Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Romulas

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 42
91
А влияние штрафа к атаке на вероятность попадания и на средний дамаг учитывается?

Ответ утвердителен при доступе к +1 оружию на шестом уровне. Если файтер имеет такое, то он сильнее монаха по урону. В лиге любой может себе на пятом уровне (с небольшими оговорками) получить нужное +1 оружие.

Файтер шестого уровня имеет 20 мейн стата. Плюс, маневрист может себе накидывать на атаку, элдрич давать себе адвантаж фамильяра, а чемп просто имеет хай-крит.
Также GWM дает возможность атаковать с бонуса при убийстве врага, или при крите. Лучник же имеет +2 к попаданию, его атаки на шестом уровне имеют, с фитом, +6(длинный лук +1) к попаданию, против монашеских +9 (я не жмот, дадим монаху тоже +1 палку). Только у монаха при попадании будет d8+5, или 2d8+10 + d6 + 4, а у файтера при попадании с двух атак 2d8 + 32. Да, шансов попасть у монаха больше, но шарпшутер зато не попадает под удар. Без шарпшутера это 2d8 + 12, но при этом шанс попадания выше и стоит лучник очень далеко.


Монах крут тем, что он может застанить какого-нибудь вампира, или развести его на трату легендарок. Вот в этом его сила, а не в уроне.

92
Максимальный тир- 4, тиров 5-6 не существует. Прочитайте, наконец, правила.
Атака монаха 6 уровня, с 18 ловкостью:
без траты "ци"= 2Д8+Д6+12=24,5 (или 22,5 магических, против существ с сопротивлением/иммуном к обычному оружию);
с тратой "ци"= 2Д8+2Д6+16=32 (или 30 магических), + сбивание с ног/снятие реакции; или 24,5 (22,5) с оглушением.
Кто-то может намного лучше? Ответ желателен с подробностями.


Любой файтер с sharpshooter или great-weapon master. А если это еще и чемп, то подавно.

93
К слову, попутный интересный вопрос, поднятый маг. предметами. Насколько вообще пятёрочный монах со своим образом, который подразумевает странное и экзотическое снаряжение (ну, считая что мы играем в стандартном европейском антураже - меч нормально смотрится и у паладина, и у воина, и у рейнджера) зависим от не подходящих другому классу предметов? (Магических тоже). Это именно вопрос, не отстаивание какой-то точки - потому что монахов я не отслеживал в пятёрке совсем. Просто если у монаха свой, характерный, сильно непересекающийся набор важных  и антуражных предметов, а не сильно пересекающийся (как у воинских классов, или у волшебника с колдуном и чернокнижником), то это лишняя беда для несчастного монаха.

Монах, наверно, самый, не зависящий от магических предметов, персонаж. Он может довольствоваться +3 оружием, на которое приличный файтер никогда не посмотрит.

94
К сожалению, не хотят, ибо "надо дойти до 20-го уровня, там будет что-то сосем другое и невероятное". Я хотел начать, так сказать, с чистого листа, но не все были за это.

Можно ударить железным кулаком тоталитаризма, ибо если мастеру не интересно, то в итоге никому не будет интересно.

95
Мы очень часто умираем... очень... И как бы... отступление в другие комнаты, придумывание тактик, нестандартные решения. Нет, всё это не катит. Дивиз нашей компании "окружить и забить, или убиться".

Я могу еще предложить поиграть по правилам лиги. Часто умирать здесь невыгодно. Все персонажи там начинают первыми уровнями. За смерть в первом тире доступно бесплатное воскрешение. Но есть нюанс - персонаж лишается всех наград за модуль и не может его переигрывать. После пятого только за деньги. Да, труп достанут практически из любой задницы, но воскрешение будет стоить 1250 золота для персонажа (но с наградами за игру). Ну если он только не расплавлен в лаве.

Здесь можно найти правила лиги для дма: http://www.dmsguild.com/product/208179/DD-Adventurers-League-DM-Pack
Можно спиратить приключения здесь: https://dungeonsanddragons.ru/adventurers-league-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-5-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8/
Или купить здесь: http://www.dmsguild.com/browse.php?filters=45470_0_0_0_0_0_0_0

Я к тому, что если у вас там все происходит по сценарию: персонаж умер, добро пожаловать новый персонаж того же уровня, то люди уже привыкли к такому, и не расценивают своих персонажей как ценность.

96
Можете вы подкинуть идеи для создания более интересного и динамичного столкновения? Может есть советы, как заставить игроков думать в бою, а не стрелять/рубить стоя на месте?

Не жалей персонажей, ставь дедли энкаунтеры.

97
Каким образом?

атака горящим факелом наносит 1д4 импровизированного дробящего урона и 1 огненного

98
Некоторые используют тенты на скрине. То есть расставляют по порядку инициативы, ничего не записывая.

99
Собираюсь на игре использовать карты помещений. Распечатать, нарезать на комнаты и выкладывать по очереди. Но есть проблема со всякими тайными комнатами. Очевидно, что игроки сразу обратят внимание, что между помещениями есть несанкционированные промежутки. Есть ли идеи как сделать секретные места секретным не только для персонажей, но и для игроков?

1. Оставить как есть.
2. Подождать, пока игроки начнут прибегать к метагейму.
3. Обидеться и уйти.

100
Так уж получилось, что партия получила кусок ткани (3х3 метра) которая по их наблюдениям блокирует звук и ауру.
Решили они пустить ткань на подкладку для двух плащей (вор уже предвкушает).

Вопрос №1 - какие вы можете предположить поломные моменты с таким обмундированием? (Могут ли они вообще быть?)
Вопрос №2 - как можно уменьшить мощь вундервафли? (и нужно ли)
Если что, система - D&D5, но, думаю, это не особо важно.

Я бы использовал на пример рун из SKT. Опытные изыскания покажут, что плащ не особо эффективен, но данной ткани хватит, чтобы два-три комплекта брони (по латникам/халплейтерам в партии распредели) бесшумной, то есть фулплейт +1 больше не будет давать disadvantage на стэлс.

101
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 15, 2017, 10:17 »
Добрый день) Вопрос по следопыту повелителю зверей - команду на атаку зверю надо отдавать каждый ход? Или один раз направил на конкретного врага, а дальше он сам грызет?
 И еще, написано добавить бонус мастерства помимо прочего к спасброскам, которыми владеет. Но у зверей спасбросков я что-то не заметил. А еще у змеи есть яд, от него враг должен кидать спасбросок. Прибавлять ли сюда бонус мастерства?
 ИИИИ еще одно) Увеличивается ли количество костей хитов у зверя связанного со следопытом? (количество хитов увеличивается раза в 4 в моем случае)

К спасброскам от самого животного профа не добавляется. Яды, опрокидывания - вот к этому всему. Про хитдайсы, честно говоря, не помню. Там вроде количество хитдайсов равно уровню рейнджера (их размер остается прежним).

102
В начальном снаряжении Рейнджера нет мешочка с компонентами. Верно ли, что этот класс не нуждается ни в компонентах ни в фокусе для применения заклинаний?..

Это означает, что класс не начинает как кастер. Он должен будет купить мешок с компонентами, также, как и элдрич найт и аркейн трикстер. Из полукастеров, фокус есть только у паладина.

103
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 03, 2017, 11:59 »
Доброго времени суток!
Так и не разобрался, как высчитывать опыт, который персонажи получают за обезвреживание ловушек, кто-то может объяснить?


ЕМНИП опыт дается в двух случаях. За убийство монстров (а также устранение проблемы с ними другими способами) и если выдача экспы прописана в модуле (обезвреживание ловушки, решение загадки и т.д.).
Есть еще опция milestone'ов, там просто дают уровень по завершению главы или выполнению каких-либо условий, яркие примеры: Hoard of Dragon Queen, глава CoS Death House, или глава SKT Great Upheaval.

104
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Апреля 24, 2017, 12:08 »
Интересно мнение о маг предметах устанавливающих характеристику на 19. По сравнению со ставшим привычным со времен 3ки подходом +4 не слишком ли они ситуативны?

Они мастхэв для "гишей": Eldritch Knight и Arcane Trickster с шапкой интеллекта могут ничего не класть в интеллект. (как аналог: перчатки для варлока клинка)
Отличное подспорье для мультиклассов: можно дуалиться в мага имея лишь 13 интеллекта (модификатор +1), а после чего наращивать его до +4.
Хороший вариант для клериков с профой на хэви: забиваем на силу, будучи клериком жизни, войны или грома, одеваем фулплейт и не имеем проблем с перевесом, если вы учитываете вес на игре.

Все выше имхо, ессно.

105
Вы хоть представляете сколько это, 20 000gp? А если учесть, что серебра по определению больше золота? 20k в серебре весят 10 тон.

Куда выгоднее хранить золото в полезном магшмоте.

bug of holding в целом решает проблему.

106
в смысле, да. в Лиге, ЭК не может взять одновременно и абсорб и буминг, без мульта в визарда который может все таки переписать спелл себе в книгу.

В теории можно переписать себе Absorb Elements с найденного свитка, взяв при этом PHB+SCAG. Ограничение по книгам серьезное для всех кастеров, кроме волшебника.

107
Демиплан, где 10 тысяч кобольдов живут тем, что похищают что-то из обычного мира и требуют выкуп. Именно так пропадают вторые носки из пары.

Всегда подозревал, что в Почте России работают кобольды.

108
Скажите, на какой странице тема опять ушла в оффтоп?

На второй

109
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 28, 2017, 17:49 »

С таким подходом действительно ничего его не отменит, кроме эрраты, даже если у зверька будет написано, что 20 по нему не является попаданием, можно будет сказать - ну вот 20 попадание, а дальше уже зверек это попадание отменил.


Есть четкое правило, что триггер срабатывает после действия. Я пытаюсь избежать возможных посторонних трактовок во избежании ситуаций, когда реакция на атаку начнет трактоваться, как реакция на объявление атаки.

110
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 28, 2017, 12:02 »
Этого единственного уже достаточно, чтобы попадание на 20 перестало быть гарантированным.

Вообще нет, попадание тригерит абилку хексблейда.

111
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 27, 2017, 16:08 »
Добрый день) Такой вопрос по поводу критов: что идет в расчет критов? Кубики оружия ясно, скрытая атака тоже. Кости превосходства? Боевое вдохновение барда? Божественная кара? Яды со спасбросом? и тд) И критуют ли рукопашные и дальнобойные атаки заклинаниями?
а то как-то не очень ясно, и по логике тоже не понятно)

Критуют все атаки, где ты бросаешь D20 на атаку. Криты удваивают ВСЕ damage dice (кубы урона). Добавочные модификаторы(+сила/+ловкость) не удваиваются.

112
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 27, 2017, 02:40 »
Странная ситуация...
Решили с друзьями сыграть в днд 5, придумали собственный модуль с простеньким сюжетом. Всё роде бы норм, но проблема появилась на этапе придумывания персонажей, за которых они будут играть. Собственно, я мастер начинающий, как и они игроки. Но всё равно они не хотят брать основные классы, представленные 5е (которые те 12шт). Один представляет своего персонажа, как некого заклинателя-саммонера, что призывает демонов. А вместе с ним будет ходить паладин.

Ну и как мне с этим поступить? Мало того, что оба этих классов нет в базовых 12ти, так они еще и представлены в виде протеворечащих друг другу. Ну простите - ведь встряли будет паладин весь из себя святой ходить с парнем, что может демонов призывать.

Серьезно, если только начинаете, то выдай прегенов и пройдите стартер сет (Затерянные Рудники Фанделвера). А если друзья заупрямятся, то можешь смело забить на D&D, пока они не созреют: судя по всему, у них опыта НРИ никакого нет. Фанделвер, как модуль, реально хорош.

114
С затыканием голема картошкой это конечно странно, да.
Но вот, предположим, сначала иммобилизовать его, а затем залить выхлопную трубу цементом вполне себе годное решение для ситуации, когда DR у гада непробиваемый (полюбили все плюсовые ковыряла) в принципе. Если голем конечно паровой.
Опять же энкантер от этого сильно проще не становится (поди его ещё зафиксируй).
И с вариантом "заморить гигантских летучих мышей голодом, завалив вход в пещеру камнем" различий не сильно много.

Некий абстрактный CR монстра подразумевает его убийство с использованием способностей определенного уровня. Картошка и аналоги, это попытка победить с помощью описаний и выдуманных проверок. Вот есть, например, Медуза (Горгона), если в правилах прописано, что она, посмотрев в зеркало, сразу каменеет, то если персонаж, купивший зеркало, отрефлектит петрифай, то он молодец (встречал таких, бралось зеркало с кошками играть). А если он вдруг начнет говорить, "ну у меня типо щит полированный, отражает" (встречал и таких), то это вот то самое про что я пытаюсь сказать.

115
Как я уже говорил, я считаю возможность успешного применения описанной заявки с картошкой в выхлопную трубу голема - важным свойством НРИ в целом. А невозможность победить голема с помощью смекалки - поганым рельсоводством.
Как сказали в Riddle of Steel, "этот атрибут показывает только, насколько хорошо персонаж учится. Насколько он умён и сообразителен - зависит от игрока на игре".

Плохая, отвратительная штука. Уже тот факт, что решили, что у голема ОДНА выхлопная труба, это говорит о метагейме. Может у него две-три трубы, или вообще труб нет, и дым валит из-за всех щелей (я, примерно, так это кстати и представляю - не думаю, что в случае голема кто-то замарачивается отводом выхлопных газов). От этой заявки воняет метагеймом за версту :D Особенно, если у персонажа интеллект средний по больнице и ниже.

116

хм... "сегодняшняя ДнД магия воспринимается как менеджмент ресурсов" -- нет не вкусовщина (если всерьёз с этим не согласен скажи), и вполне можно проводить оптимизацию (не важно аналитически или численно) в рамках текущих моделей.

а вот "магия как менеджмент (на голову более сильных \ вариативных чем у других) ресурсов" -- "настоящая магия" или "недостаточно магическая магия", это уже действительно вкусовщина.

И мой поинт был в том, чтобы выделить именно менеджмент слотов-как-ресурсов, как ядро магии ДнД, которое одним нравится, а другим нет.

Для меня нет разницы между "менеджментом ресурсов" и "менеджментом более сильных ресурсов"... А вкусовщина была в том плане, что воспринимают разные игроки такие вещи по-разному. Я вижу в маге набор ресурсов (да во всех классах, у меня механика на первом месте), а уже потом смотрю на его "флаворность". Встречал игроков, что смотрят наоборот. Думаю, что любая игровая механика, где можно что-то потратить, а взамен что-то получить - является обычным менеджментом ресурсов.

117
Вот это вот и есть "магия воспринимается как менеджмент ресурсов, а не как магия" и "если проблема решается спелом, это не проблема, это просто расход спел-слота".

Ну это вкусовщина уже, верно? Я, как бы, и не скрывал, что мне именно нравится такой подход, что это ставит мага выше не мага - там где остальные пытаются, маг обходит проблему щелчком пальцев (а еще войсом и пометом летучих мышей).

118
Например, есть замок, рога и воин спрашивают у кастера: а Knock есть? Нужно закрепить трос на вершине утеса, levitate и проблема решена.

Fixed for you.

Абсурд.

Мое решение скорее продиктовано неспособностью ответить на вопрос почему сегодня боженька разрешает мне кастовашь шилд оф фэйс но не позволяет кастануть кьюр вундс пока я не посплю и не помолюсь.

А я воспринимал клирические спеллы не как "мгновенное ниспослание богом", а как подключение к "облачному хранилищу": жрец на рассвете молит бога о конкретных заклинаниях в этот день.

119
Это все здорово за исключением момента когда кастер говорит: эээ я седня не запомнил (боженька/мать природа не дала сегодня) этот спелл... давайте лонгрестнемся? ))) я у себя кстати отменил все требования к препарейшену. Чо есть то и кастуй если слоты есть.

Я думаю, что это не совсем проблема системы. Много игроков играют магами, потому что "я хочу жахать всякое"...

120
Проблема наверное в гарантии каста. Как в комп игре - нажал на кнопку и случилось чудо.

И именно это мне и нравится в текущей магии. Например, рога не смог открыть замок, у воина не хватило силы сломать дверь, но пробраться нужно сейчас, а ждать нет времени - Knock, и проблема решена. Нужно закрепить трос на вершине утеса, утес скользкий, у файтера не хватило силы добраться туда - levitate, и проблема решена. Толстый моб с резистом? Даем партийному дамагеру Magic Weapon и прячемся в кустах. Но маг слотами за это расплачивается, а слотов всегда не хватает - я не знаю, как вы играете, если для вас магия это нечто такое бесконечное и с гарантией. И да, есть сейчас хороший ограничитель - концентрация.

Спойлер
[свернуть]

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 42