подозревавшему врагу, либо сбегает (с мувом 11 и от лошади сбежать несложно), либо обходят противника с тыла, пока те разбираются с друзьями персонажа, и спокойно закалывают их в спину с помощью (all-out) telegraphic attack.
Ах да, немаловажно: с мувом 11 степ у этого персонажа будет двухярдовый, что очень сильно расширяет его тактическую эффективность.

3466
Общий форум по НРИ / Re: Фентези != D&D
« : Апреля 06, 2010, 23:14 »
И где неправда в псионе? И здесь? Играл по ГУРПС 4.0, опыт говорит, что именно так.
По гурпс 4.0 дополнительные книги для игры класса "перволевельный герой сильнее обычного человека, высокоуровневые маги могут уничтожать страны, континенты, етс. Героев сложно убить." не нужны.  Они существуют и весьма неплохи (серия dungeon fantasy, etc), но не необходимы. Оптимизация тоже не нужна: достаточно на старте PC выдавать вчетверо больше поинтов, чем обычным людям сеттинга (или вдвое больше, чем профессионалам), и попросить игроков не нерфить боевые показатели персонажа (или воспользоваться темплейтами из dungeon fantasy).

Что касается псиона, то от стартовых дизадвов, можно избавиться двумя способами: выкупив их стоимость в cp и найдя in-game объяснение этому, или с помощью "золотого правила". Так что по правилам псион из примера не может или не хочет вылечить свою сухотку усилием воли через пять минут после начала игры, и до старта игрок должен подобрать этому факту in-game объяснение.

3467
Общий форум по НРИ / Re: Фентези != D&D
« : Апреля 06, 2010, 22:12 »
Героев сложно убить. Этого нет практически нигде. В ГУРПС это достижимо только с достаточным уровнем оптимизации/допкниг.
Про GURPS уже второй раз совершенная неправда (первая была про псиона). Не разбираешься - не пиши.

3468
Закрывать пока неизвестные участки карты непрозрачными листами бумаги.

3469
Общий форум по НРИ / Re: Фентези != D&D
« : Апреля 06, 2010, 18:21 »
Для обсепечения героической фэнтези ДнД имеет героических PC, на (тридцать) три головы превосходящих коммонеров, и фэнтези-антураж: классы и монстрятники.

3470
1.в Не понял. Если вы намекаете, что стена мешает размахивать агромадной рельсой, то нет, она не мешает. Даже низкие потолки не мешают.
Вообще-то, мешает.
Цитировать
When making a melee attack against an adjacent target, your target has cover if any line from your square to the target’s square goes through a wall (including a low wall). When making a melee attack against a target that isn’t adjacent to you (such as with a reach weapon), use the rules for determining cover from ranged attacks.
UPD: Виноват, был неправ, неправильно прочитал пост Son_of_Morning.

3471
Справедливости ради, в классике я так ничего, кроме "вы, Ипполит" не нашёл (не то чтобы тщательно искал, правда; мое google fu несовершенно). Так что, возможно, употребление полной формы имени вместе с обращением на вы всё-таки новояз, только не офисный. Возможно, влияние английского.

3472
Оффтопик:Имя "Ипполит" - недиагностично, потому как не имеет противопоставления полной и уменьшительной формы. Найдёте в русской литературе какой-нибудь более другой пример - дайте мне знать, пожалуйста.
Стругацкие пойдут?
Цитировать
То есть я вами, конечно, доволен, Иван, вы, видимо, нашли то, что нужно, но работать вам не в Совете,  а  в  комиссии  мировых проблем.
Хищные вещи века.
Или Довлатов (плохой пример, правда: прямая речь эмигранта, т.е. чистота языка сомнительная).
Цитировать
Загадочный религиозный деятель Лемкус говорил:
     - Вы, Сергей, постоянно шутите надо мной. Высмеиваете мою религиозную и общественную деятельность. А вот незнакомые люди полностью мне доверяют.
Соло на ундервуде.


3473
Оффтопик:
Просто я радикальный и непримиримый лингвофашист, и этот офисный новояз - обращение на "Вы" по полной форме имени без отчества - меня неиллюзорно выбешивает.
Этому офисному новоязу лет больше, чем офисам и новоязам вместе взятым. Например, за пять минут нашёл:
"Вы возьмите на себя театр, я - общество, вы, Ипполит, разумеется, - женщин." Война и мир, том первый.

3474
Arlon, единственным приемлимым способом теплоотдачи в вакууме рядом со звездными системами является испарение. Наращивание площади корабля приведет только к большему поглощению теплового излучения с ближайшей звезды.

3475
Если уже нарисованные элементы графа будут использоваться дальше (например, можно будет возвращаться назад при некотором условии), то смысл есть.

3476
Да можно и к деревьям свести, и к рекурсивным функциям, и к алгоритмам на матрицах, только зачем? Заранее нарисованный граф лишен гибкости. Если граф рисуется в процессе, то его ведь можно и не рисовать вовсе, функция графа сводится к простому протоколированию (если я правильно понял аардварка).  Игра получается такая же, как и без графа, только с графом (и с потерей времени на его скучное рисование).

3477
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 01, 2010, 17:16 »
1. Да (но не два Aim).
2. RoF 6.
3. Две атаки, использующие разные конечности (удар мечом в правой руке и тычок щитом в левой; пинок ногой и укус; слэм и удар двуручным оружием). После атаки неготовым становится только оружие, имеющие двойной кинжал при параметре ST, например, алебарда.
4. Dual-Weapon Attack (BS 417) - это синематичная опция. В реалистичной игре невозможно использовать этот маневр. Кроме того, техника DWA специализируется по скиллам, а Extra Attack - нет. С помощью DWA в мили можно атаковать только соседних оппонентов. Более того, Extra Attack и DWA можно совмещать, получая (недешво по поинтам, конечно) три атаки одноручным оружием в раунд.
UPD: добавил пример. http://www.youtube.com/watch?v=_dgutDMPIMU.

3478
Граф - плохая идея, потому что не гибкий. И на графе сложно реализовывать разрешение конфликта.
Мне кажется более плодотворной идея "хитов" и "атак".

3479
Общий форум по НРИ / Re: Блогзин www.eail.ru
« : Апреля 01, 2010, 09:54 »
Балканизация лучше глобализации!

3480
Сделайте обзор русско и англоязычных рпг-ресурсов. Сторигеймы, форджи и т.п.

Страницы: 1 ... 114 115 116 117 118