Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Сфинкс

1
Добро пожаловать в мир Алой Бури. Мир, смешавший в себе черты постапокалиптики, антиутопии, триллера, ужасов и манопанка. Мир, где можно найти все формы несчастья и безнадеги, где политические интриги превращают идеалистов в гадюк, где нижние слои вынуждены забываться всеми возможными способами, пока бесправные массы генетически выведенных рабов охраняют их или погибают от перенапряжения на заводах. Мир, где ночью выйти за пределы города – подписать себе смертный приговор, где страх каждого человека обретает плоть и ищет своего создателя – чтобы положить конец своему бессмысленному существованию, уничтожив отца или мать. Одни ищут спасения, другие – достатка и процветания, третьи – ответы на вопросы, которые лучше не получать. Но все они больше всего жаждут лишь одного – выжить.
И это сложнее всего.

Умирающее мироздание
Мир в агонии. Он издыхает, подобно сбитому пьяным водителем псу на обочине морали и человечности. Люди прячутся в Анклавах, надеясь, что смогут прожить еще пару ночей. В паутинах интриг задействованы тысячи ничего не подозревающих людей, и все те, кто ниже – пешки на шахматной доске, где нет белых фигур. Около тысячи лет назад по миру прокатилась Алая Буря, считающаяся в Мидгарде за Рагнарёк, и снесла цветущие цивилизации того времени. В одну ночь доминирующие и отстающие страны стали едины в своей ничтожности. Буря извратила географию, культуру и технологию. Но хуже всего – она извратила человеческое сознание. Чтобы выжить, люди стали зверьми – и когда вновь пришла пора эволюционировать до homo sapiens, у них не получилось. Звери внутри людей – жестокие, хитрые, умные. Но все же звери.

Душа коченеющего трупа
Тем не менее, Буря открыла то самое хорошо забытое старое. Сорвав плоть с грудной клетки Земли, он обнажил скрытые силы. Называйте это магией, волшебством, колдовством, мистикой или божественным чудом. Факта не изменит – люди научились колдовать, они обрели власть над физическим и духовным. Они возомнили себя богами – но сами являются лишь жалким подобием. В эпоху хаоса и раздора именно магия спасала человечество от истребления, и именно на ней выросла новая цивилизация, пропитанная волшебством. И оно стало обыденностью – теперь оно не отличается от технологии, и в нем не осталось чуда. Расчеты, формулы, механизмы – холодный ум человека подчинил себе эфир, обуздал магию. И потому волшебство мертво.

Завывания ночи
Этот мир изменяется по прихоти человеческого сознания. А сильнейшая эмоция – страх. Еженощно он обретают плоть и ползают по пустошам в поисках человеческого сознания, ярким огоньком привлекающего взбешённых тварей, называемых марами. Каждый разум рождает этих тварей – и они становятся тем, чего боится больше всего родитель этого создания. Скитаясь в ночи, просачиваясь сквозь Барьеры, они охотятся на вас – чтобы хотя бы следующей ночью обрести покой.

Око бури
Мир больше не принадлежит людям. Они – персоны нон-грата, и все вокруг скалит клыки, желая вцепиться остаткам человечества в глотку. Поселения, от маленьких деревень и до огромных мегаполисов, сами люди называют анклавами, обманчиво тихими и безопасными островками в океане опасностей. Но лишь в крупнейших из них люди могут предаться декадансу, стараясь позабыть об ужасах, таящихся за стенами.

Покоренное царство
За гранью физического мира плещется эфир – план чистой энергии, откуда и черпают силу волхвы. Они подчинили себе это хаотичное царство, используя его как источник бесконечной энергии, направленной на подчинение и разрушение. Но у любого могущества есть своя цена.

Стена между мирами
Вуаль – колеблющаяся, рваная ткань, отгораживающая грозящий поглотить материю эфир от физического мира. Полная Прорех, через которые дуют ветра потусторонних энергий, она еще держится – но становится все более и боле изношенной. И когда Вуаль окончательно порвётся – настанут последние часы для истерзанной Земли. Эфир и материя перемешаются – и что будет после никому не ведомо.

Блеклая слава асванов
Более 9 веков назад произошло то, что принято называть Алым Штормом. Его точные причины и характер неизвестны, да и других имен у него полно: Перерождение, Рагнарёк, Конец Света, Апокалипсис, Ва-Банк. Так или иначе, эта катастрофа изменила лицо мира. Старые технологии стали бесполезны, а человеческие страхи обрели плоть. В последовавшие за ним года кризиса к людям вернулось утерянное таинство волшебства, и именно оно стало новой наукой.
И именно тогда духи асванов (как ошибочно обозвали и асов, и ванов, причислив их к одному) начали перерождаться в избранных ими смертных — так утверждают легенды. Ведомые знаниями рун, они сумели начать строительство новой (и сильнейшей) цивилизации — Мидгарда. Он смешал в себе сотни разных национальностей из беженцев с соседних земель (прозываемые сейчас полами, русами, франнами, саксами и т.д.), и этот коктейль культур и языков породил новое государство.

Основные темы и настроения:
  • У любого преимущества — своя цена. Любая сила имеет оборотную сторону. Чем на большее ты способен, чем великолепнее преимущество — тем страшнее цена. Платишь ли ты статусом и карьерой, здоровьем и разумом, душою и моралью — важно одно: ты платишь.
  • Выбор. Темы меньшего и большего зла, неочевидно лучшего решения, жертва невиновными во имя спасения чего-то большего — или отказ от нее во имя спасения своей души.
  • Страх. То, что не просто живет в голове — что обитает каждую ночь за стенами и ищет тебя. Чего боится человек — и может ли он победить это? И что будет тогда?
  • Заблуждения. Очень многие моменты сеттинга выстроены на заблуждениях, мифах и древней лжи, ставшей правдою. На элементах нашей современности, что неожиданно становятся мифами, артефактами и смешными ошибками.
  • Раздробленность. Не говоря даже о политическом расколе и обособленности феодального типа: на каждый элемент тамошнего общества найдется десяток течений, среди которых — деление еще на несколько философий. И кто прав? У каждого своя правда, а ответ, зачастую — крупицы знаний от каждого из течений.
  • Неравенство и интриги. Тут и так все ясно, верно? Узаконенное рабство, наследуемый статус небожителя, право внутренней разведки на любые действия в обход закона. Специализированное распространение наркотиков, дабы отвлечь народ; борьба институтов власти и благородных домов; геодонизм и декаданс верхов, нищета и тупая слепота низов. Обреченность борцов за идеалы на провал.
  • Маготехнология. Когда все технологии подменяются магическими аналогами и сама магия — это уже наука. И все-таки даже она не всесильна, и даже она не дала ответов на все вопросы.
  • Конец или начало? Вроде как и выстроена совершенно новая цивилизация, и мир очухивается, но может все — просто растянувшаяся агония умирающего мира? Что будет, если та самая Вуаль порвется? Новый этап или окончательная гибель? Мутантов все больше — так может это люди уже пережиток прошлого?

Сейчас статьи (на данный момент их около 20) публикуются на Имажинарии.

2
Сабж. 8 сентября, 18-00, клуб Money Honey в Санкт-Петербурге. Большой сбор вахае...любителей WH 40k. Обещают и игры по FFG, и тематическую музыку, и косплей, и прочие вкусности.