Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - NoName_1147

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8
61
PC / Console / Re: Продолжение Planescape: Torment
« : Декабря 12, 2012, 22:04 »
Кто-то слишком много обращает внимания на то, кто с кем спит, особенно потенциально.
Тебя как будто заставляют безымянного с мужиками спаривать, а?

62
Еще один вариант: "образ-результат" не соответствует духу игры. Мы хотели драмы, а у нас тут шут гороховый, и игнорировать его не получается.

63
Возможно группе не нравятся дибилы вне зависимости от того, ктодолжен был быть на их месте. С конкретным примером я зафейлил, но разве не может быть так, что стараясь создать определенный образ человек из-за плохих представлений о том, как это сделать не создает никакого вменяемого образа? Т.е. он картонный, рассыпается на кусочки, постоянно и без причины морфирует. Конечно можно считать персонажа кретином или шизофреником... И это сойдет до тех пор, пока об этом не станет известно игроку. Он-то думал что он пафосный воен, а оказалось - трусливый идиот. После этого все вокруг оказываются виноваты в том что не поняли его великого замысла.
Второй пример - когда игрок фейлит отыграть вообще кого-либо. Это может быть не крейзи-лунизм а простое неумение играть/общаться/думать... Творит идиотизм или не творит ничего. Скажи, нафига мне такой игрок и чем его присутствие обогащает историю?

64
nekroz
Ок, если он сходу начинает грабить убивать и издеваться над домашней птицей?  Т.е. когда выбор игрока непонятно на чем основан вообще? Можно конечно с ним поговорить, но если мне постоянно приходится заставлять вопросами игрока вообще думать о том, что движет его персонажем, мне некомфортно. Кстати от позиции на которую ты жалуешься я уже пострадал, т.к. один мой знакомый почему-то считает, что лучше знает моего персонажа (и меня, видимо), чем я сам. Хотя это далеко не так очевидно как с паладинами в примере -_-.

65
nekroz
Но ведь есть же разница - раскрыть образ/изменить персонажа или сходу зафейлить полным несоответствием? Или второго не бывает?

66
Вероятно при совпадении образов проще согласовать свои ожидания. Т.е. при несовпадении оно тоже может согласоваться случайно, но высока вероятность того что нет.


Вообще ИМХО механика должна помогать отыгрышу, но не может его заменять, если кто-то из группы его ожидает. Таким образом если человек хочет быть "кемнибудь" и другие на это рассчитывают, а он это отчаянно фейлит - будет много ангста.

67
Социальной механики нет. Поверили ли NPC и почему?
Не знаю/не знаю? ))
И вообще причем тут социальная механика, это кусок текста, в котором автор может рассудить как его душе угодно. И он бы максимум в рецензии получил отзыв "персонажи - идиоты, верят кому попало". Мастер такой отзыв получает часто тут же.
Затем механика и нужна, и все равно пряник или кнут...

68
PC / Console / Re: Продолжение Planescape: Torment
« : Декабря 12, 2012, 18:18 »
Да, это тоже... Если б моя брутальная воительница не дралась двуручниками, я б пожалуй еще больше офигел от того как на ней уверенно висит Изабелла)

69
PC / Console / Re: Продолжение Planescape: Torment
« : Декабря 12, 2012, 18:06 »
 :facepalm: Не вижу ничего плохого в самой возможности ЛГБТ отношений. Есть - и хрен с ними. Игры портит не это, а когда для ГГ мужского и женского пола диалоги написаны о-ди-на-ко-во. Что ИМХО убило Хоука в Dragon Age 2. Он был в некоторые моменты омерзительно, ужасно слащав.

70
К слову человеку которому не интересна боевка и/или который не умеет давать хоть сколько-нибудь нормальное ее описание -я боевку не дам, социалкой обойдется... Если он и в социалку за персонажа играть не может, то я пожалуй не буду с ним играть, потому что нафига мне балласт? Он меня расстраивает и неизбежно я начну расстраивать его, не со зла, нет, просто вряд ли скрою раздражение.
Тем не менее соц система может
а) Помогать выдумывать аргументы.
б) Пропускать разговоры неинтересные, но сюжетно важные.
в) Разрешать и предотвращать конфликты.
Я никогда не попрошу игрока быть мастером красноречия, и могу подсказать деталь, которую он опустил. Но если он в важном разговоре - не дам я ему откидаться. Специфических знаний тоже ИМХО требовать глупо, а вот их имитация, не то чтоб необходима, но пригодилась бы)

71
Кстати да, Грей так нахваливал именно вариант предложенный в Full Moon... Где б его взять только...

72
Я б провел, водил бы я по саважам. Надо как-нибудь попробовать с двумя игроками, которым они таки понравились)

73
Ну я вероятней всего попаду)

74
И нет ощущения "ыыыыы, я бессмертен, могу делать что угодно!". Плюс конечно субъективный, но мне больше нравится когда человека может прикончить единственный выстрел. Помимо того, что это заставляет осторожничать, помимо того, что это заставляет плаировать столкновения, помимо того, что победа куда слаще... Почитай вступление к unknown Armies, там шикарное объяснение почему к боевке, возможно, стоит относиться чуть по-другому чем к быбиванию монстры в корейской ММО)

75
Не думал я, что в этой грешной стране кто-то ещё читал "Левиафан" Вестерфильда.
Он же даже на русском есть. Вестерфильда у нас вообще много наиздавали.

76
Собственно накидал сумбурно-положительный отчет вот тут ->
http://rpg-world.org/index.php/topic,5362.msg118205/topicseen.html#new
Очень рекомендую, да.

77
   Ну, на правах первого из здешних обитателей, кто не участвуя в разработке Pax Psychosis прикоснулся к этому сеттингу и игру на его основе, хочу и должен оставить свой небольшой отчет.
   В весьма скромный, на мой взгляд (6 часов) период игры Шестов умудрился вместить небольшое, но атмосферное введение (как персонажи докатились до жизни такой) и собственно сам ваншот, несмотря на компактность полностью лишенный рельс и со свободой выбора(уж по крайней мере выбора средств) во все штаны. Впечатления что от вождения, что от проделанной над игрой работы целиком положительные, так что грядущая книжка заранее записана в "маст хэв".
   До того как приступить непосредственно к обзору, стоит сделать 2 оговорки:
  • Мы играли за славных борцов с нечистью из Северного ордена. Насколько отличается, по крайней мере с сюжетной точки зрения игра за другие фракции - сказать сложно. С другой стороны есть подозрение что сильно, благодаря различным доступным средствам, организации, идеологии и.т.п.
  • Это была моя первая игра по Fate, и с его правилами я был знаком лишь в общих чертах, так что отличия от тех же Dresden Files я искать не стал, потому что не мог.
Итак, закончив с расшаркиваниями, приступим к главному:
1ое и самое вкусное -  сеттинг.

   Честно говоря после короткого описания и материалов на сайте и в группе у меня сложилось впечатление что Pax Psychosis - это просто Мир Тьмы по-русски. В результате оказалось что хотя общие элементы есть, но настроение и антураж достаточно отличаются как от МТ, так и от других очевидных кандидатов на сравнение, таких как Тайный Город Панова, Волчье солнце и через него - Эра Водолея. Хорошо подумав последние два отметаются сразу, из-за общей простоты метаплота и политической обстановки.
   Сравнивая с Миром Тьмы во-первых хочется сказать, что в психозисе у нас есть знакомый антураж, который не надо натягивать на сложившиеся отношения фракций, мифологию и.т.п., во-вторых нет разделения на линейки. Все фракции и независимые супернатуралы действуют одновременно, здесь и сейчас, взаимодействуют, воюют, ведут подковерную борьбу. В-третьих нет таких довольно искусственных структур как линейка человечности/альтернативных мировоззрений, которые часто загоняют поведение персонажа в довольно узко заданные рамки, и мне, как игроку в МТ больше мешали, чем помогали.
   Концентрация действия в городе Москва здорово сближает с достаточно играбельным и популярным сеттингом из серии Тайный Город Вадима Панова. Однако опять же, отличий не меньше чем сходств. Мир Pax Psychosis мне показался куда более цельным, в отличие от детища Панова, который в каждой новой книжке вводит новые сущности, переворачивающие картину мира. Ваш враг здесь - обычно не неведомая сверхсильная сущность, выбравшаяся непонятно откуда, а живой, из плоти и крови противник, уязвимый, но при этом хитрый и смертельно опасный. Да и наши персонажи - не сверхсильные герои,  благодаря уникальным способностям или везению выходящие сухими из любой неприятности самоуверенные наемники, нет - они простые оперативники, у которых с одной стороны начальство, требующее безупречного исполнения задания, с другой - "друзья" на стороне, готовые помочь, но увы, за это придется поступиться принципами, с третьей - друзья и товарищи по команде, за которыми глаз-да-глаз. Так и живем.
   Стоит добавить еще один момент - политика и интриги. Я мало могу судить по одному модулю, но кажется от них никуда не деться и это круто.
Почему не деться?
  • Потому что у тебя никогда нет всей необходимой информации.
  • Потому что нехватка средств.
  • Потому что действовать часто приходится в тайне и чужими руками.
  • Потому что каждый нагреть руки на любом деле или просто поставить палки тебе в колеса из любви к искусству.
  • Потому что прямое столкновение или неаккуратный ход - и ты труп.
Почему это круто?
  • Мир живой. Ты всегда ощущаешь чье-то влияние, всегда есть третья и четвертая сторона, всегда все немного сложнее чем кажется и никогда ничего не бывает без последствий.
  • Ты завязан не только на свою организацию, но и на множество контактов вне ее, и тем самым еще плотнее связан с миром игры.- Твой персонаж крепко увяз во всем этом и это можно использовать. Да, ты может быть только лишь чья-то пешка, но ты можешь двигать другие фигуры.
  • Постоянный риск будит азарт, а сложная политическая обстановка - желание провести красивую комбинацию. 
   А напоследок хочу сказать - было еще одно очень приятное ощущение, но мастер это или сеттинг - не отвечу. Просто: национальный колорит был, клюквы не было. Все. Этого достаточно.


   Ну и немного о системе.Я уже обмолвился в начале, что это первая моя игра по фейту, так что не могу точно сказать какой версии PP соответствует. По ощущениям - хорошей. Играть было приятно, система и ее особенности усвоились за пару бросков, и дальше ничего не мешало. Использование кубиков д6 вместо фуджа оказалось вполне удобным.
   Порадовала реализация сверспособностей - их не много и они не жутко сильные, но отражаются на игровом процессе, а для тех кто уж очень охотно ими будет баловаться припасен сюрприз в виде дум-пула (что-то вроде парадокса из МтА, но тоньше и влияет на все окружение, не только на кастера). Магия  - сериос бизнесс, а спички детям не игрушки. Аспекты понятные и оказывают сильное влияние на игровой процесс, естественно.
   Напоследок стоит отметить крайнюю брутальность местной боевки, в которой удачный удар = труп и за два  столкновения в модуле мой персонаж два раза оказался на грани жизни и смерти, при том что был достаточно толст, после досточно нудной и недостаточно смертельной боевки в МТ это приятно бодрит.


В завершение хочу сказать: если живете недалеко и есть возможность выкроить выходной под это - записывайтесь. Это:
  • Возможность попробовать многообещающий сеттинг.
  • Приложить руку к созданию игры, предложить свои идеи.
  • Поиграть у хорошего мастера.
За сим откланиваюсь.
П.С. Не уверен что это нужный форум, но это не обзор, а именно впечатления от проведенной партии + немного от общения с мастером.
П.П.С. Если б я продолжил искать различного рода ошибки в тексте - я бы его не смог выложить, так что прошу прощения за бедный и кривой язык. Если есть идеи как улучшить читаемость этой монструозины - буду рад советам -_-

78
Ох вы не правы
Счастливые люди, всем бы так. Да, я тоже знал продавцов которым нравился процесс продажи. Но обычно "нет лучшего способа излечить от нимфомании чем заставить заниматься сексом за деньги".

79
А это с помощью уже иных стереотипов и комплексов я иначе как побирушничеством воспринимать не смогу...
Поэтому я не стану предлагать человеку деньги, если не знаю как он на это отреагирует) Сам я спокойно приму деньги за что-то, если это не будет на меня накладывать дополнительных обязательств. А раз с деньгами столько напрягов - мне кажется целесообразным их из взаимоотношений убрать.

80
Но массажисту (а часто, как говорят, и шлюхе) в общем-то удаётся добиться профессионализма и работать, а не "страдать" или "быть недовольным".
Да, но это не делает для меня более привлекательной профессию массажиста/проститутки или кого-либо еще из сферы услуг. К слову я в ней работал, пусть и на совсем никчемной должности продавца-консультанта. А если еще сравнить сколько зарабатывает за час хорошая путана/классный массажист и сравнить с иллюзорными перспективами мастерения за деньги... 2 тыщи за час (цена довольно недорогой "девочки") мне почему-то кажутся потолком. В общем не вдохновляет. Но проблема не в этом, а в том (да, забыл добавить), что для меня как для мастера (и, подозреаваю, как массажиста и полового партнера) качество работы неразрывно связано с моим удовольствием. Мне почему-то кажется что таких много.

82
Так как в прошлых дискуссиях не участвовал выступлю. Коротко.
Ролевые игры с сексом можно сравнивать точно также как и с добровольным массажем, сравнение корректное, если не относиться к сексу как к чему-то греховному. Мы это делаем потому что нам нравится или не сложно, но мы готовы сделать кому-то приятно. Секс, как и массаж за деньги редко бывают приятным занятием и часто ведут к негативному настрою и неприязни к клиенту. Оплата не гарантирует качество, многие люди к хобби относятся куда лучше чем к творимому "по долгу службы", а те у кого хобби приносит доход редко работают в сфере услуг. Если плата заставляет человека лучше относиться к самому занятию - само занятие является достаточно неприятным. Вы хотите играть у мастера который  не любит мастерить? Вы готовы быть связаны с игроками формальными отношениями "клиент-представитель услуг" ? Я нет - по обоим вопросам. Я не думаю что это провальная вещь, но мне кажется что добровольная оплата в произвольном объеме того, что вышло хорошо мне предпочтительней с любой стороны монеты.

83
Ммм! Запишусь, но не на следующие, а скажем через выходные, ближе ко времени напишу)

84
А хотя бы примерная дата?

85
PC / Console / Re: Критерии жанра РПГ
« : Октября 03, 2012, 18:53 »
На мой взгляд, если не считать отнесение ролевых игр на разных платформах в одну категорию изначально ошибочным, то достаточно очевидно, что если в НРПГ прокачка не обязательна, то для того чтоб отнести игру к КРПГ, прокачка так же не обязательна. Ну, при условии что прокачка не обязательна для всех компьютерных игр вообще, что является столь же очевидно неверным. Я в чем-то не прав?

86
PC / Console / Re: Критерии жанра РПГ
« : Октября 03, 2012, 14:32 »
По мне определение ролевой игры, вне зависимости от платформы и жанра. Ролевая игра - это игра, в которой игрок берет в свои руки одного или нескольких персонажей и может от их лица совершать выбор значимый для раскрытия сюжета и/или личности персонажа.
Естественно это определение достаточно мало совпадает как с официальной историей жанра, так и с официальной жанровой классификацией некоторых игр. Да, на мой взгляд Дьябла - рпг не больше чем Бордерлендс. А насчет jRPG... Японцы коварны, когда видишь что-то, в начале чего стоит буква j, на остальное слово можно внимания не обращать. С другой стороны несмотря на многочисленные минусы биоварских продуктов и огромное количество гринда, как по мне они под мое определение подходят и тем самым являются РПГ. все ИМХО.

87
PC / Console / Re: UbiSoft и F2P
« : Сентября 28, 2012, 16:24 »
Собственно это сейчас очередной тренд, куча издателей решила что ФтП - наше все, и отныне все тока так и будет. Могу даже поискать список компаний и отдельных деятелей, поклоняющихся новому богу игродела.

88
Жизнь / Re: День Г.Т.
« : Сентября 19, 2012, 12:50 »
Все прозевали... Ну и я присоединюсь) Поздравляю.

89
Играю вожу преимущественно по интернету, тимспик, AW. Вне- и внутри- игровые шуточки, разговоры за жизнь и оффтоп присутствуют, причем иногда мной же и начинаются, увы. Поэтому предпочитаю заранее как следует проржаться. Никакой музыки, никаких картинок, хотя первое планирую попробовать. Хавчик тока в перерывах, с набитым ртом говорить неудобно. Четкой позиции "от первого или от 3его" лица описываются действия - нету ни у кого, однако диалоги в основном отыгрываются подробно и прямой речью. Я обычно отыгрываю интонацией, характерными словечками, тембром голоса, иногда подчеркиваю какие-то жесты, игроки настолько не заморачиваются, но и из образа не вылетают. Экшен-заявки от игроков бывают "специальные", когда игрок придумал интересное действие и его подробно описывает, и стандартные, когда подробно описываю что он сделал и что получилось уже я. В будущем хочется большего, но это дело времени.А еще я не люблю готовить материалы и морочится с кранчем, в основном оставляю на откуп игроков и помню из их чарников только скиллы.
Один раз собирались вживую, понял что алкоголь перед игрой - не для меня, состояние абсолютно не подходит.

90
Ммм... я конечно может не в тему, но ради вдохновения м.б. стоит прочитать один из "подрассказов" в романе Пехова "заклинатели". Там как раз про цирк, и цирковые ужасы) Называется, кажется, "черный Кодзу")

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8