Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Binsentsu

Страницы: 1 2 3 4 5
61
Я просто не понимаю, откуда они там возьмутся. Московские мастера будут ездить в глубинку с гастролями?

Подобная практика уже есть, один мой друг почти каждый год спасается от московской жары где-то на Урале. Водит он там пускай и не за деньги, но за еду и крышу над головой.

62
Вроде было расширение к от 3их лиц по мотивам кингмэйкер но благославлённое пайзо вроде бы Бук оф ривер нэйшенс. Хотя у меня её нет- так что не могу сказать детализирует она чтонить или нет.
В ней практически тоже самое, что и во второй книге Кингмейкера, принципиальных отличий нет.

В порядке саморекламы, мой пост касательно масскомбата из соседней ветки:
http://rpg-world.org/index.php/topic,5148.msg113741.html#msg113741

63
Для починки, косметической или нет нужны Build Points (усредненные государственные деньги с золотым эквивалентом), а таковых нет. Зато были деньги чтобы построить квартал домов, в правилах не прописано кто должен в них жить. Лошадей можно было бы конечно отобрать, но чем это лучше воровства, ведь крестьяне исправно платят налоги?

Вот так и получается, что либо воруем из казны, либо у народа, либо живем как бедняки, ведь нет прямого поступления финансов. А абстрактное "правитель живет как положено правителю" работает только в абстрактном государстве, и когда дело доходит до конкретики несколько разваливается на части.

Кроме того, есть ситуации, когда кто-то может жить "не по чину" (здесь надо сказать у нас днд и подобное допустимо), сколько он должен потратить своих средств чтобы жить лучше правителя? А если наоборот, правительство решило затянуть пояса и последнее народу отдать?

Уж лучше привнести небольшой хоумрул, чем бороться с каждым вопросом отдельно.

ps: мне прекрасно понятна позиция авторов линейки модулей, просто желания не совпадают.

64
Дело здесь совсем не в делении статей расхода, а в делении на казну/карман правителя и на финансовые потоки, которые циркулируют и развивают государство помимо казны (крестьяне строят новую церковь, разбогатевший торговец открывает новую лавку, на центральной площади разбивается стихийный рынок). В отличии от казны, в этих потоках, согласно Кингмейкеру, налоги составляют ничтожную часть и практически не влияют (бонус от -1 до +4, против общего показателя экономики в +20..+30 на ранних этапах игры).

Я вообще не очень понимаю, зачем партии квартал. При том, что места на фронтире завались, хозяева города они и так... Им нужно именно место посреди города? Почему не огородить участок? Или речь о том, что они заняли эквивалентное кварталу место?

Они жили в шатре в сломанном форте (денег на починку форта в казне нет, в стране кризис), в то время как в городе были и дома и гостиница. NPC на государственной службе (которые по-идее деньги должны откуда-то получать) жили лучше правителя, но последней каплей стал поход партии по окрестным фермерским хозяйствам просить одолжить на время лошадей для дипломатической миссии.

65
Насколько я помню в одном из модулей кингмейкера в вступительном слове чёрным по белому написано что " мы считаем что из соображений баланса Государство не должно превращаться в денежный источник партии, для чего и введены предохранительные механизмы.." и там ещё было на тему того что их может оказаться недостаточно и что вообще брать деньги из казны не гудово а патч написан для гудов А как же несущий свет и демократию Андоран?

Так-то оно так, но на практике выходит, что герои буквально нищенствуют и снимают с себя последнюю кольчугу ради государства. А еще нигде не описано, где и как они должны существовать, сколько кому положено слуг, у кого карета посеребрена и почему партия заняла городской квартал исключительно под свои нужды и не хочет никого туда пускать.

66
Выкладываю обещанный массовый бой в приложенном файле, а здесь кратко отражу его основные аспекты в вариантах "просто/сложно".
Система проходила только первичные тестирования, критика приветствуется.

Сражения выигрывают не армии, а полководцы. Тут я ввожу новый скилл Knowledge (Strategy), знаю, что вводить его плохо, но никуда не деться, не Nobility же кидать. Если не нравится, то можно его заменить на Profession или бросок Int/Wis.
Данный бросок сравнивается с броском противника и по таблице смотрятся процентные потери армий. Если есть желание растянуть это на большее число раундов боя, можно просто уменьшить эти числа. Если хочется чуть больше деталей, то побеждающая сторона теснит противника и занимает более выгодную позицию.

Армии считаются условными ACR (Army Challenge Rating), если просто, то это сумма всех CR существ в армии, если сложнее, то можно модифицировать войска при помощи экипировки (броня, луки, копья, кони). В конце файла есть несколько примеров войск.
Армии дают бонус на бросок стратегии. Только за размер, если попроще. За превосходство в различных аспектах боевых действий, если сложнее (например: у одной стороны 60 ACR летающих драконов, которые еще и считаются колдунами, а у другой всего-то пара мантикор на 10 ACR, что дает суммарно +9 бонус).

Далее идет оцифровка стратегий и военных доктрин (всего 13), их можно использовать по желанию или не использовать совсем.

Данная система довольно скучна, если забыть, что игроки хотят играть героев. Для того, чтобы отразить их непосредственное участие и влияние на поле боя есть две вещи:
1) Бросок Base Attack Bonus, который (на мой взгляд наиболее точно) отражает подготовку персонажа к событиям на поле боя. Для этого броска поле боя условно поделено на три части: авангард, фронт, арьергард. Чем губже вовлечен персонаж в сражение, тем больше шишек на него сыплется, но тем проще снискать славу, которая отражена в виде графы "Доблесть", она нужна для п.2 и как суммарный виртуальный член для мерения.
2) Особые возможности, потратив добытую в этот и предыдущие ходы доблесть, персонаж может (или не может, как дело пойдет) повлиять на ход сражения. Это отражается в небольшом энкаунтере с его участием, победа в котором дает какие-либо преимущества всей стороне.

67
Спешу так же поделиться еще одним хоумрулом:
Рассчитывать ежемесячные расходы на проживание и быт в зависимости от места проживания, как 100 золотых в месяц за каждый ВР стоимости здания. И в зависимости от жилплощади давать слуг, предметы роскоши, охрану, словом все то, что полагается чиновнику.

PS: рекомендую всем водящим по Кингмейкеру найти в интернете и использовать "Kingmaker Kingdom Sheet_v3_2.xlsx", куда удобней чем бумажные записи.
PSS: еще меня не устраивают массовые бои в Кингмейкере, пришлось написать свои, если кому будет интересно - выложу.

68
Я решил эту проблему следующим образом (математика внутри):

Экономика и казна государства в Кингмейкере это не личный карман правителя, а значит карман должен существовать отдельно. И если экономика страны держится на внутреннем обороте средств (в которых налоги имеют наименьший вес), то правитель должен получать деньги именно от налогов.

Кто платит налоги? Поданные. Но далеко не все: с нищих, детей, стариков много не соберешь. По моим расчетам налогоплательщиков в среднем королевстве около 40%.
Доход среднего (платящего) гражданина представляет собой куда большую проблему, у каждого свое представление о нем, в интернетах до сих пор ходят дискуссии по этому поводу. Я же для удобства расчетов взял сумму в 50 золотых в месяц.
Налоговая ставка пусть будет равна 10% за каждый бонус к экономике, который дают налоги. То есть от 0% до 40% соответственно.

Осталось посчитать все по формуле: (Количество населения) х (0.4 налогоплательщиков) х (50 золотых) х (Х% налогов) = сумма, которая приходит в карман правителя или группы правителей.

С одной стороны сумма внушительная, но если её делить на 10 персон, то выходит не так много, уж точно меньше читерной экономики магических предметов.

69
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Августа 11, 2012, 02:14 »
Согласно B26, 1 поинт стоит 10% стартовых денег. То есть $750 для TL11.
Если сумма кажется слишком большой/маленькой, то надо помнить, что данная сумма дана для среднего стартового богатства и изменяется соразмерно ему.

70
Проблема в том что по идее D&D NEXT два вора с одинаковым бэком (скиллами) и разными атрибутами (Int/Wis 8 vs Int/Wis 16) будут иметь одинаковый ранг навыков.


На первый взгляд - да. А если присмотреться, то тот что с 16 напялит магические тапки мудрости и повысит соответствующие навыки, в чем и состоит его преимущество. К тому же я сомневаюсь, что система позволит им иметь ВСЕ навыки одинаковыми.

71
GURPS / Re: Паверостроение
« : Августа 08, 2012, 21:53 »
  • Как по стр.198 Тауматургии собрать талант так, чтобы он прибавлялся уровнями по одному уровню за минуту подготовки? Например, персонаж купил три уровня таланта и теперь он может потратить минуту времени, чтобы получить +1 навык вплоть до максимума в +3. Или подскажите другой способ перевода времени в бонус к навыку.

Time Spent -> Extra Time (B346)
Здесь нет прямой зависимости минут-бонусов, вместо этого умножается время, требуемое для действия.

72
Просвещаю. Неограниченный набор навыков оказался слишком сложным для среднего ролевика. Ему дадут фиксированный. К тому же сделают так, чтобы рога с Wis 8 все равно умел круто замечать ловушки. Игрок же не виноват что не допер не ставить 8 на Wis, если хочет круто замечать ловушки, верно?
А что собственно меняется к худшему?
Неограниченный набор навыков, на мой взгляд, это ужасно. Один игрок сделает себе один навык, другой только часть этого навыка, а третий так сразу два под одним названием уместит. Лучше уж большие готовые списки навыков, рядовые игроки любят выбирать, а не придумывать.
Что до маленьких статов - так и раньше можно было их фитами и рангами свести на нет. Я вообще воспринимаю статы скорее как черты персонажа, а не "раз мало - уметь не должен". Может сам давно хочу отыграть глупого, недальновидного, но знающего свое дело вора, да обстоятельства системы были против.

73
4. Осада Эппульбурга - 3.

74
Понял, спасибо!
И все же по ворпальному иммунитету вопрос пока считаю открытым :)

Не встречал таких вещей, но я бы оценил как +4 бонус (т.е. на единицу меньше ворпального) или как +6 (если включает в себя фортификацию).

75
GURPS / Re: О бедной магии замолвите слово..
« : Февраля 08, 2012, 13:13 »
Народ, вопрос по стоимости заклинаний. Ситуация: партия калек-инвалидов хочет массово заплатить клерику(кам) за спеллы регенерации. Где бы почитать про то, сколько с них возьмут?
К вышесказанному добавлю, что стоимость заклинания может быть выше оплаты работы клирика раз в 5-10 из-за того, что фирма/церковь может платить оному 10-20% от сделки.

76
Имею опыт вождения по миру Тревеллера; перемещения - банальные варп-прыжки с задержкой в неделю, но на второй взгляд достаточно глубоко прописаны и псевдонаучно обоснованны.
Имхо, в данной теме уместнее рассуждение, как сделать из банальных трех вариантов что-то интересное и не банальное.

77
GURPS / Re: Паверостроение
« : Января 16, 2012, 05:54 »
По-умолчанию бонуса за силу не имеет, но можно взять модификатор Melee Attack (ST-Based) (P103).

78
GURPS / Re: Вопросы по аттачам на оружие
« : Января 13, 2012, 10:29 »
Vertical Foregrip (TS75)

79
Предпочитаю Pathfinder за его CMB/CMD, уменьшение списка скиллов и линейки официальных модулей.
Сторонний контент на 95% совместим точно (конвертировать порой не надо совсем, а баланс в днд это миф), но лично не внедрял, потому что и так всего хватает.

80
Днд, по большому счету, это героическое фентези. Я считаю, фентезевому герои нормально таскать меч побольше и потяжелее исторических аналогов.

81
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Декабря 20, 2011, 11:01 »
И еще вопрос: что если человек хочет поставить экранированный кибер? Понятно, что это не для всего прокатит, но, например, рука? Что б не вырубалась от электромагнитных импульсов?
Убрать "Electrical, -20%" и пересчитать стоимость.

82
Если с той стороны армия - телепортируй океаны.
Если с той стороны океаны - телепортируй лодки.

Как-то примерно так; статичная оборона никогда не была неприступной.

83
По этому поводу лучше всего почитать официальный гайд
http://paizo.com/products/btpy89m6?Pathfinder-Roleplaying-Game-Conversion-Guide

84
Я бы сказал, что либо "игрок" довольно точно ткнул пальцем в гурпс, либо всё же читал хай-тех и решил сделать пару (неудачных, на мой взгляд) отхождений от правил.

85
На правах рекламы.
Для Pathfinder-а есть такая коробка: http://paizo.com/beginnerbox

86
Я бы посоветовал поиграть и в то, и в другое, а потом выбрать. Но для любителей классического фентези типа Толкиена ИМХО, лучше начать с 3.5 (или pathfinder-a, который тоже самое, но лучше  :D ).

87
...
респавн, а-таны, контингент спеллы, етц.
...

Хочется от знающих людей, в формате основной темы и не только, получить побольше информации и интересных идей об этом. Так сказать описать основные методы перехода от инстакила к осмысленному противостоянию.

88
Преимущества и недостатки: в пределах 10 каждого, часто в электронном виде находится группа преимуществ, отображенная одном условным названием на чарлисте.
Квирки и перки: 1-5, умещаются на 2-3 строчках нормально.
Навыки: вот тут многие чарлисты не справляются, их редко когда меньше 40, часто 50-60 (включая техники). Так же полезно иметь несколько разделительных пустых строк и про запас.

89
То, что привилегированное сословие обученных/одаренных людей может устроить резню где захочет, обычно не дает право всякому сброду устраивать тоже самое.
Если же в мире маги считаются самоучками и не подлежат никакому учету, то проще их классифицировать как мастеров безоружного боя.
Это моё ИМХО, в него так же входит, что мир создает мастер. Если оному кажется, как будет лучше - так и должно быть.

90
GURPS / Re: Программа для отслеживания боёвки
« : Сентября 28, 2011, 01:50 »
Так и категории нельзя было, но в 0.5 всё, к счастью, заработало.
Теперь чего хотелось бы:
1) пошире графу "Character Effects" - текст не умещается в две строки
2) хоткеи попроще, одноклавишные
Чего хотелось бы, но губа не дура:
1) приличную подборку базовых противников и монстров в базовой комплектации
2) указывать в эффектах важные детали маневров персонажа (если такое уже есть, то я не понял как)
3) добавить возможность удаления маневров, а не только добавления и сохранения
4) возможность остановить битву
5) крупные кнопочки вместо ниспадающего меню

Страницы: 1 2 3 4 5