Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - MIF

Страницы: 1 2 3 4 ... 7
31
Рельсы, шпалы... Мне порой кажется, и я хочу верить, что мне только кажется, будто господа ролеплееры забывают простые истины игровой свободы. Вспомните тот же Fallout. У игрока есть свобода идти на все четыре стороны, применять силу или профильные навыки, даже там, где это нецелесообразно и гибельно. Хотите исследовать пустошь - ловите море злостных энкаунтеров. Короче, игрока ограничивает лишь незнание об окружающем мире, его угрозы, готовые локации, стены, двери, и квесты, что, обычно, решаются, как минимум, 2 способами (силой, тех/соц подходом). Интерес к такой песочнице и ее стабильность зависят от "клея" игры: мастерских квестов, красивого описания мира, и последующей находчивости самих игроков! Живучесть/благосостояние персов и рассказа зависят уже от умения мастера строить историю, вести игру, и, конечно, благоразумия самих игроков.

32
Жизнь / Re: Генератор случайных чисел
« : Ноября 07, 2013, 12:15 »
Спасибо. Ждем!

33
Господа, вопрос, несколько, вытекающий из широты и взаимосвязи специализаций...
Если специализации никак не ограничивают навыки (И наоборот), выходит специализации выступают своеобразными бонусами к применению навыков. В таком случае, сами навыки делают персонажа таким "специалистом широкого профиля". Это хорошо, если в концептах механики существуют, хотя бы художественные, профили персонажей, способные емко характеризовать их для участников игры. Но, для нашего естественного/бытового восприятия специализаций умений современного человека привычнее считать каждый такой игровой навык слишком выраженным допущением/обобщением. Исхожу из того, что, в идеале, механике следует быть интуитивной.

34
Да.. 3d печать. В итоге, можно представить, скажем, самоходную установку или кузов грузовика, где немаленькая, но вполне компактная, машина в хорошем темпе собирает винтовки и амуницию, автомат напрямую выдающий экипировку бойцам. Материалы могут быть кране легкими, прочными, в целом, не уступающими или превосходящими традиционные сплавы. Класс.. Ждем.

35
Вообще, про все скрываемые/угнетаемые/"неинтересные" технологии, положение коих может резко изменить ожидаемую многими картину будущего.

36
Мышиный Король, нет, я без намека на холодный ядерный синтез.

37
flannan, вот-вот). Когда связи столь размыты или запутаны, а механика не ставит задачи решения этих головоломок, можно выделять такие умения в отдельные навыки. Или оставить их специализациями плавания или еще, черт его знает, чего.

В первом случае есть опасность наплодить скиллов). И, тогда, мы возвращаемся к наборам из явно широких, обобщенных навыков.

Во втором случае мы просто забиваем на естественную точку зрения, что часто приносится в жертву механике, в ущерб интуитивному восприятию процессов моделирующих подобие реального мира.

38
Человечество уже сталкивалось и сталкивается с угнетением перспективных технологий общественным мнением и неприятием рынками. Какие технологии могут годами ожидать раскрытия, своей ниш и рассвета, не меняя нашей картины мира, не колебля весов экономики и открытой науки? Одна технология открывает пути к другим, ограничение роста замедляет движение и скрывает пути. Предположим, для разработки устойчивого соединения гибсоновского кибердека нужны Ключевые технологии психологии, нейрофизиологии, умных материалов, квантовых процессоров, и прочих. Если убрать одну из них, Ничего не получится).

39
Навыки - это именно умения в реальном мире для упорядоченной физической и ментальной активности. Мы можем как-то оценивать их уровень подготовки и выраженные взаимосвязи.

Мы способны хотя бы прикинуть, насколько хорошо крутой дайвер справится с плаванием на поверхности. Жизнь нам, кажется, подсказывает, что любому дайверу следует уметь хорошо плавать. Но, если только представить, что его опыт годами тупо сводился лишь к погружениям и поднятию на борт? Конечно, под водой-то он передвигаться умеет. Извините за абстракцию, но представьте также, что он никогда не умел хорошо плавать на поверхности (такое возможно).

Melhior, да, я заметил. Думаю, можно заменить на Гимнастику, но включает ли она тяжелую атлетику (умение распределять и преодолевать нагрузку)?
 

40
И, вот еще, вам тоже кажется, холодный ядерный синтез - это больше для 22-го столетия и выше?

41
Еще раз напомню, размышление касается оценки взаимозависимости общих навыков от частных, по меркам реального мира, а не игрой механики!

42
О космосе... Вроде, осенью 2012-го NASA официально объявили о старте программы лабораторной проверки возможности построения FTL двигателя. Конечно, запредельные прорывы в квантовой физике и технике сегодня, как и прежде, пока, могут казаться слишком фантастическими для 21-го века. Но, если только представить, что рабочий прототип будет готов ко второй половине столетия, узнаем ли мы о первых запусках таких аппаратов? О скольких еще изобретениях и открытиях молчат и будут молчать ученые?

43
Еще раз... Предположим, нет никакой механики. Есть человек с низким уровнем общих атлетических способностей, по каким-то причинам владеющий продвинутой акробатикой. Такое возможно? Как я уже писал, кажется, да, если его акробатика на практике отделяет свои профильные качества от прочих, присущих иным атлетическим специализациям. Так, оценка общей атлетики отражает лишь несостоятельность во всех направлениях, кроме акробатики. Звучит грубо, но что поделать..

44
Народ, политика тоже включает свои профильные технологии, но тут явно оффтоп пошел... Давайте завязывать с этим.

45
Насущный вопрос перенаселения можно постепенно, но эффективно решать легальными модификациями продуктов питания и лекарств. Сокращение рождаемости - аналогично, плюс, или в основном, за счет развития скрытых программ нейролингвистического программирования. Гос. учреждения могут вести бесконечные комиссии, скрывая очевидный вред или, вообще, активность таких воздействий.

Кстати, повышение пропускной способности и качества соединения уже сегодня идет путем повышения мощности бытовых высокочастотных передатчиков. Что явно снижает иммунную систему каждого, кто ежедневно, годами контактирует с подобными полями. Следующее поколение wi-fi станций предполагает значительный подъем мощности И направленные (концентрированные) сигналы к адаптерам. Это несколько неприятно..

46
Искусственный разум или его подобие, кажется возможным создать к середине века. Сверхпроводники и фотоника делают свое дело уже сегодня.

47
Важное замечание! Думаю, неожиданные открытия и изобретения можно, традиционно, оставлять на границах обсуждения перспективных технологий, чьи зачатки видны уже сегодня. Чтобы тема не переходила в чудесные крайности софт сайнс-фикшн).

48
Гелий-3 - это хорошо, это Очень хорошо. Только какие перспективы его Стратегической добычи и интеграции на ближайшие 100 лет? Сомнительные (?).

Оффтоп: Хомяк, тогда уж пульсар заденет. Тоже перспектива вымирания на ближайшие годы. Технологий защиты от таких потоков гамма излучения, пока, не предвидится.

49
Думаю, в ближайшие десятилетия, в условиях финансовых и экономических сотрясений, абсолютным приоритетом будут обладать лишь орбитальные и суборбитальные структуры.

50
На космос не забьют уже никогда, это сфера военно-промышленных комплексов и телекоммуникаций.

EvilCat, чипы под кожу уже не нужны, есть сканеры сетчатки глаза, структуры лица, поведенческих схем, и т.п.
Контроль личной жизни ведется на улице и сети, законы позволяющие тотальную слежку и репрессии в угоду пресвятой национальной безопасности готовятся обрушиться на наши головы в ближайшие годы. Вялое большинство многократно доказывает не способности выхода за пределы разговоров на кухне..

51
Источники уже не вспомню, но, насколько я знаю, многие независимые экономисты (и футуристы) прикидывают, что к началу или середине 2030-х ожидаются годы чрезвычайного дефицита в энергетике, качественных продуктах питания и лекарств, критических уровней загрязнения и логистики городов. Что-то вроде наших 90-х, только страшнее и глобальнее...

EvilCat, огромный общественный резонанс и жалкие попытки сопротивления мы наблюдаем уже сегодня, здесь и сейчас, и они, к сожалению, смехотворны и довольно опасны для целостности социальных и экономических структур.

52
Мда, открытый софт будет, и, вероятно, неплохой, только на его распространение потребуются лицензии, чтобы не отнимать деньги у корпораций). Лицензии будут выдавать хозяева исходных кодов и средств разработки Плюс гос. комиссии (в последней формальной инстанции), не желающие засорять информационное и предельно жадное коммерческое пространство). Аминь.

53
vsh, нет, не в контексте механики, интересует сама суть, именно без привязки к механике. Думаю, рассуждения не указывают на мои предпочтения, в логичности коих я могу сомневаться.

54
А, вот, на счет войн... Могут ли скачки в развитии пропаганды, электронного контроля, коммерциализации социума, и упразднении свобод сделать вооруженные конфликты в недрах Запада куда менее выгодными и менее вероятными? Это сделает привычную жизнь в некотором роде жутковатой антиутопией, но сократит волнение без того шатких финансовых и экономических международных структур. Грубо говоря, корпорациям не нужны лишние потрясения, война должна вестись в стороне.

55
Mr.Garret, соглашусь. На мой взгляд, мы все еще живем в средних веках, и нас ждет темный, скорый рассвет нового средневековья.
Думаю, в контролируемых зонах (больших городах и кпп на переферии) передвижение, приобретение и, вообще, какая-либо активность будет ограничена электронными системами виртуального профиля каждого гражданина и посетителя.

EvilCat, нет, как раз об одном и том же).

P.S. Ну, да, как видно картина в народе более-менее схожая.

56
Активный навык в броске будет явно пониженным, под стать текущему уровню атлетики.

Или, вот, как выдающийся акробат может иметь низкую атлетику? На ум приходит лишь условность, что низкая атлетика при выраженной акробатике может отражать все прочие направления, помимо акробатики. При этом, игромеханически, сама акробатика иногда может служить заменой других направлений и даже самой атлетики.

57
Очевидно, сказать "много" и "часто" - не сказать ничего!). Конечно, регулярно появляются изобретения, меняющие картину цивилизации (почти) обозримого будущего. К примеру, всегда настораживают внимание успехи в области "чтения мыслей", квантовых процессоров, умных материалов, лабораторные результаты "новой физики", и, разумеется, всегда интересно изучение феномена редукции фон Неймана). А конкретика видна на страницах тематических новостных сайтов!

Могу посоветовать compulenta.computerra.ru

58
Можно выразиться иначе... Каким макаром несостоятельный в Атлетике (в целом) персонаж может быть хорошим акробатом?).

59
Господа, какие технологические достижения на ваш взгляд, Точно Должны удостаиваться внимания в современной hard/soft фантастике,
не заглядывающей дальше 21-го века (в крайнем случае рубежа 21-22 веков)?! Отмечу, что вопрос может касаться и чисто эстетических целей (модных веяний). Конечно, ввиду некоторых житейских перспектив человечества, особенно интересна тема Темного Будущего).

Когда возникает вопрос о более-менее правдоподобном описании нашей цивилизации к середине 21 века,
невольно обращаешься к новостям науки и техники. Ежедневные сообщения пестрят головокружительными решениями и поразительными открытиями. Устаревшая классическая и недозрелая современная фантастика могут казаться не совсем/совсем не актуальными!
Сегодня, чувствуешь себя, как Буратино в стране чудес...

60
Господа, интересует мнение общественности на следующий вопрос...
Вопрос несколько абстрактный относительно математики, но здесь важна сама суть...
Должно ли качество развития специализации в каком-либо навыке быть ограничено качеством развития самого навыка?
Например, может ли персонаж с низким навыком Атлетика иметь выдающуюся специализацию в Акробатике?

Страницы: 1 2 3 4 ... 7