Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Dmitry Gerasimov

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97
61
То есть, просто представить себе мир в представлении "крестьянина той поры"? Мне казалось, это вообще полезно для мастеров, водящих кампании в доиндустриальном антураже.

62
Indiana Jones and the Just Crusade (К чему может привести необдуманное пари)
Indiana Jones and the Condom of the Crystal Skull (PG-18)
Тогда уж просто Indiana Jones and the Lust Crusade.
Впрочем, это всё уже 10 раз пошучено (и не удивлюсь, если даже снято).

63
А что не сразу от Деда Мороза? Уровнем не дорос? :)
А это уже совсем другой сеттинг. ;) Права на Деда Мороза не принадлежат компании DC.

64
"Приговорён к N часам общественно полезных работ. Один перевод бабушки через дорогу считается эквивалентным 5 минут общественно полезных работ, одно снятие котёнка с дерева считается эквивалентным 30 минутам общественно полезных работ."
"Так, пьянство, дебош, громкая брань в публичных местах, попытка поджога муниципального имущества, 100 часов общественно-полезных работ. Делать-то что умеешь? Температуру воздуха резко повышать? Отлично, на этой неделе будешь с ночным нарядом защищать город от Капитана Холода".

65
История / Re: Боливар и негры
« : Октября 29, 2020, 21:40 »
В Венесуэле и Колумбии корова, пожалуй, была изначально; в других местах (включая Аргентину, где африканцев тоже было много и они тоже активно участвовали в войне за независимость), скорее нет.

В среднем по больнице, "закон утробы", по которому всякий человек рождается свободным, принимался более-менее сразу после независимости; окончательный запрет рабства и всеобщее избирательное право для мужчин закреплялись в конституциях, принятых где-то на протяжении 1850-хх. Ну, и понятно, что реальная жизнь несколько отставала от слов, особенно в глубинке, а государственный курс чаще всего можно было суммировать словами "Родина вам всё даст, но вы там со своей стороны тоже окультурьтесь поскорее, да и побелеть немножко за пару поколений не мешало бы".

А так да, неграм в Южной Америке разрешили голосовать гораздо раньше женщин.

66
Тогда суть шутки теряется.
Да, пожалуй. Исходный вариант, конечно же, лучше.

Спойлер
[свернуть]


67
После Христианского Ренессанса,..
Или "После прихода эры d20/Волшебников с Побережья..."?

68
Ну, какбэ то, что в образе Вейдера соединяются Иисус и Бог-Отец, это настолько очевидное и общее место, что изощряться в гиковских шуточках тут как-то даже странно. Хотя главный текст рунета на эту тему, кажется, выпилен.

69
Мне кажется, ребята, кто-то на вас чат-бота тестирует таким вот странным образом.

70
Я запутался. Как орк может затроллить?

71
Цитировать
Латинский или кириллический алфавит, например?
Почти как если бы римляне при Августе внезапно взяли бы и перешли на арамейское письмо. Я просто не понимаю, зачем обсуждать подобные бредовые сценарии.

72
А можно какие-то работы на этот счет почитать?
Попробуй начать с этой статьи: https://openjournals.library.sydney.edu.au/index.php/ART/article/viewFile/5682/6355. А если захочешь, я потом ещё накидаю.
Вот если бы в Каракоруме, Сарай-Бату или Пекине можно было отыскать китайские, кипчакские, русские, венгерские и персидские влияния одновременно, тогда монголов можно было бы поставить на один уровень с римлянами.
Ну, по крайней мере из китайских, тибетских, персидских, арабских и кыпчакских влияний Каракорум состоял чуть менее, чем полностью. Или ты думаешь, что его стены и башни возводились из жердей и покрывались войлоком? Что до русских или венгерских влияний, то непонятно, что именно монголы могли бы оттуда заимствовать, как и зачем, тем более учитывая географическую дистанцию и характер контакта.

Но мне всё равно кажется не очень интересным жонглировать здесь конкретными кейсами, потому что они всё равно у тебя в голове встраиваются в изначально ошибочную сетку представлений. Вот эта вот идея про то, что есть некоторое "умение заимствовать", и все эти разговоры про "заслуги" и "недоработки" выдают довольно странное представление о том, как устроена человеческая культура и как работает наука история. Заимствование какого-либо культурного элемента от одного сообщества в другое зависит от множества факторов, среди которых характер контакта, его длительность, интенсивность и классовый состав вовлечённых в него членов сообщества, сходства и различия между культурами, природные и климатические условия, наличие в культуре-реципиенте подходящего "слота", хозяйственного или символического, и т.д.. Ну то есть сравнивать греко-римские контакты (начавшиеся примерно с основания города в паре недель пути от колоний Великой Греции) с монголо-мадьярскими это немного смешно, по-моему.

73
Ну, наконец-то, вернулись к теме.  :lol:

74
Тут ещё такой вопрос: а ЗАЧЕМ мы хотим, чтобы все орки в нашем сеттинге были злыми, а все эльфы/дварфы/люди - добрыми?
Чтобы "SJW-шечкам" насолить, не иначе!

75
Например, что заимствовали греки от персов (не после походов Александра Македонского, а собственно в Элладе после греко-персидских войн)?
Э-э-э, керамику, некоторые методы обработки текстиля, ювелирку, моду высших классов (вплоть до рабов-евнухов с зонтиками), целый ряд архитектурных решений, военный флот, формат некоторых публичных церемоний, структуру управления в крупных полисах.
Что заимствовали монголы от китайцев или русичей (опять же, не в армию и не в пограничных областях, а по всей империи)? Даже буддизм, как я понимаю, в Монголию сильно позже пришел.
"По всей империи" -- это хорошее требование, учитывая, что империи по определению культурно гетерогенны. Ну давай мысленно сравним забайкальскую ставку борджигинов и ханский двор в Сарай-Бату сто с небольшим лет спустя. Другим будет тотально ВСЁ, от языка и религии до жилищ, костюма, пищи и способов её приготовления. И подавляющее большинство этих изменений относится на счёт прямых заимствований. Влияние русичей там вряд ли будет заметно (если мы не покинем дворец и не пойдём в православный квартал), ну так и римляне от иценов или атребатов не до фига всего переняли, прямо скажем.
Кроме того, римляне хороши еще и в сохранении своей культуры при ассимиляции чужой. Россия при Петре I много чего из Европы заимствовала, но при этом сильно пострадала самобытность. А римляне, заимствуя одновременно у греков, кельтов, этрусков и иберийцев, умудрялись самобытность сохранять.
Интересно, в чём и как ты это измеряешь.

76
но именно в заимствованиях элементов чужих культур... римляне были весьма хороши.
Хм, а кто был плох (при сколько-нибудь сравнимой плотности контактов)?

77
Тут рядом зазывают:
При покупке двух фактурных валиков, бесплотная доставка!

78
Интересная симметрия получаеться - с одной стороны есть люди ограничивающие доступ к фильмам, к примеру, со сценами эксплуатации чернокожих в эпоху когда это действительно происходило, а с другой - люди призывающие ограничивать доступ к произведениям в которых мальчики изображаються как девочки, что тоже имело место быть.
Так сразу и не разберёш в кого стрелять для того чтобы жить стало лучше.
Это, кстати, удивительное (но вообще нередкое) зрелище, когда левый и правый дискурс совершенно сливаются в экстазе. Помню, после ЧМ по футболу 2018 (я как раз в течение всего плейоффа был во Франции) телеги в духе "Французы, вам нечем гордиться, вы просто апроприировали наши, африканские достижения" и "Французы, нам нечем гордиться, это за нас черномазые выиграли кубок" иногда звучали практически как варианты одной копипасты.

А Вы никогда не задумывались, почему человеку нравится так, или эдак? Думаете сексуальная ориентация и гендер это нечто врождённое, (одна тупая американка как-то мне сказала, мол это в генах и днк)? Так вот, это не врождённое, это результат научения.
Обсуждали уже: https://rpg-world.org/index.php/topic,5764.msg138901.html#msg138901 *yawn*
Сексуальная ориентация -- по большей части врождённое (по крайней мере, физиологические). Гендер -- целиком и полностью воспитание. Ну и что, опять же?

Если твоя любимая картина мира не может выжить в конкуренции с другими источниками информации, она хреновая, и туда ей и дорога. Эволюция, хо!
Ой, ну вот только социальный дарвинизм сюда не надо тащить, отряхивая от нафталина.

79
Что такое гендер? В бланке мед анализов место где стоит gender у нас бы стоял пол. Ну, знаете разность физиологии.
Причём здесь это вообще?  :facepalm: А что касается первого вопроса, возможно, стоило бы выяснить его для себя, прежде чем вообще соваться в эту дискуссию?
Остальное же это гуманитарный конструкт, который не имеет к нам отношения потому что ни я, ни вы, ни кто либо другой не является полноценным участником этого дискурса. Вы просто пересказываете за кем-то другим.
Даже в тех случаях, когда я действительно пересказываю за кем-то, я ясно понимаю, о чём говорю. А Вы даже не знаете значения слов, которые печатаете.
Так то в средневекой Европе должны быть Мужчины, Женщины и Священнослужители. Священнослужители это такие асексуалы духовного плана. Ну, вы же проецируете практику с шаманами трансексуалами, то почему асексуальных священников не должно быть? Все по вашему же шаблону. Но почему же никто так не описывает? А потому что это бред, как же как и выделение шаманов в отдельный гендер.
А я ничего не говорил про шаманов. Про монашество и вообще религиозную жизнь средневековой Европы в разрезе гендера есть немаленькая и довольно любопытная литература, но я думаю, что кидать тебе ссылки бесполезно.

80
В том то и проблема, что всё вышенаписанное Вами - высоко-идеализированная чушь, персонаж это никакая не отдельная личность, это проекция игрока, точно так же как неигровые персонажи - проекции ведущего.
Решительно не вижу здесь противоречия. Персонаж -- вымышленная личность и проекция участника игры. Более того, именно благодаря первому верно последнее -- в отличие от неигровых персонажей, придуманные тем же ведущим гексы, ловушки и волшебные зелья его проекциями не являются. Как бы то ни было, нельзя спорить с тем, что персонажу настольной ролевой игры в норме присущи свойства личности, перечисленные мною выше. Естественно, они могут быть продуманы более или менее детально, определены жёстко или оставлены "шрёдингеровскими", известны другим участникам и/или их персонажам или скрыты от них, и т.д., но сути это не меняет.

Но именно потому, что персонаж -- проекция участника игры, логично дать участнику свободу выбора гендера для своего персонажа, а не цензурировать жёстко эти вопросы. В конце концов, наши хобби увлекаются самые разные люди. Подозреваю, что большинству хиджр Индии и Бангладеш сегодня не до настольных ролевых игр, но индейца или алеута "с двумя душами" в игровом клубе какого-нибудь городка на тихоокеанском побережье США легко себе представить. И мне кажется довольно отвратительным лицемерием, когда ты жалуешься, что в корбуке D&D 5-й редакции нет артов рас и классов, с которым тебе хотелось бы себя ассоциировать, но при этом агрессивно пропагандируешь подход, сужающий число людей, которым хотелось бы себя ассоциировать с персонажами игры.

Да, но гендер - это самоидентификация.
И?
Этничность тоже самоидентификация (пожалуй, в ещё большей степени), и слово соответствующее довольно молодое. Запретим персонажам быть русскими, или ирувийцами, или вистани?

У големов и огненных элементалей есть гендер как социальное свойство (т.е. кем его считают остальные). ... У элементалей наверное есть ещё и гендерная идентичность (т.е. кем он себя считает). И зачастую сексуальная ориентация тоже есть.
Сеттингозависимо и не очень релевантно для основной дискуссии. Ну, значит, исключения, которые я назвал редкими и неважными, тебе представляются ещё более редкими и неважными.

Или вы считате, что гендер(gender, черт его дери, это вообще заимствование)достоин обсуждения на нашем форуме на русском языке?
"Форум", черт его дери, это тоже заимствование, тащемта.
Презумпцию о том, что явления, называемые лексемой, заимствованной из другого языка, не должны обсуждаться на русском языке, я точно обсуждать не готов. У меня нет для этого профильного образования (психиатрического или хотя бы психологического).


Что касается обсуждения гендерной проблематики на этом форуме, то мне таковое кажется вполне естественным и интересным по крайней мере в двух разных разрезах.

Во-первых, действие наших игр разворачивается в различных вымышленных культурах и сообществах, и на форумах мы иногда так или иначе обсуждаем какие-то культурные особенности своих сеттингов. Эти обсуждения мне кажутся тем важнее (но и тем сложнее), что с задачей придумывания какой-то внутриигровой социальной реальности постоянно сталкиваются очень многие из нас, при этом средний по сообществу уровень познаний в теме ниже плинтуса (до школьной программы соответствующие дисциплины практически не долетают, а в хоббийном сообществе очень сильный крен в сторону технических бэкграундов). Естественно, что у игровых сеттингов могут быть свои особенности, связанные с гендером. Например, если я пытаюсь провести условно исторически достоверный модуль про чукчей накануне прибытия русских, там будут мужчины, женщины и каякчучи; если мы водимся по Империи Лепесткового Трона, там будут мужчины, женщины и аридани (хотя вторыми никто не станет играть); и т.п. Также я часто наблюдал, особенно у игроков помоложе, совершенно дикие и исторически неадекватные представления о том, как перформатировались фемининность и маскулинность в викторианской Англии (а то и лавкрафтианской Америке). Я не вижу причин, по которым всё это не было бы достойно форумного обсуждения.

Во-вторых, само наше сообщество мы тут тоже нередко обсуждаем на в разных аспектах. И гендер игроков подкидывает не меньше интересных вопросов, чем гендер персонажей. Откуда, например, берётся явный гендерный дисбаланс в нашем хобби? Нужно ли что-то делать для его исправления, и если да, то что? На самом деле, обсуждения гендерной проблематики возникают не так уж редко, например, в некоторых отчётах об играх. Просто они ведутся в других терминах, а борцуны типа тебя или Mormon'а триггерятся на ключевые слова, а не на содержание.

81
Цитировать
Зачем вообще подобную херню писать в правилах игры, которая никакого отношения своим игровым процессом к данным вопросам не имеет?
Весь абзац с претензиями какой-то густо бредовый, прошу прощения. Перечитал несколько раз, аргументацию всё равно не улавливаю.
Игровой процесс в D&D осуществляется через управление персонажем. А персонаж -- это вымышленная личность, которая так или иначе существует в вымышленном социуме. Естественно, у неё есть пол, гендер, возраст, сексуальная ориентация, происхождение, какой-то социальный статус -- просто потому, что людей без всего этого не бывает (я не беру сейчас специфические случаи, когда игрок выбирает в качестве персонажа голема или огненного элементаля). В чём тут может быть вред для детей и подростков, я даже вообразить себе не могу.

82

Столкнувшиеся с космическими вампирами цивилизации, оценив долю тёмного вещества во Вселенной предпочитают сидеть тише воды, ниже травы...


https://xkcd.com/1791/

83
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Октября 03, 2020, 12:58 »
Ещё свежевышедшая Acid Death Fantasy под Troika!, хотя её ругают за то, что там больше образы для вдохновения, а во что играть -- непонятно.
Ну, и Electric Bastionland, Silent Titans, Operation Unfathomable, наверное, тоже можно подвести под ту же категорию.

84
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Сентября 29, 2020, 15:21 »
1. Разумеется, сколь бы ни точна была карта, нарисованная ими при первом спуске в подземелье, она никак не может учитывать изощрённые модификации [перестройки? перепланировки? ловушки? -- можно подобрать существительное в зависимости от того, что там конкретно], устроенные гитьянки.


2. Возможно, персонажи некогда выполнили опасную миссию по возвращению священной реликвии в храм Эйронея в Вербобонке. Ныне Вербобонк оккупирован гитьянки, храм Эйронея сожжён дотла, а о судьбе той реликвии можно только догадываться.

85
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Сентября 05, 2020, 13:08 »
Неинтересно.

86
А ещё можно играть за светил православного youtube'а, у которых есть огромная аудитория, но (как у истинно верующих людей) нет числа Зверя в виде ИНН. Сумеете ли вы монетизировать свой канал и не привлечь внимание ФНС?

87
Ну, и в продолжение темы того, как ещё обыграть название игры Кевина Кроуфорда, выношу недавнее с имки:

https://imaginaria.ru/p/tak-yarko-chto-uzhe-skuchno.html#comment230076

Вантала: Игра про владельцев сети межзвёздных кафе в космооперном мире. Вы должны смело отправляться туда, куда не ступала нога человека за редкими ингредиентами для блюд, способными удовлетворить даже самый взыскательный инопланетный вкус.

Dmitry Gerasimov: И название системы Stars Without Number внезапно заиграло новыми красками!

88
Ахтунг, плохой юмор под катом
Спойлер
[свернуть]
-->
[свернуть]
http://falsemachine.blogspot.com/2018/04/the-wodlands-2-antigoblin-empire.html

89

 :D "БМП обладает противопульной, а не противоосколочной бронёй, а также неспособна самостоятельно преодолевать минные заграждения. Потому в наступательном бою всегда следует за цепью пехоты". (с)

90
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Августа 26, 2020, 14:49 »
Честно говоря, в своём посте я имел в виду более-менее всё, перечисленное с тех пор в ветке, плюс, например, ASSH, LotFP, Beyond the Wall. Понятно, что что-то из этого многие не назовут "ретроклоном" (и в первую очередь Дэн Проктор, придумавший сам ярлык), но мне неинтересен политически заряженный спор о терминах, и тем более не хотелось тащить его в краткий ответ, адресованный новичку в теме. Аналогично, мне жалко тратить время жизни на обсуждение значения слова "инновативный". Важно здесь то, что всё это -- игры, ориентирующиеся на линейку D&D эпохи 1974-1983, но при этом содержащие в себе те или иные игромеханические решения, которых там не было. А представление о том, что OSR -- это де исключительно попытка скрупулезно реконструировать, как играли 40 лет назад, и/или воспроизведение под разными обложками одного и того же набора правил, питаемое только библиофетишизмом, соответственно, в корне неверно. Ровно от этого я хотел предостеречь agentgoblin'а.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97