Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Кот52

Страницы: 1 2 3 4 ... 8
31
Дневник авантюриста / Savage Worlds / Re: Погони
« : Декабря 29, 2016, 13:21 »
Да, так и есть. у меня обнаружился этот древний файл и там правила погонь куда адекватнее.

но если есть еще хомрулы у кого-нить, я был бы рад ознакомится.

32
Дневник авантюриста / Savage Worlds / Re: Погони
« : Декабря 29, 2016, 11:44 »
SWEX Chases p115

Есть range increments (единицы расстояний). Успешный бросок передвижного скилла дает изменение на 1 единицу, подъем — на 2. Догоняемый двигает всех остальных назад. Там ещё правила по атаке.
а ведь я даже водил их , в 10м году кажется. вот памяти совсем не стало. надо на винте покопаться

33
Дневник авантюриста / Savage Worlds / Re: Погони
« : Декабря 29, 2016, 10:46 »
Мне не очень нравится версия из Дневника Авантюриста. Она неплоха для техники (особенно самолетов), но для пеших погонь становится очень уж абстрактной

34
Дневник авантюриста / Savage Worlds / Погони
« : Декабря 29, 2016, 09:35 »
Существуют ли альтернативные версии правил по погоням? Хомрулы, необязательные опции или еще что-нибудь. Если что-то такое есть ,прошу поделиться. Оригинальные правила слишком "внезапны".

35
Очень печальная новость (

36
Прошу удалить тему

37
никто не тупит ,все у них получается. но без маневров.

38
Тебе уже сказали, но ты видимо не слышишь:
Маневры осмыслены при больших штрафах на попадание, например, при низком скилле или способностях, или Total Cover.

При Total Cover появляется ещё необходимость выманить или словить противника, в чём shaken от маневров очень помогает.
ты не с тем споришь. не я отрицаю осмысленность маневров

просьба модераторам удалить тему

39
Я такого не писал.

Я вообще играю в skill-rich игры, в которых Fighting не является скиллом, применяемым в 90% бросков.

Впрочем, если создавать именно боевика, то не вижу ничего плохого в скилле d12 со старта. Но что он будет делать изучая Рейнджерскую библию?

Кстати, про рейнджеров: там требования такие, что чтобы взять черту приходится вкладываться ровно по требованиям, что не есть правильно.
были и боевики с д12 на старте. давно ,но были. и маневры со штрафами они не использовали. потому что все равно лучше считают дать с подъемом в грудь, чем снижать (пусть даже высокие) шансы через маневры. Были и с д12 на 3м повышении. та же картина. потому что синица лучшая птица, журавль для лохов (с)

40
Вот поэтому у тебя и не применяют маневры, если я правильно понял что такое «нивелирование».
потому что "на самом деле" по-умолчанию навык не может быть ниже д12? ))

41
Бог стрельбы это не кубик д12, а сопровождающий его набор черт. Marksman, Hip-Shooting, Rock-n-Roll, Quick Draw, Rapid Reload, Trademark Weapon etc.
Совершенно логично, что персонажи со стрельбой d6 и без единой черты не будут заморачиваться особо отстреливанием противнику шляпы - им бы вообще как-нибудь попасть.

у нас все стартовали с д8, то есть уровнем бойца-ветерана из примеров нпс. д10 на 2-3 повышении тоже имеют место быть у специализирующихся на боевке.

42
d12 - весьма неудобная ситуация для старта по умолчанию, да, потому что это анимешно-крутой профессионал. Уже с d10 можно стабильно и уверенно исполнять разнообразные трюки, да, и в ситуации "мы столкнулись равно неподготовленными" бедных статистов с d6 унижать, прикуривая сигарету, пока они, бедняги, пыжатся попасть. А вот давать черт побольше - да, это не ломает ситуацию.

Вообще, поощрять рост вширь, а не ввысь - идея скорее хорошая. С другой стороны, те же штрафы к низкой стрельбе и становятся актуальны - и порождают для низкоскилловых персонажей ситуацию Первой Мировой, когда можно долго перестреливаться из-за укрытий.
у меня иногда бонусами за выполнение квестов идет бесплатная прокачка навыков на одну ступень, думаю иногда можно и бонусные черты таким же образом выдавать. ну в арканном космосе еще артефакты есть, тоже добавляющие черту носителю

43
ого, как "богато" ))
а я тут нивелированием -1 бегаю  :D :D :D

44
Возможно это часть проблемы. Савага, в отличие от ДнД, например, имеет довольно пологую линию роста силы персонажей. Поэтому в нее можно спокойно играть не только с нуля, но и более высокими уровнями. В кампейне по дедландс персонажи закончили примерно со 120 очками опыта и им все еще было куда качаться. Попробуйте продвинуть игру дальше, начав например с уровня хотяб "Закаленный" - там начинают открываться всякие черты и выбор становится не такой однозначный. Естественно, и навык уже не макс д8 будет, а д10 у большинства чаров - "боевиков", а в некоторых случаях и все д12.
P.S. Так-то можно и на старте д12 сделать, если кампейны заканчиваются не доходя до Ветерана.
ну как бы этот метод "раздать всем очков до д12" я и описал в стартовом посту. и мне он кажется не очень интересным. быть сразу богом стрельбы , имхо, не очень. Поэтому я хомрулю стартовую генережку одним ограничением : навык на старте не может быть выше характеристики. потом - пожалуйста, по общим правилам. ну не нравились мне ранние опыты где все были как из инкубатора. сейчас хоть какое-то разнообразие.
вообщем хомрул про "звездную минуту" я все-таки потестю, по крайней мере игрокам он показался интересным и добавляющим азарта.

45
Если pisdeziujs rezvius атака в которого идет с -6 от различных монстроплюшек прыгает вокруг и вырывает куски мяса то будут себе материться, но целиться или грэплить. Ну или будут съедеными, но не изменят принципу игры без маневров )

А -2 это правда не стимуляция делать маневры, а мелкое осложнение где эффективней еще раз сделать пыщ.
так я и написал, что в терминальных стадиях, да, делают. но крайне редко. а оффициальные приключения теорию о том, что каждый энкаунтер должен быть цирком не подтверждают

46
ажно два математика меня убеждают в том, что тратить раунд ради +2 себе в следующем (что прицеливание, что провокация) статистически неразумно, обычный выстрел каждый ход за счет того что делаются проверки навыка и дикокуба имеет большие шансы попасть чем раз в два раунда с +2, как в случае с наличием укрытия (-2) так и без него. Важным так же является шанс выбить противника уже сейчас,а не давать ему пусть столь же небольшую, но вероятность сделать в тебе дырку\шок, которые приведут к тому, что прошлый раунд ты вовсе пропустил впустую.
П.С. речь идет о навыках уровня до д8 включительно. более высокие значения обычно появляются во второй половине продолжительности компаний, а к тому времени стереотипы поведения уже сложены.

47
Ещё надо заметить, что SW больше подходят для перестрелок из-за дилижансов, когда большую часть боя, противник скрыт Total Cover.

Там время на маневры есть.
самые "незашедшие" игрокам боевки были как раз когда противник юзал укрытия. даже не total. говорят было скучно, шансов попасть совсем мало а запугивание\провокацию никто не берет потому что "неэффективно"

48
Те кто писал монстрятник не были озабочены тем чтоб игроки почаще маневры юзали, так что это твоя задача - отразить в статах монстров эффективность маневров против них.
ну вот скажем линейный подход "на торсе броня на 4+ пункта выше" не стимулирует использовать прицельные атаки. на более изящные решения , как мне кажется нужно будет указывать специально, все эти "сложенные бревна на холме" скорее воспримутся как укрытие, чем средство способное обрушиться на врага.

49
Почему не все?
Савага как раз для цирка "быстро, весело, брутально" предназначена. А если подходящие под сеттинговые реалии энкаунтеры где можно действовать круто, маневрами и при этом эффективно не придумываются - посмотри тематические фильмы умеренной трэшовости.
если бы это было однозначно так, это было бы отражено в статах монстров(что-то типо "цель становится уязвимой только после успешной проверки "Уловки" против нее) и штрафы на "сделать эффектно ,а не эффективно" были бы ниже, а не на уровне =- 25% шанс успеха.

50
вот это уже больше похоже на путь исправления, да. благодарю

51
Так и надо больше монстры вводить оригинальной и разнообразной! То есть такой, против которой применение маневров будет не "пожертвую эффективностью чтобы сделать красиво и заткнуть ноющего мастера", а способом сделать красиво И эффективно.

Расчленяемые монстры, чтобы красиво отрубать конечности! Битвы на подвесных мостах чтобы выбивать оружие в текущую внизу реку к крокодилам и сталкивать туда же врагов (ну или враги это сделают)! Злые черепахи-ниндзя, которые, как и все черепахи,  будучи уронеными на спину, не могут встать!
ну не все же сессии превращать в цирк-шапито с черепахами-нинзя.

52
А у них достаточно причин выбирать что-то дополнительное? Причём понятных именно из их окопа?
они считают эти опции "эффектными, но не эффективными" (с) Не, понятное дело, что если голем физически поражается только в голову (все остальное имеет тяжелую броню), они таки начинают стрелять в голову и даже прицеливать для этого, но это ж уникальные случаи

53
Эти аргументы выживают проверку практикой и математикой?

Может быть вам надо поиграть тренировочные бои с разными оппонентами, чтобы игроки могли посмотреть, как работают тактические опции не подвергая опасности персонажей?
один из апологетов имеет математическое образование, в отличие от меня) вообщем я не в состоянии оспорить его расчеты, но они конфликтуют с моими ожиданиями (лихо раскидать сразу нескольких врагов вместо того, чтобы методично как днд4ред "прорабатывать" энкаунтер

54
аргумент №1. они считают что надежнее пробить грудь с подъемом и получить за это +д6 в надежде на взрывы кубов урона, чем терять раунды впустую атакую со штрафами
№2 простой выстрел каждый раунд дает больший шанс попасть (при кубах д8-д10) чем потеря раунда на прицеливание ради +2 к стрельбе. каждый пропущенный раунд увеличвает вероятность персонажу получить шок или рану, тем самым еще сильнее ухудшив свое положение чем было до начала прицеливания.
№3 убить одного врага прямо сейчас(яростная атака, двойной выстрел, короткая очередь) важнее, чем потенциально зацепить 2-3-6 с низкими шансами (минусы за очередь, быструю атаку).

55
Из практики - игроки куда более охотно перенимают приемы, когда видят их эффективность "вживую", а еще лучше на себе.
Вася "атаковал яростно"? Отлично, следующий противник пользуется этим и пробивает ему в неприкрытую шлемом голову.
Иногда стоит ставить в ситуации, когда врага нужно дизармить, а не тупо убивать. И т.д.
все они видели. и прекрасно знают, что прицеливающийся враждебный стрелок становится смертельно опасным. и про штраф к защите от яростной атаки никто не забывает(кстати если мастер будет фокусить яростников тогда разнообразие еще сильнее пострадает, они просто перейдут в режим обычнх атак). "Иногда" - это именно иногда, все это есть. я же не хочу навязывать одно единственное решение, но и однообразное перекидывание кубами удручает. не вижу я в этом Fun, Furios.
я думал еще каждый два часа игры по фишке раздавать, но это тоже как-то глупо. потому что фишки сейвят для бросков поглощения/выхода из шока ,а не переброса неудачных бросков.

56
Хочу поделиться болью. Мои игроки(общим числом более полутора десятков) за более чем 5 лет вождения по Диким Мирам очень мало используют опции(маневры), накладывающие штрафы на броски ради дополнительных эффектов, об этом мы много говорили с ними, я наныл более 100 комментов в ЖЖ в теме "я пришел сюда не прицеливаться, а бенг-бенг!", практические никогда не используются мультидействия, прицельные атаки и вот это вот все. Максмимум - яростная атака. Веерный огонь/ быструю атаку вот вообще ни разу не применяли.  При этом, когда они не могут пробить лобовую броню крепких монстров (вместо того, чтобы стрелять в уязвимые части, а это даже чаще всего не закрытая информация) начинаются разборки "мастер выпускает неуборимую монстру, только на взрывах и вытаскиваем".
Разумеется, можно пойти по экстенсивному пути и просто додать всем очков чтобы основные навыки были д12. но ведь это уныло, нет?

Вообщем все это присказка, а сказка в придуманной новой сущности без надобности. Я совершенно не уверен , нужна ли она, будут ли про нее вообще вспоминать . Как бы то ни было:

Звездная минута. Каждый персонаж на старте выбирает одну карточную масть и записывает ее на листе персонажа. Когда он действует по карте инициативы этой масти он не получает одну единицу штрафа из любого источника. (например мультидействие накалывает штраф -1 на первое действие и -2 на второе, выстрел в голову имеет штраф -3 а не -4  и т.д.)

Вообщем стимуляция хотя бы иногда делать что-то небанальное, не выбор из 2х опций "я просто бью или бью яростно?"

57
Посмотрел сабж. поддерживаю отзыв, фильм весьма достойный

58
Если кому-то интересно, я веду достаточно подробные записи 2х своих партий по Диким Мирам - Постапокалипсис в Забайкалье и конвертированный Спеллджаммер

http://catgirlnuku.livejournal.com/

ищется по тегам savage worlds и dnd. Забайкалье - по тегу постапокалипсис на столе, Спеллджаммер - по Spelljammer


если я написал не в ту тему ,просьба модераторам удалить сообщением

59

3) Попытка посредством фильма не объеденить общество, а расколоть его на два лагеря во имя шумихи и конечного заработка бабла.


странно винить в заработке бабла фильм, который после окончания проката обещали выложить в бесплатный доступ. Если НЕ выложат, как обещали - тогда да. а так вроде бы это уникальный случай, на фоне всеобщей копирастии показательный.

60
вспомнилось выражение с купальских игр (веселые старты в раннеславянском антураже) "он играл в ручеек и выиграл..."

Страницы: 1 2 3 4 ... 8