Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Romulas

Страницы: 1 ... 39 40 41 42
1201
Само наличие запланированного сюжета, даже с "разветвлениями", будет противоречить тому, ради чего участники игры собрались за столом.

Собственно, это симуляция игрового мира. Это как кино, бывает дискавери и нейшнал географик, а есть голливуд. И проблемы возникают, когда люди "путают кинотеатры". Вон, у вас все знают чего хотят от игры.

1202
Есть ли разница если персонаж держит кинжалы или что то  подобное в мешке или держит эти же кинжалы у себя на теле в спец. ножнах?
Что-то типа этого:


Ну обычно так и имеется ввиду, что метательные ножи недалеко. Лезть в рюкзак за ними, это уже не minor action.

1203
А как советы могут помочь сделать успешный бросок при низких значениях умений персонажа?

Никак. Новому человеку персонажа должны делать другие, либо под строгим надзором. Спросить можно только расу и род занятий. Например, у меня всегда отпечатаны упрощенные чаршиты, из крепости shadowfell.

Ну ось правил, как мне кажется, совпадает с оптимизацией - чем больше человек используетhttp://rpg-world.org/Smileys/rpgworld/lol.gif правила и опции механики, тем он бОльший оптимизатор. А что касается отрцительных значений - теоретически можно представить себе человека, который отыгрывает chaotic evil как lawful good, или генерирует персонажа-файтера с силой, констой и ловкостью 3 и интеллектом, харизмой и мудростью 18-20, но тогда эти значения я бы сделал не отрицательная/положительная, а здравый смысл/идиотизм, типа того  :))

Шкала идиотизма решает  :) И если использовать трехмерную систему + правила, можно сказать, что человек не из нашего мира  :D Ушел в атсрал.

1204
Не хватает еще оси знания правил :)

А в отрицательное значение отыгрыш и оптимизацию загнать я не знаю как можно. Даже неправильное отыгрывание - отыгрывание.


1205
Внезапно, даже хорошим игрокам нравится, когда действия персонажей успешны и они технически небесполезны.

Да и сама формулировка в контексте характеристики хорошего отыгрыша как-то забавляет...

Ну само собой. Просто если игрок новенький, обычно куча советчиков советует как лучше сходить. А если игрок девушка, то помогают вообще все. А отыграть уже окружающие вряд ли помогут.

1206
Написал усадьбу кобольдов.

http://files.mail.ru/XQF512

1207
На мой взгляд от этого хорошо лечат 2-3 игры в Фиаско или Микроскоп. Поскольку:

Люди хотят поиграть именно в D&D. Всякие отвлеченные Фиаско и Леди Блэкберд не очень способствую вовлечению. Это как.. ко мне приходят люди, а я им: "Ребят, я понимаю ваше желание поиграть в D&D, но сначала вам надо научиться играть в ролевые игры. Для этого нам нужно провести несколько сессий по Фиаско и Леди Блэкберд. Да я знаю, что вы ничего не слышали об этом и вы хотели поиграть именно в днд, но это ничего страшного.".

1208
Конечно, надо сначала вовлечь. Только при чем тут рельсы? Есть масса вариантов создания мира/персонажей и прочего в ходе самой игры. И никаких рельсов.

Теперь, это уже вопрос опыта. Если ДМ может раскрыть каждого игрока, без потери времени и разжевывания правил, и с созданием гибкого мира - без проблем. Сможешь потянуть? Я вряд ли. Я даже себе это пока не представляю.

1209
Видимо не было нормальной мотивации, не было продуманных персонажей, не было собственных целей.

Откуда им быть у новичков, у которых НИ это Монополия и в лучшем случае Манчкин? :huh: Порой необходимо сначала вовлечь, а потом уже вертеться от этого. Особенно при сборе новой группы игроков.

А я бы не советовал стартовать с D&D, она слишком сложная для новичка.

Я тоже боялся, что пойдет плохо. Поэтому были выбраны заготовленные персы для новичков (гайд по быстрому старту крепости теней, я их всем новичкам в итоге выдаю).

1210
Зачем? Что это им даст?

Понимание механики. Разных классов. Разные наводящие вопросы со стороны мастера, помогут осознать игрокам свои возможности. По своему опыту "свободные" модули сильно ограничивали персонажей: разница между игроками разных классов появлялась только в боевке. 

Я советую вынести этот вопрос из этой перегруженной темы, открыв новую. Тут есть люди, которые могут кое-что про это сказать, и я надеюсь что сам что-то сумею высказать, но не стоит топить это здесь...

Как вариант. Просто это непосредственно относиться к теме. И создание еще одной подобной темы несколько странно.

1211
Я не так давно устроил персонажам игроков три квеста одновременно, вполне по их профилю. Первый они запороли так, что квестодатель ещё долго будет разгребать. Второй условно выполнили, но таким образом, что второй квестодатель захочет их увидеть разве что в гробу. Третий довольно изящно переложили на чужие плечи. И всё это сознавая последствия. Ролевикам не дают? Да они сами не берут.

Это, кстати, важное замечание. Профессиональные актеры импровизируют лучше любителей.

Вот вопрос: а плохо ли навязывание линии поведения? Ладно, если игроки бывалые. Они могут играть логично, не доводя игру до абсурда. А если новички? Может их лучше сначала прогнать по рельсам?

1212
В ветке про сюжеты недавно же был пост как раз про выборы и их значимость?

Там все довольно очевидно. Вес любого решения зависит от последствий. Это рождает мотивацию поступить так или иначе. Дальше больше: если последствия решения видны, является ли это рельсами? А если последствия не известны, есть ли смысл использовать это решение? Вариативность последствий значения не имеет.

1213
А модули так никто и не выложил :) В перспективе доиграем Shadowfell, я выложу его.

1214
Листал первую книжку на даче, не нашел никаких описаний владения оружием в каждой руке. Мне интересны штрафы к атаке, к урону, да и в целом механизм. У следопытов написано немного в талантах для двух рук, что бросается отдельно атака для каждого оружия. И это единственное упоминание.

1215
Так как вы новичок, я не хочу прибегать к карательным действиям, но еще одно сообщение, содержащее личные выпады, и не содержащее ничего по теме дискуссии - и будут административные меры.

Да без проблем. Я даже в армии такой дедовщины не видел :D Здесь откровенно пытаются показать свое превосходство. Зачем не знаю.

1216
И это некоторым образом обесценивает твою аргументацию в моих глазах. Я прошу прощения, если мои слова звучат высокомерно

Прости, что перехожу на личности - ты начал первый и развязал мне руки, да черт возьми, твои слова звучат высокомерно. Я что то не вижу у тебя медальки "гуру форума и всея мира". Обезценивает аргументацию, поставь игнор и не читай. Это не твой форум, не вижу админской медальки. Я понимаю, что ты хорошо сечешь в играх, но это не дает тебе права выражаться в таком тоне. Я тебе ничем не обязан.

Комментарий модератора Так как вы новичок, я не хочу прибегать к карательным действиям, но еще одно сообщение, содержащее личные выпады, и не содержащее ничего по теме дискуссии - и будут административные меры.

1217
Впрочем, кажется, я упустил важную оговорку:И кстати, по поводу последнего: а чем не угодили два примера, приведённые мною в самом начале?

Как не крути, но это не отрицает того факта, что конкретно следующая партия потеряет в сюжете. Если привести компьютерное сравнение, там ты описал Morrowind. В случае рельс получается Dragon Age. В первой мир продуманный, но сами по себе сюжеты разрозненные, их много и все разные. Во второй очень продуманный и глубокий сюжет, который складывается от твоих действий. Тут уже получается конфликт интересов.

С точки зрения здравого смысла, рельсы логичнее песочницы. В случае песочницы игроки могут переигрывать - они гости, словно катаются на аттракционе. Им по барабану за кого выполнять задания, все равно в итоге они возьмут какой нибудь квест и будут его делать. В случае рельс, квест они уже взяли (причем логичный - исходя из их происхождения, умения и способностей, а не абы какой) - но ты волен игроков водить внутри его как угодно. Разница в том, что в рельсах ты сделаешь конкретный квест интереснее. Можно конечно схитрить, сделать сендбокс, в сессию отыграть что то простенькое, а потом на основе выбора написать сюжет. И потом снова также, немного экспромта, очередной выбор, снова сюжет. По сути разница принципиальная. В первом случае, мир строится под игроков, так как ты вынужден делать им подходящие испытания, чтобы они его выполнили. Во втором случае ты им уже дал задание под стать навыкам, так как персонажи знают свои силы.

1218
@Romulas:

Да, мне однозначно стоит вернуться в РО. Или зарегать новый акк, чтобы не выглядеть таким идиотом  :)

btw я не два раза играл с мастерами, это были довольно продолжительные игры, по несколько месяцев. А вот сюжетки были довольно короткие(2 - 3 сессии), и, интересные.

P.s. Стратегии подготовки к игре, это однозначно достойно темы. Я бы почитал.

1219
А вот игра взяла и не перестала быть кооперативной. Как дальше жить?

Игроки все равно в кооперативе против мастера, я этого и не отрицал  :D

В целом у мастера два пути: либо искать новых игроков, либо смиряться.

1220
А откуда, кстати, такая странная идея - что ведущий даже в случае эталонного sandbox-а не более, чем машинка для обработки заявок, а не как минимум равный участник в формировании обстановки?

Ну раз все, что придумал ведущий можно саботировать, то так и выходит. Данную ситуацию можно наглядно увидеть в комиксе "Бронелифчик": http://a-comics.ru/comics/chainmail-bikini Здесь мастер выглядит жертвой.

Просто, игра перестает быть кооперативной в какой то момент, и уже честно есть два оппонента: мастер и игроки. Кто кого переиграет.

1221
вывод - не нарушая экономический реализм сеттинга, Мастер не может подобрать засаду, которая гарантировано сможет поймать ИП.
Это вдвойне верно, если ИП поставят себе задачу не перебить всю засаду, а просто уйти.

 :facepalm:

А то что мир создан другим человеком и в этих владениях другого человека сюжет создают еще 2-3-4 других игрока на вашу стройную картину не влияет?

Судя по автору, которого я процитировал выше, и других подобных гениев - игра в сендбоксе делается игроками. Мастер, это прислуга: он должен постоянно выкручиваться и развлекать игроков. Я бы такое только за деньги играл на месте мастера. Удовольствие тут получают все, кроме самого мастера. Тем более предоставлять свободу в рамках сюжета, импровизировать никто не запрещает. Ни что не мешает выдать левый квест, устроить спаринг на улице, сжечь таверну - просто за этим последуют определенные последствия. Вплоть до провала сюжета: враги выигрывают, и начинается ад в котором запросто можно умереть навсегда. А если игроки дуболомы, опять же ничто не запрещает сменить игроков. Желающих обычно хоть отбавляй.

1222
Всё можно - проблема в том что ваше подготовленное приключение можно выбросить.Угу проработал засаду,  а они всё бросили и уехали в ташер потому что там тепло и и любят поэтов знойные черноволосые эльфийки и ковры самолёты.
А да ещё они будут спрашивать у мастера откуда у государства нуждающегося в приключенцах деньги на 4ре ошейника давящих магию и мастер снова будет выглядеть глупо ( да кстати ему стоит ожидать что приключенцы сбежав из тюрьмы толкнут эти ошенйники немедля)

Тебя почитать, мастер это прям жертва обстоятельств. Его насильно посадили управлять игрой гопники, и заставили водить. Скорей всего, я с такими любителями свободы играть не стал. Между свободой и анархией есть тонкая грань, где кончается веселье, и начинается бредятина.

Мастер всегда сможет ввернуть ситуацию в свою пользу, об этом даже игроки не догадаются. На каждую хитрую попу, найдется свой болт с резьбой.

По моему опыту, ИП выиграют засаду, потому что куда большие манчкины, чем Мастер, и тот опять их недооценил. Не говоря уже о том, что они скорее всего не сдадутся в плен, потому что они вояки надцатого уровня, и никакое количество стражников их не испугает. И вся ветка с попаданием их в тюрьму окажется не нужной.

Я думаю мастер в силах подобрать засаду, которую ИП не сможет выиграть.

wall of text

This. У меня в окружении нет опытных игроков, наверно это сказывается на моем мнении.

1223
Игроки во время переговоров с лордом Грансикусом тибрят у него орден с брильянтами, чтот тот замечает
Мастер попадает в глупую ситуацию номер раз (сделать вид что не заметил и идти дальше по рельсам? заричать стража стража и завалить стражей игроков? (а как же рельсы)  совсем глупо получится если стража НЕ завалит игроков. Ладно мастер жулит на броске и лорд Грансикус делает вид что незаметил

После разговора с лордом игроки вместо того чтобы отправлятся в тёмный лес отправляются в ратушу и начинают спекулировать на закладных на недвижимость (зная о том что после вторжения орков тут всё явно упадёт в цене) и на предложения отправится в лес посылают мастера в опу потому что "тут они заработают намного больше а не те жалкие 1000 гп что обещал им Грансикус за намного больший риск)

Так вот результаты- мастер профукал тучу времени на подготовку к модулю и всёравно был вынужден бекать и мекать - потому что начали действовать не так как он рассчитывал.

PS
Лучшие игры в которых я играл велись экспромтом, лучшие игры которые я водил(по мнению игроков) тоже были экспромтом.
НО должен заметить что это зачастую более утомительно (в эмоциональном плане) и когда лень и нет настроения вполне можно поиграть и по рельсам. поэтому в последнее время я вожу только готовые приключения (которые в массе своей весьма рельсовые)

Да не обязательно. Можно все равно все это обыграть. Так, что игроки и не заметят  ;) Например игроки тырящие все время у всех подряд начнут иметь проблемы с законом. И если зайдут слишком далеко, их можно лишить каких то благ - отобрать снаряжение, посадить в тюрьму, вплоть до магической, заставить платить штрафы. Можно, как ворам отрезать руку. Все от мастера зависит. Если они хотят быть вне закона, значит это надо обыгрывать. А раз они вне закона, можно писать уже сюжет в эту сторону. Прорабатывать именно очередные сессии, например: на ИП была засада и их посадили в тюрьму, отобрав все снаряжение и надев ошейники не дающие колдовать. Вроде бы они думают, что огого свобода, а на самом деле все уже продумано за них.

1224
Возможно в начале стоит добавить "В рамках моего ограниченного опыта..."?
Бесспорно, опыта у меня не много. Ни как у мастера, ни как игрока. Жалко конечно  :(

1225
Мы вместе придумали сеттинг в процессе игры. Я не придумывал никакой кампании, никаких главзлодеев, никакого сюжета. Я нарисовал карту, создал NPC, фракции. Я никогда не знаю, что будет на ближайшей сессии, пока она не начнется. Какие еще рельсы?

Ну это же сендбокс получается. По поводу фракции и сеттинга я съехал не туда. Дело касается только сюжета. Собственно нет рельс = нет сюжета = нет подготовки. Да можно там придумать мир, фракции - но это в любом случае исключает подготовку непосредственно к сессии.

Нет. У тебя может быть подготовлен целый мир с интересными сюжетными зацепками, и даже могут быть основные события где-то на фоне.

Да без проблем. Но конкретно игровая сессия от этого не выиграет, так как ты в любом случае вынужден все придумывать на ходу, страдает ее содержание. Получается, что то вроде "эээ вы подошли к дому, эээ вас встретил лорд эээ Грансикус, эээ он говорит, что вы нарушили закон ээээ". Я просто два раза играл с разными экспромт-мастерами, и было именно это. А когда сюжет был прописан, это сразу было видно. И никто никогда не возражал. Игроки сами не знают чего хотят. Спроси каждого: каждый скажет, что хочет свободы. А на деле, играют они охотнее в прописанный сюжет.

1226
В таком случае всё - это рельсы.

Нет. Не рельсы, это когда сами персонажи выбирают, что и куда идти, а ты экспромтом придумываешь, что они делают.

1227
Более того, для меня придумать сюжет по которому можно протащить персонажей НАМНОГО легче, чем создать детальнейший кусочег мира с достаточным количеством интересных зацепок для деятельности, ощущением живости и т.п.

По сути те же рельсы. Просто их много. Целый вокзал получился :)

1228
Ровно то же самое, только другими словами, было сказано ещё на самой 1-й из 15 страниц обсуждения.
И на той же 1-й странице было объяснено, почему это полная глупость.
Всем привет, посоны.

Не заметил, что то. Я "не читай@сразу отвечай".


И еще одно: отсутствие рельсов =/= отсутствию подготовки.

Любая подготовка, это рельсы. Ты придумал сеттинг, твои персонажи уже значит в определенном мире. Ты придумал кампанию, значит уже прописаны главзлодеи и боле менее сюжет. Ты нарисовал, или построил эпичную зону для битвы: опять же рельсы.

1229
Отсутствие рельс = нежелание мастера готовиться к игре. В итоге партия похожа на стадо без пастуха. В редких случаях, это супер гениальный мастер, который творит офигенный сюжет без какой либо подготовки, я такого не встречал. Если игра становится интересной, сразу видно, что ее готовили. Если игра пресная, значит сплошной экспромт.

1230
Мышцы неработоспособные. Это же пересадка в клона, а он овощ до вселения сознания.

1. Дизорентация, как временный минус - овладение основными механизмами дела, такими как, координация движений и язык.
2. Восстановление полноценной функциональности на доклонированный уровень. Минимальные штрафы, просто чтоб были.

Страницы: 1 ... 39 40 41 42