Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Redrick

Страницы: 1 ... 8 9 10
271
Четверка в плане боевки очень громоздкая для мастера. По крайней мере для начинающего. Я сам такой.
Два совета. Первый - учитывать это при построении боевого энкаунтера. Не нужно включать в него сразу много разных чудовищ с разными ролями. Два вида вполне подойдут. Из этих двух первый вид мобов - какие-нибудь простые бруты без особо сложных способностей вида "жертва представляет боевое превосходство, замедлена, при провале первого спасброска иммобилайзед", а вот чудовищам второго вида можно как раз дать одну-две таких способности.
Это описание сферического энкаунтера в вакууме, конечно, но думаю идею ты понял. Вообще боевые энки в четверке нужно уметь готовить. Можешь прикинуть для себя пару таких шаблонных энкаунтеров, учитывая при их создании, насколько тебе просто будет все это отслеживать.
Второй совет - существуют программы, которые помогают отслеживать боевку, эффекты и прочее. Masterplan как минимум. Сам не пробовал, но может помочь.

272
Отличный отчет. Надо будет познакомиться с системой поближе, как выйдет.

273
Ага, спасибо. Топик про песочницу я как-то пропустил.

274
Дамы и господа! Некоторое время луркая на данном форуме, я, как начинающий мастер, с огромным интересом читал темы про стили вождения, про сюжет и его функции, холиворы и прочая-прочая. В одной из этих тем, уж не помню в какой, упоминались статьи про подготовку мастера к вождению песочницы, и даже, кажется, были ссылки.
Так вот, ссылки я потерял, да и вообще не нашел ни одной темы про подготовку ведущего (к песочнице, не к песочнице - нет, я не скажу слово-которое-нельзя-произносить - вообще к игре)).
Поэтому почему не собирать бы ссылки на полезные материалы относительно подготовки к игре в данной теме? Было бы весьма любопытно почитать.

275
Я так понимаю, тема вполне включает в себя и краткое описание сеттингов, поэтому:
Талисланта: Никаких эльфов!
В паре строк: если вы хотите поиграть авантюрное или героическое фэнтези, где герои путешествуют по миру и знакомятся со многими удивительными и необычными народами и цивилизациями, но при этом стереотипы фэнтези вроде тех же эльфов вызывают у вас рвотный рефлекс, Талисланта вполне подойдет.
Нельзя сказать, что Талисланта не использует знакомых и знаковых элементов: здесь есть могущественные древние маги, остатки множества древних цивилизаций, империя воинского народа, представители которого посвящают всю свою жизнь тренировкам, есть варвары и кочевники... Однако к этому всему авторы сеттинга обязательно добавляют щепотку экзотических специй: никаких набивших оскомину стандартных рас (still no elves!). Конечно, у местных народов есть прототипы - но менее общеупотребительные, как, например, люди-ящеры. Ах, да, "стандартных" людей в сеттинге тоже нет. Как и деления на "добрые" и "злые" расы.
Что еще стоит сказать - этот сеттинг предпочитает рости вширь, а не вглубь. Канонических подробностей вроде карты каждой столицы, родословной монархов и так далее и тому подобное здесь очень мало - мир описывается, будто в путеводителе, рассказывая о своих чудесах, но не концентрируясь на подробностях.
Я пока сам очень поверхностно познакомился с сеттингом, поэтому подробнее написать не могу, но он пришелся мне по душе. Ах, да, Талисланта идет с собственной игровой системой. Ничего по ее поводу сказать не могу - игровые правила не читал и вряд ли стану.
Плюс сеттинга - все материалы можно абсолютно свободно скачать на сайте http://talislanta.com/ А в антологии художественных рассказов по этому сеттингу засветился Лоуренс Уотт-Эванс, что стало для меня некоторой приятной неожиданностью.
Более подробный обзор, правда, на английском, можно прочесть здесь - http://www.rpg.net/reviews/archive/10/10196.phtml

276
Из неупоминавшихся здесь хочу посоветовать Black Moon Chronicles - изрядно отдающий Warhammer Fantasy, но все равно очень достойный французский BD. By the way, "The story is based on a Dungeons & Dragons campaign started in the late 1970's played by François Marcela-Froideval both as Wismerhill and dungeon master."(с)Wiki
А любителям нестандартного фэнтези и гротескной, перегруженной деталями рисовки, стоит глянуть Orc Stain - прочел только недавно, но это нечто. Must see.

В свою очередь хочу поинтересоваться - а не посоветует ли кто масштабных эпических саг, сравнимых с книжными циклами вроде "Колеса Времени" Джордана, "Пришествия Ночи" Гамильтона и тп... фэнтези, фантастика, мистика - не суть важно, главное эпичность, серьезность... ну и чтоб не манга)

277
По Атасу в четверке переводили кое-что вот здесь - http://phantom-studio.ru/index.php?start=3
Не смотрел, правда, что там. К тому же это неполная черновая версия, как я понимаю.

278
Houses of the Blooded - заинтересовало)
Talislanta - оччень заинтересовало)
Glorantha: the Second Age - тоже показалось очень интересным, сейчас буду изучать)

279
Leeder, спасибо - интересно, но не совсем то.
А вообще какие-нибудь сеттинги с древними мифическими цивилизациями, вроде Атлантиды, на пике их развития?

280
Господа, а не подскажете ли сеттинг в духе конановской Гибории, только, так сказать, в несколько другом состоянии - где древние и великие цивилизации все еще рулят миром; зловещие колдуны правят нациями, изучают тайны других пространств, поклоняются темным божествам, принося человеческие жертвы тысячами; в морях обитают Глубоководные, горделивые атланты рассекают небеса на воздушных кораблях; и так далее и тому подобное...

281
Нда. Впечатления печальные - никаких вкусных вещей вроде паверов и скилл челленджей, но...
Стоит вспомнить, что нам обещали. А обещали нам модульность и возможность использовать материалы по предыдущим редакциям.
Так вот, по первому впечатлению к такому костяку материалы АДнД и 3-3,5 адаптируются более-менее легко. С четверкой сложнее, но если будет модуль с конструктором паверов... Лично для меня совместимость будет дорогого стоить, хотя бы потому, что по молодости лет АДнД я не застал, а материала там очень много вкусного было. А если еще понавыпускают вкусных модулей, из которых можно будет за пять минут "собрать днд своей мечты" - то вообще здорово.
Это, правда, не отменяет того, что с плейтестом Визарды, пожалуй, поспешили...

282
Мысль здравая.
Скайп я кинул, но использую его редко, поэтому на всякий случай аська 281-922-363.
Знаком с днд 3-3,5-4, трешку правда не особенно перевариваю, поэтому предпочел бы поиграть во что-нибудь другое. При необходимости - вожу четверку, но изрядно от вождения поустал.

283
Эх, сколько народу в Харькове-то, оказывается. И почему у меня сейчас такой загруз(

284
Forgotten Realms / Re: Вопросы по Фаеруну
« : Мая 21, 2012, 21:47 »

285
Был на PSX файтинг по AD&D. По Рейвенлофту. Там не было крестьянина и кошки. Может, это и стало главной причиной неудачи по остальным параметрам...

286
Forgotten Realms / Re: Вопросы по Фаеруну
« : Мая 02, 2012, 14:17 »
Именно в той книге, что я тебе посоветовал. Миф Драннору там тоже отдельная глава посвящена. Плюс, если играете по нему, из той же серии есть The Fall of Myth Drannor - описание событий, которые привели к крушению Кормантирской империи и военных кампаний.
И, да, в The Ruins of Myth Drannor тоже могут быть полезности по Миф Драннорскому мифалу.

287
Forgotten Realms / Re: Вопросы по Фаеруну
« : Мая 02, 2012, 13:13 »
Посмотри в TSR 1165 - Cormanthyr - Empire of Elves, если интересует не столько игромеханика. Там целая глава про мифалы.

288
Вот и перевод. Эта часть содержит в себе полные правила, достаточные для любой партии в Микроскоп - остальное, по сути, всего лишь приложение. Когда я это остальное переведу - ну, надеюсь, в течении весны. Так или иначе, ничего важного или существенного там, пожалуй, нет.
Перевод не всегда гладок и уж точно не идеален. Оформление местами хромает. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет)

По поводу "написать автору" - я как-то не представляю, что в таких случаях можно писать. Так или иначе, решение о допустимости распространения этого перевода на данном форуме остается за администрацией.

289
Перевод движется медленно) Но верно. В начале апреля надеюсь выложить часть с игровыми правилами (без приложений, просто полные правила, достаточные для того, чтобы сесть и играть)

290
А доп. коллекций к Dungeon Painter'у никто не видел? Мне бы пригодились.

291
chronicler, а существует возможность в обозримой перспективе получить легальный перевод Microscope? В таком случае я готов не выкладывать дальнейший перевод.

292
Доброго времени суток всем)
Наткнувшись недавно на систему Microscope RPG, я проникся и вдохновился на перевод для не-англочитающих приятелей.
Конечно же, в процессе родился вопрос "А не занимался\занимется ли кто переводом этой системы?". Маловероятно, но вдруг. Не хочется делать дурную работу.
И кроме того, я буду рад указанию на неточность формулировок, поскольку стиль изложенного в книге правил для меня, мягко говоря, непривычен.
Во вложении - черновой вариант перевода двух первых разделов. Перевод я намерен довести до конца, благо, объем текста невелик. Буду благодарен за фидбек.

Страницы: 1 ... 8 9 10