Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ariklus

Страницы: 1 ... 51 52 53 54
1561
История / Re: Лунный заговор
« : Декабря 20, 2013, 14:30 »
Погодите... Я увеличил картинку в 5000 раз и заметил ЭТО!
Спойлер
[свернуть]

1562
Если говорить исключительно языком "рельс и песка", то идеальный сеттинг для длительной игры - это вагон с песком, едущий по разветвленным рельсам. При этом персонажи могут поиграть в этой песочнице в паровозики, что или сменит или не сменит курс основного состава. ИМХО.

1563
История / Re: Лунный заговор
« : Декабря 20, 2013, 14:05 »
Почему на фотографии еще две циклопических башни летают вокруг луны?
Это, как и "башня" - верхушки гор или скал рядом с границей дня и ночи. Из-за отсутствия воздуха на Луне любая тень абсолютна (в ней нифига не видно).

1564
Встречался с прямым запретом в конце меню "Азартные и настольные игры на территории кафе запрещены" (Киев, бар "Шерлок", в районе Политеха).
Появился запрет, как объяснил официант, - из-за шумных компаний, играющих в карты и нарды (при том, что кафе обычно малолюдное и довольно тихое, и периодически собирались там поиграть в бордгеймы или ролевки), и исключения делать они не собираются. Как обходить, если "соц. контракт" прямо запрещает любые НИ, в том числе НРИ - не представляю, да и желания особого нет.

О тайм-кафе и РИ/настолках: Да, хозяева "Часопыса" или другого тайм-кафе будут рады вашему длительному пребыванию у них. Но я на эти деньги лучше закажу большую пиццу в лояльной к бордгеймерам/ролевикам нормальной кафешке. Чтобы не возникало ситуаций, когда настолки/ролевки воспринимаются как способ обхода запрета на азартные игры, нашему обществу нужно еще прилично пройти по пути продвижения НИ и РИ в массы.

1565
7 море: управление землями в книге мастера, строительство укреплений - в книге Кастильи. Можно использовать как пример для хоумрульной системы управления замком и землями.

1566
Это некорректное заявление. Округляют только при броске d20. Однако в d20 System, а уж тем более в ДнД, активно для определения вероятности того или иного исхода по таблицам используется процентник, что снижает шаг до 1%. А используя вложенные таблицы можно получить и гораздо меньшую вероятность.
Да, тут ты прав. Но если не набираем и десятка возможных исходов и не нужна высокая точность, то удобней всего использовать таки д20.

1567
Ожидал увидеть тему про применение магии в опасных условиях, потому что прочитал по невнимательности название как:
Вместо этого - опять 25, очередной гомотрэш.
С другой стороны это всегда забавно читать.  :)
Я тоже далеко не такого обсуждения хотел )

1568
у меня внезапно возник следующий вопрос: зачем "давать шанс" в игре, где партия изначально работает на выигрыш/проигрыш?
ну, т.е. если мастер противостоит игрокам, почему просто не дать им сдохнуть и перегенериться, если они облажались, ведь именно в этом смысл подобного стиля игры? и наоборот, если мастер не играет против команды, но, скажем, дайсы плохо легли, то зачем бросать по таблице, которая может выдать ммм.., труднообъяснимые в некоторых ситуациях результаты?
Преимущественно чтоб не перегенеряться, но чётко обозначить факт поражения- как в аркадных платформерах- когда ваш аватар мигает и у него становится на одно сердечко меньше.
Да, т.к. серьезные последствия проигранного промежуточного энкаунтера (напр. бандитов, изначально введенныхдля того, чтоб узнать у них информацию по основному квесту) могут затянуться дольше чем хотелось бы и игрокам, и мастеру. А позиция "убить ИП могут только главгады" тоже не нравится, как и "Смотри, какой непись везучий... Что ж, доставай новый чарник...".
(Сложность энкаунтеров я подбираю так, чтоб вероятность пройти их "в лоб была 50-70%, а с применением мозга: тактики или дипломатии - 90-95%. Впрочем, избравшим неправильную тактику, как правило, удается смыться.).
надо сказать, что по моему опыту некоторых (спортивноориентированных, если так можно выразиться) игроков "спасение" дико бесит. они прямо таки отстаивают свое право на смерть :)
Право умереть вместо любого из доп. последствий я оговорил с самого начала. Причем помереть решил не изнасилованный, а тот, с кем ничего не произошло ("спортивно-ориентированный" или просто надоел персонаж).

1569
Советы интересные, но они ходят по очень тонкой грани, которую Ballcrusher выразила замечательной фразой "Fuck around with the characters, but do not fuck them over".
Ну, таблички - случайное дополнение к этим "архетипам" для каждого отдельного случая, оставляющая лишь дополнительные последствия, как демоническая трансформация или потеря руки на откуп кубикам (все включенные в таблицу варианты).

Если в ДнД игрока убили, потому что на партию пятого уровня, идущую выпустили отряд не склонных к переговорам молодых черных драконов - мастер мудак (даже если героев предупреждали, что пустоши навдонены ЧД). Если это произошло, т.к. игрок выкинул два критфейла, а его относительно слабый противник - три двадцатки за три раунда (с оружием, критующем х3), то такова судьба.
Если в L5R в таблице семейного наследия одному выпадут минуса в честь, а другому - скидка на вкусный адвантадж - это норма. Если такое назначил мастер при отсутствии весомых внутриигровых причин - он мудак, у которого есть "любимчики".
Удары судьбы, явно направленные от мастера, имеют бОльшую вероятность "to fuck over", чем точно такие, но вызванные рандомом, т.е. неявной ы\волей мастера (при том, что так или иначе поддерживается приблизительный баланс сил в партии, и все варианты дополнения к основному событию (плен/просто поражение/спасение) - устраивают мастера).

З.Ы. А что Аваллах думает об уходе от ответственности путем перекладывания возможных увечий/позора ИП на беззащитный двадцатигранник?

1570
История / Re: Лунный заговор
« : Декабря 20, 2013, 09:34 »
Потом, Хогленд упоминает о башнях, который поднимаются над поверхностью Луны. Один из примеров ниже. И она не одна там такая. Фотографии башен есть и на советских фотографиях.

Знаешь, почему на Земле форма и отвесность скал и гор стремится к конической? Эрозия, которая не может возникнуть без атмосферы. На Луне же, где атмосферы нет, вероятность встретить скалу с отвесными краями (в.т.ч. "башневидную") на порядок выше.

Что есть "загоризонтный рассвет" я не совсем понял с твоего объяснения. но учти, что светимость отражающего солнечный свет планеты в луном небе там на порядок выше, чем у нас, и танцевать, скорей всего, придется от этого.

И что именно стараются доказать сторонники ТЗ - что инопланетян выкинули/заретушировали во всех отчетах или что полетов на Луну не было как таковых?

1571
Если я скажу, что просто хотел посмотреть возможные правила/хоумрулы по последствиям, дополняющим или заменяющим уход всей партии в отключку, а не обсуждать то, является ли допустимым последствием изнасилование ИП, какие его виды допустимы и насколько подробно его описывать - мне ж все равно никто не поверит?  :(

1572
И все же я бы на вашем месте расширил табличку, хотя бы добавив рандомное определение пола того, кто насилует (с преобладанием значений в сторону opposite sex). Так же реалистичнееъ!
Походу, все читали только одну строчку из двух представленных табличек (одна в ОП, вторая - в сообщениях ниже). А больше одного из двадцати на шанс быть изнасилованным, и при этом везде - разве что в модуле по CoC давать стоит.

1573
Так и знал, что в теме про изнасилование минотаврами рано или поздно в пример приведут Гитлера.
Ну какое же изнасилование минотавром без Гитлера?

Цитировать
Нед, не надо :) мы, взяв нового игрока-девушку, даже на техничный отыгрыш похотливости слегка подзабили, что б не шокировать.
Ты про "похотливость" как недостаток?

1574
А я думал, 5% - минимальный шаг на двадцатиграннике.

А сила, видимо, не столько мускулы, сколько умение двигать тяжести.
Да, капитан! В системе д20 любую вероятность до него и округляют )

Гитлер. Заурядная внешность, но очень высокая харизма.
Не столько диаметр бицухи, сколь их выходная мощность, да.

1575
Кстати, нет. С вероятностью 5% - каждый отдельный из банды в сотню рыл, а вот вероятность того, что хотя бы один из ста решит изнасиловать беспомощных РСей, будет увеличиваться пропорционально количеству рыл. Вернее, поскольку кубики кидают не враги, и игроки, то вероятность того, что хотя бы один из персонажей игроков окажется изнасилованным, будет расти соответственно количеству персонажей в партии.
Ну, 5% - грубый прикид, что данного персонажа кто-то из имеющих доступ к пленникам найдет достаточно привлекательным. (харизма - не столь внешность, сколь умение общаться, БТВ). Соответственно, чем больше персонажей, тем больше вероятность. Мы ж не в групповые изнасилования играем, а в опасность позора для персонажа, достаточно сильного, чтоб перерасти в месть всему племени/виду.

1576
Не будите во мне толкиниста. У Профессора отличие людей и эльфов идёт не на уровне тела (фэа), а на уровне духа (роа). Чисто биологически Дети Илуватара - один вид, насколько в таких терминах можно говорить об Арде.
Тут я неправ, да.
Но примеры межвидовой ксенофилии в фэнтези - сплошь и рядом, местами - даже продуктивной. Та же версия о происхождении сорков из ПХБ по ДнД 3.5. Не говоря о всяческой околонаучной фантастике. И не эльфийками едиными! (см. Нью-кробюзонский цикл Чайны Мьевиль)
Хочешь сказать, что любой мужчина, в кого там на улице ни ткни с радостью займется сексом с другим мужчиной?  :lol:
С 5% вероятностью - один из банды в 100+ ублюдков )

1577
Жёсткий результат - плохой результат, потому что он по определению будет временами не стыковаться с обстоятельствами. Потому делать такое как описано выше - идея тупиковая. Если уж ваша игровая группа настолько не доверяет ведущему (что плохо), то лучше всё-таки отдавать в руки последнего ситуационные модификаторы, а оракул делать в намеренно размытой форме.

"1-3 - существенное последствие. Персонаж сталкивается с серьёзными проблемами, теряет что-то по настоящему важное или вынужден пережить действительно травмирующий опыт. 4-5 - долгосрочное последствие. Персонаж сталкивается с проблемой, которая будет преследовать его долгое время. 6-7..." Смотрите на удачные опыты вроде Mythic GM's Emulator.


Кстати, хороший вариант во многих случаях - давать игрокам самим если не описывать эти проблемы, то хотя бы предлагать варианты.
Ну, я выставил как раз свой вариант развития вышеприведенной идеи - делать и показывать игрокам четко прописанные результаты для ситуации. Я не продвигаю его как оптимальный, а всего лишь как пример вне трех классических выходов, которые мне не нравятся.

Дельный совет не про гомогоблинов! Спасибо!  :))

1578
Я все-таки пытаюсь понять, у тебя в сеттинге все монстры - геи бисексуалы-ксенофилы, раз у них встает на представителей обоих полов и рас? Если да (наверно это тогда какой-нить сеттинг китайских порномультиков), то мои вопросы по этой теме отпадают.  :lol:
Вот когда у ГГ классического фэнтези встает на эльфийку - это норма, хоть она тоже другой расы. Арагорн вот - тоже ксенофил, и к нему никаких претензий.
Бисексуальность была нормой в древней Греции и средневековой Японии, и чем маленькое племя гоблинов хуже?

1579
  Неукоснительно.
А что, один вариант - и такая бурная дискуссия, где даже пролетела пара советов по делу  :D .

1580
История / Re: Лунный заговор
« : Декабря 19, 2013, 17:23 »
Несмотря на отсутствие воздуха, часть света может отражаться от дисперсной и светлой лунной пыли. если ты об этом. Кроме того, на месте посадки могло остаться некоторое кол-во газа и пыли от посадки, которые также могут рассеивать свет.

А в чем проблема с лунным рассветом? (плохо знаком с конспирологией)

1581
Если же речь просто про типовой rеaction roll, который инструмент с бородой длиннее бороды Правильного Радагаста, то нужна ли там детализация такими таблицами? Обычно в системах и так есть достаточно чтобы представить "делаем этот бросок, если минимум - то будет всё совсем плохо, ужасно, и партийный самурай будет думать о харакири, если выживет, а если максимум - то всё хорошо, партия почти не заметит поражения".

Ну да, reaction roll с заранее известными игрокам результатами.
Смысл его заключается в том, чтоб даже в полной жопе кому-то повезло больше, а кому-то меньше, вне зависимости от осознанных или неосознанных предпочтений мастера.

1582
Стойте, я, кажется, всё понял. Мы тут пытаемся рассматривать вопрос топикстартера так, как будто речь идёт о каком-то "серьёзном" сеттинге, а между тем на играх у автора оригинального поста царят треш, угар и содомия с гоблинами, насилующими дварфов.
Ну, изнасилованиЯ вы сами додумали. Чем несерьезен сеттинг, где с персонажем может произойти нечто крайне неприятное и позорное? Пример именно с этим вариантом я выбрал для лулзов, но на такой бурный отклик не рассчитывал.
Попробуй высказать свое мнение по менее спорной таблице для аутсайдеров (ангелов/демонов/дьяволов/элементалов). Если не 4-6, то персонажей приняли за мертвых и бросили на месте стычки.
Цитировать
1) Смерть.
2-3) Сильное увечье или смерть.
4-6) Теперь ты вместе со всей партией должен найти выход с его родного плана.
7-13) Ничего критичного
14-15) Вы привлекли внимание хозяина этого аутсайдера (бога/архидемона/ситуативно для элементалов).
17-18) Он(и) что-то оставили/обронили/что-то отвалилось, и вы это нашли. (опять-таки ситуативно)
19) Вы каким-то образом сами частично стали %outsider%. (напр. огроменные рога, хвост и 1 сопротивляемости огню/холоду/кислоте после встречи с демонами).
20) Сюда можно запихнуть халявный маленький хоумрульный фит без недостатков, дающий плюшки, связанные с этим аутсайдером.

На самом деле, по наблюдениям, во всякие “веселые” изнасилования играют в основном группы, состоящие из подростков поздне-школьного и или ранне-институтского возраста и мужского пола. Как только же  группа перестает быть моногендерной, или по мере того, как участники несколько вырастают, это, к счастью, проходит.
Вот. 5% вероятности при захвате нелюдями с отвратительным вкусом и без чести-совести, и я уже играю в "веселые изнасилования" (((

1583
А ещё символизирует тот факт, что у остальных участников обсуждение изнасилование не является настолько рядовым событием, что его следует включать в таблицу случайных результатов.
В стандартных книгах такое встречается в таблицах редко для защиты чувств игроков от излишнего реализма игрового мира (по той же причине в большинстве игровых вселенных женщины равны мужчинам, а местами, например, в 7 море, равнее). Политкорректность в официальных книгах - это правильно. Защищает от различных общественных организаций - защитников *****. Не только raеp, но и прочие "дискриминации и оскорбления", а также поднятие околосексуальных тем.
В лоу-фэнтези же насильничанье - одно из стандартных развлечений воинов. Если говорить о содомии - то моряки, заключенные и Ренли Баратеон и своими товарищами не брезгуют.

1584
Возникает интересный вопрос: почему всё это решает кубик, а не мастер в контексте ситуации? Тут уже и правда начинает попахивать судебной системой из FATAL, где автор не только назначил за большинство преступлений наказание в виде штрафа (у людей по крайней мере), так ещё и сделал его свободно генерящимся по d100 ЕМНИП. В результате за изнасилование один персонаж мог заплатить, скажем, 10 золотых, а за кражу пирожка - 90. А второй, следующий за ним - наоброт, за кражу пирожка 90 зм, а за конокрадство... да тоже 90. К примеру.
Кубик это хорошо, но в меру. И когда им пытаются не дополнить, а заменить здравый смысл - картина получается, мягко говоря, интересная.
Если там есть модификаторы к броску за общественное положение - все логично. В реале так и случается.

Таблица - события помимо и сверх тех, что диктуются здравым смыслом, из тех, которые тот хе ЗС допускает.
Т.е. "персонажи связаны и в камере, НО..."

1585
История / Re: Лунный заговор
« : Декабря 19, 2013, 16:32 »
Звезд на телесигнале нет. И уже потом нет на фотографиях. Допустим, все дело в проблемах камеры, но тогда почему на старых советских снимках (не на всех, правда), звезды есть. При этом у американцев их нет вообще никогда.

Дефолтное время выдержки у разной фотоаппаратуры. На видео оно слишком мало, чтоб звезды были видны.

1586
Прочитать сеттинг, а персонажи уже пусть сами придумают, что им делать  :)
Мы тут о том, что есть сендбокс, договориться не можем )

1587
История / Re: Лунный заговор
« : Декабря 19, 2013, 16:16 »
Это как факт отцовства признают на основании отказа "подозреваемого" от генетической экспертизы. Nuff said.
У государств и крупных компаний на всех конспирологов метафорических материала для анализов не хватит )
Да и кто им поверит? С их ресурсами легко можно все подделать!

1588
Я так и представляю себе гоблина, который трясущимися руками кидает двадцатигранник и тихо молится своему гоблинскому божку, чтобы ему не досталось насиловать дварфа.
Ты мыслишь в рамках хумановских эстетических ценностей.

1589
Ну, если у кастера есть доступ к спеллам 10 уровня. А вот есть ли у мага эпического уровня доступ к спеллам выше 10 (которые тоже надо делать самому, но еще мощнее) - уже к Epic Handbook разных систем.

1590
То есть я правильно понимаю, что если в партии есть эльфийка с двадцатой харизмой и бородатый дварф, то при соответствующем результате на броске кубиков, изнасилованным может оказаться именно дварф? Ну или, если абстрагироваться от шуток на сексуальную тематику, если в партии есть благородный паладин и оборванец-вор, то при соответствующем броске кубиков, враги возьмут в плен как почётного гостя именно вора?
Проблемы? В моем представлении, красота у разных рас - понятие растяжимое. Для орка дварф (или дварфийка, все равно детей не будет) может быть привлекательней, нежели эльфка. Злой Харконнен, вон, вообще любил детей )

А при попадании в плен к бандитам сложно будет объяснить именно принятие паладина как почетного гостя, вор же может оказаться бывшим соратником главаря.

То есть вот так вот, значит, да?
А как же духовные скрепы и традиционные ценности гоблинского народа?
Ну, у меня не Пратчеттовские гоблины были )

Страницы: 1 ... 51 52 53 54