Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - MIF

Страницы: 1 2 3 ... 7
1
Жизнь / Изготовление фишек
« : Апреля 12, 2017, 15:57 »
Господа, кто интересовался, подскажите экономные варианты заказа изготовления фишек (материал, способ резки, способ нанесения надписи). В частности, интересуют - прямоугольные, около 0,5 на 2 см, толщина - 2-3 мм, 50-100 штук. Материал - к примеру, полированный непрозрачный пластик/оргстекло или что-то тяжелее (металл).

И доп. вопрос... Сколько могут стоить подобные фигурные фишки (те же условия, но кастомной формы)?

2
Хорошо, предположим, в отдаленном будущем, замена (мин. на 40%) произошла и человечество более-менее адаптировалось.

Если частная собственность и торговля в крупнейших странах еще существует, то каковы их основные отличия от частной собственности и торговли в крупнейших странах в наши дни (к примеру, в США)?

3
"Грубо говоря, роботы, способные эффективно (даже не просто эффективно, а лучше и дешевле, чем живые люди) удовлетворить человеческие эмоциональные и эстетические потребности – это технологически гораздо сложнее, чем построить общество всеобщего материального изобилия. И если у нас возможно второе, то почему невозможно первое?"

Тогда, так... 1) Если в будущем роботы станут дешевле, надежнее и эффективнее людей, и можно будет массово заменять людей роботами, возможно ли сохранение капиталистического строя в странах, где людей все же станут массово заменять роботами?
2) Необходимо ли этому строю, для сохранения капитализма, принципиально измениться, и в чем именно?

4
Речь идет о возможной ситуации в будущем нашей вселенной, именно в таких странах как Штаты, Китай, и прочие государства с крупными промышленными центрами и большой популяцией. Берем только капитализм. Время, когда роботы стали настолько дешевыми, надежными, и умными, что нанимать или оставлять человека приходится только в крайнем случае (чаще всего, когда нужна человечность или какое-нибудь кустарное производство). Люди массово теряют работу. В сферу услуг тоже активнее берут роботов (выгоднее, легко воссоздать натуральный человеческий облик и поведение). Допустим, сфере услуг в этой ситуации не успело понадобиться столько людей, сколько хватило было бы для своевременного предотвращения кризиса безработицы.

Я прошу не пытаться оспаривать эти условия (!), а предположить, что можно сделать в Такой ситуации...

5
Son of Morning, нет никакого сеттинга. Если исходных условий недостаточно для описания решения, добавь в свой ответ доп. условия, не исключающие исходные.
Допустим, исходные условия...
1) будущее - в пределах 21-22 веков;
2) роботами уже массово заменили, заменяют и планируют заменять людей на производстве и в сфере услуг;
3) расширения сферы услуг оказалось недостаточно для своевременного обеспечения занятости.

6
Из всех мнений наиболее очевидными показались некоторые... Одно из них: "станет больше людей и профессий в сфере услуг". Можно ли смело полагаться только на то, что большинство рабочих займется сферой услуг?
Как еще занять (выгодно использовать) людей, если занятости в сфере услуг окажется недостаточно для обеспечения работой большинства людей? Здесь, действительно, начинаешь задумываться, насколько должна расширится сфера услуг. Однако, если предположить, что в том гипотетическом будущем, где важна точность и надежность, а не человечность, выгоднее ставить доступных по цене и обслуживанию роботов. А в сфере услуг, допустим, людей успешно, но не абсолютно, заменяют роботы с обликом и поведением человека. Если предположить, что дело обстоит именно так. То подскажите, кроме расширения сферы услуг, что еще (очевидного или не совсем) можно сделать для занятости замененных роботами людей (если вопрос актуален для правительства)?

7
Если бы, так случилось, что на массовых производствах и в сфере услуг большинство людей стали заменять роботы.
1-й вопрос: как считаете, насколько это реально в пределах 21-22 веков?
2-й вопрос: если так случилось, то что делать теряющим работу?
3-й вопрос: может быть частичным решением организация и сохранение государством рыночной ниши для бизнеса с присутствием человеческого труда (вкл. массовые производства)?

8
Ну, так, вопрос именно в том, как можно развить идею более-менее реалистичного сеттинга...
"Когда большинство людей на производстве и услугах заменили роботы, куда девать теряющих работу?".

9
Вполне возможно создать не кустарное массовое частично ручное производство, финансируемое теми же роботизированными компаниями (по официальной сделке с правительством, согласно законам, защищающим сектор человеческого труда).

10
vsh, "Если роботы Уже заменили на производстве и Многих Услугах Большинство людей..." (если бы это уже произошло).

11
Приходится напоминать исходные условия интересующего вопроса....

Изначальный вопрос к тем, кто занимался проблематикой при создании сеттинга будущего...
Если роботы уже заменили на производстве и многих услугах большинство людей,
то что делать с потерявшими таким образом работу людьми?
Безусловный доход - скорее всего, минимальный, и, поэтому, это лишь часть решения.

Возможное составляющее комплексного решения...
Организовывать и ограничивать законные рыночные ниши для предприятий с ручным и частично ручным производством и услугами реальных (натуральных) людей, сохраняя доминирование роботизированных предприятий.
Два вопроса... Это возможно?! Может ли это стать решающим компромиссом?!

P.S. Особенно интересно, что Mr.Garret или Арсений ответят.

12
Хорошо, господа, но изначальный вопрос касается некоего времени в будущем, когда крупным производителям выгоднее будет строить роботов для всех сфер, кроме тех профессий где требуется гарантия произведения и услуг настоящего человека.
Если представить ситуацию, когда это стало реальностью, зашло настолько далеко, что работу потеряло большинство рабочих всех сфер, то что делать с потребителями? Посадить их на пособия и все?
Между собой им можно оставить законное право на бизнес, где они будут производить товары и услуги обладающие лицензированным качеством - "произведено человеком" (это будет важно, особенно, для искусства, идеологов, и, просто, потребности в человеческом контакте). Они могут обеспечивать рабочими местами людей замененных роботами. Но здесь крайне важно, чтобы само государство позволяло организовать им рыночную нишу, так, чтобы роботизированные компании не отнимали у них последние крохи,
и, безусловно, продолжали доминировать. Так, это может стать компромиссом.

13
Прирост работников сферы обслуживания очевиден, но это не даст работу большинству.
В точных делах обслуживания - работу отдадут машинам, людям - скорее, оставят сферу развлечения и ухода за людьми (факт подлинной человечности останется принципиальным для многих).

И еще, куча африканцев занята сортировкой мусора на гигантских свалках,
но позже оптимизация переработки мусора лишит их этого ремесла.


14
В какой-то момент, конечно, роботизированное производство достигнет пределов экономической и финансовой целесообразности.
Образованные (способные) безработные будут вынуждены организовать свое производство для обеспечение собственных нужд и небольшого процента популяции. Нехватка питания, несколько, ограничит рождаемость в некоторых странах, но, к примеру, голодающие африканцы показывают бешеные темпы бесконтрольной рождаемости.

Реальнее, рассматривать условия отсутствия технологий всеобщего изобилия (вкл. достаточное питание, дома и лекарства).

15
Наверняка, многие, при описании мира будущего, затрагивали тему массового замещения людей на производстве и в сфере обслуживания.
Если отбросить время, а, просто, представить такую ситуацию, то возникает вопрос...
Куда девать бывших рабочих, их занятость и остальные потребности?
При условии, что это не совсем далекое будущее, изобилующее чудотворными технологиями (вкл. питание, дома и лекарства).
Даже не рассматривая их в качестве избирателей или угрозы власти,
останутся сами люди - организмы требующие, хотя бы, питания.
Если не произойдет вымирания ввиду катаклизмов, войн или эпидемий, эти люди заполнят земли, живя на пособия и отбросы, или умрут от холода и голода? Немногие перебьются охотой и земледелием, но большинство...

Речь идет о возможной ситуации в будущем нашей вселенной, именно в таких странах как Штаты, Китай, и прочие государства с крупными промышленными центрами и большой популяцией. Берем только капитализм. Время, когда роботы стали настолько дешевыми, надежными, и умными, что нанимать или оставлять человека приходится только в крайнем случае (чаще всего, когда нужна человечность или какое-нибудь кустарное производство). Люди массово теряют работу. В сферу услуг тоже активнее берут роботов (выгоднее, легко воссоздать натуральный человеческий облик и поведение). Допустим, сфере услуг в этой ситуации не успело понадобиться столько людей, сколько хватило было бы для своевременного предотвращения кризиса безработицы.

Я прошу не пытаться оспаривать эти условия (!), а предположить, что можно сделать в Такой ситуации...

16
GURPS / Re: Паверостроение
« : Февраля 12, 2015, 10:57 »
Вообще, интересно посмотреть на готовый пример, а не обсуждать принципы описания (думаю, это отдельная тема).
И, еще раз, чем описать мгновенные Частичные мутации (каковы параметры новых частей тела, от чего зависят значения)?
Монстр разумен, даже после переселения, и является персонажем игрока.
Где в GURPS искать связанные с Такими мутациями правила?

17
GURPS / Re: Паверостроение
« : Февраля 11, 2015, 19:11 »
Этого, очевидно, недостаточно для описания способностей монстра. Чем описать мгновенные условно хаотичные мутации?

18
GURPS / Re: Паверостроение
« : Февраля 11, 2015, 17:33 »
Там Такой нет.

19
GURPS / Re: Паверостроение
« : Февраля 11, 2015, 16:54 »
Кто-нибудь находил параметры для монстра из фильма Нечто или аналогичной твари?

20
Как вариант, без привязки к конкретной механике, магия использует подготовленные программы на псионической основе, а псионика - работает с подсознанием напрямую.

21
Круто, спасибо.

22
Говорят, GURPS хорошо подходит любителям обилия подробных правил, а Shadowrun - на самом деле, не простая механика.
Но насколько много любителей чего посложнее/детальнее? Может, кто-нибудь может дать абстрактную оценку?
Мне кажется их должно быть много - гораздо меньше, чем, например, любителей DnD, но не меньше, чем SW.
Или как?

23
Интересует Моральный вопрос... будет ли грубым допущением заимствовать у 4-й GURPS механику Отдачи (при этом механика основного броска совсем иная)? Насколько это будет некрасиво для другой самостоятельной механики, претендующей на знаменитое коммерческое будущее?).

24
Господа, кто какие может источники посоветовать? В частности интересуют сборники рассказов о жизни на полях сражений. Желательно, без Далеких походов автора в стратегию войны и личную биографию. Короче, главное то, что было в окружении простых солдат, там - среди траншей. И особенно интересны именно немцы).

25
Жизнь / Re: Поздравления с 2014
« : Декабря 31, 2013, 19:36 »
С Наступающим Новым 2014 Годом, Уважаемые!

26
Литература, музыка и кино / Ghost in The Thing
« : Декабря 24, 2013, 23:42 »
Недавно прочел рассказ Питера Уоттса The Things. Повествование ведется от лица пришельца. Но и там нет желанной конкретики.
Все мы знаем фильм Джона Карпентера - Нечто (1982). Кажется, фильм оставляет некоторые вопросы открытыми. Где находится физический носитель памяти пришельца? Откуда у зараженного возьмутся познания для постройки тарелки?

Представляется два неплохих варианта, но это, разумеется, всего лишь домыслы:
1. Изначальное (найденное во льду) тело содержит некое ядро "мозг", внедряющееся в жертву;
без контакта с ним прочие составляющие части тела или просто клетки несут лишь описанную в фильме способность к мимикрии.
2. Зараженный организм, достигнув критической массы преображенных нейронов, становится проводником (терминалом) удаленной энергетической проекции.


P.S. Конечно, по умолчанию, следует списать эти вопросы на допущение о сохранении памяти отдельными клетками. Отсюда возникает вопрос о самой возможности такой компактификации данных.

27
Спасибо, GURPS Psionic Powers - штука, конечно, известная).

28
"Категории, в любом понимании"... Кому-то детализация психокинеза до уровня "пирокинеза" или "электрокинеза" покажется достаточно в рамках механики/исследования, а кому-то нет. Мне интересно какие бывают любопытные разделения на категории.

P.S. Общие названия самых популярных механик, касающихся псионики, явно бесполезны.

29
Господа. Какие вы видели механики или иные источники наиболее охватывающие различные категории (категории, в любом понимании) телепатии и психокинеза? Какие из них вы считаете вполне достаточными, а какие перебором (для связанной механики, науки или, вообще, жизни). Прошу не привязывать рассуждение строго к играм, науке, или учениям (кому что).



P.S. И, думаю, это не место для споров о реальности подобных явлений!

30
Дык, логично, что любой подход станет "плохим", если его целевые результаты не удовлетворяют участников игры или они сами не умеют им пользоваться!

Страницы: 1 2 3 ... 7