Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - CTPAHHUK

Страницы: 1 ... 92 93 94 95 96
2791
Цитировать
паттерны для повествовательных игр, тактических (типа D&D 4)
А что это за паттерны такие для тактических игр? Набор ТТХ? И что за зверь вообще такой тактическая ролевая игра? Да и с повествовательными тоже как-то странно. Там просто понадобится дополнительное разбиение метаигровых элементов с выделением ресурсов, инструментов и функций.

2792
Очередные глюки билдера. Разглядываю варлока МС сорка с посохом и  вижу, что бильдер не считает варлоковские павы через посох, как будто я  могу пользоваться сорковскими имплементами только для сорковских пав.  То же самое повторилось с визардом и попыткой взять орб или том.

2793
Оптимизация в 4 Ed / Re: Варлок-Мазохист
« : Апреля 12, 2010, 23:21 »
 :offtopic: До меня внезапно дошло, что дпр варлока строится на парагонном мультиклассе в сорка :)

2794
Оптимизация в 4 Ed / Re: Варлок-Мазохист
« : Апреля 11, 2010, 18:20 »
Ну если радиант, то морнинглорд обязательно :) Других интересных вариантов для варлока я не представляю.

2795
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Апреля 09, 2010, 18:09 »
Цитата: PHB3 216
One at a Time: You can use only one augmenta-
tion on a power at a time, so you can't, for example,
spend 3 power points to use both a 1-point and a
2-point augmentation on a Single power.

2796
Просто билдер всё выражает через силы. Вот и акцивацию спирали он тоже считает аркейновой силой. Может это програмный баг, а может и новый подход визардов. Мне больше кажется, что второе.

П.С. А драгонборн-варлок оказался жутким :)

2797
Сгенерил только что в билдере Варлока с парагонным мультиклассом в Сорка со взятием Sorcerous Power. Оказалось, что эта штука прибавляется на дамаг даркспирал ауры. Забавно :)

2798
Введи приписку "Один раз в день вы можете применять этот ритуал за одно стандартное действие, но, в этом случае, вы должны потратить 2 хилинг сурджа как дополнительный компонент".
Да, и стоимость на мой взгляд нормальная - разрушить город не должно быть дешёвым развлечением.

2799
Цитировать
Берем за основу желание - хочу чего-нить поджечь (масштабно)
...
DC 50 - Burst 8 (для целевых сил) или +8 к площади Bursta-Blasta
...
Это стоит 1-2 Сюрджа или в бою Ослабление на 1 раунд...
То есть, мы сначала выигрываем бой одной силой, а потом целый раунд ходим слабые?

По-моему, для разрушения городов, спасения принцесс и убийства драконов нужно пользоваться ритуалами. Просто не нужно стесняться придумывать свои ритуалы для соответствующих нужд. И поверьте, это будет гораздо удобнее, нежели потом балансировать разные эффекты по DC арканы и объяснять воинам почему вдруг маги снова двигают континенты, когда они курят в сторонке.

П.С. Однажды мы целую таверну цветами высадили без единого броска. Так что, забейте на формальности и играйте в своё удовольствие.

2800
Усложняем задачу. Бехолдер стреляет в Вардена  :lol:
Цитировать
Font of Life
At the start of your turn, you can make a saving throw
against one effect that a save can end. On a save, the
effect immediately ends, preventing it from affecting
you on your current turn. If you save against being
stunned or dazed, you can act normally on your turn.
If you save against ongoing damage, you avoid taking
the damage.

А вообще, я бы рулил так: Поскольку в ПХБ в описании начала хода расписаны сначала Онгоинг, потом Регенерация, потом всё остальное, то так их и обсчитывать. В том числе и ауры. А вардена считать исключением.

2801
Цитировать
CTPAHHUK/Осень
Ты бы нас с Осенью хоть через плюсик написал, а то подумают, что одного места достаточно :)

2802
Кохаська всё верно перечислил. Разве что, можно добавить, что на мой взгляд партия отличается от "оптимального варианта" на 75%.

2803
Тут все три не понадобятся. Я уже предвижу ужасного ассассина-фейчарджера, который чарджит с телепортом, потом телепортируется за мув подальше и уходит в хайд, ибо постоянно тусуется под Shade Form + Shadow Walk. Враги его раунд ищут, после чего он повторяет :)

2804
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Гибриды
« : Апреля 07, 2010, 06:56 »
Кстати, за Versatile Duelist.
Ты можешь потратить фит на него, после чего будешь сныкать с лонгсворда. Но, ты также можешь потратить этот фит на то, чтобы научиться пользоваться рапирой, и не потерять в эффективности. Для выигрыша нужно брать 2 фита и уходить в бастард.

2805
Опять же, порадовал 385-й.

Cursed Shadow
  Prerequisite: Assassin, warlock
  Benefit: You can use rods as implements for your
assassin implement powers.
  In addition, you gain the warlock’s Shadow Walk
class feature if you do not already have it.

2806
Да... Теперь ассассину-варлоку выдают Shadow Walk одним фитом. Сразу и без парагонного мультикласса. Живём!

2807
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Гибриды
« : Апреля 06, 2010, 23:44 »
Цитировать
после выхода Focused Expertise остальные линейки Expertise-фитов стали совершенно бесполезны?
Скорее, после Versatile Expertise. Focused всё же снижает диапазон оружия, если по билдеру смотреть.

2808
Если честно, то эта тема не имеет определённой функции. Это что-то вроде "Вопросов и ответов", только сюда скидываются не вопросы, а короткие наблюдения касательно игры и системы. То есть, те мысли, ради которых заводить отдельную тему не хочется, а они в голове есть. Не знаю, у кого как, а у меня такое периодически бывает. Если не только у меня, то, возможно, эти наблюдения смогут послужить основой для каких-нибудь идей и образов. При хорошем раскладе тема будет "вечно живой", но это уже как попрёт.

Ну и первое наблюдение. Сначала авенджеры могли носить кожаную броню и сохранять свой Armor of Faith. Потом эту фишку поэрратили, аргументируя, что "очень круто". А вот сейчас придумали Unarmored Agility, который возвращает всё на свои места. Мистика какая-то...

Кстати, короткие наблюдения тоже можно гнать сюда. Минотавры-ассассины чарджат сквозь стены - чем не образ? Кому как, а меня убило.

2809
Вот именно! Не контроллер, но выполняет все его функции - это меня и смущает.

2810
Пункт 2. Большинство современных людей соблюдают традиции, даже не отдавая себе отчёта, почему они это делают. В отношении мёртвых, я не считаю, что они должны заслуживать больше уважения, нежели живые.
Да, кстати. А почему тема находится в "Литературе"?

2811
Я не видел ни одного дополнения вживую, но вот оригинальный АХ тестил на многих людях, как поднаторевших в настольных играх и творчестве Лавкрафта, так и на впервые познакомившихся с ними. Результат порадовал в обоих случаях. Если у тебя нет синдрома "купить все дополнения", то их количество не должно стеснять - ты всегда можешь выбрать 1-2 по вкусу. Я бы, к примеру, добавил King in Yellow - вот нравится он мне. Вообще, на сайтах и форумах FFG представлена куча информации, так что можно перед покупкой дополнения основательно с ним ознакомиться и понять, нужно ли оно тебе вообще.

2812
То есть, я так понимаю, что все согласились, что большая часть функционала контроллеров заложена в их силах? Я тоже смог выделить лишь 3 метода: дебаффы, АоЕ и перемещение противников. Далее: прозвучала мысль, что способности класса должны как-то расширять эти возможности. В-принципе, логично. Тот же рейнджер - это тоже много кубов + кварри. Но, здесь мы (по крайней мере, я) встречаем некоторое разногласие с книгами.
Рассмотрим того же инвокера. Единственная классовая способность, которая у него есть - это ковенант. Что в плане контроля даёт ему ковенант? На выбор нам предлагается возможность смещать союзников (лидерская способность) или усиливать вред (тоже понятно чья :)). Во втором случае, впрочем, есть некоторое поощрение использовать АоЕ эффекты, но оно уже действует во втором приближении. Ченнел дивинити от ковенантов тоже не сказать, чтобы очень сильно помогали контролировать поле.
Попробуем скрестить этого товарища с авенджером через гибрид. Пока не берём Гибридного Таланта - теряем ковенант, заменяя его на клятву. Оценим эту комбинацию с точки зрения контроля. Клятва позволяет нам эффективно попадать по одной из целей, тем же Bond of Retribution, заставляя противников менять цели, теряя в эффективности. Если пойти дальше и взять талант на Censure of Retribution, то условия выбора цели станут для противников ещё жёстче. Что это, если не контроль? Получилось, что контроллер в гибриде со страйкером стал более сильным в контроле, нежели чистый класс?
Я, конечно, местами утрирую и перегибаю палку, но всё же. "Чистый" контроллер в моём восприятии превратился в некое размытое пятно с непонятным функционалом. Большинство контроллеров не теряют эффективности в гибриде (за исключением, разве что, орб-визардов), а при правильном построении гибрида даже становятся лучше. Пока для меня контроллер - это тот, кому не досталось ни марки, ни лечилки, ни усилялки :) А нужно ли вообще выделять его как отдельную роль? Тем более, что после прочтения Seeker'а у меня сложилось впечатление, что под контроллера пишут всё то, что не удалось приписать к "основным" ролям.

2813
Как это всё выглядит в моём понимании. Контроллер в 4 редакции является самой неклассифицируемой ролью из четырёх представленных. Лидера явно выделяет лечащие способности, дефендера - марки, страйкера - усиления вреда. Контроллерские же способности варьируются от случая к случаю, и не всегда можно сказать, насколько хорошо или плохо та или иная способность позволяет контролировать поле. Если представителей остальных ролей мы можем сравнивать по основному функционалу (типа, марка воина против марки паладина и т.д.), то здесь всё гораздо сложнее. К примеру, тот же друид на мой взгляд не обладает ни одной контрольной способностью, а ковенанты инвокера больше похожи на лидерско-страйкерские способности.
Итак, вопрос будет звучать так. Какие методы контроля вы видите в четвёрке? Насколько хорошо эти методы представлены у того или иного класса? Насколько сильно это выражается в способностях класса, а насколько - в его силах?

2814
Жизнь / Re: Эпичный опрос.
« : Апреля 03, 2010, 11:52 »
У меня в этом вопросе довольно интересная вилка выходит. С одной стороны, я считаю, что эдакая тёмная трагедия вызывает более яркие эмоции, нежели сказка со счастливым исходом. Но, с другой стороны, когда я начинаю "закручивать гайки", я сразу же начинаю жалеть игроков, отчего обычная парадигма моих игр выстраивается как путь от "-" к "+". Или, выражаясь словами классика "per aspera ad astra".
Здесь также стоит добавить, что вариант, в котором партия выполняет сюжетно возложенную задачу, в процессе теряя больше, чем получает, я отношу к плюсовым вариантам. Если же задача заведомо невыполнима, то тут мы и имеем "минус". Так могут образовываться "хорошие" Мир Тьмы и Равенлофт или "плохие" кошки.
В опросе ставлю "+", ибо обычно именно к нему приходят большинство моих партий.

2815
Да, конечно. Один усиливает вардинг, другой - даёт фит бонус на все защиты. Почему нет?

2816
Луч холода полезнее, ибо слоу - это очень и очень здорово. Атака по воле - это, безусловно, вкусно, но и форту кто-то закрывать должен.

2817
Ну, можно ещё вспомнить. Если тебя съели (swallow), то единственный вид атак, которые ты можешь проводить - базовые. Зато, с другой стороны, если в тебя посмотрит бехолдер, то может заставить сделать базовую атаку по союзнику (и вот тут-то тебе очень поможет отсутствие элдрич бласта). Ну и так далее. А если не брать в расчёт в ситуации, то да - под варлорда.

2818
Игра подразумевает некий уровень открытости. То есть, хотя постить туда могут только мастер и игроки, просматривать должны все. Иначе, нельзя давать ссылки другим потенциальным игрокам. В случае, если состав партии плавающий - это существенный минус. Я пока не выяснял всех особенностей специальных форумов, но, к примеру, тот же "Особняк" гарретовский я вообще не вижу. Может быть, там есть функция, чтобы читать могли все, но писать только участники, но пока таковой не видел.

2819
Тьфу... Я, кажется, слишком серьёзно начал воспринимать посты Ская... Жуть какой, старею.  O_o
Впрочем, предложенный вариант всё равно не очень хорошо подойдёт.

2820
Тут уже были разговоры о том, чтобы игрофорум не находился "в теле" основного форума. Да, и кстати, я не очень знаю, как создавать группы. Есть подозрение, что это делается пинанием админов.

Страницы: 1 ... 92 93 94 95 96