Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Kaifas

Страницы: 1 2 3
31
Закон ролевых игр: если в системе есть 3-я редакция, то всем положено кричать, что она самая лучшая.
На самом деле, система в 5-ке ШР почти такая же, как в 4-ке, с минимальными изменениями. Если основное указать - ограничили чуть-чуть дайс-пулы (ввели лимиты на хиты, но не страшные), вернули разные деки со своими характеристиками вместо уровней программ, изменили правила на хак (надо просто наносить хиты программам и девайсам, а потом смотреть список доступных действий чтобы понять, что ты с таким количеством хитов можешь с ними делать), заставили хакеров участвовать в бою, а не сидеть дома (ввели "шум" - штраф на хакинг, который набегает за расстояния), но и дали хакерам полезные фишки для бой (можно ломать аппаратуру, которая видна в сети). Короче, изменения заметные, но не критичные. Опытному игроку достаточно прочесть всё один раз.
Не думаю, что эта система в чём-то уступает 4-ке. Я читал месяц назад, может что-то забыл, правда.

32
Ну если дебаты в рамках ролл-плея, то почему не давать за них опыт? У нас была игра по Шедоурану, когда мы примерно 2 часа спорили по поводу плана тихого ограбления музея. Предложили вариантов 5 за это время. Было очень атмосферно и в духе игры.
В конце концов, если они просто сидят и разговаривают, они не продвигаются по сюжету и прогрессируют намного медленнее, чем могли бы. Это само по себе наказание, когда играешь раз в неделю, а то и реже.

33
А на самом деле мастер изображал стар трековских ференги?

34
Спейсмарины они же как человеки, только космические. У них разный рост. Минимум - 2 метра, это СМы-коротышки. Дылды дорастают до 3 метров. В среднем 2,5. Где-то была картинка с разными габаритами их, но не помню где.

35
У богачей есть свои корабли, но надо понимать, что патент даёт определённые права. В частности, использовать корабль к своей выгоде иначе чем как маршрутный транспортник на космической трассе Зета Васюки - Альфа Коломенское. Если капитана без патента застукают в неположенном месте - будут вопросы. Если он будет требовать чего-то от властей заштатной планеты - может быть послан. Рог Трейдерам с этим проще.

36
В Шедоуране, например, не нужно придумывать десятиэтажных описаний своего поступка, всё решают кубы. Но водить его полагается так, что если игроки просто приедут на место действия и начнут с ходу стрелять/взламывать, то их ушатают. Им надо сначала провести подготовительную работу и, в идеале, свести свои броски к минимуму, чтобы не напороться на излишние неприятности. Затяжной бой должен привлекать силы быстрого реагирования, которые превосходят игроков, повальное хакерство приведёт к отключению всех систем от сети, от греха подальше и пр.
Но это на 100% зависит от ГМа и можно запросто этого не суметь подать игрокам, если у одной из сторон не хватит воображения. Да и в принципе, таким макаром можно водить любую систему, вплоть до Вархаммера и ДнД. Но в Шедоуране хотя бы в книгах задаётся именно такой настрой. Т.е. система относится скорее к 3-му типу по приведённой классификации.

Наверное, эти системы ближе к идеалу, но проблема с тем же Шедоураном и Эклипс Фазой - они очень сложны для понимания в наше время и нашей культуре. Недостаточно общеизвестного и доступного художественного материала по киберпанку и продвинутым системам безопасности - почти нет фильмов (кроме "Джонни-мнемоника" практически ничего нет известного), компьютерных игр, книги читали далеко не все. Т.е. игрокам и ГМу очень сложно представить обстановку и свои возможные действия.

37
В Эклипс Фазе наноботы не собирают органические тела. Их выращивают в пробирках, но мозг там без извилин, просто серое вещество. После чего под череп запускают наноботов, которые по имеющейся схеме слой за слоем вырезают в "заготовке" структуру скопированного ранее мозга, получая человека с точно такой же личностью и воспоминаниями.
Так что делать роботела тысячами можно, а вот биологическое тело - это уже вопрос месяцев ожидания.

38
Если культуры принципиально различны и несовместимы, но не разделены, то объективным процессом является уничтожение одной культуры другой. Т.е. можно представить ситуацию из классического фэнтези с эльфами, живущими на деревьях, и людьми в каменных замках, но современные авторы, начиная с Сапковского и далее, всегда приходят к тому, что люди с этими эльфами воюют. Это нашло отражение и в современных играх. Земля не бесконечная, чужой лес рубить всем хочется.

Те же аборигены остались во всём мире в количестве 3-4 племён. Пол Экман в "Психологии эмоций", кажется, писал, что для его исследования нужно было найти племя, совершенно не затронутое внешним миром, и он нашёл всего одно такое. Даже в глухой африканской деревушке у всех давно бумбоксы, мобильники, мопеды и пр., а национальные наряды и танцы - только для туристов.

39
В нашем мире различные культурные уровни разделены достаточно сильно, но не принципиально. Самый современный автомат убивает точно тем же методом, что и старенькая винтовка, хотя у него и дальность стрельбы и скорострельность выше. Но это не та разница, что между мечом и магией. Беспилотники и самонаводящиеся ракеты принципиально отличаются от пистолетов, но их не так много и стоят слишком дорого, чтобы разница была принципиальной. Уровень урожайности сам-к-2, как в средневековой России и сам-к-6, как в некоторых регионах тогдашней Европы, создают экономическую, но не социальную или технологическую разницу - торговля всё смазывает.
С другой стороны, если бы принципиально несовместимые вещи, например, магия и технология сосуществовали, то либо одно забороло бы и поглотило другое, либо они по объективным причинам слились в одном обществе. Как в Шедоуране, где есть страны с сильным влиянием магов, но их армия всё равно пользуется танками и хакерами, пусть и наравне с духами и шаманами. Более приземлённый пример - СССР, где вначале в 40-х клеймили кибернетику как сами-знаете-кого, а уже в 50-60-х уже подняли её на весьма современный уровень.
Таким образом, принципиальное различие культур возможно только при их относительной изоляции друг от друга. Будь то физической (как в Вархаммере, где лететь далеко) или идеологической (тот же Вархаммер, где дикие планеты не трогают и не развивают, ограничиваясь набором оттуда солдат).

40
Warhammer FRP/40kRP / Re: [DH] Цены на транспорт
« : Апреля 09, 2013, 11:16 »
Да, я читаю отчёты у тебя в ЖЖ.

В БК, конечно, можно купить всё. Если транспорт не имеет полезных свойств кроме брони - ну представь, что он стоит примерно как половина какого-нибудь не очень редкого артефакта и от этого пляши

41
Warhammer FRP/40kRP / Re: [DH] Цены на транспорт
« : Апреля 09, 2013, 01:16 »
Посмотрел неведом откуда взявшийся у меня "Apocrypha – Vehicles & Riding Beasts" по Дарк Хереси - там ничего нет об этом.
Ну, во-первых, можно предположить, что часть техники добыть вообще невозможно. Ленд Райдеры, Рино, Пентиент Энжины, Леман Руссы и пр. поставляются Механикумами кому надо напрямую по давним договорам, а не по рыночным условиям. Т.е. покупается только гражданская техника. Телеги, лимузины, кони и прочие велосипеды. А тут разброс может быть огромным. В Шедоуране, например, танки стоят где-то от пары сотен тысяч и до многих миллионов, в зависимости от комплектации. Но различие в 10 раз в цене не означает 10-кратного различия в эффективности. Я бы обозначил границы цен (ванильная рабочая лошадь стоит Х тронов, шикарный призовой скакун - 10*Х тронов) и позволял выбрать в этом пределе, давая бонусы и штрафы за отклонение от середины.

42
В этой системе нет чётких правил по поводу того, куда смотрит персонаж. Т.е., условно говоря, у него нет спины. Если бы была - был бы чёткий запрет чарджить левой ягодицей, как было бы если ты пройдёшь 2 клетки мимо него и только потом ударишь. Точно так же, аттак оф оппортьюнити обозначена "Если персонаж уходит от врага". Но "в среднем по больнице" в ролёвках считается, что чарджить надо именно прямо на врага, и ходить вокруг него тоже просто так, не вызывая атаки, нельзя. Я мельком полистал правила и не нашёл разъяснения этой ситуации в ДВ, возможно они есть. Но я бы захоумрулил, что делать вещей, о которых ты говоришь, нельзя.

43
Я использовал миньки и корридоры от Space Hulk'а в прошлой игре по Рог Трейдеру. Действительно, чтобы играть в масштабе, нужен стол, сравнимый со столом от Ваха-варгейма. У меня такой есть, но он во время игры завален бумагами и закусками. Так что решение было следующим. Соорудив карту палубы корабля, где проходил модуль, мы использовали миниатюрки только чтобы отобразить общее положение персонажей (в начале этого коридора, за углом этой залы и т.п.). А более детальный план каждой локации рисовали на листке бумаги и 1 м = 1 клетке в тетради в клеточку.

44
Warhammer FRP/40kRP / Re: [WH40K] Масштабы сражений
« : Февраля 20, 2013, 10:56 »
Пришёл и расплескал все 25+ лет развития Вахи.

Захват крупных планет происходит силами нескольких полков на ключевых позициях. Орки не ходят ровными рядами и не строятся в каре перед боем, они действуют небольшими бандами, рассредоточившись по планете, и каждый орк опаснее нескольких человек. Так что численность в 4 миллиона можно запросто умножить на 3-4, для получения эквивалента в людях. Т.е. получается численность, соотносимая с враждующими сторонами в WWII.
Большинство планет в Империуме не имеют большого населения, а где есть, оно проживает компактно. На Армагеддоне том же было всего несколько крупных городов-ульев, штуки 4-6, вроде. Театров боевых действий не так много. При осаде Вракса, где было угроблено пара миллионов человек, улей был всего один. Земля начала века - вовсе не средняя планета, а густонаселённая по меркам Вахи, и для её покорения пригнали бы полков 5-10. И сначала разбомбили бы с орбиты всё лишнее.
Полк ИГ состоит не из мяса, а из отборных частей, и каждый полк представляет из себя серьёзную силу. Мясо - это силы СПО. Их может быть и несколько миллионов в Улье. Деление на "полк, а потом сразу лорд-генерал" идёт ещё со времён Императора, когда каждый полк был привязан к своему кораблю и составлял с ним общую единицу. Не было смысла объединять их на постоянной основе в более крупные соединения составом ниже армии. Это отменили после Ереси, но суть осталась. Неисчислимые триллиарды - в масштабах всей галактики. Миров у Империума миллион.

См. корбук Only War. Раздел Chain of command:
"Редко когда полк сражается в одиночку, и мобилизованный на войну, он будет одним из многих, собранных с одного или нескольких миров для единой цели. Добавьте к этому поддержку от других крыльев Имперской Гвардии и могучих имперских организаций, таких как Адептус Механикус..."

45
Альтернативная система подсчёта полученного профит-фактора. Для выполнения миссии (чтобы полёт окупился) нужно определённое количество ачивок. Чем больше их набрал, тем больше профита получил в конце.
Я ими лично не пользовался, чтобы не вести лишнего учёта.

46
Я думаю, мнение большинства таково: "Какая, к чёрту, разница?"

47
Ну, это всетаки описательная часть кодекса, тоесть общий бэк.
В настолке во всех кодексах описанные в них армии рвут в клочья всех соперников (все кроме Элизианцев - они позорно погибают даже когда таракана прихлопнуть пытаются). Взвод ИГшников по бэку из кодекса может удержать армию пробуждающихся некронов, отбить стратегическую высоту у роты космодесантников Хаоса и 283 года удерживать конюшню от флота-улья тиранид. Но стоит посмотреть кодекс хаоситов - и вот уже 3-4 ХСМа уничтожают миллионы гвардейцев.

48
В настолке СМы намного слабее, чем в художке и ролёвке. Мне доводилось штыками одиноких ИГшников там убивать терминаторов.
Да и в ролёвке оружие тёмных эльдар заметно мощнее обычного.
Обычный меч (даже не примитив, а моно) - 1d10 пробивание 2
Импейлер вичей (получают в начале карьеры по Soul Reaver'у) - 1d10+3 пробивание 3
Разорфлейл - 1d10+2 пробивание 3
Вичевский нож (лучшее качество, получают сразу) - 1d10+1 пробивание 3
Плюс все 3 вичевских оружия удваивают пробивание если есть 2 степени успеха

49
Лазпистолет наносит урон до 12 единиц, из которых 6-8 астартес игнорит только за счёт выносливости. Остаётся 4-6 очков, которые вполне поглощает броня. Если брать примитивный пистолет типа мушкета, то там броня ещё больше поглощает.
Опять же, тут поможет только минимальная хитрость со стороны игроков, стреляющих по СМу (а не простое "я стреляю") и снисходительность ГМа, который позволит игнорить при called shot'е всю броню. При попадании в глаз, например. Я бы такие модификаторы дал: -20 за игнор половины брони и -30 за игнор всей брони.
Вообще, драка игрока даже с одиноким космодесантником никогда не должна быть простой.

50
Цепные мечи не из металлолома делают, там особая заточка и технологии, это далеко не бензопилы.
Вообще, действие called shot может применяться для того, чтобы игнорить или снижать броню. В случае космодесантника, игнор брони маловероятен. Но даже если попасть в сочленение, "резиновую" часть доспеха, и снизить броню в 2 раза, всё равно лук десантнику не угрожает. Это не значит, что примитивы ничего им сделать не могут - они могут навалиться толпой и сорвать с десантника шлем, например, после чего бить по голове.
ГМ может поступить следующим образом, например: 3-4 дикаря нападают на СМа и один из них сбивает его с ног, а другие делают assist, давая ему в этом плюсы. Если все бросятся под ноги СМу, тот имеет все шансы упасть. На следующий ход его держат, а один бьёт по цели, не имеющей возможности увернуться. +30 на попадание и никакого доджа. Если боец не прокинет свои броски, то вполне вероятно получит ножом в глаз

51
В настолке "орбитальная бомбардировка" кладёт шаблон шириной метров 10-15, тогда как "по бэку" должно быть метров 300, не меньше. Настольные шаблоны - это скорее выброшенная из форточки крейсера граната, чем залп корабельного калибра.
Вообще, вроде бы в Апокалипсисе, есть шаблоны силой D, которые выносят любую монстру (кроме совсем крупной, gargantuan, вроде биотитанов тиранидских) сразу.

52
Там внизу "копирайт" стоит, и он отнюдь не ГВшный. Размерам минек в дюймах, наверное, доверять можно. Остальное весьма условно

53
Прошу пруф, что в Rogue Trader'е Unnatural Agility не увеличивает скорость. Прочитал FAQ - там такого нет. В разделе Movement сказано, что бонус ловкости может быть увеличен трейтами, и тогда растёт и скорость. В описании Unnatural Speed сказано, что при расчёте скорости бонус удваивается после прибавления к нему от других трейтов.
Если иное нигде не сказано, то по правилам выходит, что Unnatural Agility всё же влияет на скорость.

54
- Сколько раз за сессию игрок может кинуть кубик на закупку?
В Rogue Trader сказано, что бросок на аквизишн может кидаться так часто, как позволяет это мастер на своё усмотрение. Рекомендуется считать, что игрокам надо направиться в место, где можно добыть этот товар и кинуть там. Если не прошли тест, то предмета нет или не хватило денег в кармане. Мастер может заставить игроков отправиться в другое место, прождать сколько-то игрового или реального времени или наложить штраф на следующий бросок - как ему больше понравится.

- Unnatural agility в Rogue Trader и в Black Crusade даёт увеличение передвижения или нет?
Скорость движения вычисляется исходя из agility bonus по соответствующией таблице. Unnatural agility увеличивает этот бонус. Так что, видимо, да. Т.е. Unnatural agility отличается от трейта Unnatural speed только в лучшую сторону, включая в себя его эффекты

55
В смысле, не отвечает?
1. Талант Accursed Heirlooom позволяет приобрести предмет с доступностью не более чем Very Rare
2. Хэви флеймер с апгрейдом - Very Rare
Вывод: да, можно приобрести хэви флеймер с суспензорами с помощью этого таланта. Он не будет считаться Rare, как просто огнемёт, потому что на нём стоит апгрейд, т.е. он считается Very Rare. Это не 2 предмета, это один, более редкий предмет, чья доступность определяется 2 факторами: изначальной доступностью и штрафами за каждый апгрейд.
Если это не отвечает, то надо вопрос иначе формулировать.

56
Каждый апгрейд снижает доступность оружия на один шаг. Т.е. хэви флеймер с апгрейдом из Rare станет Very Rare

57
Ну и отлично, 4 заявки уже есть. Набор временно закрыт. Если после первой сессии что-то изменится - открою снова.
Насчёт времени: как насчёт воскресенья?

Общаться со мной по деталям можно здесь или в Скайпе: kaifas_drake

58
Отойдя от лета и разобравшись с насущными проблемами, заскучал по ролёвкам. Так что набираю с нуля группу.
Водить собираюсь игры в диапазоне от "Нас всех щас убьют... в космосе" до "Мы всех щас убьём... в космосе". Другими словами, Eclipse Phase и (опционально) Rogue Trader. Первый, если кто не в курсе, нечто вроде Shadowrun в космосе с продуманным научно-фантастическим сеттингом. Второй в представлении не нуждается.
По механики игры недалеки друг от друга, так что переучиваться с одной на другую никому особо не придётся. В первую очередь набираю группу по Eclipse Phase, но, по желанию игроков, готов водить попеременно обе.

Территориально - совершенно свободная квартира в пределах пешей доступности от метро Ясенево.
Вожу в относительно активной манере, с минимум 1-2 битвами за игровую сессию, но не срываясь в постоянный экшОн.

К игрокам запросы вполне разумные. Правил можно сразу не знать, но иметь желание учиться. Английский знать желательно, т.к. переводить весь рулбук, чтобы игрок понял, что умеет его персонаж, всё-таки не буду. Пиво и сигареты допускаю. По времени встреч готов проявить гибкость, но хотелось бы постоянства в посещении сессий в оговоренное время.

59
Примерно через неделю-две хочу собрать группу по Eclipse Phase и/или Rogue Trader (имею опыт вождения по последнему). Сейчас обязательств на себя брать не буду, надо дела подразгрести, но просто скажу, что ГМ без партии по этим вещам в Москве есть и игры будут :)

60
Имеется в виду, что правила приличия требуют указать полное название системы. Т.е. не 3-3.5, а D&D 3-3.5

Страницы: 1 2 3