Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tivildorm Prizrak

Страницы: 1 2 3 4 5 6
61
В том то и дело, что в папке "Libraries" ничего нет.  :(

62
Я имел ввиду материал для создания, то бишь монстров из ММ, тайлы, ловушки, ну и т.п. А под словом модули ты имеешь то, что мне нужно или готовые приключения?

63
Четверка в плане боевки очень громоздкая для мастера. По крайней мере для начинающего. Я сам такой.
Два совета. Первый - учитывать это при построении боевого энкаунтера. Не нужно включать в него сразу много разных чудовищ с разными ролями. Два вида вполне подойдут. Из этих двух первый вид мобов - какие-нибудь простые бруты без особо сложных способностей вида "жертва представляет боевое превосходство, замедлена, при провале первого спасброска иммобилайзед", а вот чудовищам второго вида можно как раз дать одну-две таких способности.
Это описание сферического энкаунтера в вакууме, конечно, но думаю идею ты понял. Вообще боевые энки в четверке нужно уметь готовить. Можешь прикинуть для себя пару таких шаблонных энкаунтеров, учитывая при их создании, насколько тебе просто будет все это отслеживать.
Второй совет - существуют программы, которые помогают отслеживать боевку, эффекты и прочее. Masterplan как минимум. Сам не пробовал, но может помочь.
Спасибо, идею понял.
Кстати, на счёт Masterplan`а, во-первых, имхо, Masterplan это уже максимум, а во-вторых я четыре дня его установил и в нём что-то не было библиотек, это из-за отсутствия .Net?

64
народ, фигли вы над нубом издеваетесь?

По существу вопроса: Про систему ДнД4 мне сказать нечего - я по ней не вожу. А про остальные аспекты подготовки все относительно просто:

 Оторвись от текстов. Водить, читая описания по бумажке - сильно не лучший способ. Перед игрой прочитай сюжет и ПРЕДСТАВЬ себе все описываемое. построй у себя в голове четкие и подробные картинки. Представь как выглядят дома, замки, подземелья, фигурирующие в сюжете - тогда ты сможешь описывать их не глядя в бумажку. Представь себе NPC - какие они, как выглядят, как разговаривают, какой у них характер, чего они хотят, как относятся к приключенцам - тогда ты сможешь генерить их реплики в диалогах "на лету" и не окажешься в пролете если РС заговорят с ними о чем-то не прописанном в сюжете.

Программки про расположение домов в городе я не знаю, мне она как-то ни разу не потребовалась. по-хорошему, если только точное взаимное расположение каких-то домов не критически важно для сюжета (например, они должны составлять какую-то зловещую фигуру на плане города), их точное расположение вообще можно не описывать. понятно, что дом знатного купца должен быть поближе к центру а дом какого-нибудь бедняка - где-то на окраине. Но для игры достаточно описаний "тут близко", "на соседней улице" или "вам топать до него через пол-города". 

Что до боевок - мне в начале моей мастерской практики очень помогало предварительное прокидывание боевок. Берешь ТТХ приключенцев, ТТх монстров, расставляешь фигурки на гриде и тихо сам с собой разыгрываешь боевку. Несколько раз с разными тактическими опциями.
Понятно, что боевка в игре совершенно не обязательно пойдет так, как получится тебя. Но зато ты сможешь изучить возможные тактики монстра, с хорошей вероятностью не забудешь его абилки и будешь гораздо увереннее чувствовать себя по части баланса сложности.

Да, все это отнимает кучу времени, но быть хорошим мастером - вообще трудная работа. Удачи тебе.

По поводу боевки в 4-ке есть пара хитростей: делать всегда сложную сцену (т.е. ур+2), но ыставлять всех монстров не сразу, а в 2 потока. 1-й - сцена легкого уровня. Если герои шутя разобрались с 1-м потоком, вводишь 2-й.  Или не водишь, если намечается вайп.
На первых этапах, когда игроки еще не опытные, прикольно вбрасывать толпы миньонов с парой обычных монстров того же типа. У партии начинается паника и бой проходит очень живо.
Большое спасибо, всё учёл, некоторое применю на/до следующей сессии.

65
Я может и не опытный мастер, и даже не по отдельности, но по-моему главное в игре - общение, настроение, веселье и тп, а остальное придет с опытом
как говорится: "лучшая импровизация - подготовленная импровизация". ТАК чтт банально нужно готовиться к сессии и все.
Неуверенность пройдет, контроль монстров и их свойств приходит с опытом.
Главная задача мастера, это чтобы игроки вышли из-за стола довольными. При этом все остальное не важно.

Вот неконкретный ответ, на неконкретный вопрос  :)

То если у меня игроки получают удовольствие от игры, то все остальные критерии не важны? Я правильно понимаю?

В твоём случае я бы предложил систему попроще.
Нет, вот это не пойдёт. Дальнейшие советы перейти на другую систему я просто не рассматриваю.

66
 Часто сталкивался с таким моментом на сессиях (пока провёл только 7-10 сессий (3 из них были аля "Давайте сегодня закончим вчерашнюю игру") и игроки за это время докачались до 3 уровня), как растерянность, на первых сессиях запинался на полу слове и подсматривал текст разговора (слава богу, это прошло), долго собирал карту из тайлов, забывал о свойствах монстров, что приводило к тому, что монстры просто не представляли угрозу для персонажей (игроки, как и я, новички), также не мог вежливо попросить о прочтении игроками некоторых аспектов ДнД, благо на форуме есть хороший человек - Snarls_at_Fleas, который выложил у себя в блоге такую вещь как фан-поинты, за это ему БОЛЬШОООЕ СПАСИБО. Вследствие всего этого я вчера чуть не убил персонажа игрока, который был один на сессии (ну вы сами понимаете - Лето), оставив ему всего шесть хитов (это ещё притом, что я "принудительно" промахивался по нему).
Я хорошо понимаю, что эту тему надо было выложить до проведения первой сессии, но, увы.  Поэтому я прошу опытных мастеров объяснить, как лучше приготовиться к сессии, как лучше себя вести на сессии и т.п.
И доп. вопрос: Есть какая-то программа, в которой вводишь параметры города типа: в этом городе есть ратуша, рынок, столько-то населения, а она тебе рандомно раскидывает все дома по городу?
 
 

67
А где в Украине можно купить миниатюры для DnD (поштучно) напрямую (Одесса) или через интернет? (Я надеюсь я не единственный украинский игрок на форуме). Желательно недорого с большим выбором. В общем интересует нежить.

68
Свордмаг есть переведённый на данженсах.
Большое спасибо, никогда б не заметил.
Мне кажется, данженсам надо решить проблему с оформлением сайта, а то очень сложно заметить нужную информацию.

69
А почему именно А) Цепь Б) Мститель? Ведь есть в ДнД и хлыст, и другие более флаворные классы :)
А в какой книге есть хлыст?
Можно попробовать свордмага, только надо переводить.

70
По 1-му вопросу: твин страйк следопыта не подходит?
Следопытом понятно. Но мне кажется это больше подходит плуту.

71
К сожалению, у меня сейчас нет доступа к книгам, а знать надо. По этому несколько вопросов:
У человека (или др. сущ.) ведь две руки?=> Человек может бросить сразу два ножа, а то и несколько ножей в каждой руке.
Вопрос: Есть какая-то черта (или тема) позволяющая бросать сразу несколько ножей, сюрикенов, метательных топоров или молотов???

Кто читал книгу Ник Перумова "Алмазный меч. Деревянный меч", должен вспомнить Воина Серой Лиги Кицума (он же клоун) и его хлест из стали и алмазной крошки, которым он перерубал без особых усилий стальные доспехи и кости.
Вопрос 2: Есть ли что-то подобное в ДынДе?

72
Есть ли разница если персонаж держит кинжалы или что то  подобное в мешке или держит эти же кинжалы у себя на теле в спец. ножнах?
Что-то типа этого:

73
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Поля для сессий
« : Марта 01, 2012, 22:21 »
Капитан видимо не учел что за распечатку тоже придется платить.
Возможно, я сделал не очень хорошо (кого я обманываю, это было плохо), но я бесплатно распечатал у друга)))
Тивилдорм, в общефоруме Dontbelieve (чтоб ему икалось) создавал тему про игровые поля, можешь почерпнуть много интересного.
Обязательно загляну.

74
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Поля для сессий
« : Февраля 22, 2012, 18:20 »
To aslanator
Можно конкретно сэкономить: купить плотную фотобумагу 50 листов (будет стоить 80 гривен (в рублях где-то 240)) и распечатать.

75
Википереводы / Re: Перевод Evocation
« : Февраля 18, 2012, 19:20 »
Ну, можно и так.

76
Википереводы / Re: Перевод Evocation
« : Февраля 17, 2012, 22:38 »
Раз уж возникли такие разногласия, я предлагаю зайти на фентези форум какого-то писателя (один есть на примете) и чтобы там нас рассудили.

77
Википереводы / Re: Перевод Evocation
« : Февраля 17, 2012, 17:54 »
Это только часть мысли, другая часть"Боевая магия – это разновидность из всего многообразия. Она пользуется наибольшей популярностью, наряду с любовной магией, как наиболее доходная.
Боевая магия – это магия нападения и защиты (отражения магических атак)." Из всего этого следует, что Боевая магия воспринимается отдельной дисциплиной (школой).

78
Википереводы / Re: Перевод Evocation
« : Февраля 17, 2012, 17:36 »
Тоже для размышлений:

"Боевая магия.
Даже магу иногда приходится идти в бой. Учись жечь врага огнем и морозить льдом, поливать каменным градом и осыпать стальными иглами. Зачем нужно таскать с собой острые или громыхающие железки, когда можно обрушить на противника колдовскую мощь, порожденную твоими дланями?" - Из литературы.

Надо уточнить, что здесь боевая магия представлена отдельной дисциплиной. Также есть много заклятий относящихся только к боевой магии.

Поисковик: http://ant7658.narod.ru/boevaya_magiya/ (всё не читал, но вот этого будет достаточно)
Цитировать
Боевая магия – это разновидность из всего многообразия. Она пользуется наибольшей популярностью, наряду с любовной магией, как наиболее доходная. Часто боевую магию путают с астральным каратэ (метанием огненных шаров), но это не одно и то же.
 Боевая магия – это магия нападения и защиты (отражения магических атак). К боевой магии относятся все виды магических нападений на живые и неживые объекты, а также способы отражения магических нападений. Другими словами, любое магическое нападение на живой или неживой объект – приворот, порча, сглаз, энерговампиризм, проклятие, а также снятие магических воздействий – все это имеет отношение к боевой магии.

79
Википереводы / Re: Перевод Evocation
« : Февраля 16, 2012, 23:44 »
Боевая магия - это отдельная школа. Пси-магия тоже ж может навредить, но она не является боевой магией, это магия разума. Некромантия, Вампиромансия и т.д. не включает Боевая магия, также не включает разные заклинания таких разрушительных школ как Пиромантия из-за недостаточной разрушительности. Боевые маги используют самые выгодные и самые разрушительные заклятия как и D&D Evocation (на что намикают и сами авторы). У пироманта вся сила идёт для огня, а у боевого мага - для разрушений, сокрушений. Пример: заклинания пиромантии в драгоне помечены ключевым словом Evocation.

80
Википереводы / Re: Перевод Evocation
« : Февраля 16, 2012, 21:53 »
Разрушение и всё, не иначе. Вся суть школы была выражена в этом слове.
Половина моих игроков до дынды играли в ТЕС, и, когда я, ещё желторотый ДМ, начал им объяснять суть эвокаций 3й редакции, они хмыкнули и сказали: "Разрушение то бишь".
Тоже могу привести пример: есть игрок, любитель почитать фентезийные книги о магии, начал расспрашивать мага эссенции, ну и я первым делом упомянул Evocation, его реакция: "О! Боевая магия, можно нажиться!" Так вот, мне кажется, что надо сравнивать не с другими играми, а в первую очередь с литературой.

81
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Февраля 16, 2012, 21:30 »
Ну если супер-пупер-мега восприятие, то я скажу что его нашли и он поставит фигурку на место.

82
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Февраля 15, 2012, 21:18 »
Да, ловушка это аргумент, а то пока сессии проводил "на зелёной поляне".
Спасибо

83
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Февраля 15, 2012, 21:10 »
У меня есть игрок плут, он бросает скрытность + мимолётный призрак и убирает фишку своего перса, ходит он глазами по карте. Вопрос: это нормально или с этим надо бороться?

84
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Января 26, 2012, 22:56 »
Увеличиваешь Религию и один скилл из паладинского списка на 5, если в статблоке монстра они не были прописаны. Если были, то значит, уже тренированные.
К сожелению, вы меня неправильно поняли, я имел ввиду не навыки, а Features (те которые классовые таланты).

85
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Января 26, 2012, 22:31 »
Сейчас я налаживаю на драконорожденного классовый шаблон паладина и немного не понял одну вещь. Шо делать с классовыми умениями?

86
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Поля для сессий
« : Января 19, 2012, 22:40 »
Snarls-at-Fleas, мне хотелось бы узнать как вы делаете Dungeon Tiles (если вы конечно не покупаете их), у меня пока один комплект тайлов (так как играю и вожу всего месяц), зделал их сам: купил самую плотную фотобумагу, что была в городе, распичатал и потом сам часа 2 вырезал. :)

А, кстати, у вас в блоге был обзор TerraClips: Roofing Construction, будете ли вы их покупать или они не выгодны?

87
Dungeons & Dragons 4th Edition / Поля для сессий
« : Января 19, 2012, 18:35 »
Мне и думаю остальным было бы интересно узнать какие поля используют другие мастера или как они их делают. Было бы очень интересно узнать о 3Д полях и вообще о многих разнообразных, может у кого свой личный способ их созданий.

88
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Января 12, 2012, 19:36 »
С обьявлением о "новой интерации" ,то есть 5 редакции, у меня возник вопрос: стоит ли продолжать работу над расширением магии, ведь работа кипит.

89
Википереводы / Re: Перевод Evocation
« : Января 04, 2012, 14:46 »
Но опять таки вопрос - нужен перевод или нужно красивое слово которое охарактеризует школу но не будет иметь к переводу отношентя?

Нужно красивое слово которое охарактеризует школу но не будет иметь к переводу отношения.  :good: :)

90
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Января 01, 2012, 23:50 »
Да в данном случае вопрос не сложен. Есть ряд переводов данного слова в зависимости от контекста.И каждый точен. Просто как "Воплощение" данное слово переводилось и во 2-ой и в 3-ей редакции.
А вот теперь стоит задуматься. Кто за?

Страницы: 1 2 3 4 5 6