Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - CTPAHHUK

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 96
91
Насчет ролеплейных полей - жаль, если для вас так. Выглядит как неплохая инициатива со стороны авторов ролевой игры, напоминать на 1-й странице, что персонаж не только "очень умный и довольно ловкий", но и "эрудированный лингвист, неопытный в общении с другими, бережет свою волшебную книгу и пойдет на все, чтобы узнать что-то из секретов истории". Зависит от стиля игры, конечно.
А ты не помнишь таких вещей о своём персонаже? Лично меня как раз очень радует идея, что на чарнике - только циферки.

92
Вообще, тебе с таким вопросом лучше в специальный форум по Форготтен Риалмс. А то я как-то даже не слышал о таком посёлке.

93
По-моему, очень даже неплохо. Я в своё время пытался развить подобное на основе простой колоды игральных карт. Но и специальная колода тоже хорошо играет. Вообще, это уже отдельная система, нежели ДнД.

94
Это для того, чтобы даже самые тупые игроки всё поняли  :)

95
Какая отвратительно ностальгическая цветовая гамма...

96
Посмотрел таки систему, с которой всё началось. Не буду останавливаться на негативных отзывах, тем более, что по большей части согласен с приведёнными ранее аргументами, а остановлюсь на том, как можно это всё развить. Для развития я предлагаю 2 модели: как сделать так, чтобы оно вписалось в ДнД4 и как сделать ДнД4.х так, чтобы оно вписалось в эту систему магии.

Пройдёмся по общим правилам.
Сначала по первому варианту. Как это вписать в ДнД.
0) Добавлено после запоздалого осознания. Неясно, как распределяются между собой магии мысли, жестов и слов. Если это 3 разные школы магии, то с этого и нужно было начинать. Далее в тексте я могу путаться по этому поводу.
1) Время чтения заклинания можно делать любыми сочетаниями, но никак не более чем 2 полных раунда (4 минора + 2 стандарта). Выключенный более чем на 2 раунда персонаж теряет игровой фокус и начинает скучать. По крайней мере, это касается тех заклинаний, применение которых в бою ты допускаешь. Для дейликов можно давать такое время чтения, чтобы у людей напрочь отбило желание читать их в бою. Проверку выносливости лучше сделать не по стабильной сложности, а взять, например, Medium difficulty. Если хочешь, чтобы архимаги прям никогда не валили эту проверку, то ты выбрал неправильную систему.
1а) Если ты только что прочитал заклинание, то тратить ещё и действие активации кажется нелогичным. Его стоит оставить для "запомненных" заклов.
1б) Количество запомненных заклинаний следует расписать более подробно. Не только от количества, но и желательно по уровням мощи или чего-то там ещё. Примерно, как персонажи разных уровней могут иметь несколько энков, дейликов и т.д. Ясное дело, что в существующей системе в памяти будут держать всё самое вкусное, т.е. дейлики. А 11 дейликов - это писец даже для эпики.
2) Мощь не играет никакой игромеханической привязки. Это плохо. Распиши, какой вред стоит ожидать от заклинаний той или иной мощи, на какой рассчитывать радиус действия, зону и т.д. Можно ввести мощь 0 для кантрипов. Ну, как альтернативу можно расписать мощь по уровням сил, к которым она приравнивается. Например, мощь 1 - к этвиллам, мощь 2 - к энкам 1 уровня и т.д.
3) Уязвимость работает в сложных терминах. Неясно, что за "треть силы". Лучше выразить это в виде штрафов на попадание/вред/эффекты. Было бы забавно конкретные уязивмости прописывать в конкретных заклинаниях: заодно они будут всегда под рукой, и не нужно будет лазить в книжку за референсом.
4) Ключевое слово "сон" сейчас убрали.
5) Мастерство нужно убрать и забыть. Если хочешь, можешь ввести линейку фитов "мастерства", но получение серьёзных бонусов ни за что - это не к ДнД.

Теперь по 2 варианту.
1) А почему только словесная магия? Добавил бы жесты, фокусы, маткомпоненты. Это уже было в ранних редакциях и неплохо себя показало. А, хотя нет, почитал в заклинаниях, там есть жесты. Странно, что это полностью раздельные системы магии - обычно это совмещают. Я бы лучше сделал 1 базовый эффект, а слова, жесты и прочие компоненты - как способы упрощения каста. Например, снижение манозатраты.
2) Написано очень много всего ограничительного, но мало чего созидательного. Т.е. есть куча всяких условий, но никакого творческого инструмента, которого ожидаешь от данной системы. Короче, если уж ты взялся за такое, то нужен строгий конструктор заклинаний. Ради меньшего такую систему даже не стоит использовать.
3) Нужно чёткое разграничение возможностей "мага" от других классов. Т.е. если маг - и чтец, и жнец, то мы строго оговариваем, что другие классы не нужны, либо разделяем функционал "мага" между классами. Таким образом, лечение достаётся клерикам, бардам и прочим лидерам, особо боевые заклы - соркам, проклятья - варлокам, землю - крестьянам, фабрики - рабочим, мастеру - головную боль.

Теперь по заклинаниям, тут только общие комментарии, и только по 1 варианту, потому что по 2-му вообще лучше от такого списка заклинаний уходить.
1) "Воспламенение" Уязвимость воздух. Это что, нельзя в воздухе что-то воспламенить? Или нельзя воспламенить воздух? Учитывая, что цель прописана как легковоспламеняемый предмет... "Заклинание загорает" - лежит на пляже и загорает, видимо. Обычно не придираюсь к опечаткам, но здесь порадовало.
2) "Мощь заклинания × Мощь заклинания × Мощь заклинания × 14" Мощь заклинания в кубе? Серьёзно? Объёмы маны явно стоит пересчитать, чтобы снизить объёмы счёта.
// Читаю, как будто арсмагику кто-то решил разобрать на паверы. Там была бы форма Ignem (огонь), которую совмещали бы с техниками Creo (создать), Intellego (узнать), Rego (управлять), Perdo (убирать) или Muto (изменять). Муто ты, кстати, упустил.
3) Призрачное пламя, наверное, должно быть иллюзией?
4) Прокрутил до струи огня, ибо по названиям там утилитки или кантрипы. Нагрев лучше расписать в системных терминах, кстати, ибо девочек-кошек жалко, а на сколько нужно подогреть тролля, чтобы довести до половины хитов - в монстрятнике не написано. Так вот, по атакам. "Пиромантия против реакции" Не надо так делать, потому что "пиромантия" ранее не определена, но есть сильно ощущение, что она будет численно превосходить модификатор интеллекта. Лучше или оставить инту, или поставить какую-нибудь другую характеристику, а развивать попадание фитами. Накопительный бонус, кстати, лучше ограничить "не более +3" или как-то так.
5) О, бурнинг хэндс нашёл! ))
6) А вот почему огненное дыхание и взрывной костёр наносят значительно болше вреда, чем предыдущие спеллы, а мощь всё равно 1?
7) Пролистал до конца, ибо хотел посмотреть на холокост, а время заканчивается. Хороший холокост, но много кубиков кидать. Ну и вообще баланс заклинаний нужно посмотреть, ибо я не знаю, много это или мало по сравнению с расходом маны.

Засим желаю успехов и рекомендую больше прислушиваться к советам аксакалов.

97
Чувствую себя бесконечно унылым олдфагом, не понимающим новое поколение игроков.

Как будет выглядеть фаербол во вселенной мифоса?.. Наверное, мага в процессе сотворения заклинания пожрёт Ньярлатхотеп... Или, может, Азатот?
Как будет выглядеть фаербол в артурианском эпосе? Несчастный Мерлин будет убеждать своих врагов силой слова, что они горят?
Как будет выглядеть фаербол в шэдоуране? Как ведро кубов )))
Как будет выглядеть фаербол в арс магике? Creo Ignem (Base 15, duration momentary, +2 target group, +2 range voice): 35. Но это герметический фаербол, есть ещё с десяток негерметических традиций, способных сделать свой собственный фаербол.
Как будет выглядеть фаербол в мире тьмы? Forces 3 мва-ха-ха, ой... меня разорвало парадоксом.
Как будет выглядеть фаербол в Эре Водолея? Да никак, маги эры не могут в фаербол.

Что-то меня понесло. А ведь обещал ещё откомментить систему топикстартера... Вы заставляете меня грустить.

98
Я бы сказал, что корелляция между стилем игры и желанием покупать книги - невысока.

99
Насколько я понимаю правила, то нет и нет. Призванный суммон "голый": без резистов, дарквижена и всего того, что в нём не прописано. А в них, если я не ошибаюсь, прописаны только бонусы на защиты.

100
Ну, он же существо? Получается, что да: можно и ослепить, и ослабить.

101
Остаётся только надеяться, что там будет что-то новое.  :)

102
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Апреля 29, 2014, 23:19 »
В Arcane Power.

103
Моя личная практика показывает, что нужно быть осторожнее с Symbol of Sleep. Особенно, если он вдруг будет 3-го уровня.

104
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Апреля 11, 2014, 20:02 »
Перезаряжаемые силы - аналог энкаунтерных сил для персонажей, не призванных жить дольше 1 энкаунтера. Поэтому, нет - у персонажей игроков таких способностей нет. Впрочем, если ты выдаёшь игрокам персонажей "на разок", то можешь поэкспериментировать с их силами.

105
Или то, что он занялся не своим делом. Нужно ему было таки вызвать на ринг Кэймерона.

106
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Character Themes
« : Марта 30, 2014, 22:59 »
Изначально они появились в Dark Sun, потом получили развитие в журналах, и представляют из себя несколько способностей и сил, призванных как-то ещё разнообразить персонажа. Если мастер разрешает их использовать, то берутся они просто так, ничего за них платить не нужно. Обычно тема даёт одну абилку на 1, 5, 10 уровнях и энкаунтерную силу на 1-м (хотя в старых, дарксановских, была только сила). Также, темы дают некоторый набор сил, которые можно брать вместо классовых на соответствующих уровнях. Это тоже может быть иногда полезно, хотя берут их, конечно, за бесплатные абилки.

107
1. Нормальный офлайновый билдер содержит в себе папку custom с лежащим в ней файлом wotc.index.
1а. Если не содержит, прилагаю файл.
1б. Если всё равно не качает, то ты нашёл где-то более старую версию билдера, и тебе следует поискать 3.0.

2. Не-визардовский контент следует искать в интернете, где некоторые не ленятся делать его в виде кастом-файлов. Обычно, впрочем, ленятся, и приходится вбивать всё ручками. Что требует некоторых базовых знаний xml, хотя и не так сложно, как кажется. Но весьма нудно.

108
В любом случае, это дейлик. Получить автокрит можно и раньше, и чаще.

109
Можно, не бьём, разрешаем ) Бедные монахи...

110
Уж больно абстрактно всё описано - даже нечего сказать толком. Варлорд - хорошо, не варлорд - тоже хорошо... Честно говоря, тут просто можно кого угодно впихнуть. Думаю, потому и нет ответов.

111
У меня начинает складываться впечатление, что вместо обсуждения реальных политических проблем люди обсуждают, какими именно способами правительство отвлекает их от обсуждения реальных политических проблем...

112
Дмитрий, у меня к тебе ещё вопрос возник. Я так понял, ты выступаешь против сюжета-плана как явления, склоняясь к тому, что результат всяко получится чище и лучше без него. Я не хочу вступать в очередную терминологическую полемику, но мне просто нужно как-то это обозвать, и поэтому я применю термин "песочница". В такой вот песочнице случайная встреча вполне логична и вписывается. И у мастера есть ещё куча времени на подведение мотивов и цепочек до тех пор, пока игроки не начали задавать вопросы (а это может произойти даже не на этой сессии). Здесь всё хорошо. Но что, если такой сюжет-план есть? Будет ли при этом система рандом энкаунтеров работать так же гладко?

113
А что, была покупка? С моих скудных знаний, Ан просто рассорился с корейскими спортивными властями, после чего перебежал туда, где ему рады. И больше всего рады оказались у нас. Или я чего-то такого не знаю?

114
Гном-то тут при чём? Он проспал всю Олимпиаду )
Кстати, Иван - такое же русское имя, как и Виктор, т.е. никакое. А второй Виктор (который американец) после переезда вообще Victor Ivan Wild. И, в отличие от Депардье, эти ребята выступили за Россию и даже взяли половину золотые медали.
Найм российской олимпийской сборной Виктора Ана - нарушение духа Олимпийской хартии. А так ничего, да.
Ну, я как ДнДшник немного не втыкаю: по всем пунктам 41 параграфа всё подходит: гражданство - русское (даже не двойное), 3-летний срок выдержан, МОК не возражал. Не уверен насчёт духа правил, но как я их уловил, основной пойнт в том, что окончательный выбор, за кого выступать, остаётся за спортсменом, и высказывание в стиле "раз родился в Корее, то и выступать должен за Корею" как раз таки противоречат хартии не только по букве, но и по духу.
П.С. 23 февраля прошло на позитиве: биатлон, потом лыжники, а потом ещё и снежинка ч.2. Молодцы!

115
да что это такое?!
http://www.d20srd.org/srd/spells/ropeTrick.htm же
А правда, что рандомные энкаунтеры это фича исключительно 5 редакции?
Если нет, то почему этот тред отпочковался в нее, а не в общий форум?
Ну, вообще, я их всегда воспринимал как феномен именно ДнД, а так уж вышло, что сейчас именно Next набирает обороты, так что сейчас эта тема постепенно забирает у 4-ки знамя "основной темы по ДнД". Посему оставил здесь.

116
Можно, я просто оставлю это здесь?
Можно. Хорошие ссылки, но у меня есть сомнения. Первая предлагает рандом энкаунтер в качестве заплатки для некоторых багов днд. Т.е. вешают над головой партии призрачный топор в виде риска попасть в серьёзный энк с потраченными ресурсами. Вообще, мы так играли в ранних редакциях, и закончилось тем, что мы просто отдыхали ещё чаще с применением роуп трика и других таких же спеллов. Более того, я вообще не вижу проблем в том, что пария может распланировать свой ресурс и приберечь дейлики на финальный энк дня - это сделает его гораздо более пафосным и интересным. А задумываться о риске встречи случайного совомедведя после финального боя и спасения мира... как-то мелочно. Вторая статья описывает скорее метод генерации приключений, чем рандом энкаунтер в моём представлении. Возможно, как раз в этом я и не прав, и каждый рандом энк и должен быть полноценным приключением, но тогда стиль игры превращается в эдакие пикарески, в то время, как я предпочитаю неразрывный стиль.

117
А можно мы призовём модератора в этот тред и вынесем разговоры про рэндом энкаунтеры в отдельную тем, т.к. она и впрямь интересна.
You're welcome. А по теме плюсую непонимание Короля: в моём представлении, рандом энкаунтер - это когда просто набежали монстры и оставили после себя немного лута и экспы, а также полчаса времени, потраченного на боёвку. Мне в целом нравятся ДнДшные боёвки, но я люблю игры, в которых всё имеет некоторый смысл. Т.е. даже если мы идём по данжу и проходим бой за боем, я знаю, что каждый бой приближает нас к некоторой цели, а тут просто собрались помахаться. Именно этого я и не понимаю.

118
Не говоря уж о том, что рэндом энкаунтеры могуть придать характеру персонажей определённые черты. Но это достойно отдельной темы.
Может, распишешь? Я как-то не уловил мысли пока.

119
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Remarkable Races
« : Февраля 22, 2014, 10:37 »
Для 4-ки они издавались отдельными расами и неплохо гуглятся по запросу DnD4 Remarkable Races <Название расы>.

120
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Февраля 22, 2014, 10:27 »
Официальных правил не было. http://rpg-world.org/index.php/topic,699.0.html - вот наша старая тема по этому предмету.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 96