Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - uho

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 8
121
Ой, а мне тоже 20 лет вождения, и в общем до лампочки, что происходит в "ролевом сообществе", уже с десяток я исключительно вожу свои системы и местная терминология мне непонятна. Но уточнив пару моментов, я почему-то прекрасно понял все, что имели в виду люди выше.

Могу добавить, имхо, по основной теме, что система в большой степени важна для "комфорта мастера." Simple as that. Да, любая сгодится, вопрос наверное непринципиальный, но если у вас количество хоумрулов и поправок превысило по объему оригинальный рулсет, то может стоит задуматься о ее замене. Но это не просто "разрешить вероятность действия". Даже оставив в стороне то, что система может быть связана с сеттингом как эльфы с ушами, например разрешить вероятность боя двух кораблей я могу кинув d2. Могу кинув 2d2 - у кого больше. Могу иметь систему где будет прописан каждый выстрел пушки и эффект, или такую, где это в принципе лишь фон, а весь бой зависит от того как удачно подрались герои в процессе абордажа.

122
Извиняюсь, что не знаю в деталях сути дела, но я делаю в чем-то наверное сходную механику в системе, для описывания морских(воздушных) корабельных баталий в стиле времен парусного флота. И было играно некоторое количество, где каждая "нога Вольтрона" решала за себя но капитан имел все-таки решающий голос. Там и отыгрышъ появлялся постоянно, и споры с капитаном в духе: "Вернись на место и делай как сказали!"  :)

123
У востока просто свой другой стихийный круг - Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода.
Ну да, не стал углубляться.  :)
И чем дышали только?

124
ак доп вопрос, какие еще могут быть источники прямого элементального урона? (Огонь, Молния, Холод) (Кислота не считается элементальной, тьма - свет, жизнь - смерть не считаются прямым)
На востоке Дерево было отдельной "стихией".

125
Думаю черта в каждом сеттинге своя. Если отведено больше места боевым взаимодействиям - быть посему. Режь ее социалку и кромсай. Если это какой-нибудь мушкетерский сеттинг, где важнее всего "залихвасткость" и интриги, упор должен быть на них, и даже если там в мире есть магия, то наверное на ней можно не зацикливаться. Если это мрачный хорроровый сеттинг, то важнее всего вещи создающие соответствующее настроение во всех аспектах игры.
Наверное так. Идея и то что на нее работает первично и обязательно, остальное при желании допиливается, выпускается аддонами итп. То есть если у нас есть система про космические войны, фигово, если нет механизма корабельных сражений.
Как с недавним вопросом "а нужен ли монстрятник?". Где-то может и нужен.  :)

126
PC / Console / Re: Tomb Raider (2013)
« : Марта 27, 2013, 18:39 »
Да, людям отчего-то нравится. Но люди также предпочитают CoD батлфилду например. А за вас я рад, что вы провели время хорошо. Я лично был разочарован до крайности псевдовыборами, унылым геймплеем и сюжетом.

127
PC / Console / Re: Tomb Raider (2013)
« : Марта 27, 2013, 11:13 »
А в чем проблема с метакритиком?
А черт его знает в чем там проблема, но посмотрите на оценки вышеупомянутой игры. Она -редкостное Г, набравшее выше 90%. Наверное "киношные" вкусы все портят.

128
PC / Console / Re: Tomb Raider (2013)
« : Марта 27, 2013, 05:14 »
Метакритик после оценки на walking dead для меня не лучше агру.

А так... Лара подняла 3.4 миллиона копий, не считая проданных через интернет... Кто-то слегка зажрался.

129
Так что игрок весьма нехорошо отыграл СЕ
Что-то все слишком зациклились на СЕ. Алаймент - всего лишь неприятное дополнение к персонажу.
Ситуация немного глубже, как я уже писал в комментариях. Игрок держится за партию, в том смысле, что его персонаж считает сотрудничество выгодным, может как получать защиту так и пытаться с помощью приключенцев реализовать свое темноя "я". Но держится до определенных пределов. Так что в данном случае он просто со стороны наблюдает - будет вообще эта партия существовать или нет. Да, может это не отжигательный отыгрыш, но он полностью продиктован персонажем. 
Я конечно виноват. Не надо было писать, что приключенец СЕ - слишком много ассоциаций.  :)

130
Я не буду ничего говорить за элайменты и постановку вопроса "должен сделать потому что элаймент такой".
Не должен. Это был собственный выбор.

Меня, честно говоря, больше всего удивляет в этой ситуации мотивации игрока - зачем он взял себе персонажа, которого ему не в кайф отыгрывать и характер которого обламывает кайф игроку?!?!
Черт его знает, не очень помню. Очень давно было правда, наверное еще в 90-е. И у нас еще не было примеров и достаточного опыта, а модуля были больше о том, как замочить врагов и отожрать экспы и лута.
Всё своими силами нащупывали, как в данном примере. Так что я и не хочу поднимать вопрос бредовости ситуации. Тогда мы смотрели на нее, просто и думали: Что-то тут не так. Это действие должно быть вознаграждено. Я даже, верите или нет, испытывал, что-то навроде чувства стыда, что у меня так много опыта.  :D
Мне стало интересно, как мастера сейчас на нее посмотрят, на эту ситуацию.

131
Не заморачивайся с неписями
Добавлю свои пять копеек. Не стоит и впрямь детально прописывать статы неписей. Если возникнет необходимость можно всегда брать усредненные. Гораздо важней заморочится с неписями с другой стороны - со стороны внешности и характера. непись может быть неготов к бою, но к обычному разговору и реагированию на действия окружающих - всегда.
Особенно учитывая, что боевка - обычно самая прописанная часть правил. то есть ее прикинуть "на глаз" не сложно.


Ты какой-то не той частью тела читаешь. У автора топика есть и место, и время, и компаньоны, просто среди последних никто ведущим быть не хочет.

нет времени
потому что слишком долго готовиться
Время
попробовали играть в ролевые игры по переписке и скайпу
Место (может конечно чем то еще обусловлено, например первым пунктом)
DM'ами не хочет быть никто
Компаньон-мастер.

Я конечно все слегка утрировал. Просто был поражен столь внушительным списком.


132
Ну отсутствие места-времени-компаньонов. Как у автора топика.

133
Офигеть списочек. Вот что бывает, когда негде собраться поиграть.

134
На мой взгляд днд система алайментов вообще поломанная штука и подходит далеко не все типам людей.
Да, я собственно написал СЕ чтобы просто быстрее описать характер. Вообще алайменты не то, чтобы технически необходимы, но технически полезны.
Я и так вижу что ответ на мой вопрос "Сколько бы дал нормальный мастер" содержится частично в вопросе. У нормального мастера такого бреда бы не было. Однако мне по-прежнему интересно кто как видит вопрос. У каждого мастера свой подход.
Он пошёл лёгким путём
Для меня это однозначно не легкий а сложный путь. Пропустить все веселье - меня это всегда расстраивает.

135
Кранолюд, если мне память не изменяет такое же Вайсбротовское изобретение. Там какое-то другое близкое по смыслу слово.

136
Мощь. Спасибо за подробный ответ. Потому что мне правда интересно на этом примере, как поступили бы разные ГМы.


Ну и безотносительно к теме поясню. Я понимаю, что со стороны ситуацию не видно. Но этот случай превозмогания был действительно не из разряда позерства, хотя я хорошо вас понимаю. Такого позерства навидался дофига, конечно. Это был поступок из разряда принципиальных. Как я где-то читал, ролплей начинается с фразы "я не буду этого делать". Я не буду сражаться с этими пегасами.
Дело-то конечно не в опыте никаком, а в том, что приняв это решение ты сидишь со скучной миной весь игровой вечер, ожидая пока партия разберет пегасов. На тот наш уровень ролеплея это было здорово, типа.

137
Какого класса СЕ? Если вор, то в зависимости от стоимости украденного.
Класс не важен. Он по сути ничего и не крал, как я уже уточнил. Но ответ "по букве правил" не интересен. Скорее всего это будет 0.

138
Да тема продолжается видимо только из-за всего этого ржача. Потому что по теме никто видимо, кроме неназываемого, не видит проблемы, а многим попросту нравится наблюдать перед собой женские формы, играя в компьютерные игры. 
Это кстати и было тем пунктом, на котором Лара (тема с нее начиналась, да?) выезжала на самом-то деле. Всем нравились акробатические этюды в исполнении округлостей и длинной косы. ))
А в ее перезапуске девочка-протагонист так контрастирует с окружающим брутальным миром, что сочувствием и сопереживанием проникаешься довольно сильно.  И то что она крошит толпы врагов... Это к жанру а не к полу протагониста.

139
В каждой компании у ГМа будет свой ответ, зависящий от того, как именно данный ГМ трактует опыт.

Вот я "каждого" и спрашиваю.

Цитировать
Если СЕ действует в рамках роли, это не означает, что он будет получать столько же опыта, сколько его спутники/миньоны, которыми он готов пожертвовать. Эдак все Тёмные Властелины (ТМ) давно стали бы овердофигастого уровня.

Обычно так и есть. Они какого-нибудь дофигастого уровня.
Хорошо, но насколько меньше? 50% 10%? Окончательно отвлечься и следовать букве правил нельзя, в общем-то. Ты сам допустил персонажа СЕ, и даже игроки не против (не персонажи, но те не знают).

140
Ну так не все время же убегает.

141
2 Коммуниздий - Спс, мнение понял. :)
Я собственно и интересуюсь, кто как видит ситуацию (это отвечая на "какие вопросы ваще?")

142
Как вообще персонажа, который отказался перерезать кавалерию на пегасах, несмотря на то, что chaotic evil, берут в приключенцы?
Там не перерезать. Там пахло впечатляющими звездюлями. Усугубляло ситуацию то, что мастер был из таких кто вечно пытается убить приключенцев "во что бы то ни стало." Мастер-манчкин.  Не спрашивайте - мне это так же удивительно.
Но мы все тогда были немного манчкины. Ролплей тогда только зарождался.

А так я не очень согласен, что СЕ должен бросаться в бой, всякий раз как представится возможность. Скорее он будет это делать, обладая внушительным преимуществом, а лучше всего - с безоружным противником - а еще лучше - маленьким и беззащитным.

143
Какие вопросы вообще?
Разделение партии происходило только на один этот комбат, повторюсь.

144
Насколько я помню описания из ПХБ 3.0 и далее, шкурник - это классический Нейтрал Ивил. МНЕ нужен сундук, МНЕ - горите вы все синим пламенем! А вот, как было выше замечено, наложить внутрь сундука взрывные руны и потом гнусно хихикать над чьейто опаленной мордой/сгоревшей тушкой - это СЕ.
Ох, уж эти вечные дискуссии про алайменты.  :)  :(>:( Суть была не в том чтоб спереть сундук, а в том чтобы спасти себя, в первую очередь. В принципе тут любой Ивил бы подошел, разве что Лоуфул обосновал бы все как благо для партии, предварительно.

145
Я бы за Fun дал вдвое меньше, чем остальным
А за рольплей, когда он идет на это в ущерб собственным желаниям, подчиняясь, так скажем желанию персонажа?

146
Если это книга правил то тогда однозначно дварф. Чем меньше недопониманий тем лучше.

147
lawful Evil - тот кто наделал гадостей, но вроде как делал все правильно, если я понимаю верно. Ну да, может быть.
В принципе все вышепредложенное - невыгодно. Оставить - значит потерять, вскрыть он рад бы да не может.
Вариант Dekk'a мне тоже более симпатичен, но вопрос для разных мастеров может смотреться по разному.

148
А что за книга? Общеупотребительное - одно, а литературное - другое.

149
Powergaming: because you can't roleplay when you're dead.
:offtopic: Так, я очень извиняюсь,  это видимо будет супероффтопик, но я увидел в теме в первый раз эту подпись и теперь моя мечта - играть труп приключенца с ролеплеем. Рассказывать в какую сторону болтается высунутый язык, сколько мух я саммоню с ростом уровня, как я учавствую в дискуссии стеклянными глазами, и что бы мой персонаж подумал... Нет что бы вы все сопартийцы подумали, если бы мой персонаж был все еще жив. Как под отвалившимся рукавом проступает татуировка "не забуду партию родную", и про эмоции появляющиеся на моем подпорченном лице, при различном освещении... И как в самый ответственный момент отвалившаяся голова катится под ноги злодею.  Ништяк. :blush:

150
2 Nutzen - Ввел необходимую поправку. Да, вопроса о том что кто-то разделяется и подобных "вредящих игре а не приключению" не стояло.

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 8