Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vsh

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 118
61
Ну тут ты явно преувеличил. Я думаю, достаточно списка из двух десятков терминов и описания к каждому.
А ты попробуй сделать классификацию жанров РИ, которая описывала бы 80% твоего ролевого опыта с достаточно точностью, интересно, что получится. А потом самое интересное будет - как эти жанры описать так, чтобы тебя кто-то со стороны понял.

62
По-моему, такая достаточно полная для относительно практических целей классификация потребует два года работы и выйдет в пяти томах с комментариями, а для того, чтобы какой-то ведущий мог по ней раскидать свои игры, ему надо будет сначала пройти трехнедельные курсы изучения классификации.

63
Вот гекскраул - это, конечно, неплохо подходит. Набор подобных жанров мог бы составить дейстующий классификатор, только, я боюсь, за пределами примерно трех-пяти хорошо известных ярлыков просто нет универсальных терминов. И еще что-то нужно сделать с тем фактом, что такие жанры в пределах одной игровой сессии могут меняться, и не по одному разу.

64
"Индекс Хирша ролевика" по жанрам мог бы быть не более бесполезным, чем аналогичный индекс по системам, если бы можно было сделать так, чтобы жанр хотя бы так же точно и универсально характерно описывал особенности игры, как система (т.е. не точно и не универсально, но с некоторой надеждой, что твой собеседник при некотором везении может представить, что ты имеешь в виду).
Между двумя любыми играми по D&D любой конкретной редакции будет больше общего, чем между двумя играми по трансгуманистическому киберпанку, одна из которых на базе GURPS Transhuman Space, а другая  - "Теперь я не забуду".
Если каким-то образом сделать классификатор жанров НРИ так, чтобы игры по одному жанру были всегда в какой-то характерной части похожи, тогда можно говорить об "индексе хирша" по жанрам.

65
В последний раз стая оборотней загнала новых приключенцев в ту же вымершую деревню, где ночевали старые. До этого были браться, которые специально искали и находили родственников, случайно выбравший ту же цель охотник  освобожденные пленники. Один раз иконичное выпадение из телепорта.

66
Warhammer FRP/40kRP / Re: [WH40K] Ядерное оружие
« : Июля 25, 2016, 18:50 »
Согласно литературе они, как правило, выступают в роли liason officer, не разламывая оригинальную цепочку командования, что чуть менее безумно. С другой стороны, это Ваха: бред, ад и содомия тут варианты нормы.

67
Warhammer FRP/40kRP / Re: [WH40K] Ядерное оружие
« : Июля 25, 2016, 18:43 »
Во время войн на имперских планетах полки гвардии берут на себя командование силами планетарной обороны, которые могут насчитывать миллионы человек на каждый полк. Так что лейтенанты ИГ могут и армиями командовать, не то что мегатанками.

68
Процент детской смертности описан в сеттингбуке, и он довольно низкий - 30%.

69
Есть еще интересный момент с половым дисбалансом. Если у орков на одну девочку приходится сорок мальчиков (или, скажем, количество детей женского пола сильно зависит от количества еды, перенаселения и т.п.), то можно привести цифры из первого поста к более привычным.

70
Вызовы, в принципе, как раз-таки самые типичные. Как подойдешь с линейкой к сеттингу, так там одни детали к другим не пригнаны на 2-200 диаметров. Стандартных ответов на этот вызов два: а) игнорировать б) сделать форк сеттинга, где найденное несоответствие будет центральной темой или хотя бы важной темой.
Например, сеттинг про военные игры синих драконов кобольдами. Или про владычество орков. В этих сеттингах будут того же размера дыры, но в других местах.

71
Это в принципе годная завязка для приключения. (я правда не совсем понимают за счёт чего будет происходит чередования? У СЕ сына обязательно будут СЕ внуки?)
Ну тут уж как тебе для завязки больше подходит. Можно, чтобы шлем чередовал мировоззрение от поколения к поколению независимо от владельца. Может быть, он работает как обычный HoOA. Тогда будет интересный сюжет, как сбежавший и поднявший восстание CG сын занимает место LE отца-тирана только для того, чтобы, приняв венец, стать еще худшим тираном.

72
Не, я видел это в, собственно, P6.

73
Мне больше нравится Е6. Видел где-то вариант Е6, где за уровни после шестого можно получить не только фиты, но и классовые фичи (до какого-то уровня) - можно использовать этот прием.

74
За что он так не любит потомков?
Вот сходу два варианта:
1) Жил-был LG патриарх, нашел шлем, стал CE и сыграть такую же шутку с потомками показалось ему хорошей идеей.
2) Патриарх считает, что есть время завоевывать и интриговать (что хорошо делают злые потомки), а есть время завоевывать лояльность и устанавливать союзы (что хорошо делают добрые). И вот решил, что пусть чередуются.

75
Особо трикстерный предок может сделать из своей семьи Скайуокеров: бесконечный helm of opposite alignment. Каждое следующее поколение меняет мировоззрение на противоположное  :)

76
Кстати, figurines of wondrous powers как умные вещи тоже довольно хороши.

77
А не of summons будет стоить 98к ...  суммоны есть только в greater  версии
так что не пойдёт
По правилам можно отрывать бусины от greater версии и снижать цену соответственно.

78
25к
В принципе достаточно на +3/+4 набрать, чтобы не болеть большинством обычных болезней, а это 6-10к вроде. С кастомной шмоткой можно до 2к снизить.
Цитировать
А не выгодней на wisdom чтобы профешшен веселее чекался?
Обруч интеллекта берется не ради бонуса к статам, а ради навыка Use Magic Device, чтобы использовать палочки. С палочками я ошибся, но трюк с навыком можно запомнить - скажем, залить в обруч Sense Motive или что-то такое же, чему дед постоянно пытается научить внуков, а они не хотят учиться.

Цитировать
например (и вроде в PF нет этёрнал вандом емнип)
Их нет, моя ошибка, память подвела. Значит, не вариант, и UMD не нужен.

Цитировать
Если не ошибаюсь то правила позволяют при Крафте шмотки заявить что она крафтится как разумная (за емнип +1500 к стоимости)
я поэтому думал о волшебном кольце\кинжале с предназначением хранить и защищать
Да, все верно (только за +500).
Тогда вот интересный вариант:
Intelligent prayer bead of summons (20.5к), на сколько хватит денег к ней улучшений.

79
Привет, Melhior.
Индустрия требует:
1) возможности повторного производства продукта по лекалам,
2) профессионалов, которые работают над продуктом full-time,
3) продукт должен быть своим, а не копией или отверточной переделкой чужого продукта (в противном случае продукт относится к чужой индустрии).
Индустрии нет и не будет, тему можно закрывать.

80
Универсальный вариант
1. Бонус на форту/спасброски от болезней (особенно важно, пока наследники в несознательном возрасте)
2. Ring of Sustenance
3. Headband of Vast Intelligence +2 (Use Magic Device)
4. Полезные Eternal Wands россыпью

Если нам позволено делать кастомные вещи, то тогда intelligent handy haversack, который/ая умеет говорить, вырастить руки и использовать Use Magic Device (базовые не умеют), пусть использует волшебные палочки сам/сама. И советы дает.

Можно добавить вещей, которые соответствуют образу семьи - например, hat of disguise для жуликоватой семьи, boots of elvenkind для эльфийской аристократии, circlet of persuasion для благородной семьи и т.п.

81
Инди-Игры / Re: Два вопроса по Blackbird Pie.
« : Марта 01, 2016, 18:13 »
Насколько я понимаю, да, хотя формулируется нечетко. Я сам играл сначала, добавляя все подходящие трейты и теги. Потом увидел где-то в хаках секрет, который позволяет несколько трейтов использовать, и попробовал так играть - оказалось, что типичные сложности гораздо больше смысла имеют при такой игре.
Цитировать
When you try to overcome an obstacle, you roll dice. Start with one die. Add a die if you have a trait that can help you. If that trait has any tags that apply, add another die for each tag.

82
Инди-Игры / Re: Два вопроса по Blackbird Pie.
« : Марта 01, 2016, 12:11 »
Ты можешь использовать либо Безумного ученого и его подходящие теги, либо Спортсмен и его подходящие теги. Есть специальные секреты, которые позволяют иногда использовать теги от разных аспектов, но обычно - только так.

83
Rope trick с отхожим местом это прям то, что надо. Переполнилось-завонялось - развеял и сколдовал новый.

84
Вообще говоря, аргумент ad hominem в общем случае абсолютно плох только как возражение на логические конструкции. Отвергать свидетельства оппонента и поднимать этические вопросы с его помощью нередко случаях допустимо, хотя это все равно аргумент второго сорта. Обсуждения этических вопросов не состоят из одних только логических конструкций.

85
Аргумент ad hominem в дискуссии об этике в принципе допустим. Личная этика человека, который предлагает определенный нравственный ориентир, имеет значение. Но я не об этом: просто конкретно этот аргумент ad hominem мне кажется фактически неверным.

86
Цитировать
Нерды травят другого нерда сублимируя свою  зависть и глубокое чувство личной неполноценности
Цитировать
И так ведет речь человек, отстаивающий позиции вежливости?
Хммм...

87
Насчёт факторов- мне трудно говорить тк я таких говно выбросов особо не припомню, обычно метание говном начинается вокруг несогласия\интерперсональных конфликтов с "илитой сообщества" . Но тут то совсем другое дело, парень то сообществу совсем посторонний.
Может быть, имеет смысл на основании новых данных переоценить прошлые конфликты.

88
Не знаю по моему намеренное невежество это единственный способ создать продукт "без влияния" если ты такой продукт почему то создать хочешь. Тк иначе 100% абстрагироваться от уже усвоенного (как минимум на уровне концепций) будет очень сложно.
Как философскую концепцию и высказывание художника это ещё можно принять, как мотив ремесленника, сам понимаешь, полная фигня. Потому что результат получится хреновый. Делать "новый велосипед", не имея знакомства с конструкциями и велосипедов и смежных средств транспорта, бессмысленно - и ничего нового не сделаешь, и ехать будет хреново. Не может один человек, сколь угодно умный, тягаться силой мысли с прошлым и настоящим всей отрасли.
Цитировать
Насчёт игрового процесса (мне кажется, сам не видел) он ближе к настолке и к симуляции CRPG и должен относительно комфортно  существовать в предлагаемых рамках.
Ну, я тоже не видел, поэтому предпочту не говорить.

89
Ты оцениваешь исходя из своей парадигмы- как я понял их игровой процесс (и ожидания от него) сильно отличается от общепринятого- это примерно как утверждать что чай это плохое кофе.
Существуют всё-таки объективно плохие идеи (ну, интерсубьективно, окей). Например, намеренное невежество в области РИ, о котором говорит автор, это прием, который может быть уместен в искусстве, но не в производстве разных веселых штук для развлечения людей. Есть подозрение, что их игровой процесс существует (если существует) и поддерживается (если поддерживается) только потому, что местами сильно отличается от описанного в правилах.
Цитировать
Допустим я не прав, как по твоему, в чём причина агрессии к ВТНЛ ? Ксенофобия? что то ещё? Почему это не просто " ещё один нерд с нердским хобби"?
Ну, история показывает, что в такой же ситуации себя находят люди и без своих рулбуков с хорошим оформлением за 1500 рублей, так что, очевидно, наличие-отсутствие рулбука и зависть к оному не может быть основным фактором. Если хочешь, хм, бичевать пороки сообщества, пожалуйста, делай это сам, я не горю желанием - просто намекаю, что ты не туда направляешь удары своего бича.

90
Ты знаешь, Астион, по существу упреков в адрес разработчика VNTL я согласен практически с каждым. Действительно, человек сделал очень плохую игру - это видно даже по трём скриншотам, - руководствуясь очень сомнительными принципами. По форме же выражения я не рад тому, как сообщество реагирует. Для (даже заслуженного) перемывания косточек есть непубличные площадки и, на крайний случай, двачи.
Твои упреки, кстати, при этом еще хуже, если говорить об этической стороне вопроса. Ты не обсуждаешь даже комментарии, а сразу на переходишь личности, обвиняя людей, которые "ничего не сделали, а так, мечтают" (что фактически неверно и легко проверяется), в зависти и чувстве неполноценности (что достоверно сказать нельзя, но кажется мне тоже неверным).

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 118