Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Lord of the Hunt

Страницы: 1 ... 21 22 23 24
661
Отличный клип. И песня отличная. До Мановара без фентези они конечно ни разу не дотягивают, но так вообще бодренько. Но тексты у них конечно не идеальные, я бы даже сказал кривые, тут полностью согласен с Dmitry Gerasimov

662
Гримуар, возьми за ориентир творчество великого и непревзойдённого Ильи Масодова.

663
Вопрос такой: все игры, которые были названы в этой теме, относятся к определённому стилю. Как можно его охарактиризовать? Я бы назвал их настольными играми с ролевыми элементами.

664
Не сеттинг, а скорее популярный тренд в околоэзотерических произведениях: раса гигантских ящеров, ушедшая под землю или живущая незримо для людей. В частности, нечто подобное есть в "посмотри в глаза чудовищ".

Смысл такой: ящеры продолжают существовать, они живут под землёй, под водой, в горах и других труднодоступных местах. Обладают помимо физической мощи ещё некими сверхспособностями. Однако люди не могут их найти не просто потому, что это сложно, а ещё и из-за того, что у змеев есть агентура среди самих людей, состоящая из пресловутых тайных обществ. Тут у нас ящерики получаются не просто тупыми гигантским тварями, а где-то даже тайными хозяевами мира. Хотя масштаб их влияния можно и уменьшить, но суть остаётся: тайные знания и доисторические ящеры образуют чёткую связку.

665
Жизнь / Re: ave = 25
« : Июня 25, 2010, 15:24 »
Поздравляю!

666
Другие проекты Studio 101 / Re: Heroquest
« : Июня 23, 2010, 14:59 »
Я сейчас вожу по миру DarkSun под HQ. Игровые персонажи имеют по 3 кейворда:
 
1) для расы или для родного города у людей: клише
 
2) для принадлежности к группе (организация, торговый дом, племя): клише
 
3) для "класса" или образа жизни: зонтик
 
Самое сложное, естественно, с п.3. Что считать "классом"? Я здесь придерживаюсь такой точки зрения: оно должно указывать на конкретную специализацию персонажа в архетипическом классе (воин - эксперт - адепт). Например, не просто "вор", а "шпион". Каждому key-words соответствует примерно 7 способностей.
 
Т.е. если персонаж - псион, то его классовый key-word - это определённая дисциплина (для DS - психометаболизм, телепатия и т.д.), а не вся псионика. Другие примеры классовых key-words у игроков: гладиатор (уже, чем просто "воин"), охотник (уже, чем "воин" или "эксперт" и "адепт"), пресловутый adventurer (что-то из "эксперта" и "воина"). На самом деле, разделение я делал довольно-таки интуитивно, ориентируясь на то, чтобы это было не слишком широко, но и не слишком узко.
 
Два других клише тоже имеют под собой расшифровку, но по-отдельности их конечно поднимать нельзя. Расшифровка даётся только для понимания.
 
Если кому-то интересно, могу выложить каршиты.

667
Сет, здорово! Мне очень понравилось. Очень атмосферно и музяка хорошая. Не хватает карты. Сделай её в приложении, чтобы понимать, где все эти замки находятся. Мелочь, а приятно. Вопрос ещё: великана обыграть вообще можно?

668
Наклеить на картон и заламинировать.

669
Отличная статья, побольше бы таких. Я кстати заметил, что историю пишут не победители, а просто самые наглые и настырные. Римляне, потом христианские монахи, были тупо уверены, что их образ жизни самый правильный, и нужно всем его навязать. Не испытывали сомнений по этому поводу, написали сотни книг, в которых обрисовали свою бескомпромисную позицию и вуаля - в наше время мы уверены, что альтернатив римско-христианскому миру не было и быть не могло. Что они были лучше и умнее своих современников, а их цивилизация просто объективно "лучше". А это конечно же далеко не так... Они просто были более наглыми и не стеснялись писать о себе:) Варвары были гораздо более открытыми и гораздо менее держались за "свою правду", чем это принято утверждать сейчас. Вообще человек Традиционного, "варварского" общества гораздо более адаптивен, чем его современник из "имперского" или "феодального" общества. Он всегда готов к взаимовыгодному обмену. Однако в случае Сверного (Скандинавия, Вост.Европа, Русь) и Римско-христианского мира обмен не был взаимовыгоден. Скажу проще, римский истеблишмент их кинул. Взял их землю, их производственные возможности, поставили на службу себе их войска, а взамен дал тоталитарную христианскую идеологию.
 
Очень важное замечание по статье: замени название "викинги" на "жители Скандинавии эпохи викингов" или просто "древние скандинавы". Викинг - это профессия или образ жизни, а не наименование народа.

670
Я не могу назвать "самый любимый", но наиболее интересным сеттингом для меня стал Dark Sun. Он действительно очень оригинален, содержит множество свежих идей, практически свободен от штампов. Мир магического постапокалипсиса описан удивительно логично и реалистично, он кажется очень похожим на наш. В DS множество тем, которые можно отыграть: выживание в пустыне, соперничество торговых домов, тайная война магов против всесильных Царей, наконец, Война за Свободу(TM). Кроме этого, мир реально забавный, флора и фауна поражает воображение.

671
Кто-нибудь знает что-то про клуб Паладин на метро Калужская? Что он из себя представляет?

672
Т.е. это как-то должно заменить беньки? Или сосуществовать с ними?
 
Может быть, такой ещё вариант:
 
Достижение бывает трёх категорий: Малое (d8) - Среднее (d10) - Великое (d12). Потратив беньку, игрок может бросить соответствующий дайс вместо своего wild die в том случае, если действие как-то связано с его достижением.
Либо вместо того, чтобы тратить беньки, можно ввести количество раз использования.

673
Расскажи мне про миланский доспех у арабов или римлян.

Ну да, согласен, махнул. Это действительно распространённый миф. Возможно, правильнее сказать, что знакомство с арабами дало толчок в некоторых отраслях, например, в той же металлургии.

674
Вообще-то до фига изобретений было. В основном, в области силовых машин. Я бы погуглил именно в этом направлении: горное дело, допаровые машины и т.д. Хотя там был интереснейший феномен: все изобретения не были изобретениями в прямом смысле. Это было восстановлением технологий арабов и частично римлян.
 
Ну и порох - это разве не изобретение? Строительство соборов?
 
Вообще конечно тема о том, что в С-В "не было науки" - это такой чёрный миф, созданный в эпоху Просверещния. Фактически до Эпохи Пара Европа жила на достижениях Среднвевековья, это надо понимать. Новое Время принесло только прорыв в кораблестроении.

675
Lord of the Hunt,Вообще-то ученые как раз и реконструируют "снизу": ретроспективно, от сказок к мифу, от орнамента к сакральной символике.

Так то учёные. И цели у них - научные. В случае религии должны быть абсолютно другие цели и методы. Про методы я уже говорил: либо непрерывная инициатическая передача (что в случае язычества нарушено), либо получение нового мистического опыта. Но во втором случае это уже будет извините не славянское язычество, а нечто иное.

Ладно, это всё негатив. На самом деле, у язычников есть шанс стать действительно тем, чем они хотят казаться, если они найдут в себе силы уйти от современного общества и вопроизвести в своём замкнутом сообществе Традиционное мировоззрение.

676
Отношение отрицательное. Причина - профанация славянского язычества. По сути, современные неоязычники занимаются тем же, что и лжеученые вроде Чудинова или Фоменко (а иногда даже действуют с оными в тандеме). Поскольку реконструировать "веру предков" в качестве красивой, стройной и непротиворечивой системы не представляется возможным (и дело не только в недостатке материалов, которые, кстати, еще вычитывать надо, - просто племенные культы такие племенные), приходится эту веру выдумывать, смешивая в кучу все, что приглянулось: Рыбакова с его Родом как deus pater, "Велесову книгу", Кощея Бессмертного, et cetera ad absurdum. И потом поить этой смесью себя и других, утверждая, что вот оно, мол, какое, язычество славянское.

Во-во, и я о том же. Сделать религию на основе сказок (крайней степени вырождения Мифа) вообще ненормально. Я вообще не знаю, как можно что-то "рекоструировать" начиная снизу. Надо начинать сверху, с метафизического уровня, а не с уровня обрядов и одежды. Всё с ног на голову. Эти персонажи выглядят смешно, к ним нет уважительного отношения в обществе, чему пример давешний разгрома капища. К тем, кого уважают, так бы не относились. А так - их воспринимают как ролевиков, чьи крепости периодически жжёт деревенская гопота, и поступают соответственно. Да и сами неоязычнки по ходу не понимают разницы.

677
Матёрый был дядька. Очень жалко:(

678
Видишь ли, чтобы ответить на твой вопрос - неважно, положительно или отрицательно - надо как минимум быть телепатом. Как вообще отличать "настоящий" мистический опыт от "ненастоящего", если он неизбежно субъективен?

Так что не думаю, что поправят. :)

Тут тема в том, что они вообще ни о каком не говорят - ни о настоящем, ни о ненастоящем. Поэтому вопрос определения шарлатанов даже не стоит. Вообще обходят эту тему стороной. Во главе угла у них "древность" и "исконность". Как будто от того, что учение "древнее" кому-то горячо или холодно.

679

Мне не кажется очевидным переход от "(мне) сейчас его не видно" к "его там просто нет".  :)

Может быть, меня поправят, но я не думаю, что кто-то из "волхвов" современного язычества имел настоящий мистический опыт, который бы лёг в основу проповедуемой им религии. Или он есть? И те, кто пишут про "кощуны Мары" действительно являются шаманами и способны почувствовать ту реальность, о которой они говорят и пишут? А ведь именно с этого начинается религия - с мистического опыта. Авторитетом для них служат не собственные ощущения (возможно я ошибаюсь) и не непрерывная традиция, а книги этнографов 19 века и исследователей 20 века, которые на основании трёх строчек в летописи (про упырей, Рода и Перуна я имею в виду) выстраивают целую хронологию религиозных представлений древних славян.

680
Все так... и даже больше: если неоязычество продержится пару столетий, обнаружет таки в себе мистическое ядро, воспитает школу священнослужителей и создаст непротиворечивый морально-нравственный кодекс. то можно будет смело говорить о нем, как об устоявщейся религии наравне с христианством и буддизмом... а пока что неоязычники вызывают уважания не многим более, чем люди считающие себя эльфами...

Как оно может "обнаружить" в себе мистическое ядро? На основе этого первоначального ядра (непосредственного мистического опыта) стоится любая религия. Оно там либо есть изначально, либо его нет вообще. Если его сейчас не видно, значит его там просто нет. Есть клуб по интересам, называющий себя "религией" и тем самым вообще дискредитирующий само понятие религии.

Кстати, на счёт Традиции. Повредить ей можно. Потому что даже в отсутствии прямой цепи передачи от учителя к ученику (необходимое условие существование любой традиции) она сохраняется в латентном состоянии и продолжает влиять на сознание людей. Если о ней сохранилось хотя бы правильное воспоминание, то это уже хорошо. Но если это воспоминание искажено, то остатки Традиции будут только мешать и вредить обществу.

681
Сама приставка "нео" очень бесит, неимоверно бесит. Я не понимаю, как можно что-то "возродить", если нет непрерывной Традиции. Современное т.н. "неоязычество" это такой русский нью-эйдж, клуб по интересам, не имеющий никакого отношения к язычеству прошлого. Да и где оно, это язычество прошлого? Ставя таких же деревянных идолов, как тысячу лет назад, неоязычник ни на полшага не приближается к мировосприятию своих предков. Для них (да и то не для всех) идол был Символом, для современных последователей - вещь в себе, окончательная цель. "Мы восстановили, мы делаем, как раньше".

В нём перемешаны аграрные ритуалы, псевдофилософские изыскания и хрен знает как истолкованные куски германского "volkisch" мировоззрения. Это постмодернизм чистой воды, выдающий себя за Традицию.

Идеологи неоязычества бездумно копируют ритуалы, которые вычитали в книжках этнографов, и искренне (что самое смешное) считают, что это всё "по-настоящему". Хотя на самом деле, это просто игра. Это и не может быть игрой, потому что уделяется внимание только внешней форме. Внутри "неоязычники" имеют такой же склад ума, такое же мировоззрение, как и остальные сограждане. А ведь языческое мировосприятие - это абсолютно другое восприятие, чем у современного человека. Между ними бездна различий.

Раньше я очень хорошо относился к неоязычеству,  но сейчас моё мнение полностью изменилось: эти ряженые своей клоунадой, своим подражательством, своим "клубом по интересам" вредят Традиции гораздо больше, чем любые гонители язычества. Они профанируют его смысл, превращая в очередную игрушку для пресытившегося современного обывателя.

Надеюсь, я никого своим мнением не обидел.

682
Интересно. А не додумывался ли кто-нибудь из них предоставлять услуги по платному мастерению? ;)

Я честно говоря не в курсе - вполне возможно. Хотя зная местную тусовку, я бы предположил, что скорее не за деньги, а за хавчик и пиво :)

683
Интересно, а чего это они позакрывались внезапно?

Не внезапно, а довольно-таки планомерно. Открывались-работали недолго-закрывались.

А закрывались они с того, что содержать их стало дорого. Аренда в центре высокая, а на окраине их делать некомильфо. Даже с учётом высокой посещаемости (как в Лабнике) это всё равно было невыгодно. А других причин я если честно не могу назвать. По сути, клуб ролевых игр может существовать только на деньги за вход и от продажи книг, ну и от бара, если он есть. А большая часть игроков предпочитает играть дома, как мы могли выяснить из чтения хотя бы этой темы.

684
Еще есть нюанс: я люблю закрытые пространства при игре, даже стараюсь не открывать окон. То, что называется духотой (пять здоровых мужиков в комнате), я зову рабочей атмосферой :) иначе все как-то улетучивается.

:offtopic: egalor, ты меня убил просто, я уже давно так не ржал. А может тебе в сауне попробовать поводить?

Если по теме - в городских парках есть беседки, которые очень подходят для летней игры. Особенно если там есть столы. В Москве на Воробьёвых есть что-то подобное.

С тех пор, как позакрывались все ролевые клубы, играть действительно негде. А иногда хочется, потому что хотя дома и хорошо, хочется иногда оказаться в атмосфере себе подобных. Праздник устроить:) Последнее, где я  видел, как водились -  в Дредноуте некоторое время назад. Думаю, там вполне подходящее место.

685
Жизнь / Re: С Праздником Победы!
« : Мая 09, 2010, 11:56 »
Ура!

686
Жизнь / Re: Super Powers!
« : Мая 05, 2010, 16:09 »
Стать Awakened, а дальше я сам разберусь:)
 
А из отдельных powers - супермозг или астральная проекция. А ещё не хотеть всё время спать, но это я думаю даже супергероям не под силу.

687
Лично меня сразу смутила нацеленность "на массы". Все массовое подразумевает усредненность, что, как правило, неинтересно. А настолки - это нишевое хобби, как ни крути. Боюсь, не превратилось бы это в профанацию с участием пьяного офисного планктона.

Ничем не обоснованные претензии на элитарность - это бич ролевого движения в России, особенно среди настольщиков. Кто тебе сказал, что твоё хобби настолько высоко и духовно продвинуто, что его можно "профанировать"? Кроме того, если бы РИ не были нацелены на массы, ты (да и я, да и кто угодно другой) никогда бы не узнал про них и не превратил в своё хобби, которым можно заниматься без особого напряга и усилий. То, что в нашей стране до сих пор не разработан ни один механизм, как сделать ролевые игры коммерчески успешными и популярными среди широкой аудитории, не делает чести никому из этого движения и тем более не позволяет относить это хобби к "элитарным". Грубо говоря, это не фича, это баг.

688
отлично, сетевые пирамиды дошли и до РИ.

Вообще-то любой бизнес, за исключением, возможно, производства, это пирамида. Так что ничего экстраординарного в этом нет. Кстати, мне непонятен твой скепсис и негатив по отношению к предлагаемым видам игр. По-моему, это должно быть интересно.

689
Он не прижился, но он был. Это официальное название Великой войны во времена Российской империи. Гражданская война это придаток Первой мировой. Правда весьма своеобразный.

Сейчас это действительно не определяемые понятия, потому что единого народа больше нет. Был, да сплыл. Загадочные "Россиян" за национальную общность я не считаю. Сие выдумка.

Согласен полностью, нельзя рассматривать трагедию Революции и Гражданской Войны в отрыве от Первой Мировой. В конце концов, братания на фронтах не в 1917 начались. Что-то переломилось. Хотя довольно странно - неужели эта война настолько сильно отличалась от предыдущих, что привела к крушению всего, что соединяло нацию?

690
Жизнь / Re: eail.ru и makerpg.ru
« : Апреля 30, 2010, 14:00 »
Край.

Страницы: 1 ... 21 22 23 24