Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tivildorm Prizrak

Страницы: 1 2 3 4 ... 6
31
Откуда берется  мана и звания?


Долго искал я листик, на котором у меня было всё прописано. Но всё-таки нашёл :)
Начну со званий:
У меня в системе прописаны 6 магических званий:
1. Ученик (По сути, ученик - начинающий маг, который только учит азы магии и пытается плести какие-то простенькие заклинания. Ученики, в основном, учатся у преподавателя, очень редко встречаются индивидуумы, которые изучают магию самостоятельно. Ученик очень плохо владеет магией и поэтому перед сотворением заклинания (самим сотворением, то есть, если смотреть на примере «Струи Огня»:  вам потребуется сначала потратить 2 малых действия, чтобы прочитать это заклинание, когда заклинание будет прочитано, вам надо будет  потратить стандартное действие на активацию самого заклинания с его эффектами и т.п.) ему надо будет бросать к20, чтобы определить правильно ли он сплёл заклинание (к20 бросаем сразу после использования действия активации заклинания, в данном примере после стандартного действия). Чтобы заклинание не получило сбой или не было провалено его создание, ученик должен выбросить на к 20 больше: (15-Модификатор Интеллекта/2)(Результат округляется в меньшую сторону)). От результата броска зависит дальнейшая судьба заклинания. К посту я прикрепил: «Таблицу Провалов Заклинаний», которая описывает, что происходит с заклинанием, если было провалено его создание, в зависимости от броска к 20).
2. Подмастерье (маг, который знает уже азы и служит помощником мастеру, который обучает его дальше. Не обязательно учится у мастера, просто название звания характеризирует уровень мастерства мага. Подмастерья тоже могу натворить пакостей при плетении заклинаний, поэтому они тоже перед созданием бросают к20, единственное отличие в формуле: подмастерье должен выбросить на к20 больше: (10-Модификатор Интеллекта/2)(Результат округляется в меньшую сторону)).
3. Мастер (лен описывать,  думаю тут интуитивно понятно, кто это и с чем его едят. Мастера тоже иногда ошибаются и тоже перед созданием бросают к20, опять же отличие в формуле: мастер должен выбросить на к20 больше: (5-Модификатор Интеллекта/2)(Результат округляется в меньшую сторону)).
4. Магистр (лень, там по заклинаниям понятно каков на вкус он, бросать к 20 уже не надо.)
5. Архимаг (почти полубогу, многие архимаги уже бессмертны, точнее могут жить неопределённо много лет, убить то их можно, ну, боги могут :) , в общем могут умереть, главное найти способ убить)
6. Высший маг (а вот высшие маги – почти боги, на заклинания посмотрите, просто так ими стать нельзя, надо что-то очень крутое сделать, очень много чего-то сверхкрутого, чтобы тебя боги приняли, с перехода звания архимага на звание высшего мага надо спасти не один мир, уничтожить сверх крутой мир демонов и т.п. или же всё сделать наоборот, смотря каким богам своё резюме подавать, в общем тут от фантазии мастера зависит, ну, и игрока, конечно же).
Ну, и вообще, для переход с одного звания на другое надо что-то сделать, опять же фантазия мастера и игроков.
Про ману:
Мана зависит от твоего звания и значений Интиллекта и Мудрости.
Табличка:
Магическое звание    Формула вычисления маны
Ученик                            (Инт*Мдр):6
Подмастерье                 (Инт*Мдр):4
Мастер                           (Инт*Мдр):2
Магистр                          (Инт*Мдр)
Архимаг                          (Инт*Мдр)*2
Высший маг                   (Инт*Мдр)*4

32

Класс! Только ничего не понятно. Манозатрата, мощь,мастерство...
Я, во, вспомнил, что где-то файлик ещё был, немного с описанием, но там не всё...
Нашёл:

33
Тут файлик с заклинаниями Школы Пиромантии, я когда-то делал дабы расширить магию в целом, там куча разнообразной механики, только вот я не сильно расписывал. Я сейчас забросил дело из-за нехватки времени, но может вернусь и продолжу как-то. В общем, если не лень просмотри, может для себя что-то прикольное найдёте. Комменты и вопросы приветствуются.

34
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Поиск тайлов
« : Января 19, 2013, 22:46 »
Также неплохую таверну можно собрать из Dungeon Tiles Master Set - The City.

35
Общий форум по НРИ / Re: Виды магии
« : Сентября 02, 2012, 12:49 »
А в чем новизна?

То, что ты описываешь, это не виды магии. Это триггеры магии: условия, при которых магия срабатывает. Тогда смотри список, предложенный Ванталой.
От себя я могу добавить тогда еще жесты (необходимость махать руками и что-то чертить в воздухе без необходимости произносить слова). 

Ну, например, там как минимум есть ссылки на т.н. "законы магии", в частности "Law of sympathy", который например, можно обыграть необходимостью выполнить некий ритуал, имитирующий полное действие заклинания.
1) Точно, как я мог забыть про жесты.  :lol:
Жесты - вы вырисовываете заклинания с помощью магических движений и жестов. Вы тратите столько же времени на сотворение заклинания, сколько тратит словесный маг, но вы не можете их "запоминать" и вы тратите меньше маны.

2) "Закон взаимовлияния" подумаю над применением...

Ты пытаешься придумать "проявления магии" (на самом деле триггер на создание заклинания) в отрыве от мира и его законов. Не объяснив законы магии своего сеттинга (откуда она и как работает) ты просишь от нас способ. Ответ один - любой. Хоть пуканье в определенной тональности.
Мир - мир магов и "обычных" людей. В мире любой может стать магом, но выбирают не всех, ведь кто-то должен "убирать" за магами.
Законы мира:
1. Ничто действительно существующее не может возникнуть из ниоткуда или исчезнуть в никуда, но только переходить из одного состояния в другое.
2. Время движется в одном и только в одном направлении, и то, что уже свершилось, став прошлым, невозможно изменить даже в самой наималейшей степени.
3. Душа есть абсолютное начало, неподвластное окончательному уничтожению, но лишь изменению внешних оболочек и регулярным реинкарнациям.

Маги используют ману для сотворения заклинаний. В разных местах разное кол-во маны.

В общем, мне надо любые придуманные триггеры, мне важно разнообразить магию, что бы игроки не понабирали одинаковых Мерлинов и Креолов.

Ещё идеи можно почерпнуть в серии "Encyclopedia Arcane" от Mongoose Publishing. Это материалы для D&D, и там не в каждом есть новый способ кастования, но они есть, и сама серия крайне интересно написана и проработана. К D&D есть также "Tome of Magic", если я не путаю, где описано три способа: истинные имена, привязка планарных существ и магия теней.
Буду смотреть. :)

36
Общий форум по НРИ / Re: Виды магии
« : Сентября 01, 2012, 21:51 »
Есть Mage: the Ascension. Там способ каста может быть абсолютно любым. Пошерсти традишнбуки - там их под сотню.
Это то о чём ты говорил?
Если так, то я при прочтении вспомнил о мысленной магии.  ;)

Дабы никто больше не заблуждался, я расскажу подробно о моей затее:
Я создаю магическую систему на основе ДнДешной с развитием по школам и маной. Все заклинания в ней неограниченные и разница бывших заклинаний, которых можно использовать неограниченное число раз, раз за сцену и раз за день, заключается в разной энергоёмкости и, как в случае словесной магии, длительности прочтения.
Когда игрок становиться на путь мага, он будет выбирать каким способом он кастует: словесным, предметным или мысленным.

Словесный - вы читаете каждое заклинание и можете либо сразу выпустить всю мощь, либо "запомнить" его, а потом сказать слово-ключ и использовать позже. Если вы ученик вы можете запомнить всего 3 заклинания, если архимаг, то целых 11, а если вы носите магический/кую жезл/посох/сферу/волшебную палочку, то вы можете запомнить ещё десяток заклинаний. У каждого заклинания разное время прочтения от минуты до 10 и больше, в бою можно ускорить процесс, тратя от малого действия до нескольких пар стандартных.

Предметный - вы держите все свои заклинания в особых предметах от булавки на брюках и кольца до посоха и дома (только это не выгодно, если только ваш дом не летает и вы не выходите из него). Вы наделяете предмет заклинанием, и заклинание находится всё время в нём, вы сами не можете творить магию, но вы это делаете через предмет. Предмет использует ману вложенную в него или качает её из вас, если вы усовершенствовали его (а некоторые могут качать её из окружающей среды).

Мысленный - ваши заклинания творятся вашей Волей, вашей Мыслью. Вы можете подумать о чётко выученном заклинании и оно сотворится. Но вам надо запасаться дюжиной маны, ведь ваши заклинания требуют в трое (или двое (ещё не определился)) больше маны, чем словесные заклинания или предметные.

То есть это только способы каста, не школы.

GURPS Thaumatology же. Настоятельно рекомендую обратить внимание на то, что сказал necroz. :)
Я как раз сейчас её смотрю, но пока ничего подходящего (кроме того, что уже знал) не нашёл.

37
Общий форум по НРИ / Re: Виды магии
« : Сентября 01, 2012, 19:44 »
GURPS, D&D

38
Общий форум по НРИ / Re: Виды магии
« : Сентября 01, 2012, 19:34 »
А с какими магическими системами ты вообще знаком?
Ролевыми?

39
Общий форум по НРИ / Re: Виды магии
« : Сентября 01, 2012, 19:21 »
Я правильно понимаю, что эта тема должна была быть на ДнДшном? :huh:
Не совсем.
Из-за неправильного запроса почти наверняка. Откуда вообще взялись эти термины?

Можно магию умозрительно разбить на источник эффект и ограничения. Источник (почему магия вообще работает и откуда маг берёт силы) в первых двух случаях не указана, что магия делает тоже не особенно указано. То есть тебе требуются ограничения на магию?Это бы многое упростило.

Ты заблуждаешься, те термины, которые я описал, это способы проявления магии, словесный - это вложение в текст маны, то есть составление текста заклинания, который потом прочтёт маг, что бы сотворить его.

40
Общий форум по НРИ / Виды магии
« : Сентября 01, 2012, 18:48 »
Нужны для сеттинга различные проявления магии, а именно "способы каста", с разъяснениями для дальнейшей обработки.
Со словесной магией понятно - в бою читаешь закл, если его не запомнил, можно запомнить закл от 3 для ученика до 11 для архимага (если у тебя есть "интеллектуальный магический посох/сфера/жезл" можешь в него забить ещё пару десятков).
Также дела обстоят с предметной - забил закл с маной в кольцо, потом камешек повернул активировал заклинание и вот вам молния с пальца.
Но, я наслышан о ещё других формах, таких как мысленная. А Гугл не гуглит... >:(

Может форумчане помогут. ;)

41
PC / Console / Re: Новый Assasin’s Creed…
« : Августа 18, 2012, 12:05 »
Лень нудила не выкладывать отдельно ролики и решил просто выложить пост.
Assassin’s Creed III
Assassin’s Creed III (Продолжение)

42
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Августа 17, 2012, 11:36 »
А где можно достать тайлы  Dungeon master set - The City в .img?

43
Если тебя надо быстрый "ролевой" бой, то можно бои вести, как испытание навыков, допустим, каждого обычного монстра представить испытанием уровня 1(4 успеха до 3 провалов), 4 миньонов - одним испытанием уровня 1, элитного монстра - испытанием уровня 2 (6 успехов до 3 провалов), одиночного монстра - испытанием уровня 5 (12 успехов до 3 провалов). Уровень сложности для проверки навыка пусть будет защитой монстра. Против какой защиты атака определять так:

Обойти - Реакция
Манипулировать - Стойкость
Понять - Воля
Ударить - КД

Обойти - уйти от противника, спрятаться и т.п.
Манипулировать - толкнуть в обрыв и т.п.
Понять - попытаться найти безопасный путь и т.п.
Ударить - ударить и т.п.

Сделать игроков испытание навыков для монстров.
Таким образом промахи монстров добавлять к успехам персонажей и наоборот.

В свой ход игроки могут использовать обычные действия (стандартное, движения и малое) для тех же целей.
Если игрока атакуют он может выбрать: принимает ли он эту атаку на защиту или же контратакует (сначала блокирует атаку, превысив бросок навыка монстра, а потом совершает свою собственную атаку).

Можно сделать области с уровнем сложности "сложно" на теле монстра, которые будут значить два успеха. Пример: игрок попадает по второму уху, которое слышит, полуглухого монстра или игрок бросает песок в глаза монстру.

Итог: Игроки будут описывать свои действия в бою, будь то они залезают на голову ледяного титана или выбивают оружие из рук головорезов и втыкают его (оружие) в их (головорезов) грудь. Таким образом можно сделать красочные битвы с колоссальными существами, такие как в Castlevania: Lords of Shadow или в God of War.
Пример боя с Каменной статуей: игроки залезают на руку Каменной статуи, а та их пытается сбить другой рукой, игроки перепрыгивают на другую руку и залезают на плечо, а с плеча на голову, на которой находится механизм оживляющий статую, статуя махает головой, а игроки держатся и бьют по механизму. Вскоре игроки должны победить, если их только не скинет Каменная статуя и они упадут и разобьются насмерть.

44
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Модули для Masterplan
« : Августа 08, 2012, 22:18 »
Может кто кинуть библиотеки, а то профукал ссылку. :(

45
Не шибко Аметист похож на Стар Варс.... но можно еще глянуть Gamma World
Я Аметист рассматривал, как технологии (не одни ж джедаи в космосе) там пушки всякие, костюмы роботизированные, а Gamma World надо всё-таки посмотреть...
   А чего ж Сову сразу?... на Гамму ляжет вполне не плохо, как мне кажется (как Lite версию 4-ки), да и на 4-ку ляжет довольно хорошо... вопрос какую динамику видит создатель там?
   А вообще есть резон еще подождать D&D Next.

Впрочем, я уже прекрасно вижу, как симпатично реализовываются джэдайские силы, комбы на мечах и прочем и комбы мечей и сил, через Power...

Не путайте человек.
Поговорил с игроками, и мы все пришли к выводу, что надо подождать D&D Next. (Ну, и в принципе мы текущую кампанию ещё не закончили).
 
 Кстати, мне тоже все джедайские способности видятся в талантах.
Я всегда считал, что джедайские силы реализовываются не через готовый набор способностей, а через свободное «колдовство».
Это можно реализовать в четвёрке: поднял, отбросил,  прыгнул на 6 метров, отбил плазму - классовые умения.
молнией шуганул (если ты ситх, конечно же),  кинул меч, сделал себе щит из молний (опять ситх) и т.п. - таланты.

46
Сейчас создаю сеттинг аля Звёздные Войны и хотел бы посмотреть похожие материалы (Аметист уже видел).

47
Такой вопрос: плут потратил малое действие и упал ничком, потом потратил действие движения и залез под стол и вот тут он спрашивает "могу ли я спрятаться под столом?", ну и я его поощрил за креативность и разрешил. Только сейчас я и задумался, правильно ли я сделал?

48
А где ещё есть такое вот экзотическое оружие?

49
А я как раз и собираюсь оставить его низкоуровневым.  ;)

50
Я бы сделал бонус к скрытности в зависимости от уровня шмотки и присвоил ему тип item bonus. Также для оправдания редкости я бы добавил какое-нибудь свойство, усложняющее попытку найти клинок на теле владельца, когда он убран.
В смысле от уровня шмотки?
Я бы сделал бонус к скрытности в зависимости от уровня шмотки и присвоил ему тип item bonus. Также для оправдания редкости я бы добавил какое-нибудь свойство, усложняющее попытку найти клинок на теле владельца, когда он убран.
Забыл добавить. :)
Я бы сделал бонус к скрытности в зависимости от уровня шмотки и присвоил ему тип item bonus. Также для оправдания редкости я бы добавил какое-нибудь свойство, усложняющее попытку найти клинок на теле владельца, когда он убран.
Я думал это сделать, но передумал, так как решил что этот клинок "недоработанная версия".

51
Хотелось узнать, не сильно ли я накрутил?

Скрытый Клинок          Уровень 5 редкий
Этот клинок спрятан в щитке, который одевается на запястье, и имеет механизм, позволяющий молниеносно выдвигать клинок, превращая руку в смертоносное жало.
Урв 5  +1                               1000 зм
Ячейка предмета: Рука
Оружие: Кинжал
Улучшение: Броски атаки и урона
Критический: +1к6 урона
Свойство: Вы получаете бонус к Скрытности +2, если Скрытый клинок одет на вас.
Свойство: Вы можете прятать и доставать Скрытый клинок свободным действием.
Талант (На сцену): Свободное действие. Используйте этот талант при попадании этим оружием. Эта атака считается атакой с боевым превосходством.

52
PC / Console / Re: Новый Assasin’s Creed…
« : Июня 30, 2012, 17:44 »
А мне кажется, что это будет наоборот прорывом.   :)
Всё-таки можно ж рубать животных (и их же продавать), взять в каждую руку по одному оружию (разному) и чередовать атаки, прыгать по деревья, заходить в дома. Да и механику доработают, в зависимости от времени суток, различные элементы будут вести себя по-разному, и времена года будет меняться.

Правда, это только на словах, но я надеюсь на лучшее.  ;)

54
Большое вам спасибо, ребята, как не зайду обязательно Snarls-at-Fleas и CTPAHHUK помогут.  ;)
Завтра на свежую голову просмотрю варианты.

55
Скрыто убивать в толпе, по его рассказу я понял, что он хочет бонус к броскам навыков по хаку Донахью.
Я всё таки ещё раз с ним поговорю, если ничего такого нет в оригинальных книгах.

56
Игрок, плут, хочет скрытый клинок как в Assassin's creed, есть такое DnD или что то похожее (для обработки)?

57
А это разве нельзя сделать "на столе"?

П.С.: Вопрос риторический. На него можно не отвечать.

58
Я вообще пока осматриваюсь в нём, а потом уже буду думать, нужен он или не нужен, пока у меня всё хорошо раскладывается на столе тайлами. Думаю, может мастерплан немного облегчит это дело. ;)

59
Меня беспокоит одна штука в Мастерплане: как с ним работать?, часть, конечно, понял, смотря по нему модули и посидев в нём немного времени, но всё же не понятно. Я видел пдф Мануал, но она на англ., а переводить в данный момент нету времени. Может кто объяснить или может этот кто-то знает ссылку на видео-обучение по Мастерплану (желательно на русском)?

60
Я сейчас правильно понимаю? Модули собираешь сам с книг визардов?

Страницы: 1 2 3 4 ... 6