Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Dmitry Gerasimov

Страницы: 1 2 3 ... 97
1
Слово "похмелье" нужно произносить с ударением на последний слог и французским пrононсом.
https://vse-shutochki.ru/shutka/39126

2
История / Re: Боснийская письменность
« : Апреля 04, 2023, 13:03 »
Я скорее не в теме, но могу вбросить свои пять копеек. Ну, три с половиной копейки:

- газеты Bošnjak и Bosansko-hercegovacke novine/Sarajevski list набирались латиницей;
- до 1893 или около того продолжалось издание официального ежегодника Salname-i vilayet-i Bosna на турецком, насколько я понимаю, -- арабским письмом (в интернете есть обложки с латиницей, но это явно современные переиздания);
- из общих соображений мне кажется, что любое использование кириллицы в печати должно было зажигать перед имперскими властями мигающую красную лампочку.

3
В Fate есть два отдельных счётчика физического и ментального стресса.

В Electric Bastionland потеря хитов означает, грубо говоря, усталость или замешательство, которые проходят после небольшого отдыха. А всё, что требует визита к врачу, вычитается из базовых характеристик, и хотя чаще всего это Сила, по ситуации это может быть и любая из двух оставшихся (Ловкость или Харизма).

4
Палата посмертных представителей.
За более 200 летнее существование США, очень много избирателей накопилось в загробном мире, наверняка в несколько раз превышающее всё нынешнее население США. Разумеется связь с этим электоратом и с самим сенатором будут осуществлять специально обученные люди, проблем с медиумами всякими, недостатка нет.

But there is one thing that I have never from my youth up been able to understand. I have never been able to understand where people got the idea that democracy was in some way opposed to tradition. <...> Those who urge against tradition that men in the past were ignorant may go and urge it at the Carlton Club, along with the statement that voters in the slums are ignorant. It will not do for us. If we attach great importance to the opinion of ordinary men in great unanimity when we are dealing with daily matters, there is no reason why we should disregard it when we are dealing with history or fable. Tradition may be defined as an extension of the franchise. Tradition means giving votes to the most obscure of all classes, our ancestors. It is the democracy of the dead. Tradition refuses to submit to the small and arrogant oligarchy of those who merely happen to be walking about. All democrats object to men being disqualified by the accident of birth; tradition objects to their being disqualified by the accident of death. Democracy tells us not to neglect a good man's opinion, even if he is our groom; tradition asks us not to neglect a good man's opinion, even if he is our father. I, at any rate, cannot separate the two ideas of democracy and tradition; it seems evident to me that they are the same idea. We will have the dead at our councils. The ancient Greeks voted by stones; these shall vote by tombstones. It is all quite regular and official, for most tombstones, like most ballot papers, are marked with a cross.

https://www.gutenberg.org/files/16769/16769-h/16769-h.htm#CHAPTER_IV_The_Ethics_of_Elfland
(4-й абзац)

5
Вполне тянет на новый сеттинг
Я чуть в обморок не упал.

6
драконы живут в мире иллюзий, считая себя богатыми и имеюшими груды сундуков с сокровищами, а по факту их сокровищницы заселены толпами мимиков, которых дракон содержит (объедки от трапезы) и охраняет.
И то, что в сокровищницах драконов "сокровища" со временем увеличиваются, как-бы и не факт что из-за активности самого дракона...
Злободневненько.

7
Breaking: Из-за оттока за рубеж квалифицированных тестировщиков под угрозой оказались выявление и отладка багов в русском культурном коде.

8
Совсем не в одну строчку, но по-моему, отличная сеттингостроительная история:
https://meduza.io/feature/2022/06/29/kitayskaya-domohozyayka-10-let-pisala-na-vikipedii-vymyshlennuyu-istoriyu-rossii-moskva-i-tver-v-ney-vekami-voevali-za-nesuschestvuyuschiy-rudnik-v-kashine

9
Древний же Маврос воздвиг пирамиду обмана богов, и обрёл богатство мира иного.
Невольно вспоминается классика Appendix N:
https://www.sacred-texts.com/neu/dun/tago/tago14.htm

10
Так, стоп. То есть мощность взрыва при попадании снаряда на околосветовой скорости должна быть такова, что с поверхности планеты сметёт ВООБЩЕ ВСЁ, ВООБЩЕ НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ?
Зависит от массы снаряда, естественно. При достаточно большой -- тем, что осталось от исходной планеты, сметёт вообще всё на соседних.
https://what-if.xkcd.com/20/

12
Я тут, не вдаваясь в физику плазмы, тупо прикинул на коленке кинетическую энергию снаряда. Тысяча тонн на скорости 0,99с -- это примерно столько джоулей, сколько Солнце излучает за 1/1386 секунды. Короче, лучше заходить другим путём.


13
Если есть адвокаты правил, должны быть и прокуроры правил (требующие судью правил приговорить обвиняемого к двум годам данжена общего режима за манчкинизм с отягчающими обстоятельствами).
Нет, прокуроры правил -- это, например, апологеты "мастер всегда прав", "главное ловить фан", и т.п.

14
Крестоносцы-охотники на вампиров, ищущие Гроб Господень, чтобы вбить осиновый кол в Того, кто в нём лежит и таким образом отменить Апокалипсис
*обиженно* Но там никто не лежит!

15
Цитировать
Приснился мир, где время двигали механизмы.
Кстати, не то чтобы в The King of Elfland's Daughter лорда Дансейни (1924) дело обстояло именно так, но на тамошнее описание такое предположение довольно хорошо ложится.

16
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Декабря 16, 2021, 14:52 »
1.
Будучи дроу, ты пропитан/напитан/пронизан/насыщен/одержим магией Подземья. <...> Твоему народу свойственны снежно-/ослепительно/полностью белые волосы и кожа различных оттенков серого.

2.
...наделили их свободой воли, чтобы те могли сами выбирать свой праведный путь.

17
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Ноября 23, 2021, 16:58 »
a very difficult, possibly overpowering encounter. - ?
...очень сложное столкновение, которое может оказаться персонажам не по силам.

Цитировать
This effort does not involve an overnight coup like the assassinations do;
Отвечено комментарием выше же.

18
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Октября 17, 2021, 21:13 »
you can simply ignore the earlier parts of the timeline and thrust the characters into the heart of the action sooner than you otherwise might. - ?
...вы можете просто опустить начальные этапы и пораньше погрузить персонажей в гущу событий.

Цитировать
This effort does not involve an overnight coup like the assassinations do;
В отличие от миссий ассасинов, это предприятие не направлено на мгновенную смену власти.

19
- И запомни - ты больше не Фродо! Спросят - так Хранитель Кольца!
- Так принято на Заокраинном западе?
- Это в Средиземье его называют Заокраинным, а вот тамошние жители зовут его Дикий запад! Хау!
Сеттинг с историей, однако.)
https://rpg-world.org/index.php/topic,5678.msg214623.html#msg214623

20
Fafhrd and the Grey Mauser

21
На момент выхода мультфильма президентом ЮК был Нам Док У.
Премьер-министром. И в его случае, если что, "У" -- не фамилия, а вторая часть личного имени (возможно, указатель на поколение, но это не точно).

22
Я одно время обдумывал сеттинг, который проще всего описать как "Троецарствие в космосе".
 
Мне кажется, тут два разных вопроса: откуда берётся идея новой кампании ("Хочу провести игру про войну всех со всеми в трещащей по швам галактической империи, этакое "Троецарствие" от космооперы")...
Ну передрать Троецарствие это вообше классика жанра. Делал это неодноркатно. Получалось весьма неплохо. <...>

23
"Теория классовой борьбы в ДнД".
По-моему, эта шутка (и производные) ещё на момент выхода Class Warfare могла поспорить с Марксом длиной бороды.

24
История / Re: Позенская крепость
« : Июня 07, 2021, 11:16 »
Не только во второй, там были фазы работ в 1829-32 и на протяжении 40-х, а так да, конечно. Ну, то есть, какие-то куски Королевского замка и средневековых городских стен в наполеоновское время ещё стояли (снос понемногу начали вскоре после Второго раздела, но это дело небыстрое), но никакого практического смысла в них, видимо, не было.

25
Прежде всего, стоит чётко разводить реально существующие (или существовавшие) культурные практики и плоды художественного вымысла. Называть первые "предками" последних, как минимум, очень неудачное словоупотребление.
Что касается "псионики" в фантастике XX века, то её ближайшие источники прослеживаются достаточно хорошо -- это "Книга проклятого" (1919) и последующие писания Ч. Форта, а также чуть более поздние исследования Райнов в Дьюкском университете. Спиритизм в его викторианской форме на всё это повлиял, по всей видимости, достаточно сильно. Насчёт возможного влияния присущих тогдашнему индустриальному обществу представлений о шаманских практиках у меня сильные сомнения, но это вопрос, на который без большого и сложного исследования так просто не ответить.

26
1) Псионика это магия. Просто чуть чуть другая.
На редкость бессмысленное утверждение.

27
"Вайфай" - это глагол.
Любопытно, что форма 1sg у него "ва́йфу", вместо более ожидаемых "ва́йфлю", "вайфа́ю"  или "вайфу́ю".

28
Axes Mundi
Я сначала воспринял Axes как Axēs -- и так тоже хорошо, по-моему.

29
Т.е. в старых редакциях это может быть на порядок более сильной проблемой, чем в поздних редакциях, где классы сбалансированы относительно друг друга.
В старых редакциях это ВООБЩЕ не было проблемой. ArK, ты просто не представляешь, о чём говоришь.

30
Т.е. целью рандомной генерации было ограничение силы всей партии.

А целью игроков, соответственно, создание сбалансированной партии для прохождения модуля.

Для того, чтобы играть "премиум-классом", нужно выпадение высоких характеристик.
Малый шанс выкинуть премиум-класс - малый шанс создать имба-партию.

Всё бы хорошо, но случайная накидка базовых характеристик впервые появилась в редакции, которая по базе насчитывала три класса и не имела никаких пререквизитов для выбора класса на старте.

Страницы: 1 2 3 ... 97