Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Wyvern

Страницы: 1 2 3 4
61
...

Вот спасибо так спасибо! Пойду преквесты прикидывать.

62
Подскажите пожалуйста, можно ли каким либо способом добавить фаворед соулу турны и по возможности домены.
В идеале сшить кастовалку клерика и избранника, но как?
Подойдут фиты, престижы (если конечно их не надо очень много лвлов и они режут прогрессию кастовалки), шмотки.

63
Да, из Magic Item Compendium

Фэнкс!
Странно, а в Item bible не было.

64
...
3 base +  3 cha + 12 feats + 4 nightstick + 2 reliquary holy symbol = 24 turn\day (достаточно)
...

Простите за офтоп, но уж больно интересно "reliquary holy symbol" это шмотка? не могу найти чего то подобного.

65
Да, по правилам именно так: если заклинание есть в классовом спеллисте - значит можно использовать свиток/палочку без UMD

Палочки и свитки по умолчанию "имеют силу" минимально способного произвести их кастера. Т.е спасбросок рассчитывается из минимального  значения стата, при котором можно кастовать соответствующий круг, кастерлевел - минимальный на котором доступно это заклинание. Свитки и палочки можно делать по более высокому кастрлевелу, но стоят они дороже и это на них отдельно написано должно быть. Сила свитка или палочки никак не зависит от того, кто ее использует (ну, есть исключения в виде специальных вандвелдерских  фитов, но это такие исключения...).
Статы использующего подставляются при кастах с посоха. Не случайно посохи стоят так дорого.

А вообще, правила читать полезно. В PH все это открытым текстом написано.

Спасибо, теперь всё совсем понятно, пхб1 я читал несколько раз, пхб2 кусочками и в основном по доп шмоткам и прочему, видимо для меня это было не совсем очевидно, наверное в силу того что этому уделял слишком мало внимания.
Перечитаю ещё раз отдельно по UMD и свиткам.


И меня опередили, Геометр ещё раз спасибо, в отдельности за терпение.

66
Понятно, как обычно все проблемы в голове.
Большое спасибо всем ответившим!

Буду рад услышать ещё варианты, хотя видимо всё самое основное уже перечислено и думаю его вполне хватит для решения проблемы.

67
Хм, а разве для применения со свитка нужно знание заклинания? Насколько я помню, нужно только нахождение в спелл-листе (ну и прочие условия, вроде значения основной характеристики) - то есть sorcerer первого уровня вполне может пытаться применить со свитка заклинание, к примеру, восьмого круга, которое он ещё долго знать не будет. Если все проверки сделает - будет эффект. Spell list же у FS тот же, что и у cleric-а. То есть вы зря обобщаете - нужно вроде бы не знание заклинания, а потенциальная возможность его изучить.

Век живи век учись, почему-то считал иначе не не могу сейчас вспомнить где вычитал, а можно чтонибудь для ДМа на эту тему (куда его тыкнуть)?
И если следовать этой логике то с бардовскими спелами также, т.е. если в бардоспеллисте есть спел, но бард его не изучал, то со свитка кастовать он его сможет?
И совсем наглея, а палочки бард используя со спелами которые не знает но потенциально может выучить должен кидать д20 на использование магических устройств?
Ну и совсем распоясавшись, палочки и свитки имеют силу того кто их делал, а как это определять при покупке?
ДМ часто режет палочку говорит примерно следующее "Если палочку используют через юз мэйджик девайс то она имеет силу того кто крафтил, в противном случае использующего" также и с свитками, отсюда вопрос как при покупке при одинаковой цене свитка определить насколько он высокоуровневый или просто каждый раз это рандомный параметр от мин. необходимого для каста до 20лвла?

68
Цитата из РНВ:А теперь цитата из CD:Отсюда вывод - есть в спеллисте, значит может кастовать со свитков.

Пардон мб я не чётко изложил свои мысли, имелось в виду "Нет в спеллисте среди известных значит не могу кастовать со свитка", что логично вытекает из приведённых вами цитат.
В этом какраз и проблема т.к. спелы на контроль не брались в связи со скудностью спеллиста кол-ва известных спелов из спеллиста избранника и необходимостью бафать и хилить.

69
Ну summon monster думаю заменим животинками, а по поводу свитков, разве Фав. соул может кастовать диванные спелы которых не знает со свитков?
Если не может то остаётся бард, который тоже если я ничего не путаю должен либо иметь спелы в голове либо использовать "использование магических устройств", хотя в принципе вариант, только вот потянет ли он сложность 3-4 круга спелов со свитков?
Там что-то в районе 12-13 скила у него.

70
Большое спасибо всем, очень помогли и не только советами, но и общим настроем.

Касательно Клерика и контроля тут есть нюанс, я не уточнил но персонаж Фав. соул, с +0 визой, а т.к. сложность спелов у него от неё родимой, а не от харизмы как кастовалка то тут боюсь эффективность будет не велика.
PS: персонаж должен был хилить и танковать при этом нанося максимальный урон чтобы его не игнорили, с этими задачами он в принципе справляется, а вот контролем обделён.
Тишина, да, взята, но она спасёт только от магов и то частично, а вот холд персон и прочие вкусности я даже брать не стал составляя спеллист чара.

А почему мастер так печётся за НПС, изначально он вообще не планировал давать нам его убить ("Это ооочень сильный противник и с ним я вам связываться не советую"(с)ДМ), мисия была совсем в другом и его надо было просто как-то миновать, но уровень оптимизации партии и то что в тот момент мы были без вора (сорка (первый раз играющая девушка, теперь лучница), клерик и бард) не позволило нам достаточно изящно выполнить поставленную задачу (завалили мастерский план, но придумали игру в захват власти), в итоге получаем то что вышло.

71
Оффтоп
А почему у монаха 10 лвл скорость всего 40, хотя должна бы быть 60 по правилам??? И это без шмоток...

А теперь по вопросу. Как уже правильно заметили нужен контроллер поля. Необязательно для этого нужен маг, хотя он это умеет получше других. Оружие с ричем уже может помочь, особенно в таких вот помещениях. Хотя
Zlanomar более действенные методы предложил.

Кстати, на личном опыте игры на таких уровнях нам банально помогла собака - стоит копейки, догонять и задерживать хотя бы на время может отлично.

Гениально!
Зверьки, точно, собаку купим, через лвл у ренжера будет спутник, ну и так в этом плане подумаем.
А вот оружие с ричем видимо доступно только мне (клерико-танку), но персонаж заточен совсем не под рич, алебарда правда куплена, но мне кажется рич не поможет если его заранее не использовать, а заранее можно и выходы попробовать контролить.

Касательно монаха, это "то ДМ", я честно говоря не задумывался до этого момента почему 40, а не 60.


А, вот подумалось почему скорость 40, монах порой бил с двух рук булавой + кинжалом, так что возможно это не чистый монах, мы в принципе и не знали что это монах пока он не начал глушить ударами и ловить стрелы.


И ещё, есть ли у арчеров какие нибудь контролящие фиты, что нибудь на подобие пригвоздить стрелой к полу или станящая стрела от фита или шмотки?

72
Evard's Black Tentacles :) сорко-визардовский спелл 4 уровня.

Спасибо, почитал, забавная штука, правда у нас пати без мага, остаётся видимо купить какие либо ванды и выдать барду, если конечно нет итемов пригодных для подобного рода целей.

PS[на всякий случай]: Да, мы в курсе что такой партии будет тяжело справляться с магами на более высоких лвлах, но это уже совсем другая история (с)

73
...вызывать хентайные тентакли Эварда...

А это кто такие?

74
На самом деле что-то я не в ту степь вопрос увёл, в целом хотелось узнать какими игровыми методами можно помешать отступлению противника помимо догнать/схватить/уронить/застанить(заслипать и пр пр.).
Мб есть какие-либо шмотки не заставляющие противников быть более агресивно настроенными и мешающие им одуматься и убежать?

75
Экспа даётся на победу над противником, а не убийство. Поэтому если энкаунтер закончился вашей победой, экспа вам положена. В крайнем случае - большая её часть (например, в одном официальном модуле за победу над медузой-вышибалой в арм-реслинге предлагалось выдавать 25% экспы за её CR). Кое-что об этом можно почитать здесь, приведены источники в официальных книгах.

Что касается убегания, это более чем логично: кто же будет сражаться до смерти, если он не религиозный фанатик, зомби или лишённое воли существо?

Про экспу в данном случае я упомянул больше как пример, в конкретном энкаунтере требовалась голова того самого монаха пирата, но тоже не суть, основной смысл был в том что противники не просто убегают а используют для этого очень странные методы иногда идущие в разрез с правилами, а также в процессе появляются доп. плюшки помогающие им в этом как будто НПС жил и только и ждал когда его начнут убивать и он сможет благополучно ретироваться, НПС параноики? 0_о

76
1. Не могли на х4.
2. Прекрывать входы/выходы, использовать превентивные меры вроде грапла, трипа, замедляющих или вырубающих спелов.
3. Не мог.
4. Вообще ненормально. Разница в 2 уровня это уже весьма серьезное преимуество. Хотя в данной конкретной ситуации у пати были хорошие шансы.
на P.S.
От лучника убежать не должны были. От остальных - запросто.

Рискну предположить что мастер зеленый  и потому делает ошибки. Либо осознанно играет не с вами, а против вас. Либо он тролль.

Тоесть в принципе такие ситуации в порядке вещей и стоит просто более серьёзно относиться к угрозе бегства врагов?
Ну и не давать мастеру тролить :)

77
Предыстория:

Очень часто противники в боевых действиях стали убегать (с комментариями от ДМа, с концами, поспешное бегство).
Это очень расстраивало т.к. и подкрепление привести могут да и просто экспа убежала.
Это расстраивало пока не дошло до последнего случая:
Комната скажем 25-50 футов, одна дверь, одно окно. Группа (4 персонажа 6 лвла) перенесена в комнату и раундом внезапности из инвиза нападает на находившихся там Хозяина дома (пиратский барон монах 10лвл) + 3 рога 6-7лвл +1 клерик 8лвл, через несколько раундов убиты все кроме Барона и одного вора, группа практически не пострадала.
Далее Барон в свой ход кричит отходим и убегает вместе с вором (допустим у них инициатива идёт друг за другом и группа не ходит перед ними).
Мастер не описал состояние двери (открыто закрыто).
Также оглашено что они убежали на х4.
В момент бегства на их пути никто не стоял, свободных атак следовательно они не получали.

Это вызывает 4 вопроса:
1. Как они убежали на х4 когда в описании бега сказано что бежать на х4 можно только по прямой линии, следовательно они могли убежать только на х2 или я ошибаюсь?
2. Как вообще бороться с такими ситуациями и как догонять таких бегунов.
3. Вор в хайде (с луком) мог нанести свободную атаку пока перед его носом (но не в 5ф радиусе) бегали эти агалтелые?
4. Это вообще нормально что противни такого уровня бегают от низкоуровневой партии в своём собственном доме (я прекрастно понимаю что это зависит от мастера, но темнемение).

PS:
НПС: Скорость барона 40, вора 30.
Партия: Скорость лучника 50, танка 20, остальных 30.

И последнее, у противников стали постоянно появляться заготовленные плюшки спешал фо партия, ну например в данный момент может появиться деменшен дор у монаха, так все водят?
Или может быть я просто плохой игрок что обращаю внимание на такие мелочи и эпичность происходящего должна с лихвой окупить ляпы в знании правил и том что монстря обладает не игровыми знаниями?

78
"Это такая штука", были введены в Complete Scoundrel, позволяют за пару скилл-поинтов получить какую-то дополнительную способность, обычно завязанную на использование навыков.

UPD: вот на них можно посмотреть http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/ex/20070105a&page=5

Огромное спасибо, всё понял.
Также большое спасибо всем ответившим!

79
Ну там написано и откуда оно взялось - это skill trick.

Пардон, а что это такое?

80
Это делается либо шмотками, либо заклинаниями, либо специальными маневрами/способностями. Обычным способом перемещаться за свифт на 10 и больше нельзя (есть, конечно, кукла мастера из 3.0, но она тоже по сути шмотка).

Пардон, а как тогда понимать использование этим индивидумом такой комбинации
http://logs.ur-dnd.ru/Gunter_ECL12
в логах написано
* Extreme Leap (jump 10 ft for 10 ft extra movement @ swift)

81
Ясно, мои благодарности, у меня возник ещё 1 вопрос.
Немного выше затрагивались swift действия, а в ветке оптимизаторов были описаны скауты прыгающие вверх ну или куда-то, для удовлетворения потребности в 10 футовом перемещении под скримиш, собственно вопрос, судя по всему они используют это действие за swift, но описания в swift действиях под такое перемещение я не нашел, хотя по логике если каст за свифт реален то и прыжок вверх тоже.

82
Здравствуйте уважаемые гуру, снова я пишу вам нубский вопрос, камнями не кидайте пожалуйста.

Вопрос по банальной механике:
Доп атаки от ББА к примеру 15/6/1 могут идти по разным целям в области досягаемости оружия?
Доп атака от Рапид шота может идти по отличной цели от первой атаки?
Манишот пусть на 3 стрелы работает как (в ситуации ББА 15/6/1) 1 атака со штрафом 3 стрелы, вторая 3 стрелы и третья 3 стрелы
или он заменяет собой обычную атаку?
Импрув манишот в тойже ситуации тогда получается может выстрелить по 3 атаки*3 стрелы по 9 врагам?

83
А мы по прежнему в поисках, неужели никто по классике не водит в наше время?

84
В эрратах к Sword and Fist параметры этого самого ртутного оружия были изменены на:
Mercurial Longsword 1d8 damage x4 critical
Mercurial Freatsword 2d6 damage x4 critical
Т.е. по сравнению с обычным оружием изменен только крит с 19-20/x2 на x4.

А к бастарду  это неприменимо потому как это не свойство оружия, а отдельный вид оружия.
P.S. Хотя можно взять обычный бастард и изготовить его из Kaorti Resin (а  еще лучше - Scimitar или Elven Thinblade), если мастер тапочкой не прибьет. :)

Кинжал нашел, материал нет, если его нет в книжках именно как материала то я точно тапочкой получу :)

85
"Вращение планеты" есть далеко не во всех сеттингах, и уж в любом случае обычно телепортация обычно подразумевается с поправкой на такое.

Вы не так рассматриваете, насколько я понимаю. Телепортацию проще рассматривать по сюжетному назначению - это не физический эффект "перемещения тела из точки А в точку Б с сохранением таких-то характеристик", а "перемещение приключенца\партии из одного места в другое (иногда - от сцены А к сцене Б)". Весь вопрос в том, хочет мастер добавить ему новое применение (замена заклинаний "торможения" или "разгона") или нет. Его право. Не забывайте, что это магия, а не физика.

И ещё. Почему-то новички (в смысле подобных вопросов, а не игрового стажа) часто пытаются рассматривать D&D-шную магию - возможно из-за формальности описания - как модель, которая однозначно описывает эффекты в игровом мире и убирает работу мастера. Упаси боже. D&D-шные правила почти никогда не дают ответа на то "сколько процентов воды должно быть в растворе, чтобы там начал работать Water breath"; это не модель, это скорее набор указаний на уровень силы персонажей и соответствующих им по силе препятствий, чтобы было интересно. :) Так что одними и теми же правилами можно описывать миры с совершенно разной природой магии, с разными ответами на типовые вопросы и так далее. Выбирайте ответ сами - просто будьте последовательны, вот и всё.

Хм, исчерпывающий ответ, ещё раз спасибо, мастер склонен рассматривать большинство вещей в худшую сторону для персонажа, так что в моём случае я разобьюсь если случится такая ситуация, но если рядом будет вода то смогу изменить точку падения и плюхнуться туда.

86
Нет, я только встречала эту ситуацию в книгах и мультфильмах, а не в правилах D&D :\ Поэтому-то вопрос и актуален.

Я тоже переполнен визуальных примеров отыгрышей телепортации в фильмах и пр. где скорость гасится до 0, также на мой взгляд это логично, но пока понял только то что единого мнения нет ровно как и точного указания в правилах, но проще считать что скорость не падает.

Хотя если так считать, то телепортация с других планов где скорость может быть совершенно отличной от скорости вращения планеты размажет горе путешественников и получается что телепортация безусловно приравнивает скорость движения тела к скорости поверхности на которую он телепортируется.

87
Прямо в FAQ разбирался вопрос. "Сохраняет ли телепортация momentum?" Ответ был, что вообще ап ту ДМ, но в описании заклинания не сказано обратного, а что не разрешено, то обычно запрещено. Потому использовать телепорт вместо "падения пёрышка" не рекомендуется.

Про падение пёрышком понятно, хотя на мой взгляд не логично, но с правилами не спорят, а в случае телепортации с животного или из граба когда тебя горизонтально перемещают то по этой логике телепортнувшись ты летишь кубырем если не пробрасываешь баланс?

Вопрос этого обсуждения вовсе не глупый и поднимался не только в "Портале". Почти везде, где есть телепортация, это напрямую или косвенно затрагивается. Например, когда герои кидают камень через телепорт, когда Найткраулер ("Люди-Икс") телепортируется к земле, чтобы сократить время падения, когда единороги телепортируют всадников со своих спин...

А по единорогам чтонибудь сказано о телепортации в движении?
В целом похожая ситуация.

88
Каждый раз, когда вы пытаетесь применить физику к дынде, бог убивает кегу гиннесса. Подумайте о кегах гиннесса! Также, "едим на лошади" - это хорошо, но не вполне понятно, что именно мы на ней едим, и какое это имеет отношение к.

ЕдИм на движущейся лошади в процессе езды :)
PS: поправил, благодарю за ценное замечание по сути вопроса.
PSS: Всё же меня не интересует физика и я не хочу её применять к ДнД, меня интересует результат применения данного артефакта в конкретных ситуацияю.

89
Возникла дилема, равна ли скорость до ТП скорости после ТП. Для телепортации будем применять ANKLET OF TRANSLOCATION (описание ниже).

Пример 1.
ЕдЕм на лошади с некоторой скоростью, делаем с неё ТП на землю, меня протащит по земле или я буду спокойно стоять на месте?

Пример 2.
Падаем с высоты, перед землёй за 5-10 футов делаем ТП на почву, размажет о землю или опятьже скорость 0?



ANKLET OF TRANSLOCATION
Спойлер
[свернуть]


Тудаже, если скорость не 0, тогда сохраняется ли вектор движения в отношении тушки персонажа и если при телепортации перевернуть персонажа вверх будет ли направлен вектор направлен в противоположную от силы гравитации сторону?

90
Fedorchik, Геометр, спасибо, всё нашел, в Swords and Fist и видел.
Один вопрос, там сказано о длинном и двуручном мече, повышая их дайс урона на 1 грань + меняя их статус на экзотическое, а применимо ли это к бастарду который и так является экзотическим оружием?

Страницы: 1 2 3 4