Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - LOKY1109

Страницы: 1 ... 102 103 104 105 106 ... 141
3091
Судя по всему, Астион пал жертвой своей репутации. Ему надо нормальную по флаффу для доброго короля армию, которую с определенным трудом разберут его приключенцы, а вы ему даете оптимизацию в духе астион-верса - армию, которую бы собрал убер-оптимизатор король, если бы жил в мире, где правила днд всем известны и являются непреложными законами. Видать, люди не верят уже, что Астион играет не по Астион-версу. Ну и да, в качестве мести за тред про пришельцев вообще норм чттается, повторюсь.

Ну, КМК, очень сложно жить в мире, в котором тактика типа "Приключенцы нагибаэ" работает ультимативно и не знать об этом.

3092
Необязательно использовать именно этот способ, это лишь иллюстрация того, что в 3.5 НИКОГДА не было проблемой обойти именно этот формальный запрет правил, раз уж вы вдвоем его упомянули.

А что смущает с точки зрения флаффа? Это же зомби, они не устают, им не нужно валяться на траве между рытьем окопов, и некроманты постоянно, каждую секунду имеют армию в боевой готовности.

Когда начинается бой (когда кидать инициативу) решает ДМ.
У ДМа, который решает кинуть инициативу основываясь на дерущихся зомбях я играть бы не рискнул.

С точки зрения флаффа же смущает то, что если рядом дерутся зомби охрана разом становится эффективнее.

3093
Это вообще не проблема, приказываем зомби мутузить друг друга, они DR все равно слемом не пробивают, и вот у нас уже перманентный бой.
P.S. Наврал, это кобольды-зомби не пробивают. Ну тогда дать зомбям маленькое импровизированное оружие.

Если это вдруг серьёзное предложение. Вот прям без стёба, то у меня нет слов.

3094
в него забегает (с реди) пурродаемон

редить до начала боя нельзя


Цитировать
И ещё раз доброму королю не нужно убивать злых некромантов - ему надо земельки отжать с крепостными и пограбить нормально.
Первое это условие для второго.

3095
Мёртвая рука, ага. Совсем-совсем мёртвая.

3096

Цитировать
Вроде все бабло потратил, фух

Ха!
;)
Я бы книжки на хары ему в качестве части оплаты всучил. И некоторый шмот тоже. Та же плита на него сшитая скованная в королевстве никому не нужна.
Так что возвертай полляма зарплаты взад и думай на что их потратить можно.

3097
Меееедленно шли по пересеченной местности со скоростью 10 футов в раунд)
А можно они хотя бы дабл мувом идти будут раз уж местность такая пересечённая, а?

3098
Нет, нисколько это не меняет. 1000 гп в день и никак не быстрее.
1000 гп в день и не более чем 1 предмет в день.
Сколько стоит свиток с 1 спеллом, который вы обсуждаете? Если больше 1к, то да, ускорения нет, а если меньше, то есть.

3099
Ээээ, и что это меняет?
Скорость заготовления.

3100
г. требуют эти самые свитки, которые должны быть заготовлены в массовом кол-ве (кем? за 1 день делается 1 свиток и нам нужен кастер 10 левела)
Не знаю как в ПФ, но в 3.5 на одном свитке могло быть до 6 спеллов.

3101
Во вторых есть риск что противник поняв твой модус операнди - набежит на тебя под резистами и  полутает все ванды с хладных трупов.

Нужно сделать артиллерию мобильной.
И самому нападать из под инвиза ночью.

3102
Я ещё не видел таких игроков, и предполагаю, что это мифические существа. Но если я встречу такого обманолюбца, то тот факт, что мне получится избавиться от него до игры - положительный эффект, который улучшит мне удовольствие от игры.
Ненене. Я не про "обманолюбцев". Я про "обманывай меня, но так чтобы я об этом не знал."

3103
Изменение статов - инструмент, который можно применить хорошо, можно плохо. Но есть люди, которым любое его применение игру гарантированно портит. Может, в отсутствие договоренностей не стоит рисковать?

Замечу, что некоторым игрокам может испортить удовольствие от игры сам факт гласного и явного обговаривания этого момента.
Так может не стоит рисковать?

3104
Либо вы здесь видите какую-то другую проблему (например, абстрактность очков опыта), либо я не знаю. Потому что в конце стартового поста я привел несколько новых способов получения опыта и уточнил, что вариант пока такой, потому что пока больше в голову мне ничего не приходит, что прямо связано с этой проблемой (я на всякий случай назову саму проблему: ограниченность способов получения опыта).

Ещё раз: получение опыта никак не связано с его "тратой".
Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Вот это утверждение:
Цитировать
Чтобы метод работал, необходимо переработать и систему получения опыта. А именно, увеличить количество способов его получения.
неверно.

Работоспособность (или неработоспособность) метода никак не зависит от способа получения опыта.

3105
Там лишь незнание LOKY того факта, что базовая модель "теории научного метода" (которой пользуетесь вы, похоже не зная что есть более современная) подвергается достаточно серьезной критике.
Критикуются как отдельные методы, так и сама теория в целом - в первую очередь по причине того, что многие важные открытия были сделаны ДО появления "научной методологии"; многие - БЕЗ ее помощи, когда она уже появилась; и многие - при ее достаточно серьезном сопротивлении (оглядываясь назад, я могу достаточно уверенно сказать - в тех же термоядерных исследованиях от ряда "научных методов" вреда было как минимум не меньше чем пользы).

Супер!
Утверждать неспособность молотка забивать гвозди доказывая это тем, что некоторые гвозди забиты камнем, некоторые микроскопом, а некоторые вообще кулаками, это просто феерично.

3106
Связь прямая: эта проблема сама по себе является элементом хоумрула.
Нет.

3107
В первом посте в завершающей части говорится об этой проблеме. Я повторю: у меня пока нет решения, варианты я бы как раз хотел услышать от других.

Ещё раз: Как эта проблема вообще связана с вашим хоумрулом?
Не какое у неё решение, а какая связь.

3108
Вот если я, как игрок, своим персонажем захочу заработать опыт играя в обычный пасфайндер, что мне делать? Ведь по системе опыт дается только за убийство монстров... Моему персонажу что, идти искать монстров что ли?

Как эта проблема вообще связана с вашим хоумрулом?
Намекну: никак!


Цитировать
Да не тратите вы опыт. Вас только ставят перед фактом: вы заработали столько-то, вот и все. Это как если бы все ваши заработанные деньги автоматически переводились в банк, который сам бы уже ими распоряжался (т.е. при достижении определенной суммы, повышал вам уровень). В хоумруле же вы сами тратите заработанные деньги на то, что вам нужно.
Тратим. Только если вы предлагаете покупать поштучно, то мы используем пакетное предложение.

3109
, утверждая, что раз любой может играть в ДнД как ему хочется, то умолчания должны быть твоими, а не теми, что записаны в DMG.
Не просто "может", а более того "вынужден". Только умолчания будут не от МК, а у каждого свои.
И альтернативы этому нет.

блин, да если мы с Ангоном в русском языке договориться не можем, то как ожидать от двух людей идентичных умолчаний про D&D?

3110
Джгантия была построена около 3600 BC  :facepalm:
https://en.wikipedia.org/wiki/%C4%A0gantija

Я это здесь просто положу.

Цитировать
Поскольку Геометр так и не смог внятно ответить, какие современные экспериментальные, теоретические, организационные, инженерные и социальные научные методы  не имеют аналога у дикарей


3111
Да ладно? Во-первых, Вы сами не по-русски написали. Слова обозначают явления, а не наоборот.
Именно. Разные слова - разные явления.

Цитировать
Одно и то же явление может быть обозначено разными словами.
Подразумевая разное/придавая (намерено или нет) разные оттенки.
И синонимы, за относительно редкими исключениями, обозначают похожие, но разные явления, либо же отражают разные точки зрения на одно и то же явление.

Цитировать
Во-вторых, англичанин не хуже русского уловит разницу между словами dependence и yoke. Хотя обозначаться этими словами может одно и то же явление (colonial dependence / colonial yoke, например).
Перевод обесценивает мой пример. Сама суть в незнании языка. Это единственный способ гарантированно понять какую реакцию вызывают слова (как явления физической реальности) в отрыве от смысла ими обозначаемого.
Для чистоты эксперимента слушателю желательно не владеть ВООБЩЕ никаким устным языком (но не быть глухим), но это уже из области далёкой из реальности.
Слово в отрыве от явления им обозначаемого это только набор звуков.

Цитировать
А я считаю, что нет. Потому что мы про слово говорим, не про явление, а слово обман - нейтральное.
Как вы сами выше говорите: "Слова обозначают явления"
Обман обозначает довольно конкретное явление - намеренное искажение информации с целью введения собеседника в заблуждение.

Цитировать
Если оговорено так, как у меня: то будет обманом (это не только про изменение характеристик - это еще и к вопросу о том, может ли мастер сказать "здесь нет ловушек", когда они есть, или обязан оговориться "ваши персонажи не видят ловушек", например).
Оно будет обманом в любом случае. Вопрос только в том подавлен ли негативный посыл обмана или нет.

3112
Цитировать
Передёргиваешь. Мы здесь не про это.
Я вообще-то имел ввиду именно это. Как крайний случай.

3113
Разве? Мне всегда казалось, что нет. Можно сказать "зависимость", а можно "иго" (где первое слово, соответственно, нейтрально, а второе - отрицательно, при том, что явление описывается одно и то же), можно сказать "воссоединение" или "присоединение", а можно "оккупация", короче говоря "наши доблестные разведчики и их коварные шпионы".
И термин "жульничество" или "шулерство" мне и нужен, что бы показать, что это явление отрицательное.

Скажите "зависимость" и "иго" не говорящему по-русски и тогда поймёте, что оба слова нейтральны в отрыве от обозначающих их явлений.

Цитировать
И термин "жульничество" или "шулерство" мне и нужен, что бы показать, что это явление отрицательное.
Повторяю в который раз: обман без дополнительных условий сам по себе отрицателен.

Вообще по поводу обмана и культурного порицания.
Я тут думал по пути на работу. Скорее всего культур с безусловным порицанием обмана на самом деле нет. Чаще всего условие довольно простое: "чужим врать можно (и нужно), своим - нельзя." Другой вопрос, что образ "чужого" для обычного обывателя целенаправленно деперсонализирован ("Все люди - братья!"), что обесценивает данное условие.
Таким образом обман фактически воспринимается/считается как демонстрация отчуждения обманываемого от обманывающего, что порицаемо обществом (""Братья!" - кому говорят?!!").


Цитировать
Потому что если есть договоренность "мастер может обманывать игроков", то обман будет простым обманом - нейтральным явлением. А если есть жесткая договоренность "мастер НЕ может обманывать игроков", тогда обман станет отрицательным явлением, т.е. жульничеством.
Во-первых, даже, если есть договорённость, всё-равно "обманывать - плохо", это слишком глубоко заложено, чтобы сознательно управлять.
Во-вторых, вот эта вот "договорённость" это изменение настроек с "умолчания" на другие. Т. о. если есть договорённость, то это будет не "простым обманом", а "обманом согласованным" - нейтральным (или даже положительным) явлением. Если же не оговорено (настройки "по умолчанию"), то он будет как-раз простым обманом - отрицательным явлением.


Всё же просто. Никто ничего не оговаривает - работает результат по умолчанию.

3114
Ну, во-первых, термин "христианская культура" лучше на какой-нибудь другой заменить, а то я к христианской не отношусь.
Во-вторых, как мы тут выяснили недавно, у разных людей в настройках "по умолчанию" может разное стоять.
На мой взгляд, слово (не явление) "обман" - нейтральное.

Любое слово в отрыве от явления нейтрально. Что обман, что убийство, что геноцид.
Я говорю о культурных умолчаниях. Конечно, разные люди их интерпретируют пропуская через себя и иногда весьма причудливо. Есть люди способные убить, но это не делает убийство социально одобряемым.
На какой термин заменить "христианскую культуру" право не знаю, но, как мне кажется, отношение к обману для неё не уникально. И естественно, я понимаю, что есть культуры, для которых отношение данному явлению иное. Вплоть до условного (в смысле: в некоторых условиях) неодобрения (или даже табуированности) честности. Культуры с безусловным одобрением обмана (и неодобрением честности соответственно) мне представить несколько сложнее. Вернее, представить-то могу, спасибо Джанни Родари, но вот насчёт существования подобных примеров в реальности уже возникают, скажем так, сомнения.

3115
Тем не менее, в слово "обман" негативное отношение к этому обману не заложено, на мой взгляд.
В этом мы не сойдёмся.

Цитировать
Вот "оптический обман" - это что-то, к чему у обманываемых негативное отношение? Или "самообман"?
Ещё раз спрошу: мне необходимо объяснить смысл выражения "по умолчанию"?

Цитировать
Если тебе не лень разбираться со значением слов, можешь попробовать доказать обратное.
Дело не в значении слова. В его понимании, я надеюсь, мы сходимся. Дело в культурном аспекте явления, которое этим словом обозначается. В рамках христианской культуры, насколько мне известно (в том числе из опыта общения с настоящими живыми людьми), обман хоть и не табуирован, но является порицаемым. Или, как минимум, считается таковым.

3116
Кроме того, тут же найдутся люди, которые путают обман с фантазированием, и мы придем к тому, что обманом (в том числе и самообманом) окажется всякая НРИ:

И это меньшее (и, кстати, маловероятное) зло по сравнению с применением неподходящего термина.

Цитировать
И все такое, как бы.
Мне необходимо объяснить смысл выражения "по умолчанию"?
А-то можно найти контекст, в котором и "жульничество", и "шулерство", и "мошенничество" не будут вызывать негативной реакции.

3117
Если вам не нравятся мои термины (я признаю, что они не очень хороши), предлагайте свои.

ОБМАН.

Цитировать
В данном случае я понимаю жульничество как "обман, вызывающий негативную реакцию"


Обман по умолчанию вызывает негативную реакцию.

3118
Если у играющих в дочки-матери есть какие-либо договоренности (например, дочка еще маленькая, она может говорить только "агу-агу"), и эти договоренности будут нарушаться (дочка начнет разговаривать нормально), то это будет шулерством. Только это шулерство сразу откроется, поскольку в дочки-матери, кажется, нет информации, которую один игрок держит в секрете от других.

Шулерством? Карл, ты ли это?
Я ещё худо бедно могу переварить "жульничество в дочки-матери", но "шулерство в дочки-матери" это за пределами моего понимания.
Благо у слова "шулерство" гораздо более узкое и точное значение, которое притянуть к сабжу гораздо сложнее.
Если мы про русский язык говорим, конечно.

3119
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Re: Slow XP D&D 3.5
« : Ноября 19, 2015, 02:19 »
Не, ПФовские я знаю.
Там были еще какие то опциональные правила...

Говорю "опциональные правила", подразумеваю UA.

3120
Ну, вы свои заявления о луддитах обосновывать нужным не посчитали. С чего бы проявлять к вам иной подход?
А это было просто мнение? Тогда ок.

Цитировать
Как бы вам эдак помягче сказать. Общество эти исследования спонсирует, знаете ли. Попробуй тут ему не расскажи, когда оно захочет узнать - а на что это его честно заработанные налоги уходят.
Во-первых, а оно захочет? Вот серьёзно, сколько процентов людей могут назвать хотя бы три исследования, которые проводятся сейчас проводились за последние 10 лет? Из тех, которые общедоступны и открыты широкой публике.
В-вторых, вон, АНБ тоже деньги налогоплательщиков тратило. И тратит ежеминутно. Много граждане США знают о том как и куда эти деньги шли и идут?
В-третьих, частные капиталы не забываем.
В-четвёртых, ок. Общество спросило - учёные рассказали. Так мол и так, антигравитационный двигатель с летающей тарелки сняли, исследуем. Как отреагирует общество?

Страницы: 1 ... 102 103 104 105 106 ... 141