Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - jes490

Страницы: 1 ... 11 12 13
361
Цитировать
Читай правила по маневру Bull Rush, там все ответы.
В том-то вся загвоздка, что я прочитал правила по Bull Rush, правила по Falling, но ни там, ни там ничего не говорится о спасбросках. Собственно, вопрос у меня и возник, потому что я вроде как смутно помню, что где-то о падении в опасную область что-то писалось. Только вот не пойму, может я с четверкой это путаю, поэтому и попросил помочь разобраться.
Цитировать
Вы сдвигаете существо, а значит все по обычным правилам комбат маневров.
Т.е., никаких спасбросков?
BTW, играю по PF.

362
Если я толкаю существо с высоты или в опасную область, разрешается ли ему спасбросок, и, если да, то какая сложность?

363
Тоже задумывался над этой темой.
Лично я для себя ролевым играм отвел место именно развлечения, а не чего-то серьезного. По мне, ролевые игры - это просто инструмент, причем довольно гибкий. Его можно использовать и для развлечения, и, наверное, для того, чтобы доносить до кого-нибудь какие-нибудь идеи, учить чему-нибудь и тому подобное. Вторым я не занимаюсь, потому что мне это не нужно, для меня здесь все просто. А вот первое - это как раз по мне. Лично мне нравится играть в сендбокс, мне это интересно и меня это захватывает (можно назвать это пресловутым фаном). В рельсы играть я вряд ли буду, только если история интересная, или я уж очень по ним соскучусь. Таким образом, я бы, наверное, определил фан - как нечто личное, личное переживание, допустим (интерес, увлечение). Может быть, с таким определением станет более понятно выражение: "играть ради фана". Использовать же ролевые игры ради того, чтобы научить чему-нибудь или донести какую-нибудь Идею, я бы не стал, потому что считаю, что если человек сам не хочет учиться, то доносить до него что-то бессмысленно, он не воспримет (и это касается не только ролевых игр, а вообще всего). Другими словами, я бы не стал навязывать что-то человеку против его воли, в том числе свое видение игры и свое определение фана. А вот если бы ко мне подошли и сказали: "Слушай, ну вот чо в этом сендбоксе такого классного, я прям фиг его знает, покажи мне, а?", - только тогда бы я, возможно, согласился попробовать показать человеку, чо же в сендбоксе вижу такого классного.

364
Опять же, трактовка довольно расплывчатая.
Цитировать
RAW, having concealment or total concealment does not deny your target its DEX to AC; HOWEVER, the devs have said that it was intended for your target to be denied its DEX to AC if it's unaware of you (e.g. you are using stealth), so most people house rule it this way.

Здесь автор равняет состояние не осведомленности и использование стелса, но это не обязательно так. Если кто-то нападает из стелса в начале боя, то здесь все понятно - противник был не осведомлен о нападающем. Но далее-то он уже знает, что где-то рядом с ним есть противник, т.е. он aware of you. Вот у меня как-то так получается.

365
Согласен. Но финт для того и служит, чтобы целенаправленно обмануть противника. Сделать ложный выпад, после которого уже нанести настоящий удар. Можно считать, что этого удара противник не ожидает, что и позволяет отнять его бонус ловкости к КД.
Вообще, я не настаиваю на такой трактовке и вполне допускаю, что может все по-другому работает. Но правила на этот счет не дают однозначного ответа, поэтому для себя я выбрал именно такой вариант. Хотя, по-хорошему, за атаку из стелса все-таки надо дать какой-нибудь бонус, хотя бы тот же самый +2 к броску атаки (как это есть в четвертой редакции в виде CA).

366
Использование Стелса (ПФ):
Спойлер
[свернуть]
Каким действием все это можно использовать, и как это работает вообще? Если это все делается движением, как обычный стелс, то можно ли в таком случае прокинуть блафф, прокинуть стелс и зарядить стандартным действием сник атак любому врагу даже без укрытия?

UPDATE
А что, в ПФ атака из стелса не дает никаких преимуществ (противник не теряет бонус ловкости к КД, никаких плюсов к атаке и т.д.), и даже сник атак нельзя из нее делать? Просто в книгах я что-то совсем ничего не нашел по этим вопросам.


UPDATE 2
После небольших изысканий, удалось выяснить, что правила Стелса довольно неопределенные в ПФ, и четкого ответа, похоже, не имеется. Вроде Стелс позиционируется как не боевой навык, но с другой стороны непонятно, почему бы его в бою не использовать. Как бы там ни было, пока для себя я решил вот что: если противник осведомлен об атакующем и ожидает атаки, то все равно у него имеется возможность среагировать и уклониться, даже если он и не знает, откуда произойдет эта атака. Поэтому бонус ловкости к КД остается и скрытую атаку совершить нельзя.

367
Цитировать
И даже маптул лагает?
Плагин для скайпа - онлайн доска для рисования - лагает.
Цитировать
текстовые карты изобрели даже не 10 лет назад, а гораздо больше.
Не понял, что за текстовые карты такие. Если имеется ввиду пронумеровать границы карты, подобно шахматной доске, где каждый будет сам следить за своей собственной картой, то я и так играл. Все равно муторно.
В любом случае, я советов на эту тему не просил, здесь меня только интересуют бои без карты ))
Цитировать
Я решил этот вопрос специальной проверкой - сравнивается BAB + инициатива + число окружающих с ВАВ + инициатива персонажа (без броска, чтобы быстрее было), если первое число выше - значит окружили.
А вот это дельная вещь, попробую ))


368
Цитировать
А какие герои нужны?
Ну, меня в основном интересуют персы, которые так или иначе отметились в истории мира: это Геб, Некс, Таз-Бафон, Иомеде, Кайден Кайлеан, Норбергер, Ароден. Про Ародена вообще интересно, есть ли какое приключение или книга,  в которой объясняется, что с ним произошло? Вики читал, в ней пишут то же, что и в Компани Сеттинг.
Цитировать
Вообще осенью должны выйти мифик адвенчурес которые должны стать анаоогом эпик левел хэндбук думаю там цифранут значимых нпц типа геба или алазнист
Вот это классно, интересно будет почитать ))
Цитировать
Иомеда была божественным геральдом судя по остальным геральдам это цр 18
А где посмотреть остальных геральдов? Что-то я в бестарии их не видел.

369
Цитировать
Недостатки же следующие- механика работы Attack of Opportunity сильно привязана к клеточкам - и держать её в голове не просто - особенно если мы имеем делом с большим количеством участников с разным ричом. На практике опорты начинают раздаваться по желанию левой пятки дма тк понять кто там на самом деле что тритит или фланкует - чаще всего не возможно
Ага, вот этого как раз и опасаюсь. Пришла в голову небольшая идея как-нибудь захоумрулить этот момент в неоднозначных случаях. Левая пятка ДМа как-то убивает интерес, потому что игроки в этом случае находятся в полной власти мастера и никак не влияют на саму игру. А если сделать, например, так: если какой-то момент не понятен, кидаем 50 на 50 (грубо гря) и разруливаем ситуацию. Тогда игрок примерно знает, на что он идет в неоднозначной ситуации, интерес сохраняется. Пожалуй, как-нибудь так и попробую сделать, немного поэкспериментирую. В принципе, и с заклинаниями по площади можно что-то такое намутить.

370
Бой с картой связан с большими накладными расходами: я вожу по скайпу, и не у всех игроков интернет позволяет свободно играть с картой, все это чревато частыми вылетами и лагами. Поэтому у меня не стоит выбор, бой с картой или бой без карты, у меня стоит выбор: бой с лагами или бой без карты (ну, либо вообще не играть). Как напрягают лаги я уже знаю, остается узнать, как напрягает бой без карты, и сравнить ))
В принципе, пробовать играть без карты я буду не зависимо от отзывов, просто интересно послушать, что народ грит по этому поводу ))

371
Ну вот в приведенном выше примере, Оркус как раз есть (в четверке, по крайней мере) и его статы известны, чтобы его специально можно было гопнуть ))
Возвращаясь к пасу: т.е. статов героев там таки нет? Жаль, чисто интересно было на них посмотреть, чтобы наглядно лицезреть разницу между ними и хай-левельными персами )).

372
Только начал изучать третью редакцию (PF в частности), и хотелось бы услышать мнение опытных игроков, сильно ли в PF боевка привязана к тактической карте? Есть большое желание ее не использовать совсем, но хочется знать, сильно ли бои потеряют в тактике, выиграют ли они в динамичности и вообще хочется услышать всяческие отзывы о подобных боях.
Пока я без карты провел только одно сражение, довольно легкое в принципе, но достаточно сложное, чтобы игроки не расслаблялись. По результатам могу сказать, что в целом бой выигрывает в динамике и нарративе (поскольку мыслится не категориями тактики и клеточек, а самими происходящими событиями), но появляется больше неоднозначности и становится сложнее его вести.
Так что, кто водил/водит подобным образом, что можете сказать?

373
Вопрос по PF: вот есть в Голарионе такие легендарные личности, как Некс, Геб, Тар-Бафон, например. Есть ли где-нибудь их характеристики? Хочется примерно узнать, какой уровень у персонажей такого масштаба, чтобы примерно определить место игроков в этом мире. Вот есть у нас нижняя планка первого уровня, и здесь все понятно: путешественники, уже более-менее выдающиеся личности в своем локальном окружении, но совсем еще крошечные и маленькие в масштабе всего мира. Какова же верхняя планка развития, когда персонажи могут стать настолько же значимыми для мира, истории, политики фигурами, как вышеупомянутые Некс, Геб, Тар-Бафон? Или даже можно пойти еще дальше. Какими были Иомеде, Кайден Кайлеан, Норгорбер, когда прошли испытания Старстоуна и стали богами?

374
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 23, 2012, 05:18 »
Вопрос не по механике.
Читаю форум, и постоянно вижу пдф чар-листы, заполненные, судя по всему, автоматически (не стандартный дизайн). Где такие существуют (с открытыми для заполнения полями)? Я как-то гуглил, но таких чего-то не видел совсем, только на этом форуме столкнулся.

375
PC / Console / Re: Dishonored
« : Октября 18, 2012, 06:35 »
а перенастроить левую и правую кнопки не судьба?
Нет). Если просто поменять кнопки, то бить мечом получится на правую кнопку мыши, а это - основное оружие. Все равно легкий диссонанс; да и к тому же левую кнопку мыши колотить легче, чем правую.
Но все это дело привычки, уже к середине игры об этом не задумывался).

376
PC / Console / Re: Dishonored
« : Октября 17, 2012, 15:15 »
Если исходить из меню игры "выбор миссий", то их всего девять.

Прошел на самой высокой сложности. Не стал играть чистым стелсом, потому что мне он уже приелся. Вместо этого решил целенаправленно всех убивать и все исследовать. Оказалось слишком легко (поэтому и переключил на самый высокий уровень сложности). Какие-то проблемы доставили только парни с ходулями )) и то, потому что не хватило боеприпасов (не вкачивал сначала эту ветку). Если проходить так, как проходил я, то где-то уже к шестой-седьмой миссии денег хватит на то, чтобы просто скупить все апгрейды. Вообще, в игре недостаток денег и рун как-то не особо ощущается.
Игра понравилась, особенно стилистика. Не понравилось то, что не раскрыли тему с аутсайдером. Создается ощущение, что его дописали просто так, для галочки. Либо же я что-то упускаю.
Но все-таки самое сильное, что бросается в глаза, это легкость прохождения. Особенно когда исследуешь локацию, сразу бросается в глаза множество простых путей, как можно беспрепятственно и быстро пройти от точки А к точке Б; да и выполнить цели миссии без убийства тоже в большинстве случаев легче, чем просто убить. В последних миссиях, правда, становится чуть тяжелей, но все равно, Корво на голову превосходит своих противников.
И еще одно, по началу было чертовски трудно привыкнуть, что правой рукой бить мечом на левую кнопку мышки, а левой рукой стрелять на правую кнопку мыши. ))

377
Как вариант - испытание навыков. Причем в сами навыки можно включить и атаки (обычные). Шесть успехов, три провала. Навыки в каждом отдельном случае можно подбирать индивидуально. Конфликт социальный? Делаем испытание социальных навыков. Боевой? Кидаем броски атаки, делаем встречное испытание: либо пока у кого-нибудь не будет 6 успехов, либо 3 провала. Ознакомить с новой системой "решения" конфликтов игроков, чтобы все понимали, на что идут. Просто, быстро. В процессе докрутить до ума.

378
Я сам только недавно познакомился с настолками в целом, и днд в частности. Поскольку я правила знаю не отлично, а мои игроки тем более, решил создать свой чарлист, где будет собрана вся необходимая информация, чтобы потом было меньше необходимости обращаться к книгам. Его можно использовать только в электронном виде, поэтому для распечатки он не подойдет. Но для контроля за персонажами игроков он очень удобен как в плане дизайна, так и в плане большого количества контента, поэтому выложу, может, кому-нибудь пригодится. Лист в экселе, за основу брал один из имеющихся у меня чарников.
Выкладываю два варианта: русский и английский, и еще два заполненных листа на примере готовых чаров.

- оранжевым выделены поля, которые заполняются автоматически
- фиолетовым выделены поля, которые необходимо заполнить
- и в любом случае, везде есть много примечаний, объясняющих что и где.

Essentials Style Character Sheet 2.2.rar

379
У класса "военачальник" выдаются совсем левые классовые навыки (на вкладке "навыки"). В самом описании класса все нормально.

380
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Сентября 07, 2012, 11:49 »
В особенностях класса визарда сказано, что в свою книгу заклинаний он может вносить по два заклинания на день и приема. Вопрос: может ли он вносить в книгу заклинаний приемы на сцену? Т.е., к примеру, внести один прием на сцену и один на день, и подготавливать один из них после продолжительного отдыха. Два приема на сцену?

381
Всем доброго времени!

Есть пара моментов, вызывающих затруднения.
Первое - если есть возможность телепортировать цель в любую клетку в определенной вспышке, то можно ли эту цель телепортировать вверх? Или же только в одной плоскости? Приведу пример. Дэйли талант визарда 25 уровня - elemental maw. Создает воронку, которая затягивает врагов. Если враг попадает в исходную клетку воронки, то его можно телепортировать в пределах 20 клеток от себя. Могу я телепортировать его на 20 клеток вверх, чтобы он испытал незабываемое чувство полета? ))
Второе - если я доминирую на врагом, моги ли я заставить его сделать куп де грейс по себе, если это реалистично, естественно. Ну, например, кинжал у врага в руке, могу ли на его месте вонзить кинжал себе в сердце? Вроде обычная бэйсик атак, а доминирование даже эт-вилы разрешает.

Страницы: 1 ... 11 12 13