Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Donna Anna

Страницы: 1 2 3
31
Terenar, письменная и устная речь различаются, и довольно сильно. Попробуй наговорить написанное тобой на диктофон, а потом прослушать себя. Если при прослушивании тебе удастся еще и отыграть игрока, которому это рассказывают на сессии - еще лучше, еще полезнее выйдет :)

32
Благодарю :)
Хотелось бы вовремя узнавать о пополнениях. Это возможно?

33
Survival.

34
Дом, который построил Свифт.
Бег.
Клуб самоубийц или Приключения титулованной особы.

35
Заклядей и заклядел впечатлили, да...

Мой вариант ответа на исходный вопрос: чароплет.

36
Жизнь / Re: До свидания.
« : Октября 05, 2010, 00:20 »
Спасибо за всё - и удачи тебе :)

37
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Vodacce вышла, ура!
« : Октября 04, 2010, 11:39 »
Спасибо :)

38
Жизнь / Re: ДР ГТ
« : Сентября 10, 2010, 21:53 »
С днем рождения! :)

Ты замечательный, Геометр. Спасибо тебе за это :) Всех благ! :)

39
2 б. Яга
     
      +2 на Spot и Listen идут от Alertness - итого потрачено 5 скилл-пойнтов. Куда пошли еще два, не знаю  :)

40
Поддерживаю вариант "агент".

41
Существует ли какой-либо штраф к броскам на Spot при слабом освещении (shadowy illumination) ?
В свое время искала, ничего внятного не нашла. Кроме concealment-а, но о нем вы, бабушка, и без меня знаете :) В RC (стр.79, Light and Darkness) тоже на эту тему ничего не появилось.
Я довольно успешно использовала подобранный где-то на просторах инета хоумрул, что в зоне shadowy illumination пенальти на Spot за дистанцию удваивается (-2 за каждые 10 футов, а не -1), но это был именно хоумрул.

42
 :offtopic:
Бабушка, а если муж единичку выкинет, бедолага? :lol:

43
SaintMika, нет, не Аверченко :)

Надо же, и не думала, что из этого получится такая угадайка :)

Просто восьмилетние лохматые мальчики с ярко-красными тетрадками вырастают, расширяют свой лексикон, более-менее осваивают описания, переходят к следующей живо интересующей их теме - и продолжают писать.
Ибо воистину! :D

44
Melhior, вот уж кого и в мыслях не было :D

45
Нет, увы или ура, но это была отсылка совсем не к Стругацкому :)

46
Гримуар, ваше настоящее имя - Аркадий, даже если в паспорте написано совсем другое :)

47
Кунсткамера / Re: [5 words] Просьба
« : Июня 17, 2010, 12:00 »
Витраж, мыло, суфлер, набат, крутить.

48
Secrets of Sarlona?

49
Хорошо бы Арнесона и Аренсона привести "к единому знаменателю".

50
Геометр опередил. Пользуюсь именно этими двумя терминами. Первым - чаще.

51
2 Dmitry Gerasimov

В свою очередь прошу прощения за неспешность беседы. У меня сейчас тоже дел выше головы, выкраиваю время как могу.

Цитировать
Я называю "отказом от ответственности" отказ от совершения действия, причиной которого является неготовность человека принять последствия этого действия (в том числе, возможно, страх перед этими последствиями).
Понятно; спасибо за четкость.

В моем понимании ответственность - это всегда ответственность за что-то, а "просто ответственности" не бывает. К сожалению, мне так и не удалось даже для себя определить, за что берет на себя ответственность человек, который в ответ на вопрос "кем и во что ты хочешь играть" дает полную волю своей собственной фантазии*.
* - ничего отрицательного я в эти слова не вкладываю; для меня они совершенно нейтральны.

Поскольку мы сузили "отказ от ответственности" до "неготовности принимать последствия", предлагаю остановиться на этой формулировке. Иначе мы и впрямь дадим словам себя запутать. Тем более, что судя по вашему последнему посту, слово "ответственность" для вас в данном случае некритично, верно?

Если в этом мы договорились, то да, можно продолжать.
У меня здесь проблема еще и в том, что я не могу усмотреть пугающих последствий в предложении рассказать "кем и во что". Кстати, а не бывало ли попыток предложить человеку рассказать об этом "не для игры, а просто так"? Если вам известны такие случаи, было ли замыкание там?

------------------

К вашему разговору с Gremlin-ом, если не возражаете.

Пример с актрисой интересный, и сходство ситуаций безусловно наблюдается. Но предполагать сходство механизмов я пока поострегусь. Попробую объяснить, почему.

Опыт в этой области у меня не слишком большой, довольно давний и сугубо любительский, но в подходах (механизмах?) актерской работы в постановочном театре и театре импровизации есть разница, которую я считаю кардинальной. При постановке пьесы события-действия-реплики уже заданы, и от актера требуется подобрать мотивации персонажа, достоверные в этих заданных - весьма жестких - рамках. В театре импровизации, напротив, персонаж и его мотивации в очень большой степени задают/выстраивают события-действия-реплики, т.е. фактически саму пьесу. Именно поэтому я считаю театр импровизации наиболее близкой аналогией к НРИ (и вовсю пользуюсь ею, когда меня спрашивают "а что такое эти ваши ролевые игры?"), а вот театр постановочный, на мой взгляд, отстоит от НРИ даже дальше, чем литературное творчество.

Условно говоря, если две "конструкции" изначально работают по разным принципам (постановочный театр и НРИ), то сходство в механизмах их работы возможно, но менее вероятно, чем для "конструкций" со сходными принципами работы (театр импровизации и НРИ).

В данном примере "замыкание" актрисы (если это актриса постановочного театра) может быть вызвано не столько (или не только) неготовностью принимать возможные последствия, сколько недоумением человека, который не понимает, с какого конца вообще браться за незнакомое дело.

За рекомендацию книг Джонстона огромное вам спасибо.

52
Геометр Теней, да нет, не соглашусь. Если человек умеет отделять то,  чем он занимается сейчас, от своих профессиональных знаний и умений, то  не мешает.

2 d1-d5
Цитировать
В том то и дело, что рассказы пишут не профессионалы и серьезно себя совершенствовать им не надо.
Откуда такая информация, если не секрет?

53
2 Dmitry Gerasimov

Хорошо, постараюсь по делу и только по делу.

Цитировать
Отказ от совершения действия - это единственный контекст, в котором я в рамках данной ветки употребляю слово "ответственность". Это понятно?
Сейчас проверим.

Вы называете отказом от ответственности (в посте №83) или боязнью ответственности (в посте №61) отказ от совершения действия вне зависимости от причин этого отказа. Так?

Сразу скажу, что я ответственностью считаю иное, но подожду вашего подтверждения или опровержения.

54
2 Dmitry Gerasimov

С офисным новоязом я незнакома (ибо давно уже фрилансер), поэтому такой реакции, честно говоря, не ожидала.
У меня и в мыслях не было раздражать вас и уж тем более доводить до бешенства :(
Готова перейти на любую форму обращения, которая вас устраивает. Я хочу обсуждать то, что мне интересно, и не стремлюсь уязвить или задеть чем-либо собеседника. Потому что пикировка вместо диалога мне не нужна и не интересна.
Тем не менее confiteor, mea culpa.
И тоже надеюсь на понимание.

Цитировать
мысль о том, что причиной может быть как раз ответственность человека за то, чтобы персонаж подошел миру или мир подошел персонажам, в числе рассматриваемых вами вариантов значится?
Да, но разве это не частный случай упомянутого выше нежелания брать на себя ответственность (т.е., той самой "даже не первой причины")?
Вот о чем я и говорила выше: вместо разговора - игра в "да, но". Мне жаль, что я невольно вас на это спровоцировала :(
Давайте попробуем все-таки поговорить?

Либо мы с вами действительно по-разному понимаем ответственность участника игры, либо я совершенно не понимаю, как ответственность за то, чтобы персонаж подходил миру или мир персонажу, может быть частным случаем безответственности.
Хорошо; скажите, а за что, по-вашему, берет на себя ответственность участник игры, который в ответ на вопрос "в какой игре и каким персонажем он хотел бы сыграть", во всю ширь фантазии немедленно выдает роскошными мазками персонажа, его окружение и события вокруг него?

Цитировать
Скажите, приходилось ли вам встречаться или слышать о ситуациях, когда действия в игре игрока, имеющего возможность влиять на сюжет/мир, приводили к внеигровому конфликту с лейтмотивом "зачинщика" "Я просто хотел, чтобы было красиво!"?
Да, но во всех этих ситуациях "лейтмотив" был частью извинений.
В качестве же "Я прав и отвалите" (а я именно об этом завёл речь выше) мне доводилось слышать ровно две песенки: <...>
Да, понятно. И это верно. Но :)
Я не претендую на репрезентативность выборки, но по моим наблюдениям, займет человек позицию извинений или агрессии, зависит прежде всего от самого человека. Точнее, от той формы защиты, к которой он больше привык в жизни, а не от формы распределения "сфер влияния" в игре.
Однако в данном случае меня интересуют не пути разрешения возникшего конфликта, а сам конфликт.

Я сейчас специально оставляю в стороне ситуацию, в которой зачинщиком конфликта является мастер: я предпочитаю идти от простого к сложному. Итак: два игрока; у одного "сфера влияния в игре" - только его персонаж, другого - его персонаж плюс элементы сюжета и мира. В случае попыток гнуть игру в свою сторону - зачастую, замечу, не (вполне) осознаваемых - у второго я вижу гораздо больше возможностей все-таки прогнуть либо игру в целом, либо по крайней мере "свои" эпизоды. У него больше как инструментов, так и прав на их использование.

(Замечу в скобках, что я не считаю игры с "традиционным" распределением прав более конфликтогенными, чем с игры с переходом прав между игроками. Конфликтогенность куда больше зависит от людей, чем от формы их досуга).

Цитировать
Я считаю, что нам (играющим в ролевые игры) есть чему поучиться, наблюдая детей на детской площадке. Естественно, это не означает, что надо брать пример с малышни во всём.
Совершенно верно. Главное - не забывать, что у детей есть чему поучиться и в том, как надо, и в том, как не надо. У детей очень хорошо с фантазией и раскрепощенностью, но довольно плохо с учитыванием интересов других. Они дети.

Цитировать
Правильно ли Вы переформулировали мои слова в собственных, непонятных мне терминах, которые только что сами для себя ввели? Откуда я знаю.
И вот вы ушли в глухую оборону.
Верно ли я поняла, что этот пункт вы не желаете обсуждать вообще? Если да - ничего страшного, просто скажите об этом, и я не стану тратить на попытки понять вас ни свое, ни ваше время.

Цитировать
Вы совершенно не поняли, о какой именно ответственности шла речь в моём посте. <...> я постараюсь в ближайшие дни (сейчас у меня очень тяжёлое в плане рабочей нагрузки время и больше всего страдают, понятно, глаза) вернуться к этому делу и сформулировать свою мысль более ясно и чётко.
Я подожду.
А зрение лучше поберечь.

55
Explorer's Handbook. В некрупных населенных пунктах на высадку-посадку поезда останавливаются раз в сутки. Из крупных идут гораздо чаще, но более точных данных не приводится.

56
Да, случай совсем не тот. И оснований для такого значения Crew я не вижу.
Я, честно говоря, прописанные статы судов знаю плоховато, т.к. те, которые у меня в ходе событий участвуют, всегда рассчитываю сама, мне так удобнее.

PS Думаю, не Hall, а Hull? ;)

57
2 Silverwind

Цитировать
если кто проводил боевку на море, если не сложно, опишите пожалуйста как вы это делали
У меня в этом деле вместо механики - чистая вкусощина. Ориентируюсь на описание морских боев у Сабатини - для динамичности, и еще потому, что терпеть не могу считать клетки-футы-кабельтовы. Оговорю, что у меня игроки на точность реконструкции боев во времена парусного флота не заморачиваются.

Судно идет на сближение с вражеским судном - contested roll на то, кому удастся на момент сближения на выстрел оказаться в более выгодной позиции. Что бросать - зависит от обстоятельств (погода, ходовые качества судов) и заявок команды ("оказаться с наветренной стороны"; "не подставлять борт" и т.п.).
Сблизились на дистанцию стрельбы - обменялись выстрелами. После этого обычно следует один-два маневра (здесь идут броски или команды, или рулевого, или капитана - смотря что делают; поскольку любой маневр вообще-то занимает несколько минут, считаем, что в это время пушечная команда перезаряжает) и еще один-два выстрела. Дальше как правило наступает момент абордажа. По окончании боя сообщаю, сколько времени ушло на все эти маневры-схватки-абордажи.

На выходе получается нечто вроде этого: "<...> Блад приближался к  "Сальвадору" (contested roll: "Арабелла" выходит на удобную для стрельбы позицию, "Сальвадор" пытается держаться к ней носом). Проходя перед его носом, "Арабелла" дала бортовой залп (бросок канонира),  который с ужасной силой смёл все с палубы испанского корабля ("Сальвадор" получил critcial hit(s)). Затем "Арабелла" повернулась (бросок или рулевого, или старшего марсового, или капитана) и, продвигаясь вдоль борта "Сальвадора", произвела в упор по его корпусу второй залп из всех своих бортовых пушек (еще один бросок канонира)".

Я упрощенец, да :) Точные подсчеты "успели зарядить - не успели зарядить" и им подобные у  меня возникают, если судно идет с неполной командой (ну там, в предыдущем бою команду повыбили или судно призовое и т.п.). Т.е. когда людей явно  не хватает, чтоб и на вантах работать, и у пушек хлопотать.

Цитировать
почему Crew где-то равно Finesse, а где-то пишется точное число?
У судов могут быть модификации, изменяющие значение Crew. Это точно не тот случай?
(А ошибок в SSB много, что да, то да).

58
Dracosha, спасибо за ответ :) Нет, Катай я не использую.
Школьные кнаки через speciality и раньше не давала, и впредь не собираюсь.

59
Dracosha, то есть на те кнаки, которые есть не только в "школьных" списках, Specialty распространяется, а те, что только в списках школ - нет. Так?

60
Если кому что и отрывать, так это человеку, позволяющему себе писать  кошмарные конструкции вроде "Статья о Гэри закончена, конечно в рамки  статьи не позволили, остановится подробнее и рассмотреть все в деталях,  но уверен это будет в других статьях" или "глаз удерживаемый левой  рукой".

Страницы: 1 2 3