Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - CTPAHHUK

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 96
121
В своё время для 4-ки я собирал механику решения проходных энкаунтеров. Всё отыгрывается на словах. На ходу игроков они заявляют, какой ресурс готовы потратить (Экшн пойнты, дейлики, предметы; энки не в счёт, ибо восстанавливаются). Исходя из суммарного уровня-редкости применённого ресурса мы описываем, как они положили Х монстров. Потом ход монстров, на котором игроки расплачиваются хилинг сурджами. Такой бой длится минут 10, но позволяет расходовать некоторое количество ресурсов партии, как будто она побывала в настоящем бою. А плодить целый энк ради случайного столкновения - это извращение, как мне кажется. Впрочем, если мы идём от одного данжа до другого, то...  то я играю в другое днд ))

122
Они меня пугают... Зашёл по ссылке, увидел там опрос: "Here's a follow-up to my column about random encounters from November. When the characters are on a long journey, how many times in a day of travel do you roll for a random encounter?" И самый минимальный вариант - 1 раз. Т.е. ситуации, в которой я вообще не делаю рандом энкаунтеров они даже не предполагают... Я решительно играю в какое-то другое днд.

123
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Февраля 05, 2014, 19:10 »
Да, в оригинальной трактовке она позволяет пройти любую дистанцию. Да, при должном воображении это можно абъюзить. Вплоть до убийства всех противников на поле. Если спрашивать о нерфах, я бы предложил поставить ограничение на скорость 5, а не на маршрут, ибо ограничение на маршрут позволяет халтурно относиться к сложному террейну.

Двинуть существо на меньшее количество клеток, чем написано в силе, можно. Вплоть до 0 клеток, т.е. не двигать вообще.
Подробнее по обоим пунктам смотри Rules Compendium 212.

124
Ну, самого по себе клерика на лечение оптимизировать несложно. Собственно, базовый клерик лечит уже предостаточно. С ограничением по богу мы всё равно не сможем взять солнечный домен, так что остаётся идти в радиант серванта. Собственно, Хилер'с лор брать даже не обязательно, баттл прист неплохо компенсирует его отсутствие. Хотя бы одну энкаунтерную лечилку через утилитку взять всё же придётся, равно как и хилер'с имплемент.
Теперь по образу: с этим чуть сложнее. Вообще, клерик на 25 научается кидать неплохой стан с дейлика. Можно запастись комплектом Circlet of the Stone Titans, но это только если мастер нормально относится к абъюзу редких предметов, потому что он ограниченного действия (редкая штука для ДнД4 вообще). Можно договориться с мастером и переделать силу шмотки в неограниченный дейлик.

125
Гибрид с сорком для лока не особо полезен - лучше уж сразу парагон мультикласс (ЧСХ, это одна из комбинаций парагонного мультикласса, которая вообще имеет хоть какой-то смысл). Исходя из "в партии не всегда есть хилл" я бы предложил тебе барда как второй класс. Дилетантом твин-страйк, в руки сонгбоу, гибрид талантом прайм шот, фитом коллед шот. Только поставь силу и консту по 13, чтобы кольчужку нацепить. Да, харизма 18, естественно.

126
А что медузового эта медуза должна уметь? Яд, окаменение, что-то в этом духе?

127
Давненько я не видел дальнобойного варлока с констой. Они как-то больше по мили в гибриде с батлмайндом идут сегодня. Может, всё в харизму двинуть?

128
Общий форум по НРИ / Re: Прошел год...
« : Января 22, 2014, 17:26 »
Тебе однозначно стоит хотя бы ознакомиться с Арс Магикой. Там это доведено до абсурда. Например, в нашем кампейне, идущем уже 3 игровых года, мой основной персонаж вообще ни разу не выбрался на приключение, т.к. всегда было чем заняться. При хорошем подборе ресурсов сидеть в коллегии даже выгоднее, чем приключаться. (За это время было разработано 1 заклинание, прочитано 2 книги, 1 книга написана, отстроена модная лаборатория, зачитан курс публичных лекций по магической теории и дистиллированна уйма чистой магической энергии на ресурсы). Один минус - система крайне заморочена и олдскульна.

129
Вообще, если вспомнить, с чего всё начиналось, то хотелось бы повернуть разговор в немного другое русло. В этом споре, говоря о влиянии религии на науку, вы в первую очередь подразумевали авраамические религии, как мне показалось. Я бы, например, хотел сделать такой аналог греческой мифологии, впоследствии эволюционировавшей в культ домашних богов, близкий к синтоизму. Собственно, и Древняя Греция, и современная Япония очень даже прогрессивны в научном плане.

130
Господа, я не против оффтопа про медицину - это интересно и тоже помогает. Но вот смысла в споре "магия против технологии" я не вижу: у меня не Арканум, и какого-то естественнонаучного конфликта начал я не делаю, только социалка, только хардкор.

131
А технология так, как в Аркануме, тоже будет противостоять магии? Просто это само по себе будет фантдопущением не меньшим, чем "в нашем мире не существует статического электричества".

Это я так, мимоходом интересуюсь...
Нет, не противостоит. Магия там сама себя заборола. А почему это такое уж страшное допущение?

132
Паровая машина, кстати, нужна. Потому что конечный облик мира предполагается стимпанком с магией а ля Арканум.

133
Вестерос же. )

А вообще, интересное рассуждение. Тоже почитаю.

134
Вообще, как по мне, так действительно всё сложнее. А именно 1/6 + 1/36 + 1/216 = (36+6+1)/216 = 43/216.

135
Спасибо за богатый оффтоп. Добавлю, что по тектонике вопросов не так уж много - горная гряда у меня в сеттинге одна, и с ней более-менее понятно. По поводу совпадения контуров отделившихся островов тоже представляю, и именно так обрисовывал. Разве что может возникнуть вопрос, будут ли в принципе разъезжаться острова без активной геологической деятельности.

136
Учебник природоведения, как ни странно.
С нашей системой образования не лишним будет переспросить автора. Потому что "учебник" - уже отнюдь не универсальное понятие. По поводу "ДЭ" погляжу. У меня даже где-то на полочке затесались, вроде.
А вообще, я как раз и планировал один материк размером с Австралию, только в более широкой климатической зоне. Примерно а-ля Вестерос.

137
Мне это нужно не для детального моделирования мира, а сугубо чтобы избежать ляпов. Спасибо за ссылки, покамест не видел. Буду читать.

138
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Домашние Правила
« : Января 04, 2014, 12:30 »
1 раунд - Вася ходит перед монстром... дальше ходит монстр - каст Украсть время.... атакует Васю.
2 раунд - Ходит монстр... дальше Вася. Если ходит, или ходит укастованный...
1 раунд. Ходит Вася (Инит 26), потом монстр (Инит 22). Монстр применяет абилку, инит васи становится 16 и.... Ходит Вася!!! Мне нравится эта абилка.  :))

139
Возникло желание для своей следующей игры подготовить авторский сеттинг. Причём, совсем авторский. Но уже на этапе создания географии возникла проблема в том, что я совершенно не помню, как именно всякие гео и экосистемы между собой должны взаимодействовать. Мир землеподобный, и там явно должны присутствовать различные бэкграунды: горы, леса, тропики, пустыни и всё такое. Подскажите какие-нибудь материалы, на которые следует ориентироваться, чтобы мир не был похож на латанное одеяло.

140
Только если будешь делать элитника или соло, хиты пересчитай с учётом бестелесности. А то у тебя их слишком много выходит.

141
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Января 01, 2014, 17:18 »
Ну, учитывая процесс умирания в 4-ке, это ещё вопрос. Может ли он "choose", валяясь в отрубе? Думаю, это уже будет философский вопрос, не для темы быстрых вопросов.

142
Жизнь / Re: Поздравления с 2014
« : Января 01, 2014, 17:11 »
И уже в новом году поздравляю всех форумчан с тем, что он наступил, и мы всё ещё здесь! Так пребудем же на этой Земле пока не надоест.

143
Цитировать
Чтобы стать обладателем высшего достижения Ведущей Лиги Грандмастер, вам нужно получить 5 любых трофеев и прийти на Ролеконе 2014
Видимо, на этом самом синем коне с картинки придётся прийти.  :D

144
У тебя игроки реально настолько манчат, что против них приходится такую монстру выпускать?   :huh:

145
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Декабря 27, 2013, 11:30 »
А хоть где-нибудь такая формулировка встречается? И кстати, through как раз отменяет вариант, при котором кинжал втыкается в плоть врага. Так что, всегда with, а уточнения идут на тип атаки: weapon attack или implement attack.

146
Думаю, в инновационном нексте Шэдоуфелл отменят, как недостаточно инновационный.  :nya:

147
Ну, среди классических примеров та же Арс Магика. У нас в кампейне, начавшемся летом в 1220 году, сейчас уже 1222, и это при весьма плотном графике событий: почти в каждом сезоне по квесту. А если брать более растянутый масштаб событий, то за это же время могли бы пройти лет 10 спокойно. Для этого, конечно, нужны характерные квесты, требующие тщательного расследования. Например, нам предстоит экспедиция в карпаты, к которой готовятся уже год, и ещё пару лет будут готовиться.
Также, для одного не взлетевшего проекта я как-то писал целую систему псевдогенетики. Предполагалась игра про неких духов-хранителей семей, занимающихся своеобразной евгеникой. Там периоды квестов вполне себе укладывались в 5-10 лет, и включали в себя политику, науку и большое количество матримониальных интриг. Начало кампании предполагалось в средневековье, финал - как получится.
Начинать сразу в космической эре, как мне кажется, не очень интересно, ибо сейчас темп развития общество такой, что каждые 5 лет мир уже вполне может выглядеть по иному. Как хорошие литературные примеры вспоминаются Дюна и Схизматрица. Думаю, игра в таком сеттинге будет выглядеть как-то так же.

148
А об этом уже flannan писал. Для большинства из нас, наука - это science. Ни одного историка, социолога, экономиста, лингвиста. Хотя, дедушку Маркса не забыли.

149
Я в Визио свои карты создавал. Делаешь одну страничку с шаблоном (на 9 карт, если в формате МТГ) и копируешь-заполняешь.

150
Ну, по крайней мере, радует, что в мире больше 10 выдающихся учёных.
Из неупомянутых здесь ещё вспомнились Фейнман и Пригожин. А ведь ещё Оккам, Кельвин, Фурье, Лобачевский... Из древних стоит упомянуть Аль-Хорезми. Я, вон, даже Эйнштейна опрометчиво пропустил в своём списке. Жуть, короче, всех не вместить. Чалмерса ещё очень уважаю. [/конец бессвязного потока мыслей]

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 96