Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - asasdas

Страницы: 1 2 3 4
91
Если в школе Durchsetzungburg всегда заявлять атаку called shot, то означает ли это, что фактически школа имеет +5\10\15 к атаке?

92
ВЯ наоборот пришёл к мысли, что парри оверпавер, и хоумрулил его понижением на 1 ступень, если уместный нэк ниже.

Почему парри оверпауэр? По моей практике выходит так что футворк всегда полезнее раскачать из-за его полной универсальности - он защитит от того от чего не защитит парри и сработает там, где не сработает парри.
И применимость его при всей специфике 7М высока - все равно боев на кораблях, крышах карет и скачущих лошадях куда меньше чем на земле.

То есть получается что бойцы парри не качают, а защищаются футворком, что я вижу как абсурд и издевательство над системой

93
1) Да. Поэтому со старта брать продвинутые стоит только если кастильское образование или ооочень надо. (не забывай, что вторая точка 4, третья 6....)
2) На крышах, кораблях, каретах, лежа... футворк не работает, а парирование помогает от всего, кроме огнестрела.
3) То, что 48+ ОГ тратится на статы - это нормально. Из кнаков выгодно качать только те, которые используются часто (зачем вкладывать 12-30 опыта в теологию или столярство и использовать 2 раза за кампанию - уже обидно игроку, который мог бы за ту же экспу взять 4й finesse или wits).
4) В долгой кампании против трэйтмена с 5к5 выйдет тренированный чувак с 8к4. То, что персонажи к концу кампании могут делать что-то очень крутое - это нормально.
Если персонажи, вкачнув пару наиважнейших для них характеристик в 4-5 и не качнув важные кнаки (а какчая, скажем, резолв - до кучи) чувствуют себя уверенно и все пробрасывают/всех перебрасывают - челленджи и противники для них просто слабоваты.
Если у них остается экспа на все кнаки, которые они считают нужными и еще на пятый витс для берсерка - пересмотри, сколько и как даешь экспы.

 :offtopic:
Раз уж заговорил про экспу - то давать экспу за не потраченные к концу сессии драмадайсы - ИМХО, самая большая лажа системы. Которая, впрочем, легко заменяется/иымается без ущерба системе. Наказывать игроков, которые вкладывают ресурсы в важный для персонажа/партии момент и поощрять тех, кто крысит (при этом могут весьма хорошо отыгрывать) - это печаль.
Лекарства два: 1) Выпилить переход ДД в опыт.
2) Давать опыт не за оставшиеся на конец сессии, а за полученные от мастера ДД.

При этом лучше подкрутить кол-во опыта, не зависящего от ДД под задуманную мастером скорость развития персонажей.

1. то есть система сознательно поощряет довольно странную практику, когда адвансед кнаки не стоит качать на старте, кмк это надо чинить повышением стоимости их за ОО
2. в том то и дело, что на крышах, кораблях и т.п. будут работать профильные кнаки, но не парри, а парри выходит этаким бесполезным довеском к футворку
4. тут проблема в чем - под таких персонажей приходится писать каких то совсем эпических злодеев, которые даже рядом не стояли с теми NРС, которые есть в книгах :lol:

а. ДД в опыт выпилены уже давно, ибо ересь и зло
б. даже 2 опыта за сессию при игре полгода это чертова уйма экспы
в. я размышляю над выдачей экспы не по сессиям, а по главам повествования, чтобы разово побольше, но пореже :)

В дополнение к предыдущему оратору скажу, что если партия хочет в оптимизацию, то стоит посмотреть в сторону Swashbuckling Adventures - там d20 в основе и с этим делом получше. Если же есть желание играть по оригинальной системе, всегда надо помнить, что некоторые годные с точки зрения оптимизации вещи в ней делать не нужно, чтобы не ломать и так бесконечно хрупкий баланс.
В том то и дело что ролл анд кип нравится как система, а к d20 как тор душа не лежит ни у меня, ни у игроков
Но игроки конечно оптимизаторы то еще те :D

Цитировать
Предупреждаю: в отличии от предыдущих легких исправлений, это — полный overhaul всей системы умений. Он нужен для того, чтобы так называемые «трейтмены» (то есть персонажи, все вкачавшие в высокие характеристики в ущерб навыкам и умениям) все-таки не были такими зверями, как сейчас.

Суть этого исправления вот в чем: любой персонаж при броске имеет выбор из 2 вариантов:
Использовать умение как несохраняемые дайсы: Умение 3 — это +3k0 к броску;
Использовать умение как статичный бонус: +5 за каждый уровень умения. Умение 3 — это +15 к броску, но никаких несохраняемых дайсов.

Персонаж может рискнуть и выбрать дайсы — есть шансы на «взрывы» десяток, плюс каждый уровень умения дает разброс от +1 до +10 без учета взрыва. Или же он может предпочесть более спокойный средний вариант, получив фиксированный бонус +5 за уровень умения.
Я потестил этот вариант, с ним возникает вот какая проблема, фактически игроку дается к его броску бонус от +5 до +15 (в среднем) к броску. В то же время когда школы дают бонус +5 это считается очень сильным бонусом. Не возникает ли при этом дисбаланс? Просто на самом элементарном броске стат+кнак (все по 3) мы имеем тогда 3 сохраняемых куба и +15 к результату. Выбросить сложность 30-35 становится просто элементарной задачей, а если хоть один куб взорвался...

94
Большое спасибо!

95
Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:

1. Стоимость advanced knacks при генерации 3 очка, но получается что за ОО их можно покупать за 2?
2. Что делать с абсолютным доминированием "работы ног", когда она используется в 90% боев, при этом парри становится фактически бесполезным
3. Есть ли мнения как можно красиво и в рамках игры сделать так, чтобы очки генерации не вкладывались в статы, а тратились бы на школы, кнаки и пр.? Просто запрещать таких персонажей?
4. Как можно красиво и в рамках игры ограничить подъем всех или основных статов до 4-5 (что совершенно реально в рамках долго играемой кампании), что приводит к тому, что сложность в 40-50 становится вполне преодолимой.

96
Вопрос 1.
В механике beat число подъемов считается только по значению brawn цели или к этому значению прибавляется ее пассивная защита

Вопрос 2.
Какова механика called shot

Страницы: 1 2 3 4