Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - astion

Страницы: 1 2 3 4
91
Мы сейчас не будет говорить о том плох или хорош симуляционисткий подход вообще и для днд в частности
Тк это на мой взгляд исключительно вопрос вкусов а фломастеры как известны все разные.

Вопрос в другом Предположим у нас есть достаточно большая территория относительного Wildreness
Порядочно большая 75264 квадратных миль и самые что нинаесть дндшный валдренесс где собственно прямо таки обязаны водится монстры, климат достаточно тёплый чтобы в озёрах и болотах водились кайманы и плезиозавры, и достаточно прохладный для того чтобы дремучие леса были преимущественно хвойными ( я не знаю как так получилось)
Состав валдренесса следующий

Гор(не особо высокие так до 2км)-2982кв миль
Дремучих лесов куда практически не ступала нога человека 1728кв миль
Просто дремучих лесов 5000кв миль
Гигантское озеро-площадью 732кв мили
Рек ну просто очень много
Гигантская система болот(3500кв миль) примыкающая к озеру и заболоченых лесов(2196кв миль) примыкающих к болотам
Просто крупных озёр 610кв миль
Всё остальное это степи, луга и холмы(58000 кв миль)

На этой территории есть 4 относительно больших города (12к населения, 8к населения, и два по 7к населения)  соединённых речными путями , и 8 городов мелких (0.5к-1к населения) ну и хутора всякие да фармленды
Суммарное гуманодиное население 46 тысяч 86% люди остальное по мелочи- дварфы, эльфы, полуэльфы и мелочь всякая типа дварфов и халфлингов

Так вот это я к чему/

Изначально Днд предлагает нам геймисткий подход в модлировании плотности монстро населения, у нас грубо есть от
5% до 20% шанс наткнуться на монстров в день а дальше мы выясняем что это был за монстр, что в этом плохого
Ну гипотетически (да и практически сам видел) мы можем на ролять 3 раза по 1д4 адульт чёрных дракона , что ставит перед нами вопрос действительно и на местности имеется 12 чёрных драконов, или всётаки всего 3 и мы уже всех убили?
Что хуже всего таблицы составлены так что шанс встретить 2д4 орков  в лесу и 2д4 троллей  - одинаковый (2% рейндж)
Что наводит на мутные мысли что троллей столько же сколько и орков
что даёт нам весьма мрачную картину
Если применить к троллям метод частоты встречаемости(они в конце концов похоже по подвижности и размерам на лосей) то получится что с учётом 30% шанса на энкаунтер и 2% шанса встретить именно троллей  на все 7000 кв миль лесов это коээфициент встречаемости примерно 1.3 или проще говоря может статься что во всех этих лесах живёт всего 4 тролля
Что конечно печальная перспектива для приключенцев. (Тролли кончатся очень быстро)

Поэтому вопрос залу- как бы вы оценили общую численность монстро населения (для видов применимых для данной местности) чтобы результат примерно соотвествовал  генериг днд вайлдренессу

92
Представите что вы старый NE эльф маг трансмутер(фокусед специалист 16лвл- забанены эвокация, некроманси энчантмент), уважаемая личность, создатель множества легендарных магических предметов, который тихо мирно ислледует вопрос практического бессмертия, собирает там необходимые реагенты, ну там сны безумцев, крики трижды убитой девственницы, и 50 сердец храбрых воинов...
Но вот поссорились в с правителем ближайшего города, так поссорились что прям кушать не можете, надо его срочно извести
Как бы вы сделали это?
PS
Лимит на Байдинг 20хд
Бесконечные петли нельзя
По спелам грубо-только Core - по монстрам ММ1
Разрушать город- не желательно
Король находится во дворце защищённом форбиданнсом   

93
Проблема наверно больше патчфайндеровская ( с её накидкой доступных итемов) но в целом применима и к генерик Днд реалиям

И так возьмём лардж сити с допустим 18 тыс населения- учитывая патчфайндеровские реалии на такой город- много если 3 12ти левельных персов будет... Пусть это будет например Питакс - достататочно подробно описанный для голариона город

Но в этом городе в полне себе продают +5 holy viscious sun sword - за 120к и книжку +5 к интеллекту..........
Кто её продаёт и как давно? Почему не отняли? как вообще дают знать что продают такую вещь? ( будь я продавцом я его разве что через скраинг аукцион бы продавал с доставкой денег телепорт объектом в заранее оговоренное место)
как вы выходили из подобных ситуаций ?

94
Вы когда нибудь играли крафтером ? У которого не просто есть фиты а который реально регулярно крафтит?
Что двигало вашим персонажем "ин гейм" что заставляло его расставаться с деньгами, собственной силой(экспой) и проводить долгие долгие недели а иногда и месяцы за созданием очередного маг шмота?

В моей практике встречались следующие относительно редкие ситуации
1) Желание защитить "любимого НПЦ" ( в одном случае крафтился защитно прятательный набор для любимой, а во втором могучий маг создавал королевские регалии для своих потомков уже зная что его сила им не передалась)
2)Лютая потребность в дорогом и редком предмете который вот просто так не купить (нужен был ворпальный меч чтоб идти на бармаглота)

А Что бывало у вас?

95
И так у нас есть объект (корабль) и у него есть вооружение в десятках и сотнях, для простоты оно объединено в батареи(скажем в восемь) (аля как в SAGA или d20 Starhips) батарей много, они разные по типу и качеству.


Внимание вопрос знатокам!

Как за минимум бросков кубиков и математики, быстро определить сколько раз мы попали , при том что надо оставить игроку возможность управлять огнём в духе: "три батареи стреляют в первого, одна во второго, а третью я размыкаю(отключает побатарейный огонь) и стреляют 5ю орудиями раздельно - каждое в свою цель)

PS
Бросок атаки на повреждение на текущий момент видится в духе ВТМ - где сложность задаётся бронёй (например 3) количество успехов= количеству нанесённых хитов, если бросок атаки удасться уложить в этуже логику будет совсем здорово

96
Незнаю как вы, а я часто сталкивался с ситуацией , когда игроки быстро, очень быстро или очень очень быстро становились мягко говоря способней чем это предполагается системой. незамечают противников своего CR и позёвывая мочат на 4 СR выше.
Кто как а лично я считаю что это безобразие! Должен быть челендж! Бэтмэн в смысле игрок должен трепетать перед боем, а не говорить " а это 6хд оборотень... ну и что что их девять .. нас же трое 7го ур" , ну и соотвественно победа над действительно достойным соперником будет слаще.

Что делать? Ну кто-то скажет нерфить!!! Я скажу зачем же останавливать хорошего человека?
Нет лично я выбрал путь прокачки монстров, да и  думаю многие другие ДМы, тоже.
И что характерно монстров то уже поднакопилось порядочно - подсовывать игрокам уже побеждённых противников -моветон, но не пропадать же добру? Да и у вас может быть найдётся 5-6 штучек домашнего приготовления?

Поэтому я предлагаю выкладывать сюда (ну или в другую тему которую модераторы сочтут более подходящей) ваших монстриков, чтобы так сказать взаимно радовать наших игроков и меньше времени тратить на копание в книжках.

НУ и для затравки:

Зуб- песочного цвета дайр Лев - в роскошной гриве которого если присмотреться  можно увидеть блеск драгоценного камня- что это?  ошейник?

Зуб- бывший человек и монах из ордена изменяющих- Изменяющие считают что человеческое вмешательство в природу зашло слишком далеко и уже нанесло непоправимый урон - и с этим надо что то делать. БОльшинство изменяющих к тому что наделать подходят максимально непосредственно- а именно пустить людей на удобрения и начать заново. Но есть и менее радикальные группы- одна такая группа считает что людям надо дать шанс, на перерожждение, возможность очиститься и приобщиться к природе. В качестве средства приобщения к природе они выбрали реинкарнейт (ну куда жу ближе к природе если ты к примеру барсук? или кабан?). Они же разработали уникальное заклинание которое позволяет реинкарнировать в дайр версию животного- и применяют его на своих функционеров.

Пременение Зуба- лично я его использовал чтобы познакомить игроков с этой фракцией , а также перенести приключения в несколько иное русло. А также для того чтобы всякие там 9е уровня не расслаблялись во время охоты на льва!

Тактика- напрыгнуть- внести с чарджа все атаки,- если тушка упала- подхватить её и быстро убежать, если не упала - просто быстро убежать- изматывать игроков до победного пряась в лесу\джунглях\саванне.

Тела убитых он крадёт для последующей реинкарнации- поэтому не бойтесь вайпнуть им пати - ведь вскоре ваши игроки вновь откроют свои глаза и ласковый женский голос им скажет " а теперь беги барсучок , ты вернулся в лоно природы"

CR12  Dire Liger(Tiger\lion)
Спойлер
[свернуть]


 

97
Адвенчура должна подразумевать что все партийцы- волшебники\маги  и соответственно учатся вместе.
Кто знает- дайте ссылок
Если это будет модуль по д20\3.5\PF - отлично
Если это будет целый компейн или адвенчур патч- восхитительно

Ссылки на художественную литературу-плохие ссылки

98
Понятия и термины:
-Мир- планета землеподобного типа
-Общество- большая(100+) группа разумных объединённых общими интересами и\или культурой\ и\или нуждой
-Магглы\Простые- Разумные не обладающие сверхестественными способностями выходящими за рамки возможностей среднего человека
-Маги\Волшебники- разумные обладающие сверхестественными способностями далеко выходящие за рамки возможностей среднего человека - чтоб всем было понятней я ориентируюсь на уровень возможностей магов из днд3.5\pf Термин маг или волшебник не подразумевает принадлежности к классу (актор может быть архивистом или псионом это не очень важно) а лишь указывает на уровень доступных сил.
-Боги- трансцендентные разумные - чей повер левел не поддаётся корректному измерению, однако лишённые ( по не важным для нас причинам) возможности воздействовать на мир непосредственно ( то есть я предлагаю рассматривать ситуацию в которой боги НЕ ходят по миру раздавая пинки, нет они лишь наблюдатели), а лишь через посредников (жрецов\героев) посылая оным видения\пророчества и очень иногда посланников)
-Жрецы- ГРуппа разумных похожих на магов, однако их сверхестевенные способности происходят от внешнего источника (богов)  от которого они относительно зависимы.
-Герои- ГРуппа разумных чьи возможности превосходят возможности среднего человека однако уроень его сил уступает\магам или жрецам- таланты   героев обычно лежат в физической плоскости (будь то невероятная сила, живучесть или поразительная ловкость)
-"Суперы" - собирательное обозначение -магов\жрецов\героив и тд
-Повер левел- Даже герои\маги\жрецы - не рождаются равными кто-то сильнее кто-то слабее , плюс у многих сила возрастает с опытом - значение повер левела отражает эту разность


Самый важный пункт: Демография или "Происхождение видов"

Подавляющее число рождающихся разумных- коммонеры\магглы\простые люди и лишь 0.5% НЕ простые- коммнёр не может взять и стать магом, нет его разум слишком слаб для этого или ему нехватает таланта - whatever , Так же и бог не может наделеть всех жрецескими силами- ну например потому что жрецы в каком-то смысле тянут силы из своего бога или потому что жрец должен быть "истинно верующим"  whatever.
Наследование -  мутный и сложный вопрос - постулируем что наследование происходит но как то так - что суммарное число наследников с даром в среднем по популяции не переваливает за те роковые 0.5% ( те если вы сорка , ваше жена сорка, даже если у вас 100 детей магический силой из них будут обладать далеко не все)

То есть грубо говоря только каждый 200й не обычный и скорее всего этот 200й будет 1-2 повер левела , на 6 первого приходится 1 -4го повер левела, на 6рых 4го 1 8го и со он до 16го


Пара слов о мотивации или почему все маги те ещё *уки

 Всё просто у вас есть инвиз, дизгвайз селф, детект таугхс, чарм персон, доминейт персон, дизинтегрейт, фаерболл, бестов гритер курс, мэйдж армор и флай с телепортом - всё эт вилл - подумайте как вы себя будете вести в нашем с вами более чем реальном мире , как вы прореагируете на необходимость стоять в очереди, а как на толкнувшего вас в очереди пьяного красномордого урода, а как на ну очень сипатичную девушку которую вы случайно увидели на улице.

Подумайте как следует, и предельно честно, от себя то чего скрывать да?

Я считаю что данную модель поведения можно смело экстраполировать на подавляющее большинство акторов нашего генерик фэнтази.

"Мама мы все сошли с ума" Или время ноль

И так спавн точки поставлены, акторы запустились и начали действовать.

Очевидно что "суперы" с ходу получают огромное преимущество над всеми остальными, и выходят на доминантные поизции в группе ( как минимум по инерции- ведь мышление то у них ещё вполне маггловское) , и группы с суперами получают огромное преимущество над группами без оных. НО пока "суперов" мало и группы мелкие- всё на веду, супера всё ещё могут зарезать пока он спить - и его доминирование хотя и может быть очень жёстким , всё таки должно одобряться большинством.

ГРуппы с суперами получив преимущество начинают стремительно расти, и рано или поздно (скорее рано) статистика делает своё дело - и вгруппе появляется второй супер - наиболее вероятно что это будет сын\дочь супера номер один
В принципе ситуация по прежнему стабильна (хотя эдипов комплекс никто не отменял и случаи завала папочки чтобы править самому реальная история знает) более того суперов уже двое и они ещё меньше зависят от интересов группы на этом этапе их методы осуществления власти могут стать ну совсем жёсткими - тк объективно группа числом 400 человек (не забываем учитывать детей\стариков\женщин) понесёт чудовищные потери при столкновении даже с 2мя  "суперами" 1го-3го повер левела - и что более важно поставит себя в проигрышные условия против других групп)

По мере роста численности народонаселения будет происходить два интересных процесса- 1е будут появляеться новые суперы причём не все они будут детьми суперов, некоторые будут и детьми угнетаемых масс . 2 е по мере роста численности и повер левела - станет возможным два явления
1е- складываение групп состоящих целиком из суперов
2е- выживание (и даже процветание) супера в отрыве от "общества" так сказать соло

ДЛя первого однако нет предпосылок (за исключением семейных уз) - суперам на данном этапе не нужны другие суперы вообще не для чего- более того они в любом случае конкурируют за ресурсы.

Второе - Хм относительно интересно , но не забываем что супер по происхождению всё таки социальное животное - а пока группы малы - супер не сможет войти с "социальными целями" в другую группу без конфликта "за территорию" с другим супером. Так что если поверлевел недостаточен для создания собственно общетва ( ну там суккуб напризывать для компании например) - то соло вариант мало вероятен.

Тик второй - "Большие города.."

Наше общество жило себе развивалось и оно стремительно приближается по плотности народо населения к нашему генерик фэнтази. О чём нам это говорит?

1-е Суперов всё больше
2-е Им всё легче  получать всё что нужно от "общества" (им на самом деле нужно то не так много) при этом не пересекаясь с другими суперами
3-е Плотность суперов достаточно для их переодических конфликтов- поэтому с учётом разницы в их поверл левеле лично я предполагаю что относительная доля "суперов" будет даже меньше 0.5%

И так а что же общество может противопоставить "суперам" ? а в сущности ничего - даже если предположить что у общества есть "угнетающая верхушка" в виде других суперов , появление шального "супера" который не покушается на власть суперов но наносит ущерб обществу(неважно в какой форме)- не вызовет ответной немедленной реакции- тк общество не является китически важным ресурсом.

ПРиведу пример
У нас есть деревня (180 домов) и ей номинально правит маг (4й повер левел), через деревню проездом проходит другой супер, он бьёт морды околоточным, не платит в таверне, портит девок и отправляется дальше по своим суперским делам
Вызовет ли это боевые действия со стороны мага владельца ? На мой взгляд нет. Потому что не один из задетых элементов не является критически важным для мага - ему нижарко не холодного от того что сделал другой супер , его интересы не задеты, всё то немногое что он получал от деревни он и дальше будет получать.
Единственная причина по которой может возникнуть конфликт- это если один из тех кому набили морду, был личным другом мага, а порченная девка- любовницей оного мага.

Поэтому лично мне видется схема - достаточно разделённого существования - в которой магглы не пытаются контролировать суперов (за полной бесперспективностью) , а суперы имеют мало интересов контролировать маглов тк последние ничего им не могут предложить. Это однако не отменяет возможности возникновения плотных централизованных государства где собравшаяся в большую кодлу группа суперов - подавила всех остальных и гоняет их со своей территории. Это однако требует причин для объединения- я вижу таких причин всего две
1) Родственные связи ( что скорее всего породит аля феодальную структуру)
2) Внешнее влияние (читай Бог единообразно воздействующий на своих жрецов)

Однако мне кажется что такие условия будут возникать относительно редко - и приличная часть территории будет находится в хаотическом состоянии полная свободно шатающихся суперов 
 





 

99
Итак на тестирование модуля ищутся Новички. 3 человека
 Внимание именно новички, желательно полные, максимум раз посмотревшие в PH ну пусть два- не больше - это важно так как показывает практика у новичков реакции принципиально иные.
Место- м Коломенская
Время- Предварительно по субботам с 1400 до 20-22
О чём- Слуги Великого Дракона пришли за своей данью... А требования у Дракона вполне определённые 3 самых красивых девушки раз в пять лет. Неужели герои позволят чтобы такое происходило дальше? Тем более с их близкими?! Нед.

В правом углу в красных трусах- Герои, в Левом углу в чёрных трусах Дракон и его прихвостни= Всё просто.
Ограничения- Все игроки начинают прегенерейтами- можно выбрать пол, внешность имя и некоторые моменты предыстории
На выбор: Благородный воин, Хитрый плут(reserved), Маг самоучка(reserved), Эльфийский воитель, Говорящая с духами(reserved)
Уровень- 1й уровень и вперёд
Степень оптимизации- Какая ещё к чёрту степень оптимизации, прегенерейты и новички.
Не приветствуется- Крэйзилунизм, Мат, Мусор 

Если вы давно хотели попробовать но всё не получалось - это хороший вариант


Страницы: 1 2 3 4