Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Shirson

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10
61
Задача Всемирного антимонопольного комитета - недопущение формирования монополярного мира.
Монополи высказали протест за электромагнитый шовинизм и притеснения электромагнитных меньшинств

62
Дайте ссылок, пжлст, на онлайновый редактор персонажа для DnD5E, желательно на русском.
Совсем новичкам нужен инстрУмент, который лучше их знает, что можно, а что нельзя и при каких конфигурациях.

63
Экспроприируют у экспроприаторов, ага.
Экспортируют экспроприаторов (экспорт революции как он есть)

64
Высыпать рис перед вампиром и проткнуть его палочкой, пока он считает рисовые зёрнышки?
А второй палочкой - контрольный в голову

65
А деревянные столовые приборы непременно должны быть осиновыми, так?
А в Восточной Традиции они ещё и правильной, удобной для использования формы  ;)

66
В острие этой иглы заточён легион ангелов - если сломать иглу, освободившиеся ангелы отправятся выполнять последний полученный ими приказ - убить владыку ...
Так вот почему считается, что смерть Кащея в игле, хмммм..

68
А почему? Это же не парус Шкадова?
Потому, что я запарился и прочитал не то, что написано  :nya:
С двигателем Каплана будет иначе, верно, там передняя полусфера открыта.

69
На сколько это возможно?
Вполне себе возможно. (ну, кроме некоторой спорности самого наличия подобной мегаструктуры)

Цитировать
Или планеты не удержатся на орбитах
Ускорение крайне мало. даже при смене вектора тяги на обратный, гравитация звезды удержит всю систему, бо ускорение свободного падения (на звезду) на высоте орбит планет будет превышать тяговое на порядки.

Цитировать
убьются о межзвезное вещеcтво, etc?
Вот тут интересно, кстати. У обычной звезды межзвёздное вещество отжимается потоком звёдзного ветра от самой звезды. Однако наличие двигателя Каплана подразумевает, что с передней полусферы этого ветра нет и межзвёздное вещество будет забиратся заметно глубже в планетную систему.
Но у звезды всё так же будет присутствовать магнитное поле и уже оно будет взаимодействовать с ионизированной частью межзвёздного вещества.

Цитировать
И как выглядит небо, если твое солнце куда-то несется со скоростью 100-200 км/с?
Именно от скорости мало что изменится по сравнению с (условно) "неподвижной" звёздой. Для примера, полугодовое "качение" звёздного неба для Земли около 300 млн км. На глаз фиг заметишь.
А вот из-за того, что в передней полусфере нет ударной волны звёздного ветра,  может вызвать, как мне кажется, довольно феерическое зрелище. У звезды будет устойчивое полярное сияние причём циклопических размеров (возможно многослойное, как пояса ван Алена), особенно у (условно) северного полюса.
Плюс, в зависимости от плотности межзвёздного вещества в регионе, будет основательно доставаться северным полушариям планет, от незаряженых частиц, которые не отклонились магнитыми полями звезды и самой планеты (тут по желанию ГМа можно выбрать вариант от "ваще ниего страшного" до "северное полушарие это смерть и АД")
Достаточно интересный вариант получается. Фееричненький такой :)

70
Предельно нубский вопрос.
Допустим, у нас есть обитаемая система, в которой есть одна землеподобная планета с разумным населением и несколько десятков космических станций тут и там. Для простоты допустим, что это наша Солнечная система в будущем.
В звезду на скорости 0,99с врезается космический аппарат массой несколько сотен/тысяч тонн, запущенный из другой звёздной системы инопланетными фашистами-ксенофобами, тоже додумавшимися до "теории тёмного леса". Какими последствиями это грозит звёздной системе и её обитателям, по шкале от "эффект заметят только астрономы" до "полярный лис всей звёздной системе"?
Вопрос из серии "у нас есть технология сверхекомпресии металлов, давайте сделаем небольшую дубину огромной массы и кааак треснем по замковым воротам... Они сломаются или нет?". Я в том смысле, что если у цивилизации есть способность разгонять тысячи тонн до около световой скорости, весь букет сопутствующих технологий, знаний, методов и пр. позволит им, КМК, занулять жизнь (даже потенциальную) в других системах более эффективными способами.

Непосредственно по поводу вопроса - если оценочно - могут и астрономы не заметить, если с обратной сторону будет.
Прирост массы ничтожен. Размеры воздействия ничтожны (наше Солнце, не из сильно крупных звёзд, кстати, около 1.3 млн км в поперечнике). При этом, верхние слои Солнца не твёрдые и даже не жидкие - это плазма низкой плотности.
Пока снаряд буде лететь ещё сквозь корону и фотосферу (а уже это заметное количество секунд), он выгребет чудовищную лучевую нагрузку (для объёкта весь спектр Солнца сместится за крайний ульрафиолет, в рентген, а то и в гамму) и просто прекратит своё существование как твёрдое тело. А Солнце, будучи АЧТ, излучение поглощать умеет только в путь.
Процесс будет похож на финальную стадию падения вещества аккреционного диска на массивные объекты, типа ЧД или НЗ. Т.е. сам объект раскалится, испартся и частично перейдёт в излучение. Никаких катастрофических последствий для солнечной быть не должно - заметят вспышку при распаде объекта, вряд ли что-то сильно большее будет.

71
А Тот,  к то лежит в гробу, создал этот мир за шесть дней, потому что был голоден, на излёте сил уже и впал в ступор на две тысячи лет. Пока кормовая база разрастается...

72

Спойлер
[свернуть]

73
Жизнь / С 2022м!
« : Января 02, 2022, 02:27 »

74
Сеттинг, где КАЖДЫЙ человек, сбитый грузовиком, исекается в другой мир. Возможно, не только человек, но и животное.
Особенно грузовиками Isuzu со стереосистемами Akai

75
Мем бранный - это не опечатка, а элемент русского меметического оружия допетровских времён.
Примечание фонда SCP: стоит помнить, что значительная часть бранных мемов не являются бранными (ругательными) в современном смысле. "Бранный" в названии - указание на боевое применение.
По другой версии, это просочившиеся из теории струн браны

76
Раз мир плоский, значит, на нём нет линии горизонта?
Никак не значит.

Цитировать
Что это будет означать практически для обитателей мира? Будет ли дальность обзора на плоском мире дальше?
Очевидно, что дальше (если сравнение идёт с Землёй), но с учётом вариантов ниже.

Цитировать
Можно ли будет с достаточно высокой горы в центре мира в достаточно мощные зрительные приборы разглядеть, что происходит на краях мирового диска?
Это будет зависить от плотности атмосферы и размеров мира. Чем плотнее атмосфера, тем сильнее она препятствует разглядыванию на большой дистанции.
Т.е. можно подобрать эти два параметра так, что
1. Будет видно.
2. Не будет видно.
Как захочется автору.
Если атмосферы (поглощающей среды) вообще нет, то видно будет условно неограничено далеко.

77
Are therapists basically low-level occultists?
Are the rapists basically low-level OC(Order of Carmelites) cultists?

78
Одна только ракета V-2 отправляла в небеса двадцать тысяч поллитр - неудивительно, что на земле в этом веке случились мировые войны...
ВИ таки Два, была результатом войны, а нэ причиной. Тему надобы копать глубжее.
Утечки коньяка из бочек у монахов, Gin Craze опять же, да и в США не просто так Сухой Закон вводили - доля Vergeltungswaffe 2 тут ниже погрешности измерения :)

79
Я снова с дурацкими вопросами.
Мы, люди, для защиты от холода используем тёплую одежду. Но тёплая одежда согревает нас потому, что мы сами теплокровные, и наши тела выделяют тепло. А какие средства защиты от холода должны/могут использовать представители хладнокровных разумных рас, вроде разных ящеролюдов или змеелюдов?
Активные.
Крокодил может "плотно отобедать" и после этого не жрать несколько недель/месяцев. Мы жрём по три (условно) раза в день - насколько я помню, около 90% энергии, выработанной от жрама, идёт на терморегуляцию. В спокойном состоянии, ничего не делая, при комнатной температуре, человек выделяет что-то там около 140 Вт, в час, кажется. Чем температура ниже, тем выше тепловыделение, но зависимость сильно нелинейная и понятно, что при температуре ниже 10 уже самообогрев сильно под вопросом - нужны изолирующие материалы на пациенте.
У хладнокровных (которые земные) всё сильно хужее - у них механизмов поддержания температуры, как таковых, нет и температура организма сравнима с температурой окружающей среды. Какую-то часть тепла можно получить за счёт несовершенства мышц (которые нагреваются при работе), но тут всё хитрее и не так однозначно. У хладнокровных категорически занижен метаболизм (относительно теплокровных) и большинство из них ведёт малоактивную жизнь, с вкраплениями резкой активности. Типа атаки на жертву, попрыгайства и пр. Т.е. может так получиться, что тупо не хватит пропускной способности метаболизма для обеспечения энергией мышц для постоянной активности (для сугреву).
Поэтому хладнокровным персонажам потреюуется активный обогрев в холодном климате, иначе они будут постепенно терять активность, в плоть до впадения в анабиоз. С другой стороны, это даёт широкий простор для фантазии в плане того, как это может быть разрешено.
Например, они могут выращивать/создавать некие аккумуляторы энергии, которые заряжаются когда тепло/на солнце, а потом, постепенно, подогревают организм. Какие-нибудь мифические кристаллы/железы, обладающие чудовищной удельной теплоёмностью. (кстати, напрашивается раса антиподов вампиров, которые активны при свете дня, а ночью вырубаются)
Ну и т.д. :)

80
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Инструментарий
« : Сентября 24, 2021, 17:39 »
Не четвёрка, но Rolz+Discord/Skype+Excel

81
Потому что суть разговора не в реконструкциях, а в том, что законы применяются к чему-то на основе чего-то, а не просто абстрактно и "потому что".
Я привёл два конкретных примера параметров, изменение которых приведёт к возможности существования драконов и без магии (непонятно, правда, зачем эта тема вообще тут всплыла, учитывая что топик называется "Фэнтезийный сеттинг для игры")

На форуме прям восьмидесятиуровневые мастера увода темы в сторону  :D

82
Всё-таки "несколько" - это тут, вроде, "максимум полтора" (а скорее, всё-таки, около десяти - относительно нынешних активных летунов разница где-то втрое).
И с массой до 250кг (относительно нынешних активных летунов (~10-12 кг) разница где-то в 20 раз). И это на планете Земля, без маны, магии, пониженной гравитации и вмешательства пантеона :)

83
А какие должны быть условия на планете, чтобы в них могли летать драконы? :)
У этой ситуации куча(!) параметров и куча задействованнх законов. Т.е. законы природы не запрещают драконам летать, просто потому что. Это невозможно в проекции обсуждения на планету Земля.
Давай посмотрим, что тут задействовано, пара примеров:

Закон квадратов-кубов. Если бы всё было пропорционально меньше, то у драконов (абстрактно больших, относительно прочих) вполне бы хватило тяговооружённости для полёта. Потому что масса бы падала согласно кубу размеров, а сила мышц - согласно квадрату (сила мышц зависит от площади поперченого сечения).
Общее снижение пропорций так же заметно повысило бы прочность всех, бо сила связей осталась бы прежней, а линейные размеры стали меньше (соответственно меньше деформации и деформационные нагрузки).

Меньшая сила тяжести. Большая плотность атмосферы. И то и другое существенно влияет на тяговооружённость. Даже на Земле, на которой сейчас самае большое летающее весит около 18 кг, раньше, в бытность динозавров, встречались образцы с размахом крыльев в несколько десятков метров. И это только за счёт более "густой" атмосферы.

Совмещение пары условий выше, уже вполне себе способ получить относительно большую (относительно других обитателей) летающую зверюгу, способную создавать проблемы.
(это не считая того, что драконы, вобщем-то, магические существа, и летают не совсем по законам аэродинамики ;) )

84
Дракон, способный уничтожать замки, имеет массу, при которой он, по законам физики, не должен летать...
... в условиях планеты Земля?  ;)

85
На планетах Сатурс, Юпитер, Уран, Нептун идет добыча полезных ископаемых.
Можно уточнить, для расширения кругозора - каких ископаемых и каким образом?

86
Но в истории же полно нелогичных поступков. Америка - чего туда изначально поплыл Колумб?
Когда изначально Колумб поплыл, Америки ещё небыло :) Колумб поплыл искать другой, более короткий путь в Индию. И наткнулся на что-то, что стали называть Вест-Индией. А потом выяснилось, что это как-бы не Индия совсем. Вот только потом и "появилась" Америка, как Америка. А до этого для всех это была Индия, вид с другого бока :)
Ну и экспедиция Колумба была более чем логичной и имела конкретные экономические цели.

Цитировать
Чего туда дальше плыли колонисты? Золото? Так ведь опасно - пираты же, туземцы.
Удивительно, но до того, как туда ломанулись колонисты, пиратов там особо небыло, от слова "вообще" ;)
А туземцы против колонистов не шибко справлялись (только потом, обзаведясь европейским оружием, да и то, в итоге это им не помогло)
А колонисты туда "ломанулись", потому, что там офигенно подняться можно было, на табаке, кофе, сахарном троснике (как выращивая, так и торгуя) и пр, чего в Европе не росло.

Цитировать
А если технологии позволят даже домохозяйкам поучаствовать в авантюрах?
Как только эти "авантюры" перейдут в разряд "ол инклюзив" и наберут достаточно положительных отзывов и лайков в каком-нибудь tripadvisor - запросто.

87
Так вот каково происхождение слова "отморозок"?
И "зимородок".

88
Кунг-фу сената и народа Рима сильнее твоего! Стиль Легионного орла!
SPQR - Сенат, Народ и Qунг-фу Рима.

89
Построим Нирвану в отдельно взятой стране!
Курт Кобейн построил её в отдельно взятой группе. В неё же и ушёл.

90
Стоит заметить, что он скорее Занатар (/ˈzɑːnɑːθɑːr/), чем Ксанатар.
:good: Он однозначно Занатар

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10