Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pavelius

Страницы: 1 2 3 4 ... 8
31
а что вы имеете в виду под становится "записанным" в историю общего мира. Вести некую летопись всего произошедшего в игре, которая будет публиковаться?
Как минимум какие-то слухи в тавернах. Но в моем понимании это больше чем просто лог. ИИ может его анализировать чтобы вычислить отношение между фракциями (кто-то убил злобного монстра, который был лидером у фракции Х). Кроме того через какое-то время события забываются - это тоже можно учитывать.
В нем возможны взаимодействия с другими игроками случайным образом - типо один напал на другого или просто диалог? Мне просто сложно представить как могут персонажи взаимодействовать друг с другом без игроков...
Есть настолка Arkham Horror там случайные события из серии "что-то произошло, сделай бросок такой-то в зависимости от результата получи либо одно либо другое". Есть игра Dominion компьютерная там бой происходит без игрока - он просто его смотрит в виде видео.

32
1) Есть некое лобби (назовем его "Таверна"), в котором вы либо собираете группу других игроков и начинаете "Приключение" (Вас кидает в какой нибудь данж и вы его проходите...) либо в одиночку....Соответственно все ходы распределены, каждый игрок ходит после того как сходит (или пройдет время хода) следующий игрок/враг. В таком варианте вся игра будет происходить лишь пока вы находитесь в приключении. По окончании приключения вы снова попадаете в лобби.
Как по мне этот вариант предпочтительнее. Причем после окончания приключения оно становится "записанным" в историю общего мира. Его последствия начинают "видеть" другие многопользовательские игроки. Лобби лучше сделать не таверной, а городом или страной. В нем возможны взаимодействия с другими игроками случайным образом. Вполне возможно в виде прописаных скриптов или полностью случайные события (чтобы обеспечить мультиплеер). Таким образом, в режиме лобби персонажи как-бы не контролируются игроками, а просто живут согласно своему мировозрению. Вообще это похоже на типичную песочницу, например, на
http://arsludi.lamemage.com/index.php/78/grand-experiments-west-marches/
2) Есть большой открытый мир, вы может перемещаться по нему куда захотите. За определенный промежуток времени (к примеру минута), проходит один игровой ход(раунд), в течение этого раунды вы должны/можете сделать определенное количество действий (пройти 50 футов/нанести удар/прочитать заклинание и т.п.), по окончанию раунда ваши действия обнуляются и вы снова в течение следоющего раунда чтото можете делать и т.д. ... Прошу ообратить внимание, т.к. в игре одновременно находятся другие игроки, они так же в течение этого раунда будут совершать свои действия. Соответственно игра будет уже похожа более на реал-тайм игру но с некими ограничениями...
Что-то мне кажется это не совсем подходит для правил D&D

33
В вашем моменте, ролл 20 предоставляет только способ организации информации. Как например блокнот/ворд/пдф/тетрадка в линию.
Вопрос копирастам будет к вам, по теме, откуда вы взяли данные(если вообще будет). И к вами ролл 20, если вы будете продавать свой кампейн ( тогда ролл20 его может закрыть, но это не точно)
Пока вы сами барахтаетесь с материалами - это личное пользование в рамках купил книгу - переписал - дал другу.
То есть я правильно понимаю - допустим серьезная фирма roll20 делает мега платформу, которая поддерживает "все существующие системы" не нарушая законодательства копирайта. Затем, на каком-то фанатском форуме какой-то пользователь выкладывает настройки для D&D (с нарушением копирайта) и говорит "это мы используем для себя в своих играх" и люди их качают и используют в roll20. Довольные стороны: roll20 (их продукт юзают в мейнстриме, при этом не платят копирайтерам, возможно они и есть этот "какой-то пользователь с фанатского форума"), пользователи (которые юзают и радуются). Лишь только копирайты пытаются как-то предъявиться претензии этому анонимусу с форума. Ведь roll20 им нечего сказать.

Разве не так в современном мире законно обходят эти самые копирайт ограничения?

34
Вот кстати, вопрос интересный.
Возьмем, например, указанный выше случай с Кислотной стрелой Мельфа (которая собственность визардов) и порталом roll20. Допустим этот портал сделал движок, который позволяет описывать произвольные заклинания. И допустим, я в своей компании с друзьями взял и записал в свои настройки игры для друзей это заклинание. Кто знает что скажут при этом копирасты? Они могут предъявить претензию roll20 или мне?

35
интерестно вот то же портал roll20.net как он с лицензированием обошелся? Где то написано что он использует D&D /dice20 ?
Порталу может не надо это все. Например, "мы" сделали движок. А "ктото" на этом движке написал имплементацию правил D&D. "Кто-то" но не "мы", ведь мы делаем универсальный движек.

36
Быстрый вопрос.
Я лично не играл в НВН онлайн.
Но те которые играли, говорят что там всё на 3.5 механике.
Поэтому, чем твое будет лучше нвнонлайн
Я тоже не играл, но слышал, что там как раз наоборот. Там D&D лишь номинально.

37
Я просто к тому, что в первом случае (если переписать правила) это будет уже не D&D и фанаты этой системы зайдут на ресурс, поймут что не торт и забудут о ресурсе. Хотя за копирайты придется заплатить.
Во-втором случае - да все недостатки, что вы перечислили. Но, можно попробывать создать открытый мир по принципам песочницы, когда приключение вносит изменения в общую картину, когда оно уже закончено.

38
Вы же видели https://roll20.net/ ?
При беглом виде диз-дока сложилось впечатление что Вам хочется сделать нечто подобное.

Вообще реализовать правила 3.5 без их допила под нужды рил тайм браузерной игры задача нереальная. Скорее всего их придется сильно модифицировать и тогда они могут лишь отдаленно напоминать оригинал, и соответсвенно, надпись "по мотивам D&D 3.5" будет присутствовать лишь номинально.

Если же мы хотим чтобы правила были первичны, тогда можно сделать вариант не полного онлайна, а скажем, онлайна для партии, где 5-6 человек делают ход вместе, но это полноценный ход и они могут подождать пока сопартиец его закончит.

39
Почитал систему.

Что понравилось:
  • Три градации урона.
  • Простота. Вообще не нашел характеристик персонажа. Мне кажется здесь это больше плюс чем минус.
Что не очень на мой взгляд:
  • Правила бронебойности - я их просто не понял. Возможно если их объяснить по другому, по-понятнее, то они тоже "зайдут".
  • Пока выглядит как компьютерная игра. Верю - есть люди, которым это нравиться, но настольное РПГ в моем понимании должна быть другой - больше разнообразия, нет клише и шаблонов. Возможно, надо допилить генератор квестов. Сделать их более сочными.
Вообще под это можно сделать какую нибудь игру на IOS/Android.

Насчет Гурпса. Это не совсем тот случай. Гурпс она сложная и громозкая. Здесь все гораздо проще и изящнее - поэтому не думаю, что корректно их сравнивать. Не знаю как в плейтестах она будет себя вести, но сейчас выглядит скорее привлекательно, чем нет.

40
Возможно в городе есть тайный минерал, который поддерживает их долголетие. Поэтому им выгодно чтобы все было как есть.

41
Да, старые добрые приключения в FR. Мы когда-то ходили, но в районе Иреайбора.

42
Почему только КНБ? По мне так встраивать рандомизатор в систему, где отказались от более очевидного варианта (дайсов), это как-то... противоречиво. Выдай каждому игроку некоторое количество жетонов, которые будут уплачиваться в провальные проверки и для получения дополнительных успехов. Мастеру тоже выдай некий запас жетонов с этой же целью.
А вообще бездайсовые системы есть и немало (строго больше двух могу назвать сходу), возможно, имеет смысл посмотреть их (Нобилис как самый очевидный вариант).
Тут скорее наоборот. У ведущего есть жетоны опыта, которые он выдает, чтобы сделать проверку провальной (которая удачна по-умолчанию). Хочу попробовать именно такой вариант, так как зачастую ведущему надо "направить" игроков в определенные рельсы, как например в ситуации, когда выпадает "20" и главный злодей вместо того чтобы скрыться, падает сраженный шальной пулей.
По поводу КНБ тут если и будут присутствовать, то лишь как элемент блефа (условный рандом). Это когда ведущий и игрок в тайне выбирают тактику и в зависимости от нее кто-то может получить преимущество над тактикой противника.

43
КНБ наверно единственный рандомизатор доступный если стоит задача не использовать посторонние предметы. Но у него шанс строго 50%. (если мы переигрываем ничью). В принципе тут что-то можно подкрутить - уменьшить шанс ничьей: "камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок".https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ad/Pierre_ciseaux_feuille_l%C3%A9zard_spock_aligned.svg  Можно даже сделать из этого что-то вроде d5: ведущий выбирает фигуру, которую принимают за 1, дальше смотрим насколько далеко от нее отстоит фигура выбранная игроком.
 Но мне кажется это муторно. Проще сделать чтобы конфликт разрешался серией игр. Скажем, надо выиграть число раз равное навыку противника, т.е. конфликте специалиста и мастера, мастеру нужно одержать две победы, а специалисту три.
Ну вообще про камень ножницы бумага это я образно. На самом деле для боя это будут маневры: в стиле финт преимущество при защите противника, защита преемущество при атаке, атака преимущество при финте. Какое именно преемущество тут вопрос конечно. Но идея с количеством побед в любом случае интересна.

44
Если мы заговорили о бое, в моем понимании он должен работать так. Ведущий выделяет некоторые локальные стычки, каждая из которых по продолжительности равна нескольким раундам ДнД. В них сражающиеся обмениваются уроном равным их вооружению. Броня может снизить урон на одну или две категории. Вот пример нескольких боевых навыков.

Рубака
Без навыка: Наносит одному противнику урон сопоставимый с оружием.
Специалист: В ближнем бою наносит урон сопоставимый с оружием двум противникам.
Мастер: В ближнем бою наносит урон сопоставимый с оружием трем противникам.

Дуэлист
Без навыка: Наносит одному противнику урон сопоставимый с оружием.
Специалист: В ближнем бою наносит одному противнику урон на одну категорию больше, чем позволяет его оружие.
Мастер: В ближнем бою наносит одному противнику урон на одну категорию больше, чем позволяет его оружие, и получает урон от этого противника на одну категорию меньше.

45
Вообще, присмотревшись, не вижу проблем для словески: симуляционистической она всё равно не бывает.
Но есть проблемы с ПвП: его, в любом случае, надо откидывать.
С ПВП надо придумать механику камень ножницы бумага. Тогда можно без накидки.

46
Вопрос в том что нужно от системы. Если нужны только цифры, на которые может опереться воображение игрока и/или прокачка персонажа, то все окей.
Если нужен элемент неожиданности, тактика и/или хоть какая-то защита от ДМ-ского произвола, то тут её нет. И без того или иного генератора случайности вряд ли их можно достичь в принципе.
В качестве элемента неожиданности наверное подошло бы подход Камень-Ножницы-Бумага. Но я пока не понимаю как его лучше доделать сюда. В Mouse Guard он был реализован вполне играбельно. Но там были дайсы. Если у Вас есть какие-то мысли по этому поводу с удовольствием выслушаю.

47
Добрый день!

Какое-то время в голове крутиться идея сделать простую систему РПГ без кубиков. Из игр подобного жанра читал правила active exploits. Они по своему интересны, но помоему немного сложноваты. Вот что получилось у меня (ниже чисто механика):
  • Каждый персонаж характеризуется навыками из 3х рангов: без навыка (то что может каждый), специалист, мастер.
  • В описании каждого навыка указано, что конкретно персонаж может делать на каждом из трех рангов и заявки подходящие под описание ранга, выше чем текущий автоматически обречены на неудачу. Зато все заявки, соответвующие рангу всегда успешны.
  • В любой момент ведущий может наложить вето на успешную заявку: тогда персонаж терпит неудачу и получает очко опыта в указанном навыке.
  • После 7 очков опыта персонаж повышает навык на один.
Примеры навыков

Историк
Без навыка: Знает историю области где родился за последние 50 лет.
Специалист: Распознает исторические реликты мира с 500 летней историей. Слышал о событиях которые были за последние 500 лет.
Мастер: Распознает любые исторические реликты мира, слышал о событиях которые были 1000 лет назад.

Инженер
Без навыка: Постройка шалаша или баррикады. Нельзя построить мост, замок или баллисту, которая не сломается после первого выстрела.
Специалист: Построить двухэтажный дом, баллисту, мост, стену если есть еще парочка чернорабочих.
Мастер: Построить собор, высокую башню если есть несколько десятков чернорабочих.

Алхимик
Без навыка: Не может опознать эффекты зелий и не может создавать их.
Специалист: Может изготавливать зелья обычные зелья, если достанет компоненты. Распознает простые зелья.
Мастер: Может изготавливать любые зелья и эликсиры.

Охотник
Без навыка: Ориентироваться на местности по карте, разжечь костер, движение по дороге и движение по карте без возможности заблудиться.
Специалист: Поймать в лесу дичь, двигаться по свежим следам, движение по лесу без возможности заблудиться.
Мастер: Исчезнуть в лесу без следа, дать характеристику того, что произошло в определенном месте до трех дней назад.

Что скажут многоуважаемые геймдизайнеры к такой системе правил? Имеет право на жизнь? И есть ли подобные системы, кроме active exploits?

48
PC / Console / Re: Pathfinder Kingmaker CRPG
« : Июня 08, 2017, 13:52 »
Делали. Temple of Elemental Evil в последних патчах практически довели до 3.5 канона.
Я честно не играл. А для сравнения, там доведенность до 3.5 выше чем в Icewind Dale 2 ?

49
Могу начать с банального. D&D >= 3 ed./Pathfinder. Навык игрока в понимании механики билдостроения во многом определяет успешность его персонажа в борьбе с монстрами, преодолении ловушек, выживании и других видах целей, которые может преследовать персонаж/игрок. Далее я ещё могу отметить умение тактических сражений, которое тоже тесно связано с механикой. Как не огрести лишних AoO, где может быть кавер и т.д.
Мне кажется что в Gurps, что в ДнД >=3 "умение играть" сводится к созданию супер-пупер оптимизированного персонажа. То есть знания этих ваших механик, фитов и где и в каких случаях они вызывают полом.

50
Поддерживаю Dungeon World. Даже дети 9 лет способны играть. Сам лично видел.

51
Если потенциальный враг пойдет с западной части обойдя башню по речке, они могут попасть в город? Где буду меньше потери - при штурме городских стен при помощи лестниц или такой маневр?

52
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Февраля 22, 2017, 18:24 »
Ну это дословный перевод. Может есть варианты получше?

53
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Февраля 22, 2017, 17:40 »
Как красивее перевести Technobabble из Uncharted Worlds? Для полноты контекста приведу целый ход:
Technobabble
You can Command crew using Expertise rather than Influence. Subjects of your Command can perform minor technical or scientific tasks, no matter their skill set.

54
В uncharted world есть даже специальный ход для этого.

CRAMPED QUARTERS
When you?ve been trapped in cramped quarters with the same people for a significant amount of time (a leg of an interstellar journey, etc), choose a character trapped here with you and Roll 2d6.
  • On a 10+, describe how the two of you bonded over the past few days.
  • On a 7-9, reveal/discover the answer to their question about an aspect of yourself or your past.
  • On a 6-, describe what caused the newest hurt feelings or bad blood between you

55
Где они те времена, когда в АДнД 2 играли при помощи книги правил, чаршитов, карандашей и ластиков :) Я сейчас вот читаю посты и думаю, блин, а все таки 2 редакция ДнД таки была проще 5ой а не наоборот :)

56
Кроме того у трассиан минусы на реакцию людей и демихуманов.
Я так по диагонале читал ACK и вроде не видел трассианов. Это какое-то дополнение?

57
А можно и мне на почту?
p000000000001@gmail.com

58
Добрый день!
Подскажите кто-то водил одного игрока по DW (то есть мастер и один игрок)? Помимо полезных советов интересует:
1. Чем полезным заменить связи? Ведь без партии в два и более игрока они становятся не работают.
2. Что делать со способностями некоторых классов, рассчитанных на команду (помощь барда, возложение рук паладина и т.д.).

59
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Лига приключенце
« : Января 08, 2017, 21:29 »
Вы наверное видели приключения на русском?
http://dungeonsanddragons.ru/modulzip/DDEX1-14%20-%20Escape%20from%20Phlan%20RUS.pdf

60
Прочитал эти правила. И появились еще вопросы.
1) То есть, если я правильно понял, по правилу наемников паладин атакует с бонусом навыка. То есть с бонусом допустим +1. При этом он наносит обычный урон без бонуса? И никак не учитывается что воинов там 10, 200 или 100500 ?

2) При этом ответ от врагов идет по правилам с +1 к урону за каждого врага (то есть +19 если врагов 20). И этот урон ели я правильно понял, распределяется между воинами и чуть-чуть достается паладину?

Страницы: 1 2 3 4 ... 8