Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Азъ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14
61
Джилас ни разу не ангажированный, да. Полагаю, больше нигде этой сентенции Сталина нет, а опубликована она была после 53 года. Как ты там говорил? Тупо статья в википедии заставляет сомневаться? Таки да, заставляет.

62
Ну ты хоть, для приличия, источник привел бы что ли.

63
Джориан, зря рассыпаешься. Хомяк уже давно срулил с конкретного обсуждения на более удобную для него тему самолюбования и петросянства.

64
Хомяк, да вроде никто тут всерьез не обсуждает мифы и легенды (кроме Михаила Кузнецова с его миллионом изнасилованных). Берт вбросил список (неудачная шутка, на мой взгляд), вот и заверте...
Беда, знаешь в чем? В том, что человеку, увлекающемуся историей и любящему свою страну и ее прошлое (каким бы противоречивым оно ни было), зачастую приходится сталкиваться с такими товарищами как Гозман (СМЕРШ=СС) и Михаил Кузнецов (миллион немок). В общем, если в комнате набросили говно на вентилятор, то в остаться в белом уже не получится.

65
Одно дело, когда она воюет с Германией, другое - когда с Германией и с Россией, как в ИРЛ и получилось.
Тамщета, на момент вступления советских войск на территорию Польши, возможности последней к обороне были исчезающе малы ("все украдено до нас"). Правительство уже бежало, армия уже практически не существует. Так что советская армия в лучшем (для поляков) случае взяла, что плохо лежит, в худшем - лишь довершила разгром.

Я вообще сомневаюсь в том, что Россия бы сделал ставку на танки. В Имперской России любили бронепоезда и бронеавтомобили. Танки, скорее всего, закупали бы у французов.
Соглашусь с Гарретом, был тогда у наших пунктик насчет зарубежных закупок. У себя производили только самое простое, даже шасси для броневиков и то из-за границы завозили. У нас их только вооружали и бронировали.

66
К  сожалению, наши цари (за исключением, разве что, Александра III) всегда были верны союзническому долгу (читай: плясали под дудку заграничных монархов, своих милых родственников). Так что нейтралитет маловероятен. Западные державы всегда использовали русского солдата как пушечное мясо.

67
Ну и кроме того, ты, Хомяк, так ловко съехал в частности, что за ними я и сам потерял лес. Ты по поводу случаев расстрела бегущих артиллерией-то что мне возразишь? Или военному архиву тоже не веришь?

Цитировать
На минуточку Ростопчин не перебежал к Наполеону и не публиковал свои записи сменив идеологию и подданство.
А тут мы имеет товарища, который перешел к большевикам и естественно стал "гнать" на царскую Россию. Классическая схема всей ранней Советской историографии - вранье, вранье и примитивнейшая пропаганда.
Ага, все люди, поддержавшие революцию - лгут. Так и запишем.

Цитировать
Еще раз, я не понимаю, почему в эпоху современных технологий, гугла, все такое, я могу легко нагуглить любой приказ ВМВ, а вот именно эти приказы ПМВ я нагуглить в оригинале не могу. Везде только со слов, только со слов. Испарились таинственные приказы, стало быть?
Нет, почему же, просто я не желаю искать для тебя что-либо еще, не дождавшись доказательств недостоверности документов, приводимых в том источнике, который я тебе уже сообщил.
Но если уж так неймется - вот: http://actualhistory.ru/russ_army_before_1917 Снова нелюбимый тобой Бахурин (уж извини), но он приводит ссылку на приказ того же генерала Смирнова, другой правда, но в то же время, в том же духе и с теми же формулировочками. Тебя интересует десятая сноска.

68
А вот тут по-подробнее. Неужто опять кто-то в дискуссии пользуется грязными приемами с "записано со слов" и "нет повода не доверять"?
А кто нам тут про Ростопчина заливал?

Если бы ты хотя бы удосужился прочесть введение "250 дней в ставке", ты бы увидел, что документы, приведенные в книге в кавычках скопированы полностью или за некоторыми вычетами. Кроме того, книга издана в 20-м году, что должно снять с автора обвинения в коньюнктурщине и перевирательстве.

69
Обоснование простое - оригиналов нет, записано со слов. Я его не знаю, честно говоря до сего дня даже и не слышал о таком. А когда полез узнавать, то доверять человеку с такой статьей в википедии я лично не хочу, и я не вижу причин, почему я должен.
Ага, "не читал, но осуждаю" - знакомая картина. Я даже как-то не удивлен. Чтож, в третий раз вижу оппонента, спрятавшего голову в песок под лозунгом "КГ/АМ". Я так понимаю, у тебя где-то лежит список расово верных авторов, которым можно доверять, стальные же отсеиваются как недостоверные. Тут уж ничего, конечно, не попишешь. Вообще, я тебя по-человечески понимаю. На что только не пойдет нынешняя молодежь, чтобы сохранить в голове хрупкий, любовно выстроенный образ мироустройства. Своего мироустройства, с вистом и содержанками.

70
Хомяк, все еще жду аргументированного обоснования недостоверности документов, собранных М.Лемке (который, на минуточку, в Ставке служил). А то твоя эстрадная бравада как-то уже утомляет.

71
Я честно не понимаю, как можно быть русским патриотом и любить Сталина. Это взаимоисключающие вещи.

Это только в твоей голове. А еще меня безумно радует расстановка диагнозов по... черт у меня юзерпика нет. Твои прадеды - мои деды, хорошо сказано! Ну как тут не проникнуться своей никчемностью и не уйти делать уроки. Ну чо, все школие, кроме я - тоже хороший полемический прием. Правда, уже на соломинку смахивает.

Хомяк, а чем же тебе Лемке-то не угодил? Современник, очевидец, участник событий. Он эти дневники, если что, не по памяти писал, а тут же, по горячим следам, и документы эти прямо через его руки проходили. О чем во вступлении четко сказано. Не вижу причин не доверять источнику.

72
То есть я сейчас правильно понял, что самих текстов приказов нет, а это записано с чьих-то слов?
Просто прелестно. Действительно, очень хорошо показывает уровень аргументации.
Ты почитай, почитай. Глядишь, проникнешься.

73
Если ты такой умный, сделай историко-экономический анализ тех цифр за 74 год, которые привёл Берт, пожалуйста.
От оно, спервадобейся. Ну уж нет, я про сигареты калибром 7,62 и подавляющем приоритете в выпуске военной продукции перед гражданской не рассуждал. Я как-то больше за Россию, которую мы потеряли, и хруст французских булок люблю поболтать.


Извольте, я бы хотел видеть первоисточник.

Источники - в сносках. Ниже текста статьи.
Да, приказы я взял отсюда: http://militera.lib.ru/db/lemke_mk/07.html
Да, там не уважаемые историки, всего лишь дневники и письма непосредственных участников. Но они безусловно заангажированы.

74
К сожалению полного текста приказов в интернете найти не смог. Если есть ссылка - поделись.

Вполне хватает того, что привел я.

75
Автор сделал внушительную работу. Вот ресурс, где статья обсуждается, можно составить представление о том, что откуда взялось: http://wap.militera.borda.ru/?1-13-0-00000028-000-0-0 Также в статье есть ссылки на источники, любое заинтересованное лицо может их проверить - было бы желание.


Ну и да, я снова вижу наше любимое либерастическое "если факт противоречит моей точке зрения - это тухлый факт. КГ/АМ." Ну конечно, не признавать же неправоту, в самом деле.

76
Несмотря на то, что я не подвергаю эти приказы сомнениям, я затрудняюсь утверждать, что существует подобный приказ из СТАВКИ. Это конкретные приказы конкретных генералов, а в ту же ВМВ - был приказ от СТАВКИ. На минуточку это примерно как если бы Николай II издал этот приказ.
А я скажу почему: в Императорской армии был полный бардак, а не единоначалие. Все решалось на местах. Нужны доказательства? Операция в Восточной Пруссии в 14-м провалилась из-за несогласованности действий 1-й и 2-й русских армий. Это навскидочку, чтобы далеко не ходить.


Ну и сравните жесткость приказов времен ПМВ (будут судить, ну ок) и ВМВ - сначала "уничтожить любыми средствами, родственников пустить на мороз", а потом еще "ну а потом если повезло - судить".
Перечитай приказы по 2-й и 4-й армиям. Есть там и про суд и про работу с родственниками и про расстрелы. Имеющий глаза, да увидит.

77
Вот так, отлучишься ненадолго, а тут три страницы вкусноты исписали. Что же мы в итоге видим: защитники "кровавого сталина" стыплют цитатами, приводят статистические выкладки, в то время как из противники:
Честно сказать, у меня просто не хватает компетенции сделать грамотный анализ этих цифр. Без соответствующего образования, а лучше двух, делать с ними нечего.
Слушай, ну мы прямо в разных реальностях живем. Ты с меня какие-то цифры и бумажки требуешь. Не буду я их искать.
Да я не могу вам сразу найти исходные данные по деталям очень многих общеизвестных фактов. Например, какое именно стекло Лавуазье использовал при исследовании закона сохранения массы для химической посуды. Из какого дерева Ньютон изготавливал щуп, которым деформировал себе глазное яблоко в процессе изучения разложения белого света в спектр и т.п. Это нормально.
На мой взгляд это прекрасно характеризует уровень обоснованности точек зрения сторон. Особенно доставил Гаррет со своей семьей. Гаррет, у меня, представь себе, тоже есть семья. И деды с прадедами тоже воевали. Кто-то был комиссаром (идейным коммунистом, кстати, еще в продразверстках участвовал), кто-то танкистом, кто-то простым пулеметчиком. И знаешь, вот незадача: никого не сгнобили в GULAG, никого кровавые НКВДшники не растреляли, даже немок мои предки не насиловали. Как будто не в советской армии служили, ей богу (для Абаша, это сарказм).
Хомяк, почитай, пожалуйста, статью, которую я выкладывал выше. Могу продублировать, если что: http://actualhistory.ru/zagradotryady_ria
Уверен, ты прочтешь там о фактах расстрела бегущих артиллерией. Неоднократных фактах.

78
А других генералов не можете подобные приказы привести? Подозреваю именно потому не можете, что только лишь один Брусилов и "придумал" (хотя это была лишь эдакая первая идея) такую тактику, которую потом с радостью переняли все его товарищи по руководству Красной Армией.  ;)

Зря подозреваешь. Изволь:
Спойлер
[свернуть]

Еще:
Спойлер
[свернуть]


Для Гаррета вынесу отдельно, к слову о плохо подготовленных лобовых атаках.

"Так, во время майских боев в окрестностях Опатова в одном из полков произошло следующее. Наступавший на неприятельскую укрепленную позицию батальон залег перед проволочными заграждениями в ожидании приближения соседей. Когда выяснилось, что соседи не подойдут, батальону приказано было отходить назад. Но так как отход приходилось совершать под огнем противника, то часть отошла, а часть предпочла вместо этого остаться лежать на местах и сдалась в плен неприятелю. "

79
Абаш, невнимательно читаешь. Факты расстрела бегущих артиллерией налицо, а ударные части, помимо штурмовых, выполняли и жандармские функции, чего же боле? Хотя, я не в первый раз встречаюсь с позицией "если факт не укладывается в мою картину мира - тем хуже для факта", увы.


Гаррет, да, всякое бывало. Но не стоит все многообразие причин расстрелов сводить лишь к попыткам укрепления дисциплины.

80
Иначе говоря, пока Николаю "друзья и родственники" точили биту, он технично навешивал шестикласникам люлей, и быстро бегал от Вильгельма, вооруженного кастетом.
Или не знаешь или врешь. Ознакомься: Наступление в Восточной Пруссии, Варшавско-Ивангородская операция, Лодзинская операция, Нарочская операция, Наступление на Ковель, Митавская операция - это из самого известного и не считая контрударов во время великого отступления.
Так что никто не бегал, а, честно стиснув зубы, воевал. Как - вопрос уже другой.

Ну и все-таки русский офицер ПМВ, это совсем не типовой офицер ВОВ, бросающий подчиненных в лобовые атаки (иначе нельзя, за спиной НКВД-шники стоят).
О, я слышу хруст французской булки. Пожалте: http://actualhistory.ru/zagradotryady_ria
Да и что говорить, если в 17-м солдатские комитеты этих чудо-офицеров к стенке ставили. За заботу о солдатах, надо думать.
А НКВДшники стояли не только за спиной, но и, очень часто, справа и слева. Как, например, при обороне моего родного города - полк НКВД принимал участие в обороне Тулы.

81
Нет. Особенно, учитывая то, что большую часть времени наши войска оборонялись. (Это даже не касаясь вопроса о том, откуда взялись такие цифры потерь)

82
Википедия утверждает, в Галиции русские воевали с австрийцами. И более-менее удачно.
Тогда, я полагаю, в ней же ты прочел следующее: "Однако несмотря на успехи первоначального прорыва австро-венгерских позиций, к августу при помощи немецких дивизий фронт стабилизировался. Несколько попыток штурма Ковельских укреплений были отражены. А большие людские потери и необходимость растянуть фронт ещё на 400 километров для помощи Румынии истощили Императорскую армию." (это о брусиловском прорыве).
Вообще, для нашего Юго-западного фронта после Галицийской битвы (когда германское командование наглядно убедилось в неважных боевых качествах австро-венгерской армии) была характерна следующая схема: русское наступление - бегство австрийцев - переброска немецких дивизий с других участков фронта - подавление русского наступления. Так что были там немцы, и чем более шустро драпали австрияки, тем в больших количествах появлялись суровые тевтонские парни.
Далее мне хотелось бы коснуться иллюстраций "накала борьбы" и задать несколько вопросов:
1) Почему в качестве иллюстрации к русским потерям приводится операция в Восточной пруссии (1914 год), а к потерям союзников наступление на Сомме  (1916 год), которые проводились совершенно разными силами (отличающимися в разы)? Может, лучше что-нибудь более сопоставимое? Например, ту же Галицийскую битву? Или смерть от австро-венгерского снаряда\пули приятнее?
2) Почему в качестве иллюстрации накала борьбы не приводятся данные по оборонительным боям во время великого отступления? Они были куда напряженнее, продолжительнее и велись почти исключительно против немцев.

83
Задачу свою Императорская армия в борьбе с германцами худо-бедно выполнила - некие силы отвлекла и особо от них не бежала.
А мужики-то не знали, до победы воевали. Или, может, уважаемый Абаш располагает секретными планами царского командования? Кстати, про великое отступление 15-го года, он, видимо, не слышал. Уверяю, бежали, и еще как.

Возьму на себя смелость предположить, что до 17-18 года наше командование к немцам в мясорубку лезть особо и не собиралась - предоставила данную трудную работу французам и англичанам. А вот Австрия-Турция - другое дело.
Палантир верни!
(Простите, не удержался, но это предложение еще фееричнее, чем даже первое. Наступления в Восточной Пруссии в 14-м не было? В Галиции тогда же и в 16-м тоже не было? И это только самые известные операции. Ох, это просто... У меня нет слов...)

84
Замечательный и очень любимый мной постапокалиптический сеттинг - это сеттинг из игры "Вангеры". Магичность (как самих миров, так и катастрофы, приведшей к Супу существ) туда запилить как нефик делать, зато общая майндфачность сеттинга очень способствует исследованиям и всяческим неожиданным неожиданностям.
А событиям, предшествовавшим той самой катастрофе была, помнится, посвящена отдельная игра - "Периметр".

85
Наверное, всем плевать, но еще один человек разочаровался в грядущей редакции. А именно я (долго, однако, держался). Это даже не 3,75, это 3,5 с легким налетом воздушного шоколада. В копейку. Ну пипеееееец.

86
Идея про аномальных людей, которые способны принимать сигналы напрямую, пожалуй, очень даже! :good:

Ну дык! Две тысячи лет в бестселлерах держится  ;)

87
Ну как, в безвестной деревушке в пустыне рождается наш герой. В семье какого-нибудь, ну пусть будет плотника. И вот оказывается так, что в результате каких-то странных генетических аномалий, а то и вмешательства дронов, оставшихся от древних (которые втихаря имплантанты ставят через ухо, пока люди спят) этот вот парнишка начинает получать четкие сигналы, навроде тех, что ретрансляторы гоняют. Ну а дальше квест - собрать учеников (партию), нести свое толкование людям. Конфликты: со жречеством (сорри, толкователями), с местной властью тоже вот терки непременно будут (кому же нужны неавторизованные толкователи). Ну и так до эпики и того самого пресловутого лифта.

88
Warhammer FRP/40kRP / Re: [WH40K] Масштабы сражений
« : Февраля 20, 2013, 12:26 »
Ну дык и пользуйся в своих играх своими множителями, кто мешает-то? Бида, прямо аж!

89
Кстати-кстати, может кто-нибудь знает где можно найти ролики из FL? А то игру ради них проходить немного лениво, а поглядеть охото.

И чтобы не столь уж чудовищно оффтопить, Алькадизаар и, внезапно, Гримнир. Про него не так много написано, но то, что написано, пронимало меня до глубины души.

90
Я бы тогда рекомендовал прочесть всем хотя бы одну книгу про Айзенхорна (XENOS)

Или посмотреть неплохой фанатский фильм Damnatus: enemy within.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14