Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Redrick

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10
61
Цитировать
Вот к примеру, клерику по правилам dnd5 для заклинания light нужен мат.компонент. Подчеркиваю, по правилам. Но в ситуации, когда от этого света зависит жизнь партии (скажем, особняк с хищными призраками, боящимися света), а нужного маткомпонента под рукой нет - я наплюю на правила и разрешу сотворить свет только словом и жестом.
Ну и зря, потому что правила разрешают обходиться без мат.компонентов, когда это нужно - достаточно лишь иметь spellcasting focus, роль которого выполняет holy symbol клерика.

62
Увеличение количества холиворов произойдет только с увеличением коммьюнити, а в последнем я не слишком уверен. У того же *W русскоязычное коммьюнити пока слишком маленькое, чтобы устраивать серьезные холиворы.
И я не думаю, что это прямо уж темная сторона - возможно, действительно имеет смысл как-то разделить стили игры, хотя бы для того, чтобы проще было избежать конфликта ожиданий.

63
А мне, в свете последних холиворов на Имке и здесь, кажется что будет происходить дальнейшее дробление хобби по стилям игры. Возможно, в итоге все же выделят какие-то общие направления, и их действительно будут считать разными, хотя и родственными, хобби. Примерно как LARPовцы и реконструкторы.

64

Скажем, не имея навыка на снайперку, стрелять по тренировочным целям в полутора километрах. И мазать, да. И получать токены. А потом автовыигрывать.

А что в данной ситуации плохого и зачем ее избегать? "Нириалистична"?
Вообще, что-то мне это напомнило. Ах да...
Цитировать
Картина маслом. Игрок, играющий каджитом, таскает с собой человеческий шлем, который на него не налезает, потому как он каджит. Для чего таскает? А чтобы каждый раз, когда ему понадобятся жетоны судьбы, попытаться натянуть шлем на голову и потребовать с мастера жетон за негативное проявление аспекта «каджит»! Или специально пристаёт к каждому встречному данмеру, чтобы получить по ушам-- и потребовать жетон от мастера за проявление расовой ненависти.

65
Латунный город очень заинтересовал.
И вообще, обзоры на Ars Magica очень интересны, жду)

66
Бордгеймы - действительно очень собирательный термин, в который относятся хоть карты, хоть шахматы, хоть НРИ, хоть варгеймы, хоть CCG, хоть любой из клонов Змей и Лестниц (Википедия говорит, что это называется "игра-ходилка" или "racing game")...
Хотя можно поспорить, что термин определён так, чтобы карты и CCG туда не входили, это лучше спросить у тех, кто этим занимается.
Не совсем. Board game - это игры, действие которых происходит на каком-то поле (доске, board). То, о чём ты говоришь, называется tabletop game - собирательный термин для всего этого разнообразия.

Что касается варгеймов -
С варгеймами тоже не все просто, потому что многие тру-варгеймеры не относят к ним такие настолки с фигурками, как 
фишки из тру-варгейма выглядит так:
[свернуть]

То, на самом деле, существует два направления варгеймов - варгейм с миниатюрами (как ваха), где нет гексов или клеток, расстояния меряются рулеткой, используется террейн, и board wargame - варгейм с полем (как правило, расчерченным на гексы). Эти варгеймы как раз очень часто используют фишки. См. продукцию Avalon Hill и тд.
Есть еще и карточные варгеймы, но они не получили особого распространения.

67
В Pendragon я бы поиграл, если по ролл20 голосом.

69
PC / Console / Re: Project Eternity от Obsidian
« : Марта 28, 2015, 20:30 »
На моем довольно слабом ноуте (двухядерный Celeron 1,5 GHz, 4GB оперативки, правда, видеокарта дискретная) идет без тормозов и провисаний фпс.

70
О чем эта игра, лучше всего рассказывают вот эти две статьи:
Раз: http://imaginaria.ru/hotb/geymdizayn-na-primere-houses-of-the-blooded.html
И два: http://rpg-news.ru/2012/09/14/%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-houses-of-the-blooded/

Тем, кто заинтересовался, могу посоветовать блог Houses of the Blooded на Имажинарии - там wicked и я подробнее рассказываем о системе и сеттинге: http://imaginaria.ru/blog/hotb/

Вот здесь можно найти отчеты по моей кампании по HotB: http://imaginaria.ru/tag/The%20Storm%20knows%20our%20names/
Вот здесь - отчет по проведенному модулю Six Ineffable Lessons of the Hidden Moon: http://imaginaria.ru/p/hotb-six-ineffable-lessons-of-the-hidden-moon-vyvody-i-vpechatleniya.html

71
Так в оригинале (знаю, не оправдание), да и для меня выглядит абсолютно нормально - по крайней мере, после некоторого опыта игры. Вик достаточно часто использует конструкцию "blooded of the..."
Впрочем, я поспрашиваю, и если большинству это действительно режет глаз - заменю.

72
Ну вот и свершилось. Я десять раз успел проклясть себя за то, что вообще за это взялся, но все же - перевод готов.
Почти. Я не до конца доволен текстом, плюс в будущем наверняка всплывут какие-то неясные моменты. Тем не менее, перевод готов для игры. Все найденные оплошности надеюсь поправить в версии 1.00. Если вы найдете что-то (или у вас появится вопрос, на который нет ответа в правилах) - напишите мне личным сообщением или в комментариях к этому топику.
Я всю ночь заканчивал работу, так что если вдруг пропустил какой-то фатальный косяк - не серчайте.

Отдельно про оформление. Оно ужасное. Я не умею в верстку. Если вы вдруг хотите оформить в красивый и элегантный пдф вроде оригинала (скачать который можно здесь), причем сделать это бесплатно, из любви к искусству - напишите мне, пожалуйста.

Лучшая благодарность переводчику - проведенная игра. А если вы еще и меня позовете поучаствовать, я буду просто счастлив.

GoogleDrive

4shared
Dropbox

73
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 17:10 »
Отыгрыш для персонажа существовать не может - персонаж не играет в ролевую игру.
За исключением тех случаев, когда персонаж играет в ролевую игру в ролевой игре.
Цитировать
Ну а все же, Рэдрик, что такое отыгрыш? :)
(вздох) отыгрыш - это слово с несколькими значениями, которым описывается либо определенная активность во время ролевой игры, либо способ играть в ролевую игру.

74
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 16:44 »
Я обычно ничего конкретного под отыгрышем не имею в виду, потому как всяк считает его чем-то своим, что делает термин бессмысленным. Но я не вижу ничего плохого в совершении выбора из соображений "как интереснее", и нередко совершаю выбор таким образом и в pen&paper rpg.
В целом, я считаю бессмысленным то, что ты назвал отыгрышем, в компьютерных рпг.

75
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 16:38 »
"Пруф" в самом определении отыгрыша.
Отыгрыш — поведенческое соответствие своему персонажу в ролевой игре.
То, чего не знает персонаж, не должно влиять на его поступки. И ориентирование на метаигровую информацию как раз и разрушает отыгрыш.
Да ладно?)) А ты уверен, что отыгрыш значит именно это?)
Я уже писал, правда, не тебе:
Цитировать
По-твоему, отыгрыш не может исходить из метагеймовых соображений? Ну тогда мы просто никогда не придем с тобой к согласию, потому что у нас разные представления об отыгрыше.)

76
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 16:25 »
Вот это и есть отгрыш.
Пруф?)

77
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 15:16 »
Но сейчас я принимаю решение дружить с Алистером просто потому, что знаю, что вражда с ним ничего мне не даст, и это тоже метагейм!
А если бы я знал, что у каждого выбора в игре есть интересные последствия - не обязательно знать какие, просто интересные - то мог бы выбирать, дружить с Алистером или нет, просто исходя из своего желания и отношения к персонажу.
Т.е. я знаю, что в обоих случаях будет что-то интересное, но не знаю, что именно.
А так я знаю, что интересное что-то будет, только если я буду с ним дружить. А если не буду - будет то же самое, но без пары диалогов и бустов к хар-кам. И это влияет на мой выбор, потому что, ну какой смысл с ним враждовать?

78
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 15:11 »
Цитировать
Отличный вариант. Однако это не поощрение. В лучшем случае нейтралка.
Почему? Мне было бы очень интересно поиграть именно в такой вариант сюжета. Для меня - еще как поощрение.

79
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 15:09 »
Стоп. А в жизни не бывает что ли боевых товарищей?
Ты как-то неправильно меня понял.
Цитировать
Почему бессмысленно? В играх рассказываются истории людей, а не плесени с альфа центавра и авторы пытаются сделать истории понятными, такими что в них можно поверить.
Окей. Я сдаюсь. Сравнение крпг на примере ДА или КОТОРа с реальной жизнью кажется мне настолько нелепым, что я даже не могу всерьез задуматься, почему так.

80
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 15:02 »
Так это потому так потому что ты не герой приключенец, который путешествует со своими компаньонами. Ближайшая аналогия это боевые товарищи во время войны на мой взгляд.
Именно! И с боевыми товарищами все тоже будет по-другому. Нельзя сравнивать крпг и жизнь, это изначально бессмысленно.
Цитировать
Может, но это фальшивый отыгрыш персонажа
Я ж говорю, не сойдемся...
Цитировать
Там похожее есть, просто недоработано, казуалы от такого взорвутся
Мне бы тоже не очень понравилось, да и вообще - решение самое простое. Но оно по крайней мере придает смысл отношениям в партии, отличным от "100 процентов друзья с каждым".

81
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 14:53 »
Еще раз - игра не жизнь.
Играя в крпг, мне хочется увидеть как можно больше. Выполнить все квесты, послушать истории каждого из напарников, увидеть все, что создатели вложили в игру.
В жизни мне достаточно работать в одной команде с коллегами. Да, придется искать общий язык и компромисс, но мне не нужно становиться друзьями с каждым из них и выслушивать их истории.

По-твоему, отыгрыш не может исходить из метагеймовых соображений? Ну тогда мы просто никогда не придем с тобой к согласию, потому что у нас разные представления об отыгрыше.)

Ведь ты говоришь о поощрении. Но как можно наградить игрока за негативные отношения с партийцами? Тут получается только негативный исход, персонажи станут твоими врагами или уйдут. В чём бонус?
Поощрять нужно не персонажа, а игрока. Как? Да очень просто, все тем же новым контентом.

Простой для реализации вариант - нельзя подружиться сразу со всеми сопартийцами. Скажем, персонаж А взаимно недолюбливает персонажа Б, и если PC станет другом одного из них, то уже не сможет подружиться со вторым. Соответственно, доп. квест он получит только от того, с кем подружился.

Вариант куда более трудоемкий. Вот тот же ДА, к примеру.
Представь, что PC и Алистер вусмерть разругались. Алистер ушел из партии. И ушел он не просто куда-то, а к Логейну, с которым вдруг сумел найти общий язык...
Сразу меняется важная составляющая сюжета.

82
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 14:36 »
ты был бы на все 100% прав, если бы то что ты описываешь не было метагеймом
А чем плох метагейм? Я не адепт вживания, для меня метагейм есть везде.

83
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 14:33 »
разница не существена
Окей.

84
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 14:33 »
при том что в жизни тоже очень легко изучить человека и понять что ему понравится при принятии значимых решений
И что?)
Если бы враждебность напарников что-то добавляла - давала новые сюжетные развилки или приводила к новым побочным квестам, в общем, если бы это давало какой-то новый контент, который нельзя было бы получить при дружественном настрое напарников - тогда да.
А в текущей ситуации отыгрыш просто ничем не поощряется, поощряется выбор верного варианта.

85
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 14:28 »
А в жизни не так?
А при чем тут в жизни?) В жизни я не гребанный Серый Страж и не спускаюсь в подземелья, чтобы выполнить квест) И нет, в жизни все сложнее.

86
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 14:26 »
Я скажу страшные вещи, но мне не понравился ни КОТОР 1, ни ДА 1, и даже (о ужас!) второй Фолл.

В ДА 1 жуткая система отношений с напарниками. Каждому из них нравятся определенные поступки и реплики и не нравятся другие. Какие именно, разобраться довольно просто.
Так вот, игра поощряет выбирать именно те варианты, которые нравятся напарникам. За это игрок получает побочные квесты и улучшение хар-к у сопартийцев.
И нет никакого резона выбирать те реплики или поступки, которые заведомо им не понравятся - за это не получаешь ничего. Кроме разве что драки с персонажем, который мог бы быть частью партии.
С моей т.з. это какой-то странный отыгрыш - тебя поощряют прогибаться под каждого.

В КОТОРЕ я не припомню особого отыгрыша (хотя играл давно, может запамятовал). Есть реплики светлой стороны, есть реплики темной. А, ну еще можно сопартийцев расспрашивать.
Хорошо, конечно, что оно вообще есть, да, это некоторым образом углубляет игру... но (лично для меня) вносит довольно мало в копилку общего игрового экспириенса. В этом плане мне больше понравилась вторая часть, но обязательно с модом, восстанавливающим не вошедший в оригинальную игру контент. Там я как-то проникся всеми этими покалеченными войной судьбами, убил некоторых из прятавшихся джедаев, не найдя с ними общий язык... вот там, пожалуй, да, какой-то отыгрыш для меня был.

Фоллаут в этом плане был, конечно, неплох, но... того, что там было, мне все равно оказалось мало. Плюс мне показался скучным сюжет и сеттинг.

Наверное, дело в том, что если меня не цепляют сюжет и персонажи, то на отыгрыш, соответственно, становится наплевать. А сюжет и персонажи нынче цепляют меня редко.

Но вообще да, хочется. Жду Age of Decadance и новый Torment, надеюсь, они порадуют.

87
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 14:05 »
Странный тезис про то, что олдскул РПГ переоценены. Думаю, их ценители прекрасно осознают наличие этого недостатка. Я вообще от крпг особого отыгрыша не жду. Серьезно, в скольких из них удавалось сделать этот аспект значимым и интересным? Я не могу вспомнить ни одной, где отыгрыш действительно имел бы для меня значение.

88
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 12:46 »
А если не обращать на это внимания? Просто "счетчики" любви, агрессии и т.д. Живое взаимодействие между персонажами. А сюжет - в унитаз.
Нечто подобное есть в Crusader Kings 2. Очень интересный аспект игры.

Самая слабая сторона компьютерных игр - это отсутствие продуманной нелинейности и отклика мира на черты персонажа и его действия. Такое ощущение что люди, которые пишут диалоги и программируют мир игры просто бездарны, ведь техническая возможность сделать разные фразы и развилки всегда есть.
В таком разрезе будет интересно глянуть Age of Decadance. Я, правда, не щупал демку, но вроде как диалогов с развилками там должно быть много (и вообще роль диалоговой составляющей, видимо, будет очень велика).

А вообще, мягко говоря, странный тезис. Разве кто-то ценит олдскульные крпг за диалоги и отыгрыш? Я, например, нет. Мне нравится в них  специфический геймплей. Эксплорейшен. Пошаговые бои нравятся (нынче их что-то редко встретишь). Прокачка нравится. Архаичная визуальная стилистика нравится.

89
Опять-таки, достаточно малому количеству игр нужна какая-то финансовая система. А уж проводить для этого параллели с реальной историей тем более не стоит.

90
И во многих фэнтезийных сеттингах расчет цен на товары происходит по подобному принципу?)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10