Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Grey

Страницы: 1 2 3 4 5
61
PC / Console / Re: Критерии жанра РПГ
« : Октября 02, 2012, 14:33 »
Несколько раз проскакивала мысль, о наличии главного героя, как об одной из отличительных черт (компутерных) ролевых игр.
Как в таком случае поступить с King of Dragon Pass? Или она к ролевым не относится?

62
PC / Console / Re: Критерии жанра РПГ
« : Октября 02, 2012, 14:29 »
Интересно, что настольные ролевые игры отличаются друг от друга ещё больше, чем западные RPG от восточных. Хотя, конечно, и у нас говорят, что то D&D не РПГ, то Фиаско, то ГУРПС...
Хм.. может тогда вопрос не в том, "что", а "как"?

Потому как грайнд монстров, "отыгрыш компетентности", а не личности и сосредоточенность на игромеханическом аспекте игры, на мой взгляд, с *ролевой* игрой имеют мало общего.

63
PC / Console / Re: Критерии жанра РПГ
« : Октября 02, 2012, 14:17 »
Ну, я не большой знаток японских игр, но что, у них в РПГ нет выбора?

Я тоже не знаток, но начинались они (сужу как раз по ФФ), как попытка реализовать ДнДшный модуль в электронном варианте. Был рельсовый сюжет, псевдо-открытый мир, была прокачка, с минимальным влиянием на развитие персонажа (характеристики с уровнем росли рандомно, как хит пойнты в ДнД), можно было покупать и выбивать из монстров экипировку и покупать магам\клерикам заклинания. Не было только отыгрыша и вживания в роль. С годами улучшили то, что имелось, не добавив, при этом, отыгрыша.
Я не умаляю культурной ценности jrpg (есть и весьма качественные сюжеты, и яркие личности), но к ролевым играм я бы их не отнёс.

64
Обещают 15 октября, стало быть к ноябрю точно должно появиться.. А вообще странно, говорят 13 серий были уже в августе готовы.

65
Авторский сеттинг это как-то очень размыто. Это могут быть и "стандартные эльфы\орки, какими их видит автор", а могут быть и "концептуальные разумные одеяла, защищающие, от ночных кошмаров, живущих в Подкроватье, и скитающиеся в сознании умирающего бельчонка".  Можно пару слов о сеттинге?

66
А можно хоть пару слов об игре? В чём "фишка" системы, какой сеттинг?

67
Зависит от сеттинга. Если это Birthright, где эльфы - создания из звёздной пыли и света луны - вряд ли. Даже если и есть группа крови, то у них она едина и универсальна для всех эльфов. Если речь о Shadowrun, то да, почему нет, учитывая историю сеттинга.

В любом случае, повода в спорах я здесь не вижу.
Момент драматический и добавляет игре глубины\цвета?
Нет, у эльфов нет групп крови и герой может отдать собрату свою кровь хоть до последней капли. Отличная завязка на отыгрыш "кровного родства", кстати. Особенно, если кровь у эльфов обладает особыми свойствами, ну или сами эльфы весьма волшебные создания.

Истекающий кровью эльф не игровой персонаж и его смерть добавит мотивации героям уничтожить Главгада?
Да, у эльфов есть группы крови и не смотря на все старания товарищей, персонаж гибнет.

Drama goes first и прекратите убивать девочек-кошек!

Если же "реализмЪ" одна из фишек игры, такие моменты Мастеру лучше продумывать заранее. Не продумал? Импровизируй! Выдай своё решение тут же и не подвергай его сомнениям. Если игроки отрываются от игры, чтобы залезть в Википедию - с игрой явно что-то не так.

68
Классы

69
Некоторая нестыковка между:
Хм - отыгрыш и характер это точно к игроку.
...
Вся партия нейтральная

и


наслаждайся тем что есть, потому что никогда не знаешь когда жизнь подкинет новую гадость.
 Мирисиэль заворожена ножами, и всем чем можно резать,- и понятно почему за свою весьма долгую жизнь она ещё не встречала проблемы которую нельзя было бы решить при помощи ножа (тем или иным способом)


"Сеони(human\sorcerer 4)- Под кожей, этой беловолосой девушки покрытой священными татуировками бьётся еле сдерживаемая буря огненной ярости готовая в любой момент вырваться в мир. И иногда она вырывается, оставляя после себя чёрные выжженные пятна  и запах сгоревшей плоти.
Похищенная ещё во младенчестве и с дества воспитывавшаяся среди орков, она должна была стать священным рабом и лучшим оружием клана. Она действительно   стала им , но её ярость оказалась слишком сильна даже для чар сковывавших её разум."

"Один единственный из верных сынов Кионина оказался в нужном месте в нужное время и готов в очередной раз выполнить волю "Совета Зимы""
 

Хакак (half-orc\cleric4) - Раб, ещё при рождении отмеченный богом войны , он убил своих хозяев и из обрывков цепей выковал свой меч , который никогда не бывает в ножнах, ибо жрец Горума всегда жаждет схватки.


стервозная эльфийка визард с фаимльяром скорпионом


Если это не "мрачные и злые", то я прямо даже и не знаю.

70
Общий форум по НРИ / Re: Ролевая еда
« : Августа 12, 2012, 13:15 »
В следующий раз прежде чем писать, пройду по ссылке)
А игуана-на-палочке, по классическом у рецепту - подсудное дело..(

71
Общий форум по НРИ / Re: Ролевая еда
« : Августа 12, 2012, 12:36 »
А рецепта игуаны-на-палочке там нет?)
Вообще, самое ролевое - это Mountain Dew и хрустики)

Сыр чеддер продаётся в продуктовых магазинах в ДС (7 Континент, Перекрёсток, Азбука Вкуса, Алые Паруса), как и соус для барбекю. Соус можно, впрочем, и в домашних условиях приготовить.

72
Киналь, А чего вообще хочется от игры? В плане жанра, атмосферы, да и в целом, как игроку? Потому как если хочется безбашенного свашбаклинга с пиратами, мушкетёрами, балами и кораблями, а тебе предложат хорошую сессию, но по мрачному и безнадёжному кибер-панку, скорее всего, игра оставит тебе не вполне удовлетворённым. Ну или если ты хочешь глубокого вживания в роль и отыгрыша, а водиться будешь у, скажем, Ашгана в духе "сгенери крякозябру и наруби побольше экспы" (я не говорю, что это что-то плохое, просто на любителя).
Так что, напиши пожалуйста, чего ты хочешь от игры.

73
Вопрос к выбравшим третий вариант ("меняю и добавляю все, что захочется"), а почему тогда вы в качестве основы берёте готовый сеттинг, а не пишите свой?
Просто в процессе подобных изменений (в отличии от второго пункта), от изначального сеттинга может остаться чуть более, чем ничего.

74
я придумал механизм "мотивации". работает просто - у игрока есть дополнительный дикий кубик. он решает, в определенный момент, что его персонаж имеет достаточно внутренних сил, чтобы сделать что-то лучше (например, персонаж, ищущий брата, должен придумать, как это отыграть, то есть типа интерлюдии, только короткой быстрой и в тему действия, например ассоциация из прошлого и т.п.), и он делает бросок трех кубиков вместо 2-х по всем правилам. после этого он кубик физически отдает мастеру, который потом в один прекрасный момент даст его игроку, описывая проблемы, возникшие у игрока опять-таки из-за мотивации персонажа (например от недостатков типа жадность может такая "отрицательная" мотивация появиться, или просто от стечения обстоятельств) и на этом действии игрок выбирает уже меньший результат броска. ну и бени не работают тогда, когда работает мотивация. и теперь я выдаю мотивацию каждому, и один бени в начале игры, плюс по ходу раздаю бени, но умеренно, по 2 за сессию на игрока максимум.
То есть, по сути, FATE point-ы и Аспекты?

75
Оффтоп.
Астион нормально водит в духе трёх-с-полтиной\поцфайндера. Не ахово, но вполне неплохо. А рассуждения в духе "не читал, но осуждаю" я нахожу неконструктивными, как минимум.

76
В середине сентября обещают, но официальной информации пока нет.
А вот ролики из первых серий третьего сезона уже есть в сети

77
Кто живёт за Хрустальными горами, при чём здесь Каденс, зачем туда отправляются mane6 и какой была Эквестрия до того - узнаем в третьем сезоне)

Спойлер
[свернуть]

78
Не родители - Грэнни Смит. Родители у неё почили и, скорее всего, уже на тот момент.

79
PC / Console / Re: Ищу игру - симулятор туризма
« : Августа 04, 2012, 10:09 »
Morrowind\Oblivion с соответствующими плагинами?

80
От подобного, по идее, должны выиграть корпорации Гильдии.
У них будет достаточно денег для обеспечения своих членов подходящей продукцией, дающей нужные плюсы к скиллам, недостаток "редких травок" можно восполнить, раздав (в аренду) соответствующие инструменты тем же крестьянам и брать оплату травками, которые они будут выращивать в освободившееся время.
Гильдии же могут взять под своё крыло и начинающих магов.

81
PC / Console / Re: Civilization V
« : Июля 26, 2012, 13:09 »
Так вот. Никто не хочет поиграться-то? :3
В Альфу Центавра?)

82
Можно будет добавиться в чат игры, чтобы посмотреть на это действие? :)
Тот же вопрос)

83
http://forum.rpg.net/showthread.php?623566-Character-sheet-for-implied-FATE-zombie-hack
Вариант для FATE

http://rghost.ru/39294956
Shotgun Diaries - Жанровая индюшатина от Джона Вика

84
PC / Console / Re: Ultima Forever (BioWare)
« : Июля 13, 2012, 13:50 »
Они таки убили Лорда Бритиша?  :nya:
Это же Биовар, возможно они просто сменили ему пол? Гомосексуалистов не обидели и трансгендеров тоже не обидят.

Ты не прав. Слово BioWare  вызывает лишь положительные эмоции.
Однако остальное попахивает унылой попсой.
Индивидуально. У меня они несколько игр назад перестали вызывать положительные эмоции. С другой стороны, если в этой игре будут концовки, они точно будут отличаться. Хотя бы цветом взрывов)

85
PC / Console / Re: Ultima Forever (BioWare)
« : Июля 13, 2012, 03:55 »
BioWare's new cross-platform action RPG. Accept the challenge from Lady British and save the land of Britannia. Play as the Fighter or the Mage and travel alone or with friends, restore virtue and become the Avatar!
Выделены слова, вызывающие сомнения в качестве проекта.

86
А рыцари в доспехах и с мечами все-же как-то по Авалону не очень-то разъезжают в поисках похищенных великанами прекрасных дам.  И любой семноморский персонаж (в моем представлении), встретив в центре Карлеона такого рыцаря, был бы немало озадачен.
Разве, что без доспехов. А так, вполне достойная цель, для рыцаря Авалона - спасти прекрасную даму, похищенную Неблагим Шии.

87
ээ... я, конечно не все книжки по сеттингу наизусть знаю, но где там король Артур?
Элейн же) Очевидная аллюзия на Артура - Вик этого и сам не скрывал.

88
В серии Маджипура Роберта Сильверберга коренные обитатели планеты чем-то напоминают Доппельгангеров и в книгах серии, вроде бы раскрывался их быт. Деталей, увы, не помню - давненько почитывал.

89
Если сеттинг ушёл от свешбаклинга куда-то не туда то это одно. Подразумевает аргументацию и диалог.
Обвинять сеттинг в собственного изобретения гиперболизированном треше это другое. Это оценочное суждение в духе "мне не понравилось и вы не играйте".
Конструктивного человека интересуют конкретные моменты куда "не туда" ушёл сеттинг, а не "мне сеттинг не понравился потому что %гипербола не имеющая отношения к действительности%". Отдельно можно отметить, что текст эмоции передаёт плохо, и может сложиться впечатление, что разработчики писали если уж не о кошкодевочках в мехах то о чём-то сравнимом.
 Ссылку не подкинете? Не подлова ради, мне пригодится в тему одной дискуссии.
Начну с конца. Ссылку пока не подкину, но помню, что наткнулся на дискуссию на каком-то англоязычном форуме, в обсуждении Семиморства, где народ спорил о том, каким же должно быть 7 Море в изначальной задумке и что там лишнее, а что нет. В итоге "пришёл лесник" и объяснил, что изначально 7 Море было десятком фраз-концептов на салфетке в кафешке, элементы вроде Дщерей Софии внесло руководство, а всю чушь о пришельцах и бластерах в сеттинг привнёс Виллсон, который видел 7 Море чем-то более "скай-фай"-ным. Найду ссылку - выложу.

Аргументация о трэше.
На мой взгляд, в свашбаклинг не вписываются: Пришельцы (как активные игроки на мировой арене), Ктулхи (как не менее активные игроки там же), Тайные общества, заточенные на взаимодействие с вышеперечисленными (Кройцриттеры, которые изначально были играбельной и героической альтернативой инквизиции, коей, собственно, и противодействовали; Дщери Софии, которых из интриганок и феминисток сделали "няшных девочек-кошек", которые знают, как всё на самом деле) и, вцелом, сверхестественность, которая не столько оттеняет и подчёркивает Приключение и Драму, сколько заменяет её.
И, да, в поздних книгах авторы действительно писали о сравнимых с мехами и марсианами вещах. От того, что по меньшей мере один из видов Сирнетов - пришельцы из космоса (Книга Монтени), и до, собственно роботов (Карбора, если память меня не подводит). И это я ещё не поднимаю тему Катая...
Оффтопа ради, няшные девочки-кошки (правда без мехов, зато с мехами) обитают в Уссуре)

А мне нравится идея добавить греков))
(...)
"Греция" -  живой анахронизм, терра инкогнита, "здесь живут драконы"
А зачем? Уссура (или скорее даже Вестен) - живой анахронизм, Катай - терра инкогнита.. ну и thar be dragons. Зачем плодить сущности? Тем паче, далёкие от свашбаклинга.

90
Думаю по чему водить Лару Крофт (ну и Джонса до кучи, мало ли).
7th Sea, SW, FATE

Страницы: 1 2 3 4 5