Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - groklynn

1
Ну просто это не он придумал сам. :)
рукалицо делаю сильно. а ничо что из WotC никто сам Strength, Constitution, Dexterity, Charisma, Intelligence и Wisdom с хит-поинтами не придумал? ну самому небось смешно:)

2
Итак небольшая предыстория.
Я играю в D&D с где-то c 98 года, но у меня был перерыв в примерно в пять лет. Я купил 3.5 edition в свое время, потом кучу разных буклетов/pdf-ок потом прошла куча времени и разных событий в жизни. Сейчас грядет пятерка но я все равно нашел всю доступную (и не очень ;)) информацию по четверке и, в целом, механика четверки меня устраивает полностью (фиксированные защиты, powers/rituals, роли, источники сил и так далее) но некоторые вещи находятся вне моей логики, а особенно некоторый перекос в сторону геймистской составляющей на уровне базовых правил, которые и заставили меня засесть за создания условного такого хака.

Я искренне буду рад, если найдутся люди, готовые на таком раннем этапе готовы подключиться к этому неблагодарному и, в принципе, бесполезному процессу:)
В любом случае, постораюсь по мере обновления наработок делиться ими с широкой общественностью.

UPD. название решил расширить с прицелом на отсутствие проблем с точки зрения потенциального лицензирования. да и система больно уж generic получается  :huh: так что отныне это Generic Places & Creatures, что более чем круто на мой взгляд.

Если все еще интересно, смотрим под спойлер:
Спойлер
[свернуть]


3
Ну а монстры - это да, это челлендж (при должном неоптимайзе).  :)

кстати еще 5 копеек свои внесу
и в 3-ке и в 4-ке и вообще, с определенного момента НРИ обзавелись вот этой самой "оптимизацией", а точнее кутерьмой вокруг оптимизации. связано это, прежде всего, с появлением механики prerequest, когда для получения интересных фишек нужно иметь уже какие-то наборы навыков/скиллов/характеристик.
так вот, мое мнение - оптимизация должна караться ДМ-ом. ибо это метаигровое мышление ("я знаю механику игры, поэтому мой персонаж развивается вот так") а не ролевое ("мой персонаж имеет такую историю и поэтому он такой")
но в связи с тем, что и 3.5 редакция, и 4 редакция на уровне core механики одобряли и всячески поддерживали это я понимаю, что скорее я дурак и не понимаю фана игры за супероптимизированного мегастрайкера. мне как-то ближе персонажи вроде кобольда-барда из NWN или какого-нибудь странного чувака который, например, никогда не говорит с людьми напрямую, только через свою ручную сову... сорри за легкий оффтоп, но суть такова - мне не нравится само понятие "оптимизация" и концепт пререквестов для престижных классов/парагоновых эпиков. пререквесты логичны для развития "дерева" фитов или, например, powers - умеешь стрелять firebolt? тогда сможешь стрелять fireball.